Больной
Sick
5.5
6
2022, ужасы, триллер
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Марк Менчака, Гидеон Адлон, Дилан Спрейберри, , Бетлхем Миллион
и другие
Апрель 2020 года. Страна массово садится на самоизоляцию, и студентка Паркер в компании лучшей подруги Мири отправляется провести карантин в семейном доме у озера. Девушки расслабляются и даже мысли не допускают, что за ними уже кто-то следит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Больной

английское название:

Sick

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ярон Леви
композитор:
художники: Кэролин Леоне, Jenny Mller, Дженни Моллер, Гэбриел Джессоп
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Больной», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Больной», 2022

Малобюджетный бодрый маньячный слешер

Малобюджетный бодрый маньячный слешер с ковидной атмосферой. Тёмная простая картинка, нормальная игра (ну насколько это можно при беготне, агонии и криках), реки крови и простейший сюжет. До финала вообще толком не ясно, причём тут ковид. В финале показали, хотя это тоже выглядело не слишком оригинально.

Если честно, я не особо понимаю зачем такие фильмы сейчас снимать. Ну надо или совсем что бы мясо, или уж что-то пооригинальнее придумать.

Сюжет. Ковидный локдаун. Сначала маньяк убивает какого-то парня. Потом показывают, что две девахи едут в загородный дом потусить. К ним приезжает парень одной из девах. А потом начинается беготня с ножами. Девахи очень активно выживают и периодически профессионально лупят маньяка, маньяк периодически их режет ножом.

Если истосковались по таким ужасникам, то можно глянуть.

9 августа 2023

Соблюдайте дистанцию.

Типичный до смешного фильм ужасов без прикрас. Парочка бодипозитивных подруг едут за город абы снять нервное перенапряжение, ибо в стране эпидемия короны. Так уж вышло что одна из тян не из бедной семьи, и потому в ее распоряжении целый загородный дом. Естественно не проходит и пары часов как таинственный маньяк в меховой шапочке устраивает гонки на выживание, и его мало интересует бушующий COVID, ведь в руках у быстроногого психа- охотничий нож, а на крики отдыхающих он чхать хотел.

Ну совершенно не зашло. Режиссер задумал снять некую поучительную притчу на тему овладевшего отдельными индивидами безумия, в данном случае за основу помешательства берётся эпидемия короны. Мысль хорошая, дело за малым: оригинально подать. Интрига постепенно рассеивается, и вот уже спустя некоторое время понимаешь, что завязка фильма могла быть на чем угодно, хоть на подражании цен на бензин. Вроде и есть интересное начало, и маньяк слегка интригует, но как только вступает экшн, начался простой, ибо автор фильма снял самый обыкновенный слэшер.

Саспенс движется по канонам фильма Крик, убийца все также глумиться над будущими жертвами, а потом убивает, присутствуют все элементы классической схемы - Маньяк с ножом. Наш убийца безмолвен, у него есть оружие, он убивает быстро. На этом как бы оригинальность заканчивается. Жертвы будут убегать, псих в маске будет их ловить, полиция как всегда приедет в последний момент. Единственное что более менее скрасило просмотр, это наличие годных актов насилия, но на фоне всего остального они смотрятся так же безвкусно.

28 января 2023

Карантин

Апрель 2020 года. Страна массово садится на самоизоляцию из-за распространения коронавирусной эпидемии. Студентка Паркер в компании лучшей подруги Мири отправляется провести карантин в семейном доме у озера. Девушки расслабляются и даже мысли не допускают, что за ними уже кто-то следит.

Режиссер данной ленты Джон Хайамс снял весьма не плохой фильм. Стоит отметить, что если изначально фильм и создавал впечатление очередного молодежного слэшера про очередного кровожадного убийцу и его жертв в лице группы подростков, то уже после вступления фильм перестает быть таковым. Куда больше создавая впечатление некого сурвайвл триллера. В том числе и объясняя это тем, что как таковых убийств в данной ленте очень мало и основной акцент сделан именно на попытках главных героев выжать и противостоять убийце. Демонстрируя на экране на удивление брутальные “экшн” сцены, рванный монтаж и динамичную съемку. Правда этого приходится дожидаться добрые 30-40 минут. Так как после брутального вступления, режиссер картины Джон Хайамс неожиданно бьёт по тормозам и начинает оживляться фильм уже переступив за половину своего хронометража.

Кевин Уильямсон уже давно снискал славу одного из пионеров жанра слэшера, которому практически всегда удается если не пересобрать жанр, то вдохнуть в него глоток свежего воздуха точно и в этом плане “Больной” не стал исключением из правил. На первый взгляд, мы имеем основоположные элементы рядового слэшера. Однако в данном случае (как и в случае с режиссурой) акцент сильно смещен от количества убийц и тайны вокруг личности убийцы в сторону игры в кошки-мышки между добычей и охотником. Не в последнюю очередь интересно обыгрывая это и в контексте карантина из-за коронавирусной эпидемии. Можно ли было выжать из этой идеи куда больше? Определенно. Но и на этом получилось весьма занятно.

Очевидным слабым элементом данной ленты является исполнительница главной роли Гидеон Адлон. Аналогично своей младшей сестре Одессе, которая уже испортила своей игрой недавний перезапуск «Восставшего из ада», Гидеон также демонстрирует крайне ленивую и не выразительную игру. Остальные актеры произвели куда более приятное впечатление и в своих образах смотрелись куда интересней и убедительней.

7 из 10

Больной – это не идеальный, но определенно весьма не плохой сурвайвл триллер. Взяв за основу элементы сурвайвл триллера, авторы данной ленты решили вдохнуть глоток свежего воздуха в жанр молодежного слэшера и создали достаточно атмосферный, динамичный и интересный фильм, который до последнего удерживает интерес к происходящему.

28 января 2023

Две девицы во время пандемии решают провести карантин в загородном доме у озера. Накупив еды, снеков, предвкушая веселые «каникулы», они с приподнятым настроением располагаются на новом месте. Но на телефон одной из девчуль начинают поступать странные сообщения от незнакомца, намекая, что они здесь не одни...

Динамичный слэшер с немного устаревшей повесточкой коронавируса, но чертовски актуальной на тот момент. Лента о справедливости, мести, наказании - финальная развязка весьма неоднозначная, ведь только зрителю придется рассудить кто прав, а кто виноват.

Сюжет развивается с небольшого знакомства с главными героями, их характерами и отношениями, и уже спустя полчаса наступает стадия сумасшедшей и кровавой беготни по коттеджу в попытке спастись. И режиссеру удается пощекотать нервишки и держать напряжение в кадре до самого конца. Когда кажется, что героини, наконец-то, вырвались, накрывает очередная волна погони и борьбы. Возможно не все действия логичны, но смотрится это органично во всей этой нервозной суматохе и возне.

Хотелось бы похвалить картину за некоторые разрушенные стереотипы жанра, где жертвы когда вступают в бой со халдеем, не выглядят немощными, а дают отпор, пуская в ход все предметы интерьера, что попадаются под руку; к тому же повалив маньяка наземь, они стремятся добить его, а не бежать скорее прочь по-дурацки размахивая руками.

Мораль: расшаривая в социальной сети гео-локацию, помните, что в таком случае вас могут легко найти сексуальные маньяки, продавцы Орифлейм и даже дальние родственники.

В итоге создатели фильма подошли серьезно к постановке слэшера, отчего он получился «взрослым» и серьезным в хорошем плане. Определенно на просмотр всем любителям колющих ужасов.

7 из 10

17 января 2023

Будьте осторожны

В очередной раз меня заинтересовал второстепенный триллер с элементами хоррора, который в отличии от предыдущих фильмов не особо меня впечатлил, но всё равно есть о чём рассказать.

Этот фильм под названием 'Больной' решил затронуть тему разгара пандемии (апрель 2020 год) и то время, когда ещё обязательно нужно было носить маски. Так вот, во время карантина две подруги Паркер и Мири решили провести время в загородном доме в тишине и спокойствии, но не тут то было, их спокойствию пришёл конец, когда в их дом врывается парень в чёрном и в маске, и с ножом в руках, и пытается убить девушек.

Сперва, конечно же, действие фильма выглядит немного скомканно и непонятно зачем парню понадобилось убивать девушек, но по мере развития сюжета и хода действия, и по мере появления в кадре некоторых персонажей, становится понятно в чём же смысл всего этого.

Фильм также несёт в себе такой мотив - нельзя пренебрежительно относится к своему здоровью и к здоровью других, так как за это могут быть последствия, и как понятно по фильму, последствия могу быть очень опасными.

17 января 2023

Ужасы Больной на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джон Хайамс. Кто снимался в кино, актерский состав: Марк Менчака, Гидеон Адлон, Дилан Спрейберри, Aarman Touré, Бетлхем Миллион, Чарла Кохрэн, Дуэйн Стефенс, Логан Мерфи, Джейн Адамс, Джихэ Сон, Ali Mirmontazeri, Kimberlee Kraczek, Джоэл Кортни, Кристофер С. Рейд, Терри Д. Гибсон.

Страна производства - США. Больной — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.