Аферисты
Sharper
6.7
6.7
2022, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Джулианна Мур, Джастис Смит, , Джон Литгоу, Марк Роум
и другие
Мошенница, обманывающая миллионеров с Манхэттена, встречает авантюриста, который зарабатывает на аферах с хитрыми схемами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аферисты

английское название:

Sharper

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Шарлотта Брюус Кристенсен
композитор:
художники: Дебора Дженсен, Рена ДеАнджело, Кевин Томпсон, Мелисса Тот
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Аферисты», 2022

Видео: Трейлер (Аферисты, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Аферисты», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аферисты», 2022

Афера через постель

Когда начинается фильм, ждешь, что здесь будет какая-то многоходовочка, которая (как это бывает в подобных картинах) в полной мере раскроется ближе лишь к финалу, а первая половина картины будет постоянно «закручивать гайки» зрителю, которому придется в томительном ожидании гадать — чем же все закончится.

В какой-то степени таки оказывается, ведь до конца не понимаешь всей схемы аферистов, однако по мере продвижения вглубь всей истории, возникает чувство...Нет, не разочарования, а скорее чувство того, что ждал чего-то большего, а в итоге получилось все как-то обыденно и просто.

Великолепных аферистов в кино пруд пруди и каждый такой персонаж может либо состязаться в гениальности с другим, либо напротив удивить и показать нетривиальный подход.

«Аферисты» - это точно не про таких героев, ибо все то, что показано в картине — это не хитроумная схема, как например в «Великолепной афере» с Николасом Кейджем и Сэмом Рокуэллом, а что-то вполне рядовое, напоминающее «Сердцеедок» с Джином Хэкманом, Сигурни Уивер и Дженнифер Лав Хьюитт.

Я имею ввиду в плане обмана и того, каким образом проворачивается очередное прибыльное дельце.

Герои этой картины, занимающиеся преступным промыслом и обманным путем добывающие деньги у богатых людей, не выглядят гениями. Хотя изначально зрителю пытаются это продемонстрировать, показывая как один хитрый лис обучает лисицу, которая тоже хочет стать хитрой.

Много ума не надо, чтобы получить желаемое через постель! Вот сделать это без соблазнения - вот тут действительно должен быть большой и светлый ум!

Да, картина имеет неплохой актерский состав — Джуллианна Мур, Джон Литгоу и Себастиан Стэн способны привлечь внимание зрителя. НО!

Литгоу здесь катастрофически мало и зритель максимум запомнит его диалог с героем Стэна. Сам Себастиан выступает лишь в роли красавчика в кадре. Он уверен в себе, импозантен, вызывает влечение у женщин, но это все, чем он запоминается. Для Мур здесь вроде и есть где разогнаться и показать саму себя во всей красе, но сделать это не получилось, ибо актриса была загнана в рамки собственной роли женщины, чей очередной шаг (по крайней мере) зритель предугадывает моментально.

И подобно этому, предугадывается и финал картины. Он лежит на поверхности и бросается в глаза. Вы сразу понимаете к чему все идет и как закончится. Кто окажется в дураках, а кто в выигрышной позиции.

Бриана Миддлтон, как и Джастис Смит — невзрачны. Особенно Смит. Такое ощущение, что он еще не отошел от своего образа из «Вуайеристов», в которых его бесхребетность и неспособность справиться в первую очередь с самим собой, мягко говоря удивила. Все то же не выражающее ничего лицо, поведение рохли и мальчика для битья и неспособность самостоятельно что-то сделать — вот каким-то таким представился актер в своей роли в «Аферистах».

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

14 марта 2024

«Аферисты» - свежий психологический триллер с Джулианной Мур в главной роли. Кино рассказывает историю о мошенниках, которые пытаются обхитрить друг друга в погоне за большими деньгами. В целом, фильм неплох, но основной его минус в предсказуемости.

Кино начинается с романтической линии и если бы не броское название, то картина могла бы получиться неожиданной и способной удивить. Ну и зачем делать такой спойлер? Описание и название фильма отняли почти половину загадочности.

Сюжет преподносится небольшими отрывками, в которых рассказывается предыстория главных героев. Само повествование фильма начинается с середины, а затем постепенно растекается небольшими фрагментами в начало и конец картины затем, чтобы в итоге окончательно выйти на финишную прямую. Видимо, режиссер решил соригинальничать, выбрав такой необычный ход повествования и это пошло фильму на пользу, смотрелось неплохо и оригинально.

Сюжет идет ровно, происходящее смотрится сносно, но не захватывающе. Сюжетные ходы легко просчитываются. Не сказать, чтобы фильм был сильно предсказуем, есть в нем и неплохие повороты сюжета, но увиденное на экране не вызывает ни удивления, ни восторга. Такое ощущение, что ты это уже смотрел и знаешь, чем все обернется.

Возможно, причина в том, что не в полной мере раскрыты характеры главных героев. Для каждого выделена небольшая история, но она не рассказывает зрителю о персонаже абсолютно ничего. Взять, хотя бы Себастиана Стена. Это же совершенно сырой герой. О нем ничего неизвестно. Кто он вообще и откуда? Герою не хватает обаятельности и живых эмоций. То же касается и Брианны Миддлтон, ее героиня тоже не раскрыта и не вызывает никаких чувств. Лучшей в этом фильме была Джулианна Мур, вот где ощущается поток энергии и харизма.

В общем, кино получилось проходное. Немного жаль, потому что из такого сюжета могла бы получиться конфетка. Фильму не хватает атмосферности и яркости, динамики и хитрости. Смотрится как-то все простовато и серо и если бы не Джулианна Мур, то, признаться, смотреть было бы абсолютно не на кого.

21 июля 2023

Жадность, манипулирование и ревность - не те качества, которые нужны в близких отношениях между людьми, но из них получаются отличные сценарии про мошенников.

Это классическая история про аферу и чем меньше вы знаете про сюжет, тем интереснее будет смотреть, к тому же все главные герои не так просты как может показаться на первый взгляд. А режиссер между делом напоминает, что мы все носим маски в течение дня; ложь стала настолько обычным явлением, что некоторые люди даже не осознают, как они меняют свою маскировку в различных обстоятельствах.

Повествование здесь состоит из глав, каждая из которых расскажет о конкретном персонаже, попавшем в паутину лжи и алчности. Постепенно характеры героев раскрываются, как и их мотивы, вырисовывая целую цепочку связанных друг с другом людей и событий.

Почему-то уже давно перестали снимать подобные фильмы, и пускай некоторые ходы несколько предсказуемы и ожидаемы, это не умоляет того, что перед нами достойный представитель авантюрных картин с ворохом сюжетных и подлых поворотов, где каждый персонаж может остаться обманутым и желает урвать свой куш.

Мораль: разница между аферистами и политиками в том, что аферисты признают что они мошенники.

В итоге остроумная приятная головоломка, где никому нельзя доверять.

7 из 10

3 июля 2023

'Аферисты' - сюжетная головоломка, которая наивно и слишком часто пародирует кино 1990-х

Пик фильмов, где главным достоянием был острый, но часто от этого бессмысленный сюжет, пришелся на конец 1990-х. 'Счастливое число Слевина', 'Шестое чувство' и даже залезая чуть в нулевые 'Престиж' - эталонное зрительское кино. Дальше началась проблема - примерно в районе 'Иллюзии обмана', сценарные ходы затерлись до дыр, нырки считывались задолго до финта, а зрители банально устали от одних и тех же приемов.

В какой-то мере суперзвезда ТВ Бенджамин Карон покушается на лавры предшественников. 'Аферисты' или в оригинале Sharper очень хочет поиграть в классику жанра, оживить его и пустить на второе пришествие. Амбициозно, местами даже реалистично, но по итогу - очень и очень вторично. Беда снова в жанровости. Следуя ей, неизбежно натыкаешься на расставленные везде зрительские вилы.

Я не знаю, как пересказать сюжет фильма, не проспойлерив ни один из финтов. Кратко - это история про аферистов, каждый из которых ведет свою игру, обманывает другого такого же и при этом является игрушкой в руках третьего. У фильма очень плотная (иногда до зевательной скуки) структура. Это делает кино лучше в плане режиссуры, но сильно тоскливее в плане зрительского просмотра.

В 'Аферистах' очень много перевертышей, они случаются каждые 10-15 минут, но при этом не хватает одного самого финального. Вот такая бомба замедленного действия, Карон попался в свою же ловушку. Накормленный сюжетными пертурбациями зритель испускает выдох разочарования в финале фильма, скатывающегося в простую мелодрамку.

И это все при абсолютно звездном составе. Джулианна Мур здесь такая типичная bloody daddy в строгом женском брючном костюме, а Себастьян Стэн как будто запоминается одним лишь танцом в середине фильма. Нет места, чтобы в полной мере разгуляться харизме.

В итоге 'Аферисты' - это простая мимикрия под некогда популярный жанр. Простая, но с очень сложным сценарием. Во всяком случае так хотел Карон. В итоге получилось явно проще. Впрочем, как фильм на вечер это вполне себе выбор. Но лучше вернитесь к списку в первом абзаце и посмотрите что-то из него его, если вдруг еще не видели.

19 апреля 2023

«Если хочешь украсть - бери сразу много»

Мы все хотим любви.

И из-за того, что мы хотим ее слишком сильно, с нами и начинают случаться разнокалиберные неприятности.

Именно эти «Аферисты» не только свежи и сексуальны, но и глубоко ранены, чем интересны особенно.

Каждый из них водит тебя за нос по очереди, а затем по очереди они водят за нос друг друга - змея сюжета заглатывает твое внимание, пока ты не понимаешь, что задохнется она, только поперхнувшись своим же хвостом.

По коже начинают бежать мураши от предвкушения многоходовочки, но в отличии от фарса «Фокуса», тут все хардкорно, в чем не дадут усомниться крашеные волосы Себа, который так и не вышел из образа Томми Ли образца прошлого года-провального сериала, посмотреть который дальше половины первой серии не получилось.

Вы ошиблись: Готэм не как Нью-Йорк. Нью-Йорк и есть Готэм, где слабость будет раздавлена, вежливость-высмеяна, а боль-использована против тебя.

Нездоровые люди технично сыграют несуществующие чувства для того, чтобы красиво и виртуозно определить самого слабого, которого они разорвут на части и станцуют на них джигу.

И хоть я так и не понял до конца, в каком жанре был снят этот фильм, это не важно, потому что помотает этот сценарий вас знатно - все, как мы любим, потому что, в отличие от них, мы умеем любить.

1 марта 2023

Аферисты

«Аферисты» рассказывает историю владельца книжного магазина Тома, который однажды встречает девушку своей мечты по имени Сандра. Отношения героев развиваются и поэтому, когда брат Сандры ввязывается в долги, Том решает помочь и одолжить возлюбленной крупную сумму. Даже не подозревая, что совсем скоро его возлюбленная бесследно исчезнет и тем самым запустит целую цепочку событий из лжи и интриг.

Ни для кого не секрет, что главным элементом любой подобного рода картины является именно умный и способный «обдурить» зрителя сценарий. В связи с чем и с учетом обилия фильмов и сериалов на данную тему, не удивительно, что с каждым разом кинематографистам дается очень сложно написать и рассказать подобную историю. В данном случае, мы имеем предельно простую и пожалуй даже предсказуемую в плане кульминации историю Однако авторы данной ленты это определенно удалось и не смотря на общую предсказуемость интриги, авторы данной ленты удалось подкинуть несколько действительно интересных поворотов сюжета. Охотно говоря о том, что абсолютно никто из героев не является в полной мере тем, кем кажется на первый взгляд и скрывает нечто, что неминуемо станет явью ближе к финалу.

Данное решение авторов картины отлично реализовано за счет так называемых «персонализированных» глав. Фильм аккуратно поделен на несколько глав 15-20 минутной продолжительности, в котором каждый из героев поочередно получает центральную позицию рассказчика и главного героя. Именно в этих главах происходит раскрытие характера определенного героя и озвучивается очередной поворот сюжета. При этом, самое интересное в том, что не смотря на этот художественный приём с «персонифицированными» главами, история не теряет своей линейности и продолжает свое развитие на экране.

Данный фильм стал полнометражным режиссерским дебютом для Бенджамина Карона, который до этого занимался лишь постановкой эпизодов в различных сериалах. Главная проблема большинства сериальных режиссеров заключается именно в невозможности «потянуть» большой хронометраж. Что естественно сказывается на динамике и размеренности повествования. Однако введя художественный приём с главами, Карон не только смог интересно обыграть простую историю, но и одновременно с этим удачно замаскировал свой опыт «сериального режиссера».

Отдельно хочется отметить великолепную аудио-визуальную составляющую картины. С художественной точки зрения картина снята очень красиво и стильно. Порой создавая впечатление скорее видео-клипа, а не художественного фильма. Добавила глубину и эмоциональную начинку картине и отличная музыка композитора Клинта Манселла, которую определенно можно назвать одной из лучших в творчестве композитора за многие годы.

Охотно радует и завидный актерский состав. Себастиан Стэн идеально попал в образ обаятельного и чуть ли не гипнотизирующего афериста. Джулианна Мур казалось бы отыгрывает дежурный для себя образ очередной жертвы психологического насилия. Но это оказывается лишь верхушкой айсберга, за которой Мур скрывает абсолютно другой образ и мастерски отыгрывает его на экране. Также хороши Джон Литгоу и Джастис Смит. Но действительно самый яркий и интересный перфоманс на мой взгляд выдала именно Бриана Миддлтон, которой удалось создать на удивление очень яркий, живой и естественный образ.

8 из 10

Аферисты – это весьма не плохой триллер с элементами драмы. В основе картины довольно таки простая история с вполне предсказуемой интригой. Однако авторам данной ленты удалось грамотно обыграть и подать её зрителю. Создав достаточно интригующий фильм с интересными персонажами и отличными актерскими работами.

28 февраля 2023

Афера сплетена белыми нитками

В чем секрет хорошего фильма про аферистов? Обаятельные герои, коварные злодеи, большой куш, хитроумный план и в конце объяснение от главного героя, как ему и его команде удалось все провернуть. За редкими исключениями схема проста и работает в кино уже долгие годы. Бывают фильмы похуже, бывают получше. Данное кино относится к категории похуже. Нельзя сказать, что оно совсем плохое, все таки стриминговые сервисы умеют делать хорошую картинку, а вот к содержанию есть пара вопросов.

Завязка сюжета довольно банальна. Опытный аферист находит себе молоденькую протеже, обучает ее ремеслу и вместе они должны провернуть аферу. И сразу минус фильму. Нам не показывают, что умеет главный аферист. Он лишь демонстрирует пару довольно простых фокусов и все.

В фильме нет коварных злодеев. Нет сильного антагониста. Герои как будто конфеты у детей отбирают.

Большой куш. Тоже мимо. Изначальная завязка идет из за 350 тыс американских монет. Чуть позже к ним добавляется еще 600. И хочется спросить - И это все? Вы крадете у миллиардеров стоимость ланча? Мелковато как то. Да и сами жертвы выглядят простофилями, что сильно снижает градус напряжения.

Хитроумный план. Планы очень простые. В некоторых играх для телефона уровень пройти сложнее, чем разгадать план этих аферистов.

Финальный твист. Он есть, но лучше бы его не было. Что хотел показать автор? Такого вы не ожидали, а я сделал? Да нет, было если не ожидаемо то предсказуемо. Смыла так расставаться с деньгами в финале никакого не было. Точнее был, заплатить наличкой на месте всем, а не заниматься банковскими переводами не пойми куда.

Как итог.

Себастиан Стен и Джулиана Мур очень хороши. Играть им особо не пришлось, но в кадре они смотрятся отлично. Остальные герои не запомнились совершенно. Можно ли смотреть данный фильм-да. Если вы смотрели несколько фильмов данного жанра, вам будет просто скучно. Можно включить фоном на кухне за обедом, будет самое то.

П.С. Вспомнил еще минус. Бедность локаций. Я насчитал 4 основные за весь фильм. 1) квартира 2) бар 3) книжный 4) эпизодические планы города.

22 февраля 2023

Триллер Аферисты на большом экране с 2022 года, его режиссером является Бенджамин Карон. Кто снимался в кино, актерский состав: Джулианна Мур, Джастис Смит, Briana Middleton, Джон Литгоу, Марк Роум, Филлип Джонсон Ричардсон, Керри Флэнеган, Том Уайт, Нил Флейшер, Ingalls Grant Wilder, Брайан Рохас, Кит Шнайдер, Eve Noel, Клаудио Джекобеллс, Elizabeth Chappel.

Страна производства - США. Аферисты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.