Акулья сторона Луны
Shark Side of the Moon
2.9
2022, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 28 мин
В ролях: , Иго Микитас, Таня Фокс, Майкл Марсель, Сэнди Тодорович
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Акулья сторона Луны

английское название:

Shark Side of the Moon

год: 2022
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Су
композиторы: ,
художники: Дэвид Джетер, David R Morton, Maurice Yasky Charles
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Отзыв критика о фильме «Акулья сторона Луны», 2022

«За Родину!!!»

Всё-таки 'The Asylum' - удивительная кинокомпания! Снимая порой откровенный бред, они не теряют зрительской аудитории, а время от времени даже удивляют своими низкобюджетками. Не особенно напрягаясь по поводу кастинга, декораций, компьютерной графики, они умудряются снять кино, которое хочется досмотреть до конца, потому что в финале бывают скрыты те самые 'ништяки', заставляющие надолго запомнить фильм. Ратовать за 'The Asylum' дело безнадёжное: человек сам решает, порадовать ли себя безграничной фантазией авторов, не признающих никаких канонов, или же отдать предпочтение 'строгому' Sci-fi триллеру. Для меня такой дилеммы не существует, потому как и там и там можно найти массу интересного.

А интересного в 'Акульей стороне Луны' предостаточно. Начиная с идеи отправить на Луну 'генномодифицированных' акул и заканчивая 'изобретёнными' сценаристами Райаном Эбертом и Анной Расмуссен новейшими лунными скафандрами. 'Усовершенствованный' способ дыхания в бескислородной атмосфере нашего спутника - тоже в зачёт команде создателей ленты. Да и вообще я всегда склоняюсь к мудрой поговорке 'Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину'. Если акцентироваться на недостатках, то фильму и оценочный ноль не наскребётся, но если искать те самые 'ништяки', которые удивляют и даже поражают, тогда оценка из красной уверенно переползает в серо-зелёную область.

Самый большой плюс картины в том, что, рассказывая о 'таинственно-непостижимой обратной стороне Луны', режиссёры Гленн Кэмпбелл и Тамми Кляйн не забыли исторического факта: именно советская АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года сфотографировала 'terra incognita'. Поэтому справедливо, что главным персонажем фильма является русский учёный Сергей, сыгранный Иго Микитасом, которому на карьерной лестнице уже приходилось вступать в схватку с кровожадной акулой в 'Мегалодоне' (2018). Само собой разумеется, что и причиной всей 'акульей заварушки' тоже являются русские (как же без этого!).

Но это уже своеобразный отсыл к полу анекдотам, полу легендам, полу страшилкам о безногих русских космонавтах, управлявших первыми луноходами! Создатели фильма пошли иным путём, показав 'Лунного Гагарина' крайне находчивым и изобретательным. На удивление в картине нет явных 'плохишей' (разумеется, за исключением главного антагониста - 'луноакул'). Американский и советский экипажи противостоят угрозе слаженно, чего я давно не наблюдал в подобных картинах. Кастинг на твёрдую четвёрку. Каждый артист на своём месте, а присутствие актёров с русскими фамилиями делает ленту ещё интересней.

Обилие на экране красных звёзд где только можно - тоже дань 'СССР-тренду'. Однако фильма это нисколько не портит, заставляя улыбаться над традиционным пониманием американцами 'загадочной русской души'. Финал откровенно порадовал: учёный Сергей доказал, что для русского человека нет ничего важнее Родины, а дуэт режиссёров выплеснул на экран перед финальными титрами некую двусмысленность, которая вроде бы и поставила итоговую точку, а вроде бы и нет...

В качестве постскриптума: Вчера, 11 декабря 2022 года, космический корабль Orion, запущенный в рамках лунной миссии Artemis I (Артемида-1), вернулся на Землю, приводнившись в Тихом Океане. В рамках 30-дневной программы Артемида-3 в 2025 году планируется высадка 2 американских астронавтов на поверхность Луны. В 2026 - 2030 годах китайский лунный модуль 'Чанъэ-8' совместно с российским аппаратом 'Луна-28', планируют начать строительство Международной лунной станции. А пока что по обратной стороне Луны медленно ползёт китайский луноход 'Юйту-2' ('Нефритовый заяц'), который магией кинематографа был перенесён на съёмочную площадку представленного здесь фильма.

12 декабря 2022

Ужасы Акулья сторона Луны на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Гленн Кэмпбелл, Тэмми Клейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Maxi Witrak, Иго Микитас, Таня Фокс, Майкл Марсель, Сэнди Тодорович, Konstantin Podprugin, Линдси Мари Уилсон, Lydia Hunter, Terrance Livingston Jr., Michael Deni, Reginald Stalling, Roman Chsherbakov, Тэмми Клейн, Mahpara Khan, Наталья Губская.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.