Щелкунчик и волшебная флейта
7.9
5.2
2022, фэнтези, комедия, семейный
Россия, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Фёдор Федотов, Любовь Аксёнова, Пётр Иващенко, Александр Гудков, Елена Шульман
и другие
Мари попадает в королевство, власть в котором захватили крысы. Чтобы спасти жителей королевства от захватчиков и вернуться домой, Мари должна найти волшебную флейту — она поможет снять чары. В этом ей будут помогать ее новые друзья — барашек Кудряш, страус Красный Клюв и Щелкунчик — заколдованный принц по имени Георг.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Щелкунчик и волшебная флейта

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композиторы: , ,
художники: Ирина Капралова, Николай Гребенников
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 631 843
Мировые сборы: $3 632 956
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Щелкунчик и волшебная флейта», 2022

Видео: Международный трейлер (Щелкунчик и волшебная флейта, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Международный трейлер

Постеры мультфильма «Щелкунчик и волшебная флейта», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Щелкунчик и волшебная флейта», 2022

По волшебному щелчку я к щелкунчику лечу

Мультипликацию и анимационные фильмы я привык отделять от игровых фильмов, поскольку при создании таких произведений применяются разные методы. К тому же, в этих категориях подчас наблюдаются разные тенденции, и если с кинематографом в России ситуация была и остаётся очень печальной, то с мультфильмами дела обстоят получше. Как ни странно, в поисках чего-то новенького я наткнулся на немецкую версию «Щелкунчика», а позднее удивился, узнав, что он создан в России. Далеко не первый год российские аниматоры идут напролом, пытаясь подражать анимации Диснея, и хотя достичь уровня мышиного дома в принципе ни у кого нет шансов, определённые достижения у авторов есть.

Критиковать «Щелкунчика» за низкий бюджет я, конечно, не буду. У режиссёра была ограниченная сумма и он ей распорядился, как сумел. Очевидные недоработки есть в тех сценах, где персонажи быстро бегут или прыгают (движения выглядят немного ломанными), но зато есть парочка красивых сцен у водопада и в лабиринте, да и дизайнерские решения я могу только похвалить. Особенно это касается крыс, которые, даже обладая красивыми чертами лиц, оставляют за собой признаки хитрых грызунов. В человеческих лицах наблюдаются характерные для Пиксара плавные линии, и, конечно же, режиссёр не забыл о песнях. Правда, тут уже момент спорный: с одной стороны, актёры и актрисы стараются, да и музыка Чайковского звучит очаровательно, но с другой… как-то всё не дожато. Песни неплохие, но очень короткие, и это касается многих сцен.

Продолжительность мультфильма составляет чуть больше часа, но судя по сценарию замах был на более длинный хронометраж. Отсюда недосказанность и оборванность в некоторых диалогах. Напрашивается невольное сравнение с первым «Ледниковым периодом», который длится примерно столько же, но там нет никакой оборванности, повествование более цельное.

Небольшой дискомфорт создаёт сцена, в которой уменьшённая Мари со всего размаху врезается грудью в ножку стола. Я, конечно, не врач, но что-то мне подсказывает, что такое столкновение не должно пройти без последствий для здоровья. Впрочем, это мелочь. А вот то, что Мари изначально является главной героиней, а потом отодвигается на второй план – уже серьёзный недостаток. Сценаристы явно испытывают больше симпатий к Георгу и… это сказка о принце, хотя подаёт себя как сказка о принцессе.

В целом «Волшебная флейта» безусловно хороша, но нельзя отрицать, что этот мультфильм является жертвой собственной попсовости. Многие гэги и узнаваемые образы не обладают глубиной и стремятся лишь казаться весёлыми и красивыми. Те же страус с бараном получились смешными, но им не хватает слов и сцен для более полного раскрытия. А жаль. Если бы Красный клюв чуть меньше дрожал и чуть больше думал, то занял бы почётное место среди таких весёлых второстепенных помощников как сверчок Джимини из «Пиноккио» или Му-Шу из «Мулан». Но не могу не сказать: страусы не закапывают голову в песок, хватит уже обманывать зрителей!

7 из 10

8 января 2024

'Говорящий баран вас не удивляет?'

Безусловно, очень красивая музыка и неплохие песни.

Персонажи забавные, особенно барашек, хотя и шаблонные.

Сюжет простенький и предсказуемый, но к классическому Щелкунчику имеет весьма отдаленное отношение.

События развиваются живенько, есть несколько неплохих шуток и парочка цепляющих моментов.

Графика нормальная, не шедевр, но и глаза не режет.

И всё бы хорошо, но одна-единственная фраза испортила всё впечатление от мультфильма. 'Справедливость доброй не бывает!' Произнесено жестким и безапелляционным тоном. Типа мораль? Но утверждение, во-первых, более чем спорное, а во-вторых, ничем в мультфильме не обоснованное. Ибо с крысами здесь обошлись намного гуманнее, чем в оригинальной сказке. Сказано не к месту, не ко времени и непонятно зачем, но прозвучало крайне неприятно и оставило неприятный осадок.

А в целом мультфильм понравится маленьким детям, которые любят беготню и суматоху на экране, а в текст и сюжет особо не вникают.

Мне же не хватило волшебной сказки о любви и прекрасного Королевства сладостей.

30 января 2023

Фэнтези Щелкунчик и волшебная флейта на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Георгий Гитис, Виктор Глухушин. Кто снимался в кино, актерский состав: Фёдор Федотов, Любовь Аксёнова, Пётр Иващенко, Александр Гудков, Елена Шульман, Прохор Чеховской, Екатерина Тихомирова, Алексей Чумаков, Ольга Кузнецова, Диомид Виноградов, Павел Россошанский, Константин Ларченко.

В то время как во всем мире собрано 3,632,956 долларов. Страна производства - Россия. Щелкунчик и волшебная флейта — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.