САС: Неизвестные герои
SAS Rogue Heroes
7.3
8.1
2022, боевик, триллер, комедия
Великобритания, 52 мин
В ролях: Алфи Аллен, Тео Барклем-Биггз, София Бутелла, Корин Сильва, Доминик Уэст
и другие
Северная Африка, 1941 год. Молодой и эксцентричный британский офицер Дэвид Стерлинг, убеждённый в неэффективности традиционных методов ведения войны, предлагает радикальный план формирования нового подразделения для выполнения спецопераций и диверсий в тылу нацистов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

САС: Неизвестные герои

английское название:

SAS Rogue Heroes

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Стефан Перссон
композитор:
художники: Ричард Буллок, Чармиан Адамс, Рэйчел Уолш, Элис Норрис, Гилли Смит, Инес Роуз, Саид Эль Кунти
монтаж: , , ,
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, военный, история

Видео к сериалу «САС: Неизвестные герои», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (САС: Неизвестные герои, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «САС: Неизвестные герои», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «САС: Неизвестные герои», 2022

Сериал, который я ждала – и боялась дождаться…

30 октября 2022 на BBCOne вышел основанный на реальных событиях сериал-боевик SAS: RogueHeroes. Начала его смотреть в ту же ночь, на следующий день досмотрела – там всего 6 часовых серий. На английском… (дубляж появился немного позже – и он, кстати, отличный!)

Сериал о том, как зародился спецназ. Первое элитное подразделение, сейчас, наверное, самое знаменитое в мире и окутанное завесой тайн и мифов. Сериал основан на реальных событиях, но не является документальным, поэтому место мифам здесь тоже будет (мифам о САС и мифам самой САС…)

Синопсис: 1941 год. Северная Африка. Войска Коалиции задыхаются под натиском Роммеля… и нерешительности собственных штабных командиров. Молодой эксцентричный лейтенант Дэвид Стирлинг, не имеющий реального боевого опыта, понимает, что старыми приемами и способами эту войну не просто не выиграть, ее так даже вести нельзя, и начинает действовать…

Неудачный прыжок с парашютом вместе с боевым офицером и идейным соратником Джоком Льюисом укладывает его в госпиталь, где в основном и рождается концепция того, что вскоре станет САС.

Ну а дальше идею надо воплощать в жизнь. Всеми правдами и неправдами. Заручившись поддержкой генерала Ричи и командующего северо-африканским направлением генерала Окинлека (они дали разрешение, не надеясь на успех), Стирлинг со товарищи оживили созданную шефом разведки Дадли Кларком дезинформацию о грозной силе, с которой нужно считаться.

«Со товарищи» были очень колоритные, что и удалось передать в сериале. Когда читала про Дэвида Стирлинга, Падди Мейна, Джока Льюиса и других фигурантов того бардака, представляла примерно то, что сейчас вижу: безбашенных, сильных духом романтиков, готовых горы свернуть ради победы над фашизмом.

Авторы очень бережно перенесли историческую правду на экран. Безумные тренировки, разработка специфичных бомб, миссии не только победные, но и проигрышные, разгромные. Катастрофический провал первой миссии, которая могла стать последней, из-за погодных условий. Несанкционированное желание продолжать. И буквально оглушительный успех, когда неизвестная, непонятная, малочисленная группировка уничтожила немецких и итальянских самолетов больше, чем кадровые войска.

Жестокая пустыня с температурными перепадами от +50 днем до холодов ночью. Удаленность от основных сил союзников. Нахождение в глубоком тылу врага предоставленными самим себе, изначально без помощи и снабжения.

Авторы внимательно отнеслись к характерам героев и к деталям, даже актеров подобрали похожими на их исторические прототипы (оцениваю по тем фото, которые удалось найти: Стиргинг, Льюис, Мейн, Фрайзер, Сэдлер, Кларк, Купер… Черчилль тоже неплох). Как мне понравилось (снова полное соответствие с прототипом), когда Падди Мейн на миссиях рвет врагов чуть ли не голыми руками, а на базе читает стихи и играет на пианино. Вдохновленные своим детищем Стирлинг и Льюис. Борьба Стирлинга с собственными комплексами… Непростые взаимоотношения между Стирлингом и Мейном.

Бойцы первого набора были не идеальными военными, а теми, кто больше портил имидж армии своими рисковыми выходками, но к тем реалиям и убийственным миссиям они подходят. Набор личностей там очень странный - исторически. Чудили и до вступления в подразделение, и во время службы они не по-детски.

Из ярких мелочей: спертое из союзного лагеря пианино, трубка Стирлинга, слова Сэдлера об ориентировании в пустыне, сборка бомб своими руками, яркая жизнь военной элиты в Каире (такой пир во время чумы)…

Есть что-то… мистически-эмоциональное в том, чтобы наблюдать, как потихоньку появляются современные отличительные особенности САС: девиз (WhoDaresWin), бежевые береты, эмблема с Эскалибуром в огненном венке и значок парашютистов с крыльями ибиса, разработанный Джоком Льюисом!

В 6 серий сложно уложить весь первый этап существования САС, но сконцентрировали авторы очень хорошо (кое-что переделали, кое-где приврали, чтобы получилась целостная история, но сделали это вполне обоснованно, не убивая историчность). В сериале показано, что Падди Мейн первым проводит тренировку с прыжками с деревянных башен метра три в высоту (в реальности идея вроде бы принадлежала Джоку Льюису, но… Мейн в сериале и не говорит, что это он придумал).

Я не буду придираться к мелочам вроде совсем не историчной французской шпионки в Каире. Ее появление в целом ни на что не влияет. Не вижу смысла придираться к музыке, что видела в паре рецензий. И пусть к фильму о Второй мировой она не подходит, зато к боевику – отлично.

Сериал получился яркий, насыщенные, не шаблонный и будто бы неправдоподобный, но… посмотрите документальный сериал SAS: RogueWarriors…

Так что, «Сериал основан на реальных событиях. Показанные события, которые кажутся наиболее невероятными… наиболее правдивы».

Я больше года ждала этот сериал и боялась, что на деле выйдет хрень, но вышло лучше самых смелых моих надежд!

Лучшее, что я видела за последние 10лет!

25 ноября 2022

Боевик САС: Неизвестные герои на большом экране с 2022 года, его режиссером является Том Шенкленд. Кто снимался в кино, актерский состав: Алфи Аллен, Тео Барклем-Биггз, София Бутелла, Корин Сильва, Доминик Уэст, Бобби Шофилд, Пол Бохе, Tom Hygreck, Jordy Lagbre, Стюарт Кэмпбелл, Стиви Дэвис, Амир Эль-Масри, Донал Финн, Джейкоб Ифан, Джейкоб Маккарти.

Страна производства - Великобритания. САС: Неизвестные герои — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.