СамоИрония судьбы
6.3
2022, комедия, музыка
Россия, 1 ч 9 мин
18+

В ролях: Михаил Галустян, Павел Воля, Андрей Гайдулян, Сергей Гореликов, Тимур Батрутдинов
и другие
Традиционная встреча давних друзей в бане приводит к известным последствиям. Музыкальные звезды, актеры и комики разыгрывают самые узнаваемые сцены из любимых новогодних советских фильмов и исполняют знакомые всем песни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

СамоИрония судьбы

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Евгений Млюков, Максим Клёнов
художники: Денис Лищенко, Дмитрий Петухов, Анна Караваева, Елена Петрова, Надежда Яковлева
жанры: комедия, музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, музыка

Видео к фильму «СамоИрония судьбы», 2022

Видео: Интернет-трейлер (СамоИрония судьбы, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Интернет-трейлер

Постеры фильма «СамоИрония судьбы», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «СамоИрония судьбы», 2022

Испанский стыд.

Это пародия на Иронию Судьбы, которая как бы претендовала на нишу оригинала. Идея в целом неплохая. В фильм напихали кучу пасхалок и отсылок к разным более-менее известным кино проектам. Сняли кино клипмейкеры, известные по клипам для песен Цвет настроения синий и Ibiza. Клипы, кстати получились вполне забавные.

В фильм напихали массу комиков и певцов. Если посмотреть весь список, можно подумать, что какое-то популярное тв-шоу. А вот актёров почти не пригласили. Есть пару комедийно сериальных, которые ну не особо хорошие. И главной проблемой оказалось, что комики и певцы, вообще не умеют играть. Ну есть, кто смотрится как-то нейтрально. Но масса тех, кто пытается что-то изображать и выглядит отвратительно. Испанский стыд.

Уверен, что по большей части виноваты сами режиссёры. Не надо было заставлять не актёров играть. Могли бы просто дать делать то, что те делают на сцене. Возможно получилось бы лучше. А ещё лучше, если бы на основные роли пригласили нормальных актёров.

Короче, идея нормальная, а реализация не удачная. Аминь.

9 марта 2024

Новые фильмы о старом…

После веселого и хорошего просмотра «Ивана Васильевича, меняющего всё» стремглав помчался скачать первоисточник, давший основу новогоднему хиту ТНТ, а именно – «Самоиронию судьбы»! И, надо сказать, немного разочаровался, потому как проект года 2023 на голову лучше и выше, чем пародия 2022…

Главный просев заключается в юморе. В «иронии» он слаб, его гораздо меньше, а лента хоть и идет на целых 40 минут меньше, чем «Васильевич», но смотрится гораздо тяжелее и неохотнее. Шутки в пародии на Гайдая более сложные, забористее, политичнее, ярче, их больше и они круче. В «Иронии», простите, в «Самоиронии», они как разведенное водой молоко – кое-где попадаются неплохие, но их немного, а в целом весь юмор в комплексе слабоват… И чахоточен…

По игре актёрской – туда же! Тот же Батруха в «Васильевиче» и здесь – два разных человека. Только если там он гармоничен и хорош, а здесь эдакий недоигрывающий квн-ский кривляка… Как впрочем, подобным страдают почти все. Исключение – бесподобный Дорохов, который своим минутным появлением – сделал очень многое для моего хорошего настроения.

Сам едва часовой фильм – помесь американских комедий-пародий 80-хх на такие кинохиты в частности, как «Карнавальная ночь», «Один дома», «Бородач» и другие ленты, а также с многочисленными отсылками к хитам прошлого (в том числе и клипам – в частности, Алсу), (в том числе и к программам – «Песня года», рубрикам из «Камеди», «Нашей Раши» и др.). Всё это перемежёвывается клипами популярных хитов того года + хитов прошлого. В общем, неспроста я сделал в названии аналогию на новогодний хит конца 90-хх Первого канала – «Старые песни о главном»! Ведь идея обоих проектов (разумеется, не придумана оригинально), а подсосана точнехонько оттуда! Благо, воплощена не то чтобы плохо, как в текущем случае, и уже тем более классно воплощена, как в случае с «Васильевичем»…

Немного разочарованный в сравнении после «меняющего всё», но с желанием посмотреть на новую пародию… (уверен, она обязательно будет аккурат к году 2025!)

5 из 10

p.s. Жуков и Потехин – с щетиной, под 50 и в коже – это ещё круче, чем молодые и стройные «Руки вверх!» в 90-хх!!

11 февраля 2024

Автопародия на 'селебрити' и 'Игра в горошек'

Прошлогодняя музыкальная комедия, 'автопародирующая' себя и весь актерский ансамбль в кадре, оказался неплохим времяпрепровождением на часок. Тот случай, когда управляющая идея проговаривается в лоб и устами Киркорова: 'Каждый Новый Год федеральные каналы должны обязательно выкатить подобный ширпотреб с эстрадными артистами, и нам приходится сниматься в подобном'. Уровень самоиронии канала ТНТ на высоком уровне, и от этого действительно смешно.

Увлекательный сценарий, в котором нашлось место как пародии на культовую 'Иронию судьбы' Рязанова с разбором ее условностей сюжета, музыкальным номерам современных поп-исполнителей, высмеивание интернет-мемов и событий среди 'селебрити', а так же признание того, что все это делается по приколу и для прикола. Перформанс-шутка для Новогоднего стола, чтобы посмеяться со всей семьей и пойти дальше. В принципе, да: радует качественная постановка, плавная смена аспекта кадра с 4:3 на 16:9, шаг в ногу со временем, где звездный каст не 'агрится' за счет ситуаций, которые утекли в народ и стали инфо-поводами (чего только стоит 'Ю ноу ху ай эм?'). В остальном же, прохладное послевкусие. Если оценивать картину как кино 'само в себе', то оно пустое и не то, что вторичное, а троичное или даже десятеричное. Без знания бэкграунда каждого лицедея в кадре вряд ли будет смешно, а чтобы быть 'в материале', надо следить за нашей эстрадой как минимум последние 20 лет.

Актерские работы нормальные. Каждый играет самого себя, но благо без излишнего фарса и театральности. Если перечислять всех, то список действующих лиц будет велик, да и выделить кого-то одного было бы не честно, поэтому можно оговориться только фразой 'все гармонично и без изысков'. Операторская работа и монтаж отличные, клиповый монтаж присутствует. Саунд-дизайн и пост-продакшен на высоком уровне. Странно было бы увидеть обратное у ТНТ.

'СамоИрония судьбы' не хватает звезд с неба, но и откровенно плохим фильмом его не назвать. Да и фильм ли это? Просто пародия на 'час десять' экранного времени для ТВ, которую надо посмотреть 31-го декабря за праздничным столом, посмеяться, выпить шампусик и встретить весело Новый год.

Всем хоу-хоу-хоу!

6 из 10

10 января 2024

Самолюбование ТНТ

Не успела я отойти от безбожного изнасилования данной командой первоисточника 'Ивана Васильевича', как среди рекомендаций появляется ещё и это. Примечательно, что в аннотациях к обоим творениям фигурируют такие слова: 'хулиганская комедия', 'дерзкая пародия'. В этих красноречивых формулировках, как ни странно, и отражается отношение создателей - хулиганить и дерзить. Это, конечно же, очень мягко сказано без какой-либо самоиронии.

Создатели в нескольких сценах своего ' шедевра' посмели отпустить критику в адрес первоисточника, сопроводив это ехидными саркастичными 'шутками'. Кстати, совершенно не смешными. Ничего себе самоирония. Ещё и сами себя похвалили за более 'бережное' отношение к персонажу, которого, тем не менее, играет Киркоров. Сама доброта.

Чем дальше по 'фильму', тем больше складывается стойкое ощущение, что роли были распределены наобум, кроме Батрутдинова - он обычно на главных. В чем юмор Киркорова, остаётся неясным. И снова Бузова с очередным паком 'самоиронии' на избитую тему её певческой карьеры - шутки одни и те же, снова несмешные, хоть и играть она, кстати, старалась. Слава богу, что не было Лагашкина, и без него сценарий и действо совершенно унылы. В роли Жоржа в конце Илья Соболев гораздо живее, нежели тот же вышеназванный Лагашкин. А вот Анна Асти в роли жены Шурика вызвала только самые отрицательные впечатления. То есть, попытка перепеть Ведищеву совершалась не впервые у ТНТ. Вот это действительно смешно, потому что оба раза вышло приблизительно одинаково неслушабельно, хоть Марина Кравец и не произвела резко негативного эффекта.

Кстати, о музыке. Песни, которые звучали в данном фильме, даже не 2022 года, что было бы куда логичнее, а очень далеко прошлых лет, при чем, 'хиты' самые надоевшие. Слушать их в очередной раз ещё и в 'дерзкой' 'юмористической' интерпретации создателей оказалось тем ещё испытанием. Несмотря на то, что, казалось бы, их и не так жалко, как советские первоисточники, но в данной ситуации стало грустно за них тоже - до такой степени высока концентрация безумия в 'Самоиронии'.

Ни как пародия, ни, тем более, как новогодний капустник данное творение не срабатывает - нет смешных шуток, самоиронии тоже нет - одно только самолюбование 'артистов', что Бузовой, что Киркорова и тд. Главный вывод в том, что насилие над первоисточником ни чем не оправдано (хотя такое вообще давно пора перестать оправдывать) - ни наличием искрометного юмора, ни интересным развитием сюжета, ни гениальной актёрской игрой. В очередной раз без ответа остаётся риторический вопрос, зачем это было снято?

2 из 10

2 января 2024

Пародия на Иронию судьбы или на Новогоднюю ночь?

После просмотра фильма сразу побежал сюда в ожидание низких оценок и гневных рецензий и не прогадал. Но так ли фильм плох на самом деле? Очередной кал от представителей КВН или хорошая комедия на ночь? Давайте разбираться…

Жанр:

В российском производстве уж очень скудный репертуар пародийного кино, и тут разные факторы:

- сам российский зритель почему-то не готов, не различает где сатира, а где тупость автора

- наше производство не всегда может построить внятную сюжетную линию для абсурда и пытаться еще влиять на развитие персонажей в таких фильмах.

У наших товарищей, которые сняли «СамоИрония судьбы», уже был опыт в подобном кино и оно видно, нам сходу явно показывают что весь фильм - шутка и главное! нам с порогу (и на протяжении всего фильма) не оскверняют наших любимых персонажей! Поверьте - это манна с небес, никакого туалетного юмора и обнажёнки в отображении главных героев мы не увидим и это самое страшное за что я переживал.

Формат:

Тут надо понимать что показы фильма были в самое горячее время эфирной сетке, и сам фильм этакая замена новогодней ночи перед курантами.

И тут, на самом деле то все шикарно! Вы хоть раз смотрели новогоднюю ночь? Вы видели каким «сюжетом» на федеральном канале соединять все музыкальные композиции? Это вырви глаз! Нам впервые предоставили внятную новогоднюю передачу-фильм, которая может отлично крутиться на фоне во время подготовки новогодняя стола - мельком ловя рандомные шутки, которые самодостаточные и без сюжета, песни, которые нам нравятся, а не шансон, который играется на первом канале.

Шутки:

Тут пародия не только на наш оригинальный фильм, а так же на передачи ТНТ и на всю новогоднюю обстановку и в целом, мне лично зашло.

Есть у меня придирки к растянутой шутке про Бузову (уж слишком много и долго), не понял я зачем так много хронометража отдали Бородачу (не лучший итак персонаж), сцена из «Игра в кальмара» как будто нужна была только, чтобы заманить молодую аудиторию на фильм, и другие небольшие огрехи.

Но по большей части юмор хорош, более того, персонажи умудряются еще достаточно самоироничный шутить про себя как в рамках фильма, так и в рамках настоящей жизни актера) Все это меня всего и наполняло радостью, как же долго я ждал хорошей пародии и тут это небольшое новогоднее чудо)

Музыка:

Ну вот тут сложновато…

Все треки действительно звучат итак из каждого утюга, почему они выбрали конкретно этих исполнителей - останется в страшной тайне. Песня с Жуковым мне лично зашла меньше всего, так как ее появлением было ради появления, что за локация? Что за атмосфера? Такое ощущение, что просто сняли очередной клип Жукову. Остальные песни были вставлены лаконично, даже как-то играли с сюжетом, что очень важно. Но вот ооочень горчило, что это была ужасная фонограмма - писали бы живой звук, смотрелось бы на другой ноте, сразу простил бы все и поверил бы в атмосферу фильма. А так вышло, что сняли новую обложку для каждого трека, могло быть намного лучше.

Итог:

Фильм в целом, а особенно для своего жанра, не плох! Отмечу операторскую работу. Ребята очень хорошо передали формат старого кино, выбирая не только «старую» композицию кадра, но и ракурсы, перенося нас качественно в советское кино. Команда не боится и экспериментировать с форматами, тут и 16-9 и 1-1 и 4-3, все пропорции подобраны верно относя происходящего в кадре!

Актерский состав подобран хорошо, все выглядит достаточно комично, шутки не пошлые, не блевотные и смешные.

Мое спасибо команде ТНТ и прошу не судить меня строго за мою первую рецензию!

10 января 2023

Я спросил у ясеня: 'Где кино нормальное'?

Если вы пропели название моей рецензии, то, вероятно, вы тоже любите замечательную советскую комедию 'Ирония судьбы'. Она давно стала классикой и многим уже успела даже надоесть... Именно поэтому наши замечательные киноделы решили вновь поиздеваться над одним из 'старичков' и придумали свою версию событий с самоиронией. Нуу... это они так думают.

Сюжет. Посиделка лучших друзей в бане заканчивается знаменитым приключением одного из них в Ленинграде...

Сюжетная линия состоит из бесталанных пародий на известные сцены оригинала, фильм 'Один дома' и сериал 'Игра в кальмара', глупых кривляний резидентов 'Comedy', скетчей из 'Нашей Раши' и популярных песен. На все это смотреть становится физически больно с первых минут, но есть и неплохие моменты: например, начальные диалоги персонажей у елки и эпизоды, в которых обращают внимание на 'косяки' советской картины. Основная проблема в том, что 60% фильма заполнена сокращенными и неинтересными сценами с пустыми диалогами, 30% отводятся по песни, и только 10% могут хоть немного развлечь зрителя.

Атмосфера. Операторская работа находится на примитивном уровне, стоп-кадры в принципе не используются (участники сцены просто замирают), никакущие потуги задействованных в ленте людей (пишу именно так, потому что настоящих актеров в фильме все равно нет) нельзя назвать актерской игрой, а количество надоевшей рекламы находится на каком-то запредельном уровне. Зрителя чуть ли не насильно тыкают носом во все марки и бренды, представители которых занесли денежку создателям. Боюсь, что колбаса 'Черкизово' будет мне еще долго сниться в кошмарах.

Юмор. Легкую улыбку вызвали только шутки про Бузову и забавные вариации песни 'Пять минут'. Остальная часть юмора выглядит примитивно и несмешно.

Музыка. Хочу выразить авторам 'огромную благодарность' за все надоевшие за ближайшие годы попсовые песни. Даже перед новым годом я не смог от них отдохнуть... И только Сергей Жуков не позволил мне сойти с ума прямо в процессе просмотра.

Итог. Очередная бездарная и безликая картина, которая забудется сразу после просмотра. Судя по финальным кадрам с намеком на следующую отвратительную поделку, закончится все это безобразие еще очень нескоро. 'Иван Васильевич', держись!

3 из 10

(28%), люди хотят, чтобы их кормили годнотой, в крайнем случае - салатами. Но не г...ом.

6 января 2023

Комедия СамоИрония судьбы на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Миша Семичев, Роман Ким. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Галустян, Павел Воля, Андрей Гайдулян, Сергей Гореликов, Тимур Батрутдинов, Азамат Мусагалиев, Ольга Бузова, Гарик Мартиросян, Ольга Картункова, Люся Чеботина, Денис Дорохов, Сергей Жуков, Яна Кошкина, Алсу, Ольга Серябкина.

Страна производства - Россия. СамоИрония судьбы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.