Происшествие в стране Мульти-Пульти
7.2
6
2022, комедия
Россия, 54 мин
В ролях: Сергей Бурунов, Виктория Исакова, Данила Козловский, Александр Петров, Ксения Раппопорт
и другие
Телеспектакль об увлекательных приключениях любимых героев советской мультипликации в волшебной стране Мульти-Пульти. Однажды три Разбойника (Балбес, Трус, Бывалый) и Волк объединяются под предводительством Шапокляк и решают отомстить за свои прошлые неудачи, похитив Чебурашку. Положительные герои сказок отправляются к нему на помощь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Происшествие в стране Мульти-Пульти

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Игорь Гринякин
композиторы: ,
художники: Фёдор Савельев, Игорь Ступников
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Происшествие в стране Мульти-Пульти», 2022

Видео: Трейлер (Происшествие в стране Мульти-Пульти, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Происшествие в стране Мульти-Пульти», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Происшествие в стране Мульти-Пульти», 2022

Новогодний подарок

Мне очень понравилась эта постановка в тот Новый год, когда она вышла. Да, политический подтекст на тот момент был очевиден. Но в этом и талант авторов - что он и был, и не был одновременно. Эзопов язык тут идеален - в оригинальном тексте не было поменяно ни слова. И это - признак особого таланта авторов. Что касается самой постановки - это просто шедеврально аутентично, получилось очень волнующе и ностальгично. Целевая аудитория для этой постановки - это люди из советского времени, чье детство прошло за просмотром 'Будильника' и прослушиванием виниловых пластинок. Современным детям это не адресовано - им не понравится, я почти уверен. Это такой стильный трип в прошлое, с очень высоким уровнем достоверности и четким пониманием специфики. Игра актеров кажется неуклюжей, все наигранно, но это часть художественного замысла, им всем пришлось 'играть плохую игру', что еще сложнее. Это гротеск. Раппопорт, Серебряков, Бурунов и Цыганов справились с этим лучше остальных, хотя к Козловскому и Петрову тоже нет претензий. Остальные играли как могли и не испортили картины.

Музыка превосходно зазвучала в руках ребят-аранжировщиков (которые, вероятно, ставили итальянские вечера в предыдущие годы и заставляли русскую попсу звучать в 1000 раз лучше оригинала, но в стиле 'итало-диско'). Очень жаль, что политический аспект не позволил выйти этому шедевру в ту новогоднюю ночь. Но самое интересное, что этот продукт, будучи действительно политическим антивоенным манифестом, не испортился и вполне смотрибелен и дальше в отрыве от этого внутреннего содержимого - уже как ностальгический фильм, проливающий наши слезы по ушедшему навсегда миру детства, миру без гаджетов и компьютерных спецэффектов, где перевоплощение в сказочных персонажей достигалось лишь плюшевыми костюмами, где дети верили плохой актерской игре и воспитывались хорошему великой советской мультипликацией и музыкой советских же композиторов.

28 декабря 2023

недоумение

Начала смотреть спектакль вслепую, не зная ничего о нем. Минут 10 с начала ждала, когда же актеры перестанут валять дурака и изображать Кабачок 12 стульев. Не случилось. Согласна, что детям будет скучно, хотя, самым малышам, может, и зайдет. Не знала, что спектакль опальный. Сама не испытываю ностальгии по продуктам 70-х, скорее, наоборот. Лучше бы сделали сказку по настоящему, с учетом современных технологий. А то актеры играют несколько фальшиво, особенно троица плохишей. Так взрослые с детьми сюсюкают обычно. Ваня Ургант - счастье, соскучилась по нему, но игра тоже не радует, Петрова еще грустнее. Хороша Шапокляк и Волк (Серебряков), Гена (Цыганов). Ничего особенно плохого про участников сего действа не знаю. Так, ерунда поверхностная, за что в опалу отправлять не серьезно. А вот песенки порадовали. Интересный момент, отсыл к Вечернему Урганту, несмотря на то, что сюжет и тексты полностью, говорят, совпадают с ретро оригиналом. Искать политический подтекст, второй смысл, реально утомительно, а на поверхности ничего подобного не наблюдается, разве что финальную песню можно притянуть. Хорошо, что фильм короткий, долго бы не вынесла.

3 февраля 2023

Раз, два — горе не беда!

Увидеть стилизованный под детские телеспектакли 70-х проект в новогодний вечер, что может быть лучше?

Я ждала эту премьеру и мне удалось посмотреть ее на официальной платформе вместе с дополнительными материалами в виде коротеньких интервью актеров о своих персонажах. При том, что сами интервью подаются в довольно самоироничной форме и с нарочитой серьезностью (например, Тимофей Трибунцев сравнивает образ Чебурашки по глубине с ролью современного князя Мышкина, ни меньше) тут понимаешь, что это тоже является неотъемлемой частью спектакля, завершая его общий игровой образ.

Если вам в детстве довелось послушать одноименную пластинку, сюжет будет знаком, так как создатели по сути не отступили от образца ни в текстах, ни в песнях, ни даже в интонациях незатейливых шуток. Только на смену голосам Никулина, Вицина, Моргунова и других приходят современные артисты, которых мы еще не видели в таком необычном амплуа. Наивный и восторженный Чебурашка, радующийся бабочке, импозантный интеллигент Гена в исполнении Евгения Цыганова, задумчиво читающий журнал «Юность», яркая злодейка Шапокляк (Ксения Раппопорт) с плюшевой крыской Лариской... Сразу вспоминаются те старые фильмы-спектакли для детей, в которых серьезные актеры так же самозабвенно играли, перевоплотившись в сказочные образы. Как бы хотелось видеть наших актеров в подобном формате чаще!

Как и было заявлено, это экранизация давно знакомой истории, в которой добрые герои сказок сталкиваются со злодеями, с чем актеры прекрасно справляются в простоватых костюмах и декорациях детского утренника. Тут поневоле улыбнешься, вспоминая, как мы затаив дыхание, смотрели телевидение 70-х и 80-х с простейшими спецэффектами. Так что сказка подойдет как для очень юного зрителя, так и для взрослых, желающих испытать эти ностальгические эмоции. Искренность героев и финальная песня меня лично растрогали до слез. Не смотря на прошедшие с написания этой истории годы, тексты звучат до сих пор актуально, иногда даже могут восприниматься гораздо острее, чем раньше.

Ну а главное, чего ожидаешь от подобных историй, это конечно же победы Добра над Злом и торжества справедливости, чтобы сказка могла дать зрителям надежду на лучшее, и новая версия 'Происшествия в стране Мульти-Пульти' с этим справляется на отлично, оставляя светлые чувства после просмотра.

7 из 10

6 января 2023

Отрада для олдскулов

Посмотрела я запрещенный и скандально-известный телеспектакль «Происшествие в стране Мульти-Пульти» с Ургантом и компанией, который изъяли из эфира онлайн-кинотеатра Kion.

Опальное видео легко находится на ютубе, хотя, говорят, что и оттуда его оперативно удаляют.

Для тех, кто не в теме – скажу, что «Происшествие…» снято по оригинальной музыкальной сказке 1973 года на слова Аркадия Хайта и Александра Левенбука и музыку Бориса Савельева и Александра Флярковского. В начале 80-х по сказке была записана вполне успешная пластинка и поставлено несколько не очень успешных спектаклей.

Сюжет истории умопомрачительно прост – плохие мультгерои строят козни против хороших, и в конце побеждает добро. Всё по классике.

Лично я, посмотрев постановку, завершила сразу два гештальта. Во-первых, наконец-то прослушала песенки, которые назойливо крутили нам в детском саду. Песни прожгли в мозгу отдельные дорожки, а я потом долгие годы мучилась, искала, откуда они. Теперь знаю, откуда это залихватское «Ломать, крушить и рвать на части – Вот это жизнь, вот это счастье»! Где я только не искала эту песенку. Забавно было услышать её через столько лет!

А дальше вопросы. В первые секунды просмотра я не поняла, куда я попала. Костюмы, качество картины, цветокоррекция, манера общения артистов – мне это напомнило передачу из 80-х «Будильник». Даже заставку взяли оригинальную. Эх, два раза печаль, это ж какая я древняя. Но отставить сопли!

Когда же в кадре появился вполне узнаваемый и неугодный Ваня Ургант, то все прояснилось - ах, вот же он, теплый ламповый ностальгичный ретро-стиль, о котором говорили создатели.

Однако, для кого всё это снято?

Детям будет просто скучно, так как современные киндеры привыкли к ярким динамичным картинкам. А тут ни погонь, ни трюков, ни спецэффектов. Ни пиу-пиу, ни вау-вау… Ни вырвиглазных красок. Костюмы унылы. Реквизит и декорации – примитивные и уродливые. Действие вялое. Реплики пафосные. Как в песне другого опального артиста: «Лица стерты, краски тусклы…»

Сейчас эта постановка выглядит как очень бюджетный утренник в глухой провинции, слепленный из того, что было. Я была на нескольких новогодних представлениях в местных ДК – поверьте, они роскошные, даже циничным пресыщенным взрослым интересно. А тут такое…

Что касается сюжета и смысловой нагрузки «Мульти-пульти» - так спектакль и изначально не был шедевром. Создатели и критики еще в 70-е называли постановку низкохудожественной халтурой. Пьесу даже назвали «крайне эклектичной компиляцией». Говоря языком современным – кроссовером и мультивселенной. Вот так изменились вкусы продюсеров и зрителей.

Однако предали анафеме сказочку вовсе не из-за плохого сюжета. А из-за актерского состава. Хотя он предсказуемый что ли. Не обошлось без Петрова, Козловского и Бурунова. Спасибо, что не было Куценко, Нагиева, Галустяна и ёлочного партнера Урганта – Светлакова. Трижды спасибо, что не было Бузовой. Вот прям низкий поклон за это. Будь я министром культуры, я бы на видео-музыкально-кинопродукцию рядом со значком возрастной категории ставила бы знак «Бузова FREE».

Отдельно хочу выделить Шапокляк в исполнении Ксении Раппопорт - она получилась харизматичная и стильная. Этакая огненная милфа, косящая под библиотекаршу. Наверное, единственный персонаж, у которого в сказке есть характер и мотивация.

Что же до остальных…

Троица плохишей в лицах Петрова, Козловского и Бурунова отыграли как всегда. Старательно и добросовестно, но не более того.

Ургант – Карлсон не впечатлил. Зато удивила Варнава – Ослик, не узнала бы. Гудков он и в Дубае – петух. А Зайчик (Виктория Исакова) немного смутил(а). Биполярный такой в этой постановке зайчик, вроде бы подчеркнуто девочка, даже в юбочке, но почему-то говорит о себе в мужском лице. Повесточка? Или я такая испорченная. Хотя говорят, что актеров в постановку отбирали не сколько по актёрским данным, а по неким политическим мотивам. Дескать, они тут через одного предатели, враги народа и редиски.

Чем там неугоден Ургант и почему на него так накинулись – мне лично понять сложно. Но если какой отрок спросит меня, за что большие дяди, оставшиеся за кадром, так обозлились на дядю Ваню Урганта, то я отвечу. А Ваня не побоялся сказать, что война – это плохо. Никогда не была фанаткой Урганта, но сейчас я на его стороне.

В этом и есть главная новая мораль этой сказки.

6 января 2023

Комедия Происшествие в стране Мульти-Пульти на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Михаил Миронов, Глеб Орлов. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Бурунов, Виктория Исакова, Данила Козловский, Александр Петров, Ксения Раппопорт, Алексей Серебряков, Тимофей Трибунцев, Евгений Цыганов, Иван Ургант, Александр Гудков, Екатерина Варнава, Алла Михеева, Дмитрий Хрусталев.

Страна производства - Россия. Происшествие в стране Мульти-Пульти — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.