Последователи
6.7
2022, триллер, драма
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Виктор Добронравов, Марина Александрова, Ольга Тумайкина, Юрий Быков, Вадим Сквирский
и другие
У Веры страшная болезнь — бесплодие. Вместе с любимым мужем Андреем она отправляется в далекий тайный скит, где живет некий целитель — отец Афанасий. Несмотря на скепсис Андрея, происходит чудо: Вера беременна. Но со временем герои, сами того не подозревая, оказываются под влиянием ужасного деструктивного культа, и Андрею надо сделать все, чтобы спасти свою Веру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последователи

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Феликс Шахтоян
композитор:
художники: Тигран Асатуров, Лилит Мхитарян
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры сериала «Последователи», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Последователи», 2022

Смесь триллера и экшена

Недавно вышел новый российский мини сериал, который судя по описанию взялся за осмысление актуальных и широко распространенных в современном российском обществе тем - зачатия ребенка, внутрисемейных противоречий в отношении Богу и сектантстве. Но оказалось, что под поверхностью сериала скрывается совсем другая сущность.

'Последователи' начинается как история о вере. Женщина когда-то сделала аборт. А теперь она очень хочет стать матерью, рядом с ней поддерживающий и любящий муж, но желаемое не спешит воплотиться в жизнь. И вот, мы видим мужчину и женщину, которые словно герои культового 'Сияния' на автомобиле отправляются далеко в лес, глубоко в горы. Их цель - это батюшка, который помогает именно в таких случаях.

Беременность действительно чудесным образом воплотится в реальность после этой полной странностей поездки. Рожать супруги тоже отправятся в это тайное поселение. Но история на этом не заканчивается, а только начинается.

Мужчина просыпается потеряв день из своей жизни. Жена уже родила. Все хорошо. Но... Его не подпускают к супруге и ребенку. А когда он все-же оказывается рядом с ними, то с ужасом понимает, что женщина твердо решила стать частью секты и не собирается возвращаться к обычной жизни. Все это происходит в самой первой серии и завершается она ничем иным как выстрелом из пистолета в бунтующего мужа...

Для России тема сект и распада семей из-за неожиданной смены ценностей и верований близких более чем актуальна. А всевозможные ведуньи и знахари пользуются не меньшим, а возможно даже большим спросом, чем батюшки из православной церкви. Не случайно же одним из самых распространенным фразеологизмов русского языка является 'к гадалке не ходи'.

Но если вы начнете смотреть 'Последователи', ожидая увидеть глубокую историю о столкновении верований внутри одной семьи, то вас ждет сюрприз. С развитием сюжета станет ясно, что секта - это вовсе не секта в привычном понимании, а за ее фасадом скрываются секретные исследования и могущественные люди.

Так что 'Последователи' - это экшен проект, который начинается как семейная драма, развивается как мистический триллер и заканчивается практически как шпионский боевик.

Вполне достойный просмотра проект. Тем более что он мастерски снят, изобилует мощными музыкальными вставками, искусно манипулирующие эмоциями зрителей, а скромный хронометраж (всего 6 серий по 50 минут) не заставит вас скучать и мучительно ждать финала истории.

23 августа 2023

Выбор есть!

Отличный фильм. Настоящий триллер, захватывающий детектив.

Казалось бы про сектантов. В мире потерявшем ориентиры, многие уходят в сектантство. Но, в этом фильме, всё намного сложнее, и не тривиальнее. Каждая серия про отдельного героя фильма, и только в конце интрига, державшая в напряжении весь просмотр - открывается.

Александрова - красавица, типаж перекликается в этом фильме- Марии Магдалены. Добронравов - мечущийся атеист... Вадим Сквирский - батюшка скита, настолько проникновенно вжился в роль, что пробирает через экран. И конечно же его верная подруга- Ольга Тумайкина, - талантливейшая актриса.

В фильме показаны проблемы Выбора и Веры. Лейтмотив картины, - 'Каждому по вере, да воздастся...'

И самый главный посыл картины, - 'Человек - не является суверенным хозяином Судьбы своей. Только Бог властен над Судьбами, только Он обладает провидением. В Божьем мире нет Случайностей, и ВСЕМогущий и Премудрый Господь, имеет план для каждого из нас, для каждого своего творения. Следовать Плану Божьему, - и есть наше Предназначение'!

Конечно же и сьемки - живописные, в горах. Сначала подумалось, как это в Швейцарии снимали в 2022, а потом прошерстив инет, оказалось снимали в Армении, в Дилижане. Том самом, откуда был герой 'Мимино'.

Рекомендуется к просмотру лицам с Ай Кю выше среднего.

19 августа 2023

Теперь отсюда так просто не сбежать

На экраны вышел один из самых многообещающих сериалов последнего времени, а именно «Последователи». Меня этот проект привлек в первую очередь из-за того, что главные роли в нем сыграли Виктор Добронравов и Марина Александрова. Кроме того, интригующий трейлер подогревал интерес к истории, да и описание было как минимум интересным и весьма драматичным. В общем, сериал мне захотелось посмотреть и сейчас я делюсь с вами своими мыслями по поводу увиденного.

Во главе сюжета находится семейная пара в лице Андрея и Веры, которые рискнули отправиться в отдаленную лесную общину, где всем заправляет эксцентричный отец Афанасий. Молва о нем пошла далеко за пределы региона и к нему буквально толпами едут люди, которые надеются на чудо. Среди них также и Вера с Андреем, которые хотят стать родителями. И ведь после посещения общины им это удается, но все имеет свою цену. Об этом не надо забывать.

Вера забеременела и это замечательно. Однако как говорит верная приспешница Афанасия, Вера, на роды женщина обязана вернуться назад, иначе быть большой беде. Когда же заветный момент наступил, то герои вернулись, то Андрея это вовсе не радует, так как Вера всерьез решили тут задержаться и судя по всему, она делает это добровольно. Но сам Андрей полагает, что ей задурили голову и решает пойти против общины войной. И в этом он здесь вовсе не одинок.

Чтобы сериал на самом деле запал в душу, было очень важно, чтобы главные герои были вам понятными, приятными и интересными. Виктор Добронравов и Марина Александрова очень убедительны в роли семейной пары, которая очень любит друг друга. Так что когда Вера оказывается в заложниках общины, мы во всей красе видим неистовство ее мужа, которого совсем несложно понять. Он ведет себя как настоящий мужчина, любящий муж и теперь уже отец. Но когда против тебя выступает целый культ, то ситуация становится действительно непредсказуемой.

Отдельно хочу поговорить о самом отце Афанасии, которого сыграл здесь Вадим Сквирский. Вот это конечно очень сложная роль, но насколько эффектно она сыграна – это надо видеть. Раскрыть суть интриг Афанасия не получится до самого конца, а потому вокруг его образа выстраивается нешуточная такая интрига. Его глаза горят, он свято верит в свои деяния, но в тоже время он нечто скрывает. И вот этот момент вы лучше узнайте сами. Не хочу крушить ваши впечатления.

«Последователи» оказались на самом деле мощным драматическим сериалом, который также можно назвать эффектным и непредсказуемым триллером, а также жизненной драмой. Думаю, вам тоже стоит обратить на него внимание.

8 из 10

15 августа 2023

Они оказались в ловушке

Я прекрасно знаю, какова радость материнства, которую я бы ни на что и никогда не променяла. Это же так замечательно, когда ты растишь своего ребенка, оберегаешь и учишь его жизни. Такие чувства просто нельзя с чем-то спутать, а потому я понимаю, как порой непросто приходится девушкам, которым не выходит забеременеть и они готовы пойти буквально на все, чтобы ощутить радость материнства. Так что мне вполне понятны мотивы героев сериала «Последователи», которые отправились в глушь к таинственному отцу Афанасию, чтобы получить возможность стать родителями, но то, с чем они там столкнулись, у меня лично вызвал холодок по телу.

Итак, сюжет сериала строится вокруг поездки Веры и Андрея в закрытую религиозную секту отца Афанасия. Люди верят, что он самый настоящий чудотворец и прибывают к нему со всей страны. Проблемы Веры в том, что она не может стать мамой. Врачи эту проблему не могут решить, а вот у отца Афанасия есть все шансы на то, чтобы исполнить мечту женщины… И ведь столь долгожданное событие на самом деле происходит, но к ужасу Андрея, его жена и новорожденный ребенок становятся заложниками секты, хотя все тут уверяли, что силой никто никого в общине не держит…

Не имели иного выхода, кроме как обратиться к отцу Афанасия, также и Борис со своей супругой. Их дочь Ангелина смертельно больна, и опять же медицина тут бессильна. Однако вскоре после прибытия в общину местные убеждают Бориса, что его дочь умерла… Сам отец в это не верит и готов сделать все, чтобы узнать правду. А это в свою очередь значит, что его пути с Андреем обязательно пересекутся и теперь они будут вместе пытаться узнать, что же конкретно скрывает культ и его таинственный глава.

Лично для меня «Последователи» стали большим и интригующим открытием этого года. Честно сказать, я даже не знаю, как бы себя повела, оказавшись в таком месте, как эта община, однако теперь я бы сама сто раз подумала перед тем, как поехать к людям, которые вполне могут вас одурманить и взять в заложники.

Очень интересно следить тут за развитием событий с точки зрения сразу нескольких героев. Андрей в исполнении Виктора Добронравова стремится вопреки всему вырвать из лап культистов жену и ребенка, а Борис (Юрий Быков) мечтает снова увидеть свою дочь, которую, как поговаривают, уже и нету в живых. Оба мужчины готовы сражаться за своих близких до самого конца, но и люди отца Афанасия не собираются молча за всем этим наблюдать, а потому предсказать, каким будет финал, совершенно невозможно.

Как итог скажу, что «Последователи» относится к тем сериалам, который точно запомнится надолго. По моему мнению, это интересное и запоминающееся зрелище, которое без проблем отыщет свою аудиторию.

9 из 10

10 августа 2023

Возможно ли настоящее чудо?

Меня всегда пугали различные культы, которые возникают в отдаленных закрытых общинах, куда обычная цивилизация редко добирается. Там, вдали от чужих глаз и даже законов, возникают свои пугающие устои. Кто-то может подумать, что там можно отыскать настоящее благо, но в ряде случаев доказано, что ничего хорошего там точно не стоит ждать и такие сериалы, как «Последователи», являются довольно ярким предупреждением того, что иной раз лучше хорошо подумать перед тем, как ввязаться в откровенно рискованную авантюру.

Теперь поговорим о сюжете. Вера всегда мечтала иметь ребенка, но у них с мужем ничего не получается. Они перепробовали все способы, но современная медицина лишь разводит руками. Тем не менее, Вера от мечты отказываться не собирается и если необходимо, то она готова поехать даже в далекую глушь, к отцу Афанасию, чтобы он ее благословил и приблизил долгожданное чудо.

Прекрасно понимает намерения своей жены Андрей, который отправился вместе с ней к отцу Афанасию, однако он всем своим видом показывает, что сектантам не доверяет. Тем не менее, несмотря на все свое неверие, Андрей вскоре обнаруживает, что его жена наконец-то беременна. Но только у отца Афанасия ставят одно важное условия – рожать Вера должна именно в общине, иначе ребенок не выживет. И вот здесь история начинает превращаться в настоящий триллер.

Как видите, сериал отличается действительно интригующим сюжетом, который держит зрителя в постоянном внимании. Обычный человек, такой как я и вы, очень далеки от всех этих странных религиозных культов, и тем не менее никто не дает нам гарантии того, что мы здесь никогда не окажемся, а потому этот сериал становится для нас отличным предупреждением, к которому, по моему мнению, просто необходимо прислушаться.

Мне очень понравился в роли Андрея Виктор Добронравов. Он уже давно доказал, что является умелым драматическим исполнителем и очень грамотно подбирает роли. Во многом сериал «Последователи» мне как раз нравится из-за него. Думаю, что многие люди, оказавшись в похожей общине, вели бы себя именно так, как Андрей. Так что ты реально переживаешь за него, его семью и веришь, что пребывание в вотчине отца Афанасия ничем плохим ни для кого не окончится. А как оно будет дальше - посмотрим. Кроме Андрея и Веры в общину прибывают также и другие люди со своими проблемами, и кто знает, что их здесь ожидает. Все совсем не чисто, а порой даже очень страшно…

Сериал выдерживает нешуточную интригу и я не могу дождаться дальнейшего развития событий, так как начало оказалась очень даже интересным. Так что «Последователи» оправдывают все ожидания, а значит бросать его до просмотра финальной серии я точно не буду.

8 из 10

7 августа 2023

«Никто не любит вас на земле так, как я. Никто не любит вас на небесах так, как Бог…»

В жизни любой семейной пары нет ничего важнее, чем любовь, которая просто обязана вылиться в появление на свет их долгожданного ребенка. Однако далеко не всем суждено познать родительскую радость, что не может не расстраивать тех людей, которые взаправду хотели стать мамой и папой, делая для этого все. И на пороге отчаяния люди могут решиться на откровенно неожиданные поступки, которые могут привести к откровенно опасным последствиям, что мы как раз и наблюдаем в новом драматическом сериале «Последователи».

Сюжет сериала знакомит нас с Андреем и Верой, семейной парой, которая давно и тщетно пытается забеременеть. Однако что бы они ни делали, а судьбоносный момент для их семьи так и не наступает. И тогда Вера решает воспользоваться советом знакомой и уговаривает скептично настроенного мужа отправиться в далекую закрытую религиозную общину, которой руководит известный на всю округу отец Афанасий. Вера свято верит, что именно здесь ей помогут и герои отправляются в путь.

По пути автомобиль Андрея и Веры попадает в небольшую аварию, что уже намекает на то, что далее ничего хорошего ждать не стоит. Андрей полагает, что это именно та примета, к которой стоит присмотреться, однако Вера не готова отказываться от своих планов. И вот спустя некоторое время они все же оказываются в общине, которая готовится к большому празднику, на которой могут произойти настоящие чудеса… Отец Афанасий проводит посреди своих последователей удивительный мистический ритуал и все говорит о том, что Вера и Андрей получат то, чего так хотели. Но все, как вы можете догадаться, будет совсем не так просто.

История получилась действительно напряженная и непредсказуемая. Уже с первых минут сериала, когда герои едут по горной дороге к своей цели, ты понимаешь, что далее нас будет ожидать нечто интригующее и совершенно непредсказуемое. И здесь мне очень близка позиция Андрея, который выступает скептиком, но в тоже время хочет помочь жене всеми доступными способами.

Даже при том, что Андрей показывает свое отношение к культу отца Афанасия не лучшими способами, и порой откровенно хамит, его все равно впускают внутрь и мы имеем возможность поближе рассмотреть, как устроена данная община, каков ее быт и во что они на самом деле верят. Ну а дальше нас ожидает еще немало откровений, в этом не стоит сомневаться.

В целом сериал пока выходит довольно интригующий и я точно буду смотреть его дальше. Такие истории всегда вызывали у меня повышенный интерес, так что все самое интересное, как можно видеть, только начинается.

8 из 10

7 августа 2023

Триллер Последователи на большом экране с 2022 года, его режиссером является Гамлет Дульян. Кто снимался в кино, актерский состав: Виктор Добронравов, Марина Александрова, Ольга Тумайкина, Юрий Быков, Вадим Сквирский, Бесо Гатаев, Иван Федотов, Оксана Земляникова, Юля Шарова, София Петрова, Сергей Ершов, Ирина Аверина, Руслан Аврелиа, Ксения Крупенина, Дарья Калашникова.

Страна производства - Россия. Последователи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.