Плакать нельзя
7.2
2022, триллер, драма
Россия, 44 мин
12+

В ролях: Светлана Чуйкина, Владимир Левченко, Иван Янковский, Джонатан Солвей, Катарина Шпиринг
и другие
Русская эмигрантка в Скандинавии отправляет сына в школу, но тот не возвращается. В поисках ребёнка она оказывается в тупике: по законам новой ювенальной юстиции её сын является собственностью государства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плакать нельзя

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Вас еще мучают воспоминания?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Олег Лукичёв
композитор:
художники: Антон Поликарпов, Ксения Орлова
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о сериале «Плакать нельзя», 2022

Нина, где ты была все эти годы?

Что удалось создателям сериала? Почти все составляющие на месте - остросоциальная тема, нешаблонный кастинг, реалистичная постановка, прекрасные локации.

Тема даже наверное не одна, а как минимум две - ювенальная диктатура и эмиграция с надеждой на сказочную жизнь. При заявленной первой теме, достаточно много уделяется второй - пледик за 3 евро конечно прекрасен, но следующий кадр уже в психушке, где нормальные эмоции, связанные с расставанием с ребенком, воспринимаются как психическое отклонение.

Спасибо кастинг директору, все актеры замечательные, особенно хочется отметить Владимира Левченко, сыгравшего 9-ти летнего мальчика, попавшего под машину организации под названием 'Забота о Детстве'. Его пронзительная игра задевает так, что охватывает желание срочно ехать и доставать его из этого ада. Светлана Чуйкина не часто появляется на экранах, что с одной стороны жаль, а с другой может быть именно поэтому так получилась эта роль. Ивана все хвалят, согласна, он молодец.

Постановка и локации - создается ощущение документального кино, прекрасные северные виды и очень естественные сцены. Команде удалось создать эффект присутствия зрителя в этой истории, как будто проживаешь это время вместе с героями. Спасибо ИРИ что поддерживают такие проекты.

18 июля 2023

На заметку эмигрантам.

Ох и давно меня так не выбешивало какое-либо кино, как этот мини-сериал. Нет, это очень хорошо, что создатели решили поднять такую животрепещущую тему как западная ювеналка. В нашем случае самая суровая и беспощадная по своей фашистской сути норвежская Барневарн. Вот выдержка из интернета о ней!

Барневарн – это норвежская ювенальная полиция, которая без объявления причин и без суда и следствия захватывает в Норвегии детей из семей всех стран мира, разлучая малышей с родными родителями пожизненно и безальтернативно.

Ювенальные «карательные» методы Норвегии недавно подвергались критике в Чехии. Сам президент Чехии Милош Земан вступился за детей чешской матери, которые были «конфискованы» на территории Норвегии спецназом «Барневарн».

И это если совсем коротенько. Если кому-то станет интересно об этой системе вне рамок сериала, то в интернете вы легко найдете тонны совершенно сногсшибающего материала об этой ювенальной организации. Так почему же тогда меня бесил этот фильм? Да из-за непроходимой просто феерической тупости главной героини в исполнении Чуйкиной. Ну хорошо, мать одиночка с непростым по характеру восьмилетним сыном из Пскова выходит замуж за немолодого норвежца. Иммигрирует на его родину. Но при этом, не то чтобы заранее, а в течении уже 2 лет проживания в Норвегии даже не удосужилась изучить особенности менталитета народа, элементарные основы законодательства и особенности ювенальной юстиции. Уже постфактум она кинулась изучать ужасы Барневарн по многочисленным видосам в Ютьюбе. Это как?!

Режиссер Назарова конечно молодец. Обобщенный образ Барневарн сконцентрировала в лице максимально отталкивающего персонажа, которого сыграла немка Катарина Шпиринг. Странно, но ее более совестливого напарника сыграл русский актер - Вадим Степанов. На протяжении всего фильма Шпиринг хотелось элементарно придушить. Ибо мы обычно подсознательно проецируем ситуации на себя и своих детей. И чтобы ты сделал, если бы такая Хильда (героиня этой актрисы) максимально хладнокровно и безапелляционно забрала у тебя ребенка. А ведь такой ужас происходит повсеместно в западном мире! За красивыми современными фасадами зданий скрывается полнейшее равнодушие, несправедливость и бездуховность людей, в чьи руки по вселенскому недоразумению попала власть распоряжаться судьбами людей.

И вот только в четвертой серии до нашей дуры доходит, что по закону никак не получится возвратить сына из чужой семьи. И она наконец обращается к русскому парню в исполнении Ивана Янковского, который ей еще в самом начале предложил помощь, ибо сам когда-то столкнулся с этим государственным Големом. Вот за это ему огромный респект! А так я бы сделал рецензию отрицательной. Чем все это закончилось - смотрите сами. Еще раз подчеркну: само кино очень нужное и правильное, главное не допускать тех ошибок, которые совершила Татьяна Ольсен! И в этом сериал со своей задачей вполне справляется.

25 января 2023

Триллер Плакать нельзя на большом экране с 2022 года, его режиссером является Наталья Назарова. Кто снимался в кино, актерский состав: Светлана Чуйкина, Владимир Левченко, Иван Янковский, Джонатан Солвей, Катарина Шпиринг, Вадим Степанов, Дирк Мартенс, Ричард Ли Вилсон, Екатерина Васильева, Степан Середа, Левон Галстян, Саша Макаров, Кирилл Быркин, Васант Балан, Анна Багмет.

Страна производства - Россия. Плакать нельзя — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.