Пацанская история
7.3
6.8
2022, комедия, криминал
Казахстан, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Шарип Серик, Эльтерес Нуржанов, Ильяс Джапаров, Бексултан Пилал, Еркен Губашев
и другие
Трое друзей решаются на опасную авантюру, чтобы начать новую жизнь. Тима, Рус и Каир должны перевезти через границу незаконный груз. Однако в дороге все идет не по плану. Теперь от успеха дела зависит не только их будущее, но и жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пацанская история

год: 2022
страна:
Казахстан
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Еркебулан Куанышбаев
композитор:
художники: Ильяс Турмахан, Жанар Раимова
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Пацанская история», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пацанская история», 2022

Криминальное роуд-муви с казахстанской спецификой.

Криминальная романтика 90х и 00х бесспорно навсегда останется вехой в истории стран СНГ. В свое время на эту тему было сгенерировано безумное количество контента, который сформировал четкие законы жанра. Плохо себе представляю, что оригинального можно снять в данном жанре и пацанская история не исключение.

Насколько понял предтечей фильма является сериал, но фильм совершенно спокойно можно смотреть как самостоятельное произведение и собственно далее мнение от такого просмотра.

Именно как самостоятельное произведение единственное что выделяет фильм – это казахстанский колорит. Но к середине фильма происходит насыщение и становиться откровенно скучно т. к. структура повествования совершенно предсказуема и когда повествование только обозначает новую проблему уже понятно какие клише жанра будут на экране в следующие 10 минут.

Персонажи выразительные исключительно из-за непривычного сеттинга и трех этажного интернационального мата, замени актеров на кого-то из условной Улицы разбитых фонарей и имя происходящему на экране будет Легион.

Резюмируя – добротное, но совершенно шаблонное кино. Жанр можно описать как «Роуд-муви в стилистике 00х и подачей сюжета в стиле раннего Гая Риччи». Нравится подобный материал – посмотреть можно, но только без надежды на что-то оригинальное.

6 из 10

16 ноября 2023

Карты, деньги, два ручника

Я обычно не смотрю казахстанское кино. Всё жду, когда мой отечественный кинематограф вырастет из набивших оскомину криминальных комедий и примитивных ромкомов во что-то большее. Но на днях посмотрел от скуки с другом этот фильм. Я понятия не имел про предшествующий ему сериал, поэтому смотрел полнометражку обособленно.

Плюсом фильма является его самостоятельность - его можно смотреть отдельно. Но, помимо этого, достоинств у картины немного - по сути, это капустник из культовых зарубежных криминальных и гангстерских фильмов: тут и замес в духе Гая Ричи, и сцена, почти буквально повторяющая сцену из Славных парней Скорсезе, и попытка в Тарантино, и бади муви в стиле Мальчишника в Вегасе, и всё это приправлено атмосферой фильмов про бандитов 90-х, хотя события тут разворачиваются в нулевых.

Всё это звучит, как хорошая заявка на культовое кино, но, увы, перед нами лишь попытка. Как бы авторы ни старались, но уровня своих референсов они достичь не смогли - весь фильм смотрится именно, как калька с других хороших фильмов. Отчаянная попытка сделать так же, но по-своему. Не могу назвать 'Пацанскую историю' плохой - своего зрителя она, конечно, нашла. Непритязательная аудитория, не смотревшая перечисленные мною фильмы, на которые похож этот, сможет получить удовольствие. Да и для меня это кинцо оказалось терпимым на разок под пивко.

Не хочется ругать этот фильм. Но и хвалить тоже. Там есть забавные моменты, но и бреда с роялями в кустах, богом из машины и прочими неправдоподобными совпадениями и поворотами сюжета хватает. Однако старания и, возможно, искреннее желание сделать хорошо, также заметно. Поэтому за старания натяну балл выше среднего, но стоит понимать, что фильм всё же очень однобокий. Надеюсь однажды увидеть действительно хорошее казахстанское кино.

6 из 10

3 июля 2023

Комедия Пацанская история на большом экране с 2022 года, его режиссером является Нурсултан Джумабеков. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарип Серик, Эльтерес Нуржанов, Ильяс Джапаров, Бексултан Пилал, Еркен Губашев, Олжас Абай, Дамир Абдраимов, Роза Мукатаева, Аскат Сулейманов.

Страна производства - Казахстан. Пацанская история — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.