Деловое предложение
Sanae matseon
8.2
8.1
2022, комедия, мелодрама
Корея Южная, 1 ч
В ролях: Ким Сэ-джон, Ан Хё-соп, Ким Мин-гю, Ким Хён-сук, Соль Ин-а
и другие
Щин Ха-ри находится во френдзоне у парня, в которого влюблена уже очень давно, а когда она узнала, что у него есть девушка, то решила отправиться на свидание вслепую вместо своей богатой подруги. Ха-ри уже была морально готова к провалу, когда выяснилось, что на свидание пришёл молодой и красивый генеральный директор её компании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Деловое предложение

английское название:

Sanae matseon

год: 2022
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: , ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Деловое предложение», 2022

Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Деловое предложение, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Деловое предложение, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Деловое предложение», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Деловое предложение», 2022

Чего-то не хватило

Сказки про Золушку - любимое блюдо корейской кинематографической кухни. Он, то есть принц, высокий, красивый и неприлично богатый, минимум директор, но лучше президент или председатель крупной корпорации, которого родители (в нашем случае дедушка) хотят женить на богачке. Она - бедная, трудолюбивая обычная девушка, чаще совсем не красавица, но душевная и позитивная. Они встречаются, влюбляются, преодолевают сопротивление родни принца, а в финале непременное колечко с брюликом - самый трогательный для девичьих сердечек момент.

В этой дораме всё так и есть, смотрится с неугасающим интересом, и всплакнуть можно, и посмеяться. Хотя есть непонятки: если в нашей 'Золушке' внешность своей крестницы помогла изменить фея, да так, что мачеха и сёстры на балу её не узнали, то каким таким магическим образом всего лишь один парик менял внешность нашей героини так, что г. герой её долго не узнавал, даже для такой сказки уже перебор. Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники!.

Но гораздо больше мне понравился не главный герой, а его секретарь, вот уж кто больше подходит на роль настоящего Принца - красивого, чуткого и благородного, не влюбиться в которого просто невозможно, да и подруга героини почему-то у меня вызвала больше симпатий, чем героиня. Удивительно и совсем не шаблонно.

Что для меня странно в этой версии моей любимой 'Золушки': все ингредиенты вроде бы присутствуют, а послевкусия после просмотра почему-то совсем не осталось, пересматривать точно не буду, но непременно(!) посмотрю дорамы с Ким Мин Гю, который играл секретаря.

7 из 10

30 мая 2023

Лёгкая дорама на выходные

На протяжении просмотра всей этой дорамы, я осознала, что 'Деловое предложение' – такой непосредственный южнокорейский сериал с не таким уж и супер оригинальным сюжетом, но меня так он сильно зацепил.

Сам сюжет донельзя простой и стереотипный для дорамы: нереальный красавчик ака президент крупной компании сталкивается с обычной девушкой, у которой в жизни куча проблем, особенно в любовном плане. Сначала они чуть ли ненавидят друг друга, им даже приходится работать бок об бок, но потом, как обычно и происходит в дораме, президент влюбляется в главную героиню, и чтобы эти влюблённые смогли обрести счастье, они должны преодолеть некоторые трудности на своём пути. Конечно, в жизни так не бывает, чтобы левый парень, который случайно сталкивается с вами, оказывается и крупным богачом, и вашим боссом, и по итогу влюблённым в вас по уши. Да и в принципе, в 'Деловом предложении' постоянно происходят какие-то случайности, которые необходимы для продвижения сюжета, но это так всё гармонично смотрится, что и не вызывает, каких-то вопросов.

Любой дорамщик прочитав это описание подумает: 'ну, и зачем же мне тогда эту дораму смотреть, ведь тут такой типичный сюжет?'. Повторюсь, сюжет не наполнен чем-то новым или жизненно глубоким, но безумно рада, что наткнулась на неё случайно в тиктоке. Дорама такая весёлая, я искренне давно так не смеялась. А сам каст подобран идеально, никто не вызывает отторжение.

'Деловое продолжение' – это та самая дорама, которую я буду советовать всем, кто захочет посмотреть что-то лёгкое, весёлое и не слишком затянутое на 170 серий (передаю привет всем тем, кто досмотрел 'Постучись в мою дверь', мы выдержали).

4 марта 2023

Страсти по археоптериксу

«Деловое предложение» – просто глоток свежего воздуха в ромкомной вселенной Южной Кореи. Признаюсь, начала смотреть с некоторой долей предвзятости, мол, очередная дорама о служебном романе, не выбивающаяся из стройного ряда штамповок-однодневок вроде «Защитить босса» (2011), «Необщительный босс» (2017), «Богатый парень» (2018), «Достичь искренности» (2019) и т.д. Но не тут-то было.

Не сказать, что дорама далека от шаблонов. Все та же бедная девушка, все тот же богатый парень, все те же сомнения и растерянность первой, все те же самоуверенность и напыщенность второго. И… все те же препятствия в виде родительского мнения и корпоративной этики.

При этом в «Деловом предложении» все это играет новыми красками. Основную роль в достижении такого результата сыграли визуальные эффекты и повествовательные приемы. Комиксовые анимации, приумножающие комичность происходящего на экране, как нельзя лучше вписались в дораму, основанную на манхве: археоптерикс, выскакивающий из телефона; рейтинги и разбалловки – как в разных ток-шоу; огоньки в глазах; цветы и сердечки – вот умора.

«Что за банальные реплики и атмосфера? Мне кажется, вы дорам насмотрелись» ©

Юмористические нотки привносит и способ повествования, когда внутри одного художественного мира оказывается другой – сериал о Гым Хи, который так любит дедушка главного героя. Это порождает сразу три возможности: 1) диалога в дораме о дораме, тем самым высвечивание клише и шаблонов жанра; 2) диалога о герое и героине посредством проведения аналогии между той же Гым Хи и Ха Ри; 3) усиление жизнеспособности происходящего в «Деловом предложении» в противовес тому, что происходит в какой-то там третьесортной дорамке о Гым Хи, где актеры переигрывают да и, скажем так, сюжет заезженный.

Таким образом, именно через дорамную призму здесь оцениваются действия героев. Подробнее о них.

Ан Хе Соп в роли президента компании Кан Тэ Му нашел свое амплуа. Это все ему к лицу: чеболь в третьем поколении в костюме и с высоко поднятой головой. Истинный археоптерикс – какое находчивое сравнение. Непроломимая самоуверенность и непоколебимая решительность этого героя просто сводят с ума. Браво!

Менее шаблонной оказывается героиня – Шин Ха Ри, она же Шин Гым Хи. Ким Сэ Джон, актриса, сыгравшая эту роль, просто в ударе, впервые вижу ее на экране, но эта девушка – воплощение самого солнца и энергии. Нетизены уже нарекли ее корейской Эммой Стоун из-за характерной мимики. Идеальное перевоплощение из серой офисной мышки в роковую девушку, поражающую своей откровенностью. Наблюдать за непосредственностью и остротами Гым Хи, как и за исканиями и преодолением трудностей Ха Ри – одно удовольствие.

Ключевая интрига дорамы строится на идентификации личности Шин Ха Ри / Шин Гым Хи (Ким Сэ Джон) президентом Кан Тэ Му (Ан Хе Соп). Когда же карты раскрыты, зрительский интерес к проекту не исчезает, на передний план выходят перипетии их отношений, причем выпутываются они из этой ситуации донельзя ловко. Без спойлеров.

Второстепенные герои всякий раз поддерживали к себе интерес: подруга героини Джин Ен Су (Соль Ин А), вырывающаяся из-под опеки отца и пытающаяся найти свой путь; секретарь Ча Сон Хун (Ким Мин Гю) – рассудительный молодой человек, выбивающий спесь из президента своими словами; шеф Ли Мин У (Сон Вон Сок) – лучший друг Ха Ри, персонаж дико бесил, а значит, актер со своей ролью справился; Кан Да Гу (Ли Док Хва) однозначно помещается на почетное место в галерее дорамных дедушек, каждое его появление на экране вызывало улыбку, до чего же харизматичный актер; родители Ха Ри – спонсоры уютной атмосферы, примечательно, что дорамные миры пересекаются и мы уже видели их в паре в дораме «Красавчик и Чон Ым».

Все это складывается в единое положительное впечатление, в чем большая заслуга всех принявших участие в съемках дорамы и, конечно же, автора манхвы.

29 мая 2022

История Золушки

Иногда, а, может, и довольно часто, устаешь от сложносочиненных страстей мирового кинематографа и «больших» сериалов, и тогда хочется чего-то легкого, светлого, позитивного и, непременно, о любви. Как ни один другой жанр, удовлетворить подобную потребность могут некоторые дорамы, например, «Деловое предложение». Конечно, весь сюжет этого сериала – сплошное клише, но разве это важно тем зрительницам, которым хочется просто расслабиться, посмотреть на красивую историю любви и помечтать?.. Мне это было не важно, более того, я получила от просмотра огромное удовольствие: едва ли не большее, чем от более серьезных сериалов.

Хотя «Деловое предложение» представляет собой типичную историю Золушки, встретившей прекрасного принца, сюжет дорамы также несет идею о невозможности лжи как фундамента для прочных отношений. Конечно, можно возразить, что сама история начинается, пусть и с милого, но обмана, а, значит, и отношения тоже, однако, авторы не зря сделали обоих влюбленных сотрудниками одной компании, волею случая сталкивающихся друг с другом раз за разом. А, если так, то даже без фальшивого свидания эти двое могли с тем же успехом найти друг друга, если их встреча и вправду предначертана судьбой – и без всякого обмана. К тому же, эти отношения по-настоящему зарождаются лишь после открытия правды, а, значит, ложь основой настоящей любви быть не может и не является таковой. Своеобразным подтверждением этой истины служит второстепенная история любви друга главной героини – повара - и его девушки, где все неправда и лукавство, порождающие лишь несчастья и страдания.

Несмотря на то, что мне как зрителю больше понравилась основная любовная линия, нельзя не отметить также второстепенную – историю секретаря главного героя и подруги главной героини. Эти двое, с одной стороны, служат словно отражением (по формальным признакам) романа главных героев, а с другой – представляют собою пример более серьезных и взрослых отношений. Этому ощущению не мешают даже перманентные детские капризы девушки, поскольку, несмотря на них, она оказывается достаточно зрелой, чтобы без испуга, взвешенно принять независимые решения относительно собственной жизни и придерживаться их. Кроме того, в некоторой степени, эти двое к финалу сериала стоят у истоков чего-то гораздо большего и – важно – общего, более значимого, чем главные герои «Делового предложения».

Принимая решение о просмотре этой дорамы, потенциальному зрителю стоит понимать, что она только о любви. Тот факт, что главным героем «Предложения» является президент крупной компании, не делает дораму сериалом о бизнесе. Этот статус – лишь характеристика «прекрасного принца», который может все, не более того. «Деловое предложение» начисто лишено каких бы то ни было деловых интриг, сложных ситуаций, даже просто сцен, где президент мог бы проявить свой профессионализм и подтвердить на деле тезис, что он «хорош во всем». Где-то в последних сериях появляется намек на гипотетические сложности, но уже следующие спускают подобную линию, не успевшую даже зародиться, «на тормозах», так что никому из героев не приходится преодолевать внешние трудности, что позволяет сосредоточиться на романтике и любви. Нет в сериале и сколько-нибудь запутанных человеческих отношений, споров, словом, всех граней человеческих эмоций. Все предельно просто, а те немногие сюжетные повороты, которые могли бы простоту нарушить, показаны исключительно с юмористической точки зрения. Некоторым разочарованием является само наличие в сюжете героя-повара: «Деловое предложение» содержит столько намеков на его чувства к главной героине, но… не содержит больше ничего. Эта линия не приводит к появлению интригующего любовного треугольника (или даже квадрата), а отношения главной героини с ее президентом, кажется, не так уже сильно эмоционально задевают ее тайного поклонника. Вот уж где могло получиться остро, но не вышло.

В целом, «Деловое предложение» можно похвалить за создание образов главных и второстепенных героев и их отношений. Романтическая любовь здесь вполне достоверная и невероятно милая, так что некоторые сцены заставляют улыбаться и вгоняют в краску одновременно. Можно сказать, что хочется «болеть» за обе пары. Но часть персонажей второго плана, напротив, раздражает, даже несмотря на их явно юмористический характер, например, не вызывает ни малейшей симпатии семья главной героини. Вообще, со старшим поколением здесь проблемы: они или ведут себя как клоуны, или как самодуры, и явно проигрывают спокойной и более взвешенной молодежи. Зачем так?..

Если вы соскучились по романтике настолько, что никакие другие аспекты вам не важны, то «Деловое предложение» должно вам понравиться. Здесь есть «Золушка», есть «прекрасный принц», чьи характеры и поведение совершенно шаблонны и предсказуемы, но именно в этом прелесть этого сериала. Не всегда хочется переживать, как выйдет из сложной ситуации тот или иной герой, иногда хочется просто смотреть на счастливую любовь и улыбаться.

9 мая 2022

Немного не то, чего я ожидала

Скажу сразу, дораму я начала смотреть из-за довольно-таки высокого рейтинга практически на каждом сайте и положительных отзывов. Дорама снята по манхве «Офисное свидание» и очень близка с первоисточником. Плюсом шло количество серий - 12. Считаю, что для многих дорам это идеальный размер.

Итак, главная героиня - Шин Ха Ри, которая по просьбе подруги идет на свидание вслепую, чтобы «слить» очередного жениха. Девушка уверена в своих силах, но вся ее игра трескается, когда она осознает - перед ней никто иной как директор ее компании - Кан Тэ Му. Он недавно приступил к своим обязанностям и ненавидит ложь. Ха Ри решает не признаваться ему, кто она такая и играет периодически роль своей подруги на встречах с ним.

Дальше начинается непонятная игра в кошки-мышки: директор постоянно натыкается на главную героиню в компании, сталкивается с ней буквально глаза в глаза, но никак ее не узнает. Для меня это выглядело абсолютно нереалистично. Поведение Тэ Му полностью списано с директора из дорамы «Что случилось с секретарем Ким». Боже, да они даже одинаковым движением поправляют волосы.

Любовная линия в целом какая-то сумбурная. Почему Тэ Му влюбился в Ха Ри? До конца не очень ясно. Такая же история и с психологической травмой главного героя. Ее затронули глубже только в одной серии, это печально.

Соль этой дорамы - влюбленная парочка Чжин Ен Со (подруга главной героини, из-за которой все в принципе и началось) и Ча Сон Хуна (секретарь директора компании). Их химия - это что-то с чем-то. Настолько забавных и страстных отношений давно не видела в дорамах.

Хотелось бы выделить как персонажа дедушку главного героя, но его сделали странным. То он не против отношений внука, то против, то опять нет. Получилась какая-то каша непонятная с его мотивацией.

Любовный треугольник есть, но он ужасный. Френдзонить девушку целых 7 лет, а потом резко осознать ее значимость в жизни после новости о том, что она в отношениях. Поведение «друга» Ха Ри нельзя объяснить ничем. Он ведет себя действительно странно.

В дораме полным-полно клише: богатый директор с психологической травмой и бедная сотрудница, которая усердно трудилась кучу лет; на свиданиях девушка ведет себя не так, как остальные богачки; падение девушки на парня и как итог - поцелуй; салют; последняя сцена под цветущими деревьями. И это всего лишь малая доля. Для дорамы 10-ых годов это было бы еще нормально, но снимать такое в 2022? Как-то грустненько, честное слово.

Несмотря на все вышесказанное, моя оценка будет 7/10. Картинка красивая, актеры красивые, ост приятный. Буду ли пересматривать? Вряд ли.

5 мая 2022

Комедия Деловое предложение на большом экране с 2022 года, его режиссером является Пак Сон-хо. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Сэ-джон, Ан Хё-соп, Ким Мин-гю, Ким Хён-сук, Соль Ин-а, Чон Ён-джу, Лим Ги-хон, Ли Док-хва, Чхве Бён-чхан, Сон Вон-сок, Ким Джон-ён, Хван Бо-ра, Ли Ги-ён, Хан Джи-хё, Ким Гван-гю.

Страна производства - Корея Южная. Деловое предложение — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.