Не в порядке
Not Okay
6.1
6.1
2022, комедия, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Зои Дойч, Эмбет Дэвидц, Миа Айзек, Негин Фарсад, Тиа Дайонн Ходж
и другие
Дэнни Сандерс работает фоторедактором сайта, но мечтает писать вирусные колонки и быть инфлюенсершей. С этим не складывается, и Дэнни решает сфальсифицировать поездку в Париж — якобы на духовную практику для подающих надежды авторов. Магия фотошопа действительно приносит девушке много подписчиков, среди которых оказывается и симпатичный ей блогер Колин. Однако афера Дэнни приводит к неожиданным последствиям, когда террористы взрывают в Париже несколько бомб, после чего девушка становится известна на всю страну и заводит дружбу с юной активисткой Роуэн, пережившей стрельбу в школе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Не в порядке

английское название:

Not Okay

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Баумгартнер
композитор:
художники: Джейсон Синглтон, Жасмин Чо, Сара Локс, Кэти Портер, Люси Голдберг
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Не в порядке», 2022

Видео: Тизер-трейлер (Не в порядке, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постер фильма «Не в порядке», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не в порядке», 2022

Фальш, психология или как пробиться по жизни и получить по заслугам

После просмотра фильма 'Что-то от Тиффани' мне очень заинтересовала Зои Дойч, поэтому я посмотрел другой фильм с её участием под названием 'Не в порядке' ('Not Okay') от режиссёра Куинн Шепард, которой теперь переходит из амплуа актрисы в амплуа режиссёра (в свои 27 лет), также в фильме снялся Дилан О'Брайен, с которым до этого Зои уже снималась в фильме 'Костюм'.

Фильм повествует нам о молодой девушки по имени Дэнни (Зои Дойч), у которой ничего стоящего не ладится в жизни, ни карьера, ни нормальных друзей, она постоянно проводит время в социальных сетях, рассматривая селфи и посты других людей, которые стали знамениты благодаря своим подписчикам. И Дэнни мечтает стать популярной и известной за счёт социальной медии, или за счёт других, так как у самой не хватает или амбиций или желания, или терпения, в общем она решила сделать свою жизнь ярче. И решила она сфальсифицировать свою поездку в Париж, сделать фальшивые селфи, выложить в социальную медию, и поначалу всё пошло хорошо, она она не обратила внимание на один очень важный факт - на днях в Париже произошёл теракт и тут-то её фальшивая история не совместима с настоящей историей.

Сперва фильм выглядит как лёгкая комедия, но по мере развития сюжета эта самая комедия переходит в драму, именно в серьёзную драму, так как фильм затрагивает несколько важных тем, хоть и не новых для современного общества:

Первое, это современная молодёжь и их отношение к обществу и их отношение к жизни, их вовлечение в социальные сети, их одержимость своими подписчиками и красивыми селфи.

Второе, злободневная тема для американского общества - теракты и перестрелки, и жертвы терактов, и связанные с этим группы по психологической и моральной помощи, и реабилитации. В этом плане молодая девчонка по имени Роуэн (роль исполнила Миа Айзек), с которой Дэнни познакомилась, и которая стала жертвой трагедии, также как её погибшая сестра, очень хорошо показала свои эмоции, свою душевную и эмоциональную боль, и страх перед такого рода терактами.

Третье, я думаю, что в таких ситуациях важны чувства собственного достоинства и чувства собственного стыда. Дэнни долгое время удавалось скрывать себя, но её поведение, в особенности, по отношению ко всем тем, кто приходит в общество по моральной поддержки и реабилитации выглядело отвратительным.

Четвёртое (совместно с первым) - как важно быть собой и не притворяться кем-то другим.

Пятое - будьте осторожны со своими желаниями, так как реальность может быть очень сурова и думайте, что это может задеть ваших близких, в особенности, когда вся страна на тебя смотрит.

Шестое - всё тайное и скрытое становится явным, за всё приходится платить, и Дэнни получила мощный психологический пинок и расплатилась за то, что она сделала. Концовка фильма нам этого продемонстрировала.

'Не в порядке' - хороший жизненный психологический фильм-драма, раскрывающий несколько жизненных вопросов.

17 декабря 2022

'Неужели больше никто не проверяет факты?'

Во всём актуальный, трендовый и насыщенный морально-этическими вопросами фильм.

Сюжет:

Дэнни Сандерс лжёт, что была свидетельницей взрыва в Париже, благодаря чему впоследствии становится популярной в Интернете и за его пределами. Её коллега Харпер разоблачает Дэнни и заставляет публично во всём признаться. За этим следует взрыв ненависти, угроз, грязи - несоразмерный, на мой взгляд, с её виной. Многие, кто совершал несравнимо более ужасные вещи, не получали столько травли, проклятий и оскорблений при каждом упоминании своего имени.

Главная героиня спорная, интересная, в чём-то близкая, и она не дьявол во плоти.

Нам ясно показывают психологическое состояние, весомые для личности причины, которые привели к такой развязке: это одиночество, депрессия, пустота в душе, чувство онемения и бесполезности, отсутствие смысла в жизни, а также психологическая незрелость, инфантильность до неприличия и зацикленность на себе.

Не всегда понятно, какие из мыслей, чувств, желаний и вкусов принадлежат Дэнни, а какие она заимствовала у других. Но не у всех ли так?

Дэнни Сандерс не просто единичное недоразумение - это типаж.

Ощущается и сочувствие авторов к ней: кроме всего прочего Дэнни заслуживает не оправдания, но понимания, и, думаю, ей даётся возможность попробовать заново и исправиться.

#аркаискуплениядлядэннисандерс

А ещё у неё очень классные родители! И её морскую свинку зовут Гини Уизли (guinea pig + Ginny Weasley).

Проблематика.

'В том, что с нами произошло, виноват не один человек. На курок пистолета нажимал не только он' говорит о политиках (и не только) Рован, активистка из фильма, пережившая скулшутинг. Но я убеждена, что каждый должен лично брать на себя ответственность за свои поступки, не ссылаясь на промахи других. Соразмерно, справедливо и желательно общественно полезно - исправляя нанесённый ущерб.

А некоторые люди явно использовали Дэнни как повод выместить свою злобность и негатив. Её адрес слили в соцсети, ей и её родителям угрожали расправой, на неё напали в супермаркете.

Кажется, коллега, требующая признания, не подумала о людях, по которым оно ударит. Не спокойнее ли в неведении?

Не говоря уже о том, что Харпер залезла в ноутбук Дэнни. Дают ли подозрения право нарушить чужую приватность? Считаю, что гарантия приватности даёт необходимое чувство безопасности.

Однако в фильме упоминается, что Дэнни Сандерс не одна такая, а позволить процветать подобным делам, конечно, нельзя.

'Неужели больше никто не проверяет факты?' - самое справедливое замечание Харпер, этом и есть решение.

Харпер могла со спокойной совестью использовать разоблачение выгодно для себя, чего она делать не стала. Может, стоило?

В группе поддержки людей, которых осуждают в Интернете (online shaming), куда пошла Дэнни, из 8 человек было только 2 парня.

А на одном из стульев была надпись 'Зарезервировано для Кендалл Дж.' Почему за Кендалл, а не за Канье Уэстом?

Ну, а коллеги, которым никогда не нравилась Дэнни и которые после Парижа начали с ней общаться, приободрять и вести себя с ней дружелюбно - разве не лицемеры? Сочувствие же не сделало её интереснее и приятнее.

Мне ужасно интересно, были ли такие прецеденты в реальной жизни?

7 сентября 2022

Фильм о том, как страх превращается в кликбейт

'Не в порядке' (Not Okay) режиссёра и сценариста Куинн Шепард, ей 28 лет, и она словно Данни Сандерс, которая написала статью Why I am Sad? (Почему мне грустно?), сняла фильм о своём поколении. Она сделала это резко, радикально, без смягчения. Её смелость вводила в ступор при просмотре и наводила на мысль, что, возможно, уже можно выражать свои мысли в подобном, хлёстком, ключе - это такое время.

Автор фильма сделала разбивку по главам, что облегчает повествование - в каждую главу помещается точечно рассуждение по конкретному вопросу. 'Никто меня не понимает', 'Ложь', 'Ой, чёрт' и так далее.

Поднимается больная американская тема - перестрелки и теракты - их боль от этого, что нация сама себя уничтожает, но продолжает совершать ошибки, рассеивая агрессию. Это наслаивается на распространение социальных сетей, как благодаря им информация приобретает тот оттенок, который необходим тому, кто её пишет. С применением смартфонов стало проще делать из себя кого угодно, от инфлюэнсера до жертвы, как бы низко это ни звучало.

Так что фильм своевременный, интересный. Мне кажется, что за счёт злости, с которой он говорит, он смотрится не как позёрство, а как внутреннее переживание от очевидного.

5 августа 2022

Создай свой путь

Дэнни Сандерс привыкла обращать внимание на успехи других нежели добиваться своих целей. Однажды она признаётся коллегам в том, что поедет в Париж. Но билет до города влюблённых оказался дорогим. Теперь оправдывая свою легенду она создаёт фальшивый отпуск. Но, она не просчитала все детали, в том числе неожиданные террористические акты, произошедшие в прямом смысле у достопримечательностей города. Героиня продолжает искусно врать, но как далеко зайдёт её вранье в погоне за популярностью в интернете?

Актёры: Зои Дойч колеблется от полусерьёзных до инфантильных сарлеток выезжающих на внешности, которая бывает обманчива. Особенно в моменты влюблённости к главным героям. Ее Дэнни Сандерс пытается сделать свою жизнь ярче. От бесконечных перекусов чипсами и балдея от безделья, она не может построить свою карьеру с нуля. Проще говоря, не может или не хочет действовать. Как всегда исполнительницу роли режиссёры (а в нашем случае юная постановщица) видят бестолковой по-началу девушкой мечтающей повидать мир. Конечно, тоже самое мы наблюдали в 'Костюме' с Марком Рэйленсом - где героиня получив обещанный платёж смогла осуществить задуманное. Здесь же она повторяй тот же самый путь, но через обман и ложь. С виду этот сексуальный Пиноккио понятия не имеет взаимодействовать с людьми. А она захотела в поездку. Для кино это тема стала не столько заезженной, а высоко поднятой. Социальные сети каждый раз развиваются в разных направлениях, что даёт идеи для кино Я бы сказал, что скоро этот поджанр 'экзистенциальнализм в эпоху гаджетов' пропишется в мировой истории. Современные подростки в угоду своим принципам и безразличию к людям уже приписали подзаголовок к этой теме 'эта история стара, как мир'. Тема развития милленялов в социальной среде на фоне зависти к жизни другим только начинает набирать обороты. Из-за сильного желания стать кем-то мы забываем себя, свою личность и точку зрения, которая постепенно деградирует. Героиня Зои Дойч хорошо показала себя той личностью которой 'сегодня' молодёжь и является. Бестактность, бесталанность и не только это олицетворяет Дойч переедания чипсов еще далеко не предел.

К, слову актрисе уже повезло стать экранной возлюбленной Дилана О'Брайена в 'Костюме' уже в начале этого года. Здесь коллеги снова появляются, но пока находятся по разные стороны баррикад. Учитывая вранье Сандерс - оба итак остаются по разные стороны. Просто у обоих есть риск сблизиться (правда на один вечер). Дилан в это раз сыграл балдёжника, который неизвестно что пишет в Инстаграме, но популярность его лени и мальчика а-ля Милохина зашкаливает. Так что не будьте таким, как он. С самого начала героине кажется, что он являет пример подражания, но это ошибка.

Дополнительная изюминка картины это участие Мии Вэй Минг-Исаак, запомнившаяся мне по роли дочери в 'Не заставляй уйти' с Джоном Чо. Актрису с постановщицей роднит общее увлечение сценарным делом. В четвёртой главе 'Роуэн' (а филь поделен на четыре молниеносные главы) её героиня продолжает работать, в то время пока даёт совет новой подруге, которая решила воспользоваться ею и получить способ завоевать доверие миллионов подписчиков. Понравилось то, как актриса исполняла финальный вариант собственного произведения на сцене.

Все остальное: Куинн Шепард (не самому широкому зрителю, но подросткам из нулевых) знакома по роли Донны Салоне (в 'Детях без присмотра' она мне отчётливо запомнилась, а для 2006-го картина мне безумно понравилась). Так вот, отличившись своей последней ролью Коули Тейлор в экранизации Эмили М. Дэнфорт умная актриса переходит из амплуа сценаритски и режиссёра собственного производства. Это браво и хлопанье в ладоши её таланту, потому что в 27 лет вряд ли кто-то может чего-нибудь добиться, если не постарается. Тут еще от родителей зависит, которые могут проложить путь к мечте ребёнка. А дальше он сам выкарабкается. Это я 'не' для затравки написал, не судите строго. Ведь каждый из нас хочет действовать. Хочет добиться чего-то. Вот и Куинн написала сценарий на насущную тему, которая волнует многих подростков. Идея не такая наигранная, как было в 'Нации убийц' или про пару девчонок, решивших за счёт маньяка и своих убийств подняться на популярности постов в социальных сетях нажив себе лайки. Зато эта тема, где героиня мучается от угрызений совести будет актуальной долго. Правда, преподносить её станут в другом ключе.

Впечатления: не будь другим человеком, который понравится остальным людям. Вот этот совет важен для молодых. Развивайся дальше. Начни писать. Просто делай сейчас, а не потом. Для героини Дойч важен не совет, а психоэмоциональный толчок. И она его получит (исходя из начала фильма) под зад. Чтобы не смотреть на успехи других - как и сделала Данни в финале - лучше создавай новый путь. Свой путь. Главное помни, будь поосторожнее со своими с*ка желаниями.

4 августа 2022

Комедия Не в порядке на большом экране с 2022 года, его режиссером является Куинн Шепард. Кто снимался в кино, актерский состав: Зои Дойч, Эмбет Дэвидц, Миа Айзек, Негин Фарсад, Тиа Дайонн Ходж, Надя Александр, Каран Сони, Гвинет Энн Трамбор, Дэш Перри, Simone Vysnovsky, Бреннан Браун, Judy Zheng, Тедди Каньес, Стив Боно, Питер Патрикиос.

Страна производства - США. Не в порядке — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.