Ночной режим. Фильм
5.9
2022, фантастика, триллер
Россия, 2 ч 2 мин
18+

В ролях: Андрей Мерзликин, Павел Табаков, Екатерина Шумакова, Андрей Карако, Андрей Душечкин
и другие
Модный фотограф Роман Белов осужден на пожизненное заключение за убийство четырех человек. Роман абсолютно уверен в своей невиновности, но не может вспомнить, что же на самом деле случилось в ту роковую ночь. В тюрьме к нему во снах является таинственный мужчина, называющий себя Учителем, и предлагает помощь в поиске настоящего убийцы. Но сделать это, сидя в тюрьме, будет непросто.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной режим. Фильм

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Андрей Иосифов
композитор:
художники: Александр Холодцов, Алеся Кукуля
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $119 719
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постер фильма «Ночной режим. Фильм», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночной режим. Фильм», 2022

Ночной режим

Ночной режим: конфеты съели, и лежим.

Не считаю фильм единовременным и простым, через пару дней пересматривала. Понравилась игра психосферы актёров. Думаю, кино легко будет принято двумя зрительскими категориями. Это или те кто моложе, талантливые и смелые, самостоятельные натуры, в силу качеств своей личности — не заступившие в тяжкое. Или те, кто старше, даровитые профессионалы, прогматично нарушившие, но не ради себя. Поэтому главных героев двое.

Молодые зрители точно поймут, как можно из-за мучающей неизвестности пойти к 'часовику-превратнику', чтобы выдрать истину, расплачиваясь временем от своей жизни.

Духовно-силовой 'безмен' Табакова мл.— Мерзликина находит баланс. Они не напарники, зато оба очень талантливые и честные люди. Они не сомневаются друг в друге. Поэтому Роман Белов сумел воспроизвести для незнакомой ему женщины именно те слова, которые хотел сказать своей жене Учитель.

Геоморфология Ада обескураживает однозначностью и жестокостью. Состояние 'косной материи', заключённой в насыщенные холодные красные оттенки. Переход сознания к более высокому уровню визуально кодируется оттенками фиолетового.

Кажется, Андрей Мерзликин не выходит из образа Капитана, спектакль 'Корабль влюблённых', и мне это нравится. Смотрящие в экран сразу вспоминают роль Мерзликина в 'Территории', а у меня резко в памяти кроме роли Капитана, роль Мерзликина в ф. 'Заблудившийся'.

Павел Табаков, молодец, знает ту меру, когда переигрывать нельзя, особенно если вокруг гротескные персонажи, как Филин. Похоже, этим Филиным стремились переплюнуть образ, кого-то вроде Окуня, в культово-архивном 'Беспределе' 1989 г.

Попробую поделиться, о чём думается, когда звучит тяжело-лиричная музыкальная тема в фильме. Не ощущаю 'фэнтази', настолько много подлинного в этом сомнамбуляторе. Кто видел: странно-страшные видения, не зверские, но 'на кромке', непреодолеваемые психикой в реальной жизни, а в состоянии сна по умолчанию понимаемые как существующее вокруг. И в очередном сне в знак согласия протягиваешь руку в полный мрак.

Убедительные мизансцены развенчания косвенной вины Ириного папаши. Чтобы человек сознался, нужно рассказать ему подробности, которых посторонний человек знать не может. В связи с фильмом приведу пример работы аналогичного, интуитивного сознания сновидца. До сих пор нейрофизиологией 'не вскрыто', откуда человек в бессознательном узнаёт про события, изолированные от него по времени, месту и т.д.

И вот пример. Находясь дома, всё обычно, человек, просыпаясь, поднимая голову от подушки, сразу видит какую-то женщину напротив себя, ближе к стене. Сновидец понимает, кто это, причём в реальности зная, что если это она, то она была женой такого-то фигуранта, и она давно - не жива. Сновидец не может 'прогнать' её, с её словами и просьбой заступиться. Резко просыпается, в той же позе отрыва головы от подушки, сложно ощущая, что сон и что не сон. Обдумав, решается, и разговаривает с искомым фигурантом, передав ему слова той женщины, её внешнее описание, в какой одежде была. Субъект эксперимента, по сути такой же подонковатый, как отец Иры, тоже с престижным соц. статусом ( в фильме общественный деятель, а там, к примеру, преподаватель престижного вуза ) сначала 'любопытствует', а дальше 'переворачивается' в лице. Потому что когда-то намеренно таскал их с женой ребёнка ( в фильме дочь Ира, а там сын ) на сеансы неврачебного, любительского гипноза, лишь бы никто не узнал правды.

В фильме профессионал психиатр Кирилл, не нарушив психическую адекватность Ирины, запустил работу её вытеснененной памяти.

Про музыкальную тему: кружение, падение, небыстрое, но вечное падение. Под эту музыку Рома принимает решения о точке невозврата, жена Учителя обращается к своему мужу, медсестра рассказывает Роману про своего сына Вадимку.

Свежие научные выводы определяют, что чем дольше длится сон в его глубокой фазе, тем больше мозговая активность сновидца приближена к мозговой активности бодрствующего. Видишь сон, значит ты в сознании. В фильме схвачена идея, что изменение реальных обстоятельств параллельно с грамотной мозговой работой сновидца — возможно.

8 сентября 2022

Перепутье.

Давно я не видела российского полнометражного фильма, что держал бы меня в напряжённом интересе на протяжении всего фильма.

Заметьте, тема сновидческой реальности стала популярной, но авторам сценария удалось сделать сюжет многоходовым, с неожиданными, но с вполне логичными поворотами. Молодые сценаристы не побоялись наполнить фильм мифологемами, символами, метафорами.

Но самое главное достоинство фильма в его обращении к думающему зрителю. Конечно, если сравнивать с русским кино 60-х, то, увы, зритель уже не тот, ему, по мнению сценаристов, надо разжевать моральную, нравственную составляющую, заставить героя десять раз обернуться, чтобы показать муки его совести.

Ну, да ладно. Главное, что фильм поднимает важные вопросы: предательства, любви, веры в себя и собственную совесть. Да, обстоятельства, в которые попадает герой Павла Табакова, из ряда вон: сумеет ли человек НЕ сломаться, если проснувшись, увидит вокруг трупы лучших друзей, и все вокруг будут уверять, что это его рук дело. Что нужно, чтобы вернуться в себя и поверить себе?

Восхитительная, сильная игра. Слава Богу, на детях гениев природа отдыхает не всегда.

И вторая безусловная удача фильма - роль Андрея Мерзликина. Это совершенно иной Мерзликин!!! Сильно, проникновенно и очень талантливо.

Не буду погружать вас в перипетии сюжета, потому что следить за ним - одно из достоинств фильма. Сегодня стало 'хорошим тоном' ругать российское кино. Конечно, как ему пробиться, при отсутствии постпродакшена, даже рекламы в кинотеатрах нет, ничего, кроме постеров.

А фильм достоин того, чтобы о нём говорили. Да, не хватило фантазии или бюджета художникам, но цветовое решение, особенно последний кадр - отлично.

Да, некоторым сюжетным линиям не достаточно контекста. Зато есть возможность подумать, предположить, выстроить их самостоятельно.

Рада, что российский кинематограф всё-таки жив.

Как говорится: 'Не дождётесь!'.

Однозначно, рекомендую к просмотру.

23 августа 2022

Бойся заснуть!

На этот фильм я пошёл очень импульсивно. Увидев трейлер, я подумал, что это будет либо очень хорошо, либо очень плохо. Я решил рискнуть и не прогадал.

Итак, завязка всего фильма рассказывается нам в первые 5-10 минут фильма. Главный герой - фотограф Роман - собирается жениться на своей любимой девушке. И утром после мальчишника Роман просыпается и видит в своей квартире 4 трупа своих друзей, с которыми он отмечал окончание 'холостяцкой' жизни.

За убийство четырёх человек он отправляется в тюрьму, где встречает героя Андрея Мерзликина - Учителя, который говорит ему о том, что он уверен в невиновности Ромы и может помочь ему вывести на чистую воду реального убийцу путём путешествия во снах. У Учителя тоже есть своя мотивация, но спойлерить её мне бы не хотелось, так как я хочу, чтобы вы посмотрели данный фильм.

Сюжет. Сюжет здесь добротный. Я не скажу, что он идеален, но во время просмотра каких-то косяков в глаза не бросалось, и смотрелось всё более чем логично (а фильм про путешествия во снах, я напомню). Повествование очень (я бы даже сказал чересчур) динамичное, заскучать оно вас не заставит, ибо 2 часа фильма пролетают незаметно. Несмотря на то, что развязка не вызывает какого-то 'вау-эффекта', смотреть за происходящим реально приятно. При том, это не расслабляющий фильм для всей семьи - он будет держать вас в напряжении почти весь фильм, так что вы волей-неволей всё равно будет очень пристально следить за тем, что же происходит в фильме.

Актёры. Актёрская игра в этом фильме хорошая. Там, где зритель должен ухмыльнутся или посмеяться - он ухмыльнётся или посмеётся. Там, где зритель должен пустить слезу - он пустит слезу. К актёрской игре в данном фильме у меня вопросов нет. Павла Табакова я считаю одним из лучших молодых актёров в России на данный момент, и здесь он это звание полностью оправдывает. Андрей Мерзликин как представитель старой гвардии тоже отрабатывает более чем достойно. Отдельно я хотел бы выделить Андрея Карако в роли психолога. Это было моё первое знакомство с этим актёром, и я остался в восторге. Неоднозначный психолог со своими скелетами в шкафу был отыгран просто великолепно. К остальным актёрам я так же вопросов не имею, откровенно плохой актёрской игры замечено не было, так что ругать за это я фильм не стану.

Персонажи. Вот здесь есть небольшая проблема. Нас по-настоящему хорошо знакомят только с главными героями Романом и Учителем. Остальные герои остаются не раскрытыми (а я считаю это преступлением, учитывая, что значительная часть хронометража уделяется психологическим сеансам с Ириной (Екатерина Шумакова), что я считаю огромным упущением. То есть, в фильме нам нужно внимательно следить и сопереживать трём героям - Роману, Учителю и Ирине. Но если предысторию и жизнь Романа мы знаем почти досконально, то история Учителя раскрыта процентов на 50, а история Ирины осталась вообще где-то за бортом (кроме одной единственной ситуации, вокруг которой и будет крутиться весь фильм. Но о героине эта ситуация ничего ровным счётом не говорит). Из-за этого считывается критичный недостаток информации о главных персонажах, и сопереживание герою зачастую проявляется не так сильно, как это могло бы быть.

Аудио- и визуал. Работа звукорежиссёра отменная - саспенса нагоняет отлично. Операторская работа также изобилует различными интересными ракурсами, за счёт чего зритель всегда понимает, когда ему должно быть некомфортно. То, как в картине показывается 'ад' - это просто находка, и мой личный респект (спойлер: очень красиво и живописно). А вот что резало глаза - это компьютерная графика. Её в картине не так много, но поверьте, она прям плохая. Не настолько, что вы бы на ноутбуке сделали за пару вечеров лучше, но она в некоторых местах прям плохая. Конкретно - я говорю про ситуации, когда главные герои открывают дверь в чужие сны. Это сразу попахивает 'прорывной компьютерной графикой' начала девяностых годов. Только проблема в том, что на дворе 2022 год.

Что я могу сказать по итогу? Мне фильм понравился. По большому счёту, 'Ночной режим' - это удачная компиляция из 'Начала' Нолана, 'Беспредела' 1989 года, фильма 'Куда приводят мечты', 'Прочь' и совсем немного - из 'Кошмара на улице Вязов'. Могу ли я советовать посмотреть этот фильм? Да, думаю вам он понравится.

7,5 из 10

23 августа 2022

«Ночной режим».

Новейший российский мистический триллер. Фильм, немалая часть действия в котором происходит во сне. Точнее во снах.

Главный герой, молодой модный фотограф. Поднявшийся из самых низов. У него есть красивая жена, отец которой – крупный бизнесмен и в некотором роде даже как и политик. И всё было у парня хорошо, но однажды он просыпается в своём доме, а вокруг – окровавленные трупы его друзей. Убитых. И, вероятно, им…

Этого фотографа играет молодой Табаков, сын великого актёра. Играет неплохо. Однако всёж по части что актёрской игры, что общего интереса к своему персонажу его однозначно задвигает на второй план Андрей Мерзликин. Его персонаж – некий Мастер, явившийся во сне заключённому фотографу. И научивший его гулять по снам. А там много интересного, красивого и страшного. И опасного к тому же. И существа там обитают самые разные.

И вот эти сцены со сноходцами – лучшая часть картины. И интересно, и есть о чём задуматься. А вопросы традиционные – что есть человек. И на что он готов пойти при нужде.

Так, теперь немного о грустном и забавном. Во-первых это будет тюрьма строгого режима, где-то на северах, куда привезли осуждённого. Прям вспомнились старые голливудские боевики про страшные русские тюрьмы. Во глубине сибирских руд, само собой.

Местный особист – натуральная зверюга, один только показ «скульптуры» чего стоит. Да и приглашение в подвал… Интересно, чем вдохновлялись сценаристы картины?

Но вернёмся ж к хорошему. Во-первых, есть неплохой детективный квест. Даже, на мой взгляд, немного переусложнённый. Но интрига удалась.

Потом, замечательная просто актёрская игра. Тут надо говорить о подлинном бенефисе Мерзликина. Он и так отличный актёр, но в этом фильме Андрей смог взять новую высоту. Честь ему за то и хвала!

Далее, философский аспект картины. В одной из сцен фильм вполне можно назвать христианским. Давно я не видел чтобы в кино так просто и одновременно ёмко не объясняли, что такое есть тяжкий (смертный) грех.

Ах да, страшные сцены тоже здесь будут. Их не так уж и много – но они есть. Всё по канонам жанра.

Далее, интересна работа художника. Все эти пески… Красные и белые… Очень любопытное визуальное решение. И на мой взгляд, вполне удачное. Как и холодные сине-белые тона. И серое с красным.

Получился же в итоге весьма хороший и крепкий фильм. Да, с парой шероховатостей (вопрос об одной из скульптур в финале). Но в общем целом, учитывая уровень жанра в отечественном кино – просто прекрасно!

Отличный фильм.

Рекомендую посмотреть его на большом экране.

И ещё раз – «Браво!!!» - Андрею Мерзликину.

//

Интересно, знали ли создатели картины о деле екатеринбургского фотографа Лошагина?..

22 августа 2022

Я хочу проснуться

Посмотрел фильм на премьере в летнем кинотеатре Summer Cinema by KION

Насмотревшись картин Кристофера Нолана и начитавшись книг о фазах и возможностях сна, создатели «Ночного режима» решили высказаться на тему. Сняли сериал, который потом был урезан до формата полнометражного фильма.

Пожизненно осужденный за убийство четырех человек фотограф Роман Белов пытается доказать свою невиновность. Ему постоянно снятся кошмары, в которых он видит одного и того же человека. «Гость» представляется ему Учителем и рассказывает, что может помочь ему найти реальных убийц, но за это Роману придется «заплатить».

Режиссер «Стритрейсеров» Андрей Либенсон продолжает собирать «пазлы» из всего, что увидел, услышал и прочитал. Вторят ему и сценаристы-дебютанты, которые насобирали в «Ночной режим» и дементоров из «Гарри Поттера», и отсылки к Marvel, «Началу», мифам и легендам, и даже одного монстрика из вселенной Гильермо дель Торо.

Главные роли в «Ночном режиме» играют Павел Табаков («Молодой человек») и Андрей Мерзликин («Территория»), чьи герои путешествуют по снам и пытаются закрыть гештальты прошлого. Персонаж Кати Шумаковой («Бывшая») помогает любому, а также выясняет, что ее отец ей многого не договаривает, а еще тут есть Антон Макуха («Топи»), чьи герои с каждым появлением на экране все отмороженее.

«Ночной режим» должен был помочь кинотеатрам выжить, а зрителям найти то, ради чего смотреть фильмы на больших экранах, но в отличии от того же «Аванпоста», тоже когда-то переработанного из сериала в киноверсию, новая работа Андрея Либенсона до самого конца играет со зрителями в игру «вы не поверите, чем это все закончится»…

Крыть им нечем, сцены в тюрьме затянуты, есть множество героев и линий, которые быстро появляются и также незаметно исчезают, при этом отобрав у центральной истории кучу времени. Визуально есть моменты, которые хотелось бы увидеть поподробнее, но в остальном сценарий, который создатели продают условно за 3 рубля, и пары копеек не стоит, как и репрезентация героев. В конце зрителей еще и к продолжению подводят, и хочется верить, что даже если оно случится, то выйдет на какой-нибудь онлайн-платформе в виде полноценного сериала, а не будет засорять сеансы и так еле дышащих кинотеатров.

Лучше уж пересмотрите классические фильмы «Скала» и «Беглец», чем тратить время на подобное, да и психика вам только спасибо за это скажет.

18 августа 2022

Фантастика Ночной режим. Фильм на большом экране с 2022 года, его режиссером является Андрей Либенсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Мерзликин, Павел Табаков, Екатерина Шумакова, Андрей Карако, Андрей Душечкин, Игорь Сигов, Андрей Олиференко, Алексей Труфанов, Антон Макуха, Виктор Богушевич, Олег Алмазов, Егор Садовский, Юлианна Михневич, Руслан Чернецкий, Андрей Королевич.

Страна производства - Россия. Ночной режим. Фильм — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.