Нина
5.8
2022, комедия, мелодрама
Россия
18+

В ролях: Роман Плопер, Дмитрий Журавлев, Виктория Исакова, Сергей Бурунов, Марта Евстигнеева
и другие
Нина жила в частном доме под Нижним Новгородом вместе с третьим мужем Костей, который не только воспитывал их общую с Ниной дочку, но и двух ее детей от других браков. А кроме того, он помогал деньгами бывшим мужьям Нины — горе-бизнесмену и сумасшедшему профессору. Нежная и трогательная Нина была счастлива в своей роли домохозяйки, поэтому новость о том, что Костя уходит от нее к любовнице и лишает ее содержания, стала для Нины шокирующей. Ей вместе с детьми и мужьями приходится поселиться в обычной панельке, впервые за долгие годы прокатиться в общественном транспорте и понять, что теперь ей предстоит искать свое место в этом мире, опираясь только на себя. Для Нины это сложная задача, но она не боится казаться слабой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нина

год: 2022
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Александр Тананов, Оганес Марутян
композитор:
художник: Анастасия Номоконова
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер сериала «Нина», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Нина», 2022

На первый взгляд, может показаться, что у телевизионщиков совсем уже туго стало с фантазией, раз после рейтингового сериала «Ольга» на том же канале ТНТ отважились запустить ещё один проект, названный по имени главной героини (и тоже комедийный) - сериал «Нина». И даже саундтреки обоих проектов состоят сплошь из хитов 90-х. Однако на деле сериалы получились довольно разными, и аналогию проводить между ними всё же не стоит. Если «Ольга» цепляла своим реализмом, то поверить во всё происходящее в «Нине» я не могу - слишком абсурдно выглядит всё.

В центре внимания 16-серийного проекта, выходившего так же помимо телеканала ТНТ в онлайн-кинотеатрах Premier и Start, история Нины Ершовой (Виктория Исакова) - многодетной женщины (причём все трое детей рождены от разных мужей), жизнь которой перестала быть прежней, после того, как её с детьми выгнал на улицу последний, богатый муж ради новой пассии. Казалось бы неплохое начало для какой-нибудь драмы/мелодрамы с «России-1», или «Домашнего». Но нет, у нас же развлекательный канал ТНТ, а это означает, что будет много забавных ситуаций в которые попадёт главная героиня, оказавшись в таком нелёгком положении. Вот только юмор здесь получился… особенным, я бы даже сказал нетипичным. И всё потому что одним из сценаристов и шоураннеров «Нины» выступил Жора Крыжовников - любитель совмещать смешное с грустным.

То что именно Крыжовников приложил руку к данному сериалу очень многое объясняет. Например взять звёздный актёрский состав, состоящий из тех, с кем работал когда-то Жора. Тут вам и Сергей Бурунов («Большая разница», «Родные»), и Сергей Лавыгин («Горько!», «Самый лучший день»), и Андрей Бурковский с Юлией Хлыниной (оба были в «Звоните ДиКаприо!»). Для полного комплекта не хватало только Юлии Александровой в главной роли.

Ну и как обычно это случается в проектах Жоры Крыжовникова его персонажи не хорошие, не плохие, а просто неприятные личности. Что сама Нина, не понимающая как самостоятельно прожить, если до этого не работала (особенно улыбнула меня ситуация в общественном транспорте, где Нина не понимала в какой момент и кому надо заплатить за проезд), что её инфантильные мужья-подкаблучники. Бурунов вообще меня разочаровал именно в данном проекте, буквально сыграв на одной эмоции. Даже тот же его Володя Яковлев из франшизы «Полицейский с Рублёвки» и то получился разносторонней личностью. Местами неадекватным полицейским, но с огромной гаммой чувств. Здесь же его озабоченность при виде сына и попытки продемонстрировать приступ, чтобы вызвать жалость, к середине сериала успели поднадоесть. У героя Лавыгина, что ни идея, то успех (который тут же оборачивается катастрофой), после чего решать его проблемы приходится Нине. Герой Бурковского поначалу вообще мне был непонятен. Вернее сказать, непонятна была причина его странного немужского поведения. Даже экранные дети получились несимпатичными личностями, то и дело идущими на обман и шантаж (ну кроме Марты Евстигнеевой, сыгравшей Машеньку).

Честно говоря, я как и в ситуации с сериалом «Совершенно летние» на СТС (к которому так же приложил руку Крыжовников) не могу до конца понять на какую зрительскую аудиторию был рассчитан данный сериал и для какого возраста. К сожалению, события в нём развиваются не очень стремительно, как будто сюжет топчется на одном месте. И отсутствует самое важное - мотивация для зрителя досматривать это до самого финала.

Очень жаль, но сериал не оправдал надежд, несмотря на хороший актёрский состав. Может быть именно поэтому его так быстро закончили показывать осенью 2022 года, выдавая по 2 новых серии каждый будний день (а не как это принято на канале - сперва вчерашнюю, а затем новую), чтобы раньше начался показ нового сезона «Девушек с Макаровым». И я предположу, что возможно из-за неудачи с «Ниной» Жора Крыжовников так и не получил свой личный проект на ТНТ (в то время как «Нину» он делал по заказу телеканала). Что ж, и такое в телеиндустрии бывает.

5 из 10

26 декабря 2023

Видимо в начале это была драма

Это только кажется, что сериал тупенький. Вот 'Студия 17', 'Двое', 'ИП Пирогова', 'Ольга' и похожие про хронических неудачников – это да, тупенькие. Героиню сравнивают с Ольгой, только та типа не дура, а Нина совсем в конец пропащая и на этом строится комедийный сюжет. Всё совсем не так.

Авторы очень умно, по-достоевски, подметили интересную особенность нашего мозга стремиться в объятия богини Фаталити из Мортал комбат. По этому принципу рушатся империи, почему-то забывая про здравый смысл. Сейчас спросите у американского истеблишмента, зачем они фанатично сходят с ума, взращивая повесточку против законов природы и разрушая всё созданное их предками – они вам заявят, что это правильный путь.

Вот эта Нина – та самая Фаталити. Чёрная дыра для гаснущих звёзд-смертников, попавших на её орбиту. Похоронка жизней гниловатых слабаков.

Именно не злодеев, уверенно идущих своим путём и не куда-то стремящихся светлых душ – а вот таких 'ни рыба, ни мясо'. Не подлых. Подловатых. Тряпок. На самом деле их финансовое состояние не играет роли – думаю, автор хотел сказать именно это. Там и мелкий предприниматель, и богатенький Буратино, и работающий по найму чиновник в учебном заведении, и совсем хронический неудачник. Большинство зрителей их делят по уровню достатка, а на самом деле они одинаковые. Это один срез общества. А Нина – санитар этого леса душ.

Она ментально притягивает к себе таких и добивает их, круша их жизни. Один влился в её поле притяжения по ходу пьесы и кричал, что она ведьма и околдовала его. Уходил, бросал её, и, как наркоман, всё равно ничего не мог с собой поделать. Была у него бабёнка – ушла из-за Нины. Была пивнушка – угадайте, что с ней стало и из-за кого. И так у них у всех. Вроде на базе пивнушки начало строиться что-то новое, когда у Нины открылся талант – но она ведь Фаталити. И вот уже кто-то продаёт квартиру, кто-то забирает бабло из бизнеса и вваливает в недвигу только потому, что там решила работать она. Она разрушитель судеб подгнивших душ. Некий урок мироздания, чтоб сделать их опытнее сильнее в следующих жизнях.

И это не дебильно, как в Ольге, где авторы тупо, грязно и топорно эксплуатируют тему безнадёги. Земля и небо. Автор 'Нины' подметил реальную непонятную фишку нашего мозга. Что-то типа природного предохранителя для выживания человечества. Так просто такой сериал не снять. Нужно это почувствовать, зацепить, сформулировать и придумать на этом сценарий. Школа Достоевского.

Случайно в эту цель не попасть. Автор идеи, видимо, не такой простой и далеко не поверхностный человек. То, что он описал – реально существует. И этому феномену нужны вот такие Нины. Создатели всё это прикрыли ТНТшной комедией (видимо, из коммерческих соображений), но дешёвеньким проходным сериальчиком это выглядит только на первый взгляд недалёкого обывателя.

Думаю, кто ставит отрицательные отзывы – тот и на Достоевского заноет, что 'скукота'. Рискну предположить, что автору много раз отказывали, потому что он писал драму. Потом он написал мелодраму, потом ещё что-нибудь, но выстрелило творение только в виде комедии.

Вот я и думаю: может, и Достоевский в наши дни бы так же обивал пороги издательств и киностудий со своими рукописями, корректируя их по капризам продюсеров?

Может, поэтому мы и не видим вокруг новых Достоевских?

2 ноября 2022

Комедия Нина на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Дмитрий Литвиненко, Егор Чичканов, Карина Чувикова. Кто снимался в кино, актерский состав: Роман Плопер, Дмитрий Журавлев, Виктория Исакова, Сергей Бурунов, Марта Евстигнеева, Николай Платонов, Андрей Бурковский, Сергей Лавыгин, Юлия Хлынина, Валентина Ляпина, Савелий Албутов, Никита Патуев, Ренат Мухамбаев, Евгений Перевалов, Светлана Листова.

Страна производства - Россия. Нина — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.