Сквозь время
5.5
2022, фантастика, триллер, приключения
Россия, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Валерия Шкирандо, Софья Присс, Дэниел Барнс, Егор Бероев, Платон Алексеев
и другие
В ходе испытаний сверхскоростного самолета на новом источнике энергии изобретатель и бизнесмен Итан Блэйк и его брат Джейкоб оказываются на острове, не отмеченном на картах. Там они сталкиваются с таинственным туманом, в котором существует одновременно и прошлое, и будущее. Итану предстоит встретить своего отца, найти настоящую любовь и разгадать загадку острова, чтобы предотвратить грядущую катастрофу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сквозь время

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Юрий Никогосов, Кирилл Зоткин, Анатолий Симченко
композиторы: ,
художники: Владислав Огай, Ирина Гражданкина, Оксана Шевченко
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 159508750
Сборы в России: $598 636
Мировые сборы: $564 876
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, приключения

Постеры фильма «Сквозь время», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сквозь время», 2022

Режиссёр отвечает на вопрос зрителя: 'Кто владеет энергией - тот владеет миром?'

Это шикарная фантастика от России. Мне она напомнила советскую фантастику 1980-х годов. Тот же цинизм и романтизм одновременно закладывался в главных героев режиссёром. Режиссёр Богуславский снял фантастику про новый источник энергии. Современных людей очень волнует экологическая энергия. И вот в сюжет просится идея «экологичной энергии». Это мощная завязка для сюжета. Это классные приключения, где есть отсылка к мощи советской науки и к современным IT-миллиардерам. Современные люди любят таких филантропов как Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Илон Маск. Я думаю, что такие личности западной поп-культуры стали прототипами братьев Блэйк. В фильме есть конфликт «отцов и детей» и ревность братской любви к лидерству. Фильм очень интересный тем, что есть энергия и загадка с туманом. Меня зацепила фраза из фильма: «Судьба — это путь в неведомое». Это уникально, как прошлое и будущее совместилось в сюжете. Многие критики скажут: «В сценарии про родственные отношения есть киношные шаблоны». Я отвечу: «Сюжет связывает мечту Генри Блейка (его играет Бероев) в реальность братьев Блэйк».

Показать мощь научной школы СССР через работу Генри Блейка звучит очень интернационально. Хочу сказать большое спасибо композитору Райану Оттеру. Саундтрек очень мощный и связывает напряжение от тумана с экологичным источником энергии. Вечная экологическая энергия — вот мечта современного человека. Страсти из-за энергии разыгрываются шекспировские. Режиссёр Богусловский как бы отвечает зрителю на вопрос: «Кто владеет энергией — тот владеет миром?». Туман очень реалистично показывает страхи. Братья Блэйк предстают семьёй, где ценится лидерство и целеустремлённость.

Актёр Виктор Добронравов (он известен по фильму «Пальма» (2020)) играет человека ищущего и пытающегося исправить свои ошибки. Мне фильм понравился сюжетом, музыкой, кульминацией, спецэффектами, приключениями главных героев.

Любовь, что в прошлом, что в настоящем, что в будущем — это мостик с реальностью и здравомыслием. Мне очень фильм понравился. Любителям фантастики его надо обязательно посмотреть.

4 сентября 2023

Мертворожденный сценарий

Поначалу смутился хронометражем. 100 минут? Вы издеваетесь? Ладно, фильм же новый, пусть этот мой киновечер в онлайн кинотеатре, сегодня продлится дольше, подумал я. Прочитал аннотацию, и словил ещё один компромисс, почему имена персонажей иностранные, англоязычные, а играют российские актёры, тем более Добронравов, ну какой ты Итан. К сожалению не умею бросать фильм даже с 5 минут просмотра, в этот раз, как оказалось, действительно зря. Прервавшись, чтобы почитать статью о фильме на вики, вдруг увидел в списке актёров Андрея Жигалова. Интересно, где ж он там вылезет, подумал снова. Затем половину фильма пытался заставить себя принять эту условность авторов - российские актёры играют иностранцев, заметил даже по губам, что они будто бы даже свои реплики произносят на английском, наверное показалось. Ну в конце концов был же замечательный наш Шерлок Холмс где 'Вася' Ливанов играл англичанина Шерлока, а 'Олежка' Даль принца Флоризеля. Может эта условность лежит как бы в рамках этой традиции? Но нет, Витя Добронравов в голове упорно не хотел быть Итаном Блэйком, хотя казалось что озвучивает его тот же голос, что и типичных актёров голливудского экшна. Ко второй половине фильма, сюжет начал порядком надоедать мне каким-то вялым, тягучим развитием, или его отсутствием, да ещё и повылезали пафосно претенциозные цитаты. Мне даже пришлось прибавить скорость в плеере онлайн кинотеатра, хотя позже, когда движение на экране оживилось, я снова вернул её на исходное значение. Досматривал сие творение уже постольку-поскольку. Разве что немного повеселил Жигалов, хоть он и выбрал такую вот странную платформу для возвращения в кинематограф. Немногочисленные 'пасхалки', видимо заложенные авторами фильма для... впрочем непонятно для чего, лично у меня вызвали только закатывание глаз и ничего более. Какой-то скомканный бред получился в итоге, а не сюжет. Жаль потраченного времени и усилий хоть что-то найти в фильме, поэтому поставил 1.

28 июля 2023

Словно фантастическая книжка

Представьте, что Вы читаете иностранный фантастический рассказ, и он тут же переносится на экран. Место действия - остров, несколько героев и решение возникшей проблемы.

Скажу сразу, если вы хотите сидеть и смотреть на разные красивые меняющиеся локации, как например в большинстве фантастических и приключенческих фильмах, то не тратьте своего времени. Перед нами 5 подростков встали и ушли, слишком много надо было слушать, думать и анализировать, это тебе не Tik-Tok с быстро меняющимися картинками. По факту, те, кто хоть раз читал фантастику и любит её, легко все поймут и погрузятся в предложенные обстоятельства.

Мы смотрели не отрываясь, ерзая на креслах и вслушиваясь в рассказы героев. Закрученный сюжет не давал расслабиться.

Фильм - сказка, конечно никакой реалистичности тут ждать и не надо. Отличный сюжет, хорошие артисты.

С первых кадров появилось ощущение, что это иностранное кино, в первую очередь из-за дубляжа! Чуть позже стало понятно, что все актеры в фильме изначально говорят на английском языке, и лишь поверх наложены русские голоса. Это придает некую инородность происходящему. Фильм на экспорт, а почему бы и Да?!

Считаю фильм отличным, всем, кто любил читать фантастические рассказы и не любит ковыряться в деталях (а почему он сделал так, а не эдак...) рекомендую к просмотру.

17 июня 2023

Между прошлым, настоящим и будущим

Наш мир всегда двигали вперед талантливые энтузиасты, романтики и гении от большой науки, которые несмотря ни на что старались творить и создавать нечто новое, уникальное и революционное. Но в некоторых случаях прогресс может обернуться слишком большой опасностью и как показывает нам фильм «Сквозь время», совладать с ней будет отнюдь не так просто…

Во главе истории находится талантливый инженер Итан Блэйк, ученый-романтик, который вложил немалые средства компании в разработку сверхскоростного самолета, который работает на совершенно новом источнике питания. Создав первый прототип, Итан вместе со своим братом, расчетливым управленцем Джейкобом, двумя инженерами и очаровательной блондинкой Евой Адамс решает, отправиться в первый кругосветный полет, однако где-то по пути самолет попадает в бурю, управление переходит к автопилоту и тот сажает самолет на затерянный в океане остров, который не значится на картах.

Придя в себя, Итан решает узнать, где же именно он и его товарищи по несчастью, оказались и отправляется в поход, чтобы все выяснить. И первым делом его внимание привлекает туман,, который окутывает землю и явно таит в себе нечто таинственное. И вскоре выясняется, что этот самый туман открывает врата в две конкретные точки, а именно в 1986 и 2036 годы, и это совсем не просто так. Итан выясняет, что некогда на острове проводили перспективный энергетический эксперимент под кодовым названием «ТАУ» и появление тумана стало его следствием. Теперь герою не без помощи очаровательной Тины Морозовой предстоит выяснить все о событиях прошлого, чтобы спасти и настоящее, и будущее.

Фильм интригует своим увлекательным сюжетом и действительно умными рассуждениями на тему времени и энергетической независимости. Здесь не просто банальные скачки в прошлое и будущее, которыми уже никого не удивить, а насыщенное событиями, умными рассуждениями и стремительными приключениями зрелище с грамотным научным обоснованием. Вполне вероятно, что когда-то придет время и люди смогут превратить время в энергию, но какие же в себе опасности все это в себе несет? Данный фильм сделает очень даже интригующие предположения.

Мне понравилась визуальная стилистика этого фильма, особенно научный комплекс на острове, где происходил тот самый эксперимент. Создатели вдохновлялись как монументальной советский архитектурой, так и футуристикой лучших научно-фантастических фильмов. В кадре мы видим три временных периода и декорации очень удачно иллюстрируют каждый из них.

В особенности круто показано, как одни и те же помещения и локации преображаются на глазах под воздействием временного тумана. Так что посмотреть тут точно будет на что. В фильме есть масса отсылок на нашу с вами популярную культуру. Не обошлось без приятных реверансов в сторону «Ивана Васильевича», а песня «Прекрасное далеко», которую можно услышать во время финальных титров, просто пробивает до мурашек!

Как итог скажу, что «Сквозь время» - это пример умной фантастики, которая держит своего зрителя в постоянно внимании и заставляет на самом деле переживать за главного героя, который оказался вт очень сложной ситуации и проиграть он не имеет права.

8 из 10

16 июня 2023

Времени очень много, но его никогда не хватает…

Оригинальная фантастика на большом экране в последнее время встречается довольно редко из-за того, что кинематографисты боятся рисковать и вкладывают средства только в проверенные франшизы. Конечно, это можно понять, но с художественной точки зрения я считаю это не совсем правильным. Все-таки гораздо интересней, когда нам предлагают уникальные, самобытные истории с новыми героями и удивительными, непредсказуемыми событиями. И как раз этим меня и зацепил фильм «Сквозь время», так как он предложил нам на самом деле интригующее зрелище, которое я буду вспоминать еще долго. А теперь давайте поговорим о самом фильме.

Сюжет нового фантастического фильма «Сквозь время» строится вокруг тайного и предельно важного научного эксперимента, обозначенного как «ТАУ», который вполне мог произойти на самом деле. Группа ученых во главе с гениальным Генри Блейком на отдаленном острове проводить опыты с преобразованием временной волны в энергию, но что-то идет не так и остров охватывает непроглядный туман, который открывает портал в две временные точки, а именно день, когда был проведен эксперимент, а также 2036 год, то есть отрезок длинной в 50 лет. И если с этим не разобраться, то может случиться большая катастрофа.

Главным героем фильма становится Итан Блейк, талантливый изобретатель и глава компании «Блейк Эксплорейшн», который готовится к самой важной презентации своей жизни. Создав вместе с группой талантливых ученых новый самолет, способный без дозаправки облететь весь земной шар, Итан, его брат Джейкоб и команда инженеров отправляются в широко разрекламированный полет, который в конце концов приводит героев на тот самый остров, где некогда проводил эксперименты отец Блейка.

В фильме интригующе пересекаются сразу три временных периода, а потому необходимо внимательно следить за развитием сюжета и не отвлекаться по сторонам, чтобы не упустить из виду нечто важное. Прошлое кажется здесь таким спокойным, умиротворенным, ностальгическим. Настоящее же неопределенное и вызывает тревогу. Ну а будущее буквально разрывает на части все вокруг… Сюжет на самом деле динамичный и насыщенный множеством деталей. Тут так сразу и не поймешь, кто злодей, а кто, наоборот, хочет человечеству лишь самого лучшего, но при этом до конца не понимает всей ответственности за свои поступки. Вот такая глубина характеров и драмы между героями меня действительно покорила.

Виктор Добронравов очень интересно сыграл своего героя, Итана Блейка. Он вроде бы такой же импозантный, как Тони Старк, но в тоже время в нем есть черты Илона Маска и других известных изобретателей современности. Он бесконечно уверен в своих силах и даже во время экстренного полета через бурю хранит абсолютное спокойствие, ведь он точно знает, что его изобретение невозможно уничтожить. Но даже такому человеку, как Итан, придется столкнуться на острове с событиями, которые сложно объяснить и ему придется несколько по иному взглянуть на окружающий его мир…

Весьма интересный персонаж получился у Софьи Присс. Ее Тина становится объектом повышенного интереса со стороны Итана, который только-только прибыл на место и во многом именно Тина становится для героя своего рода гидом по этой местности. Неудивительно, что между ними постепенно проскальзывает искорка, способная преобразовать отношения в нечто большее… Но самое главное здесь остановить последствия эксперимента и Итан это прекрасно понимает.

«Сквозь время» можно со всей уверенностью назвать интригующей и смелой работой, которая рассказывает увлекательную, интересную и довольно непредсказуемую историю, от которой не оторваться вплоть до самого конца.

8 из 10

16 июня 2023

Фантастика Сквозь время на большом экране с 2022 года, его режиссером является Александр Богуславский. Кто снимался в кино, актерский состав: Валерия Шкирандо, Софья Присс, Дэниел Барнс, Егор Бероев, Платон Алексеев, Мирослав Аксёнов, Севастьян Бугаев, Андрей Жигалов, Кристина Кукас, Виктор Добронравов, Егор Корешков, Никита Тарасов, Александр Воробьев, Анна Лориан.

Расходы на кино составляют примерно 159508750 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 564,876 долларов. Страна производства - Россия. Сквозь время — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.