На ощупь
5.7
2022, триллер, драма, приключения
Россия, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Дмитрий Нагиев, Владислав Ценёв, Михаил Горевой, Михаил Евланов, Дарья Войновская
и другие
У Виктора проблемы: с сыном, с работой, с совестью, и единственный выход — сбежать в свой уединенный загородный дом. Но там ему предстоит еще более суровое испытание: из-за несчастного случая на охоте он теряет зрение. Теперь Виктор должен не просто выживать в полном опасностей диком лесу, но и противостоять собственным страхам и одиночеству.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На ощупь

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Анатолий Симченко
композитор:
художники: Ольга Цыба, Гульнара Шахмилова
жанры: триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $450 455
Мировые сборы: $415 995
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения

Постеры фильма «На ощупь», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «На ощупь», 2022

Всё было бы хорошо, если бы не Нагиев...

Сюжет (без спойлеров)

Старый дядя Витя, бывший судья, с мутным прошлым и железными принципами забил на всё (и на всех) и ушёл жить в лес бобылем. Гостей не жалует, с сыном не общается, с человечеством поддерживает связь через друга Филю, но в последнее время всё больше склоняется к обществу местного медведя, который задрал какого-то одинокого мужика и сожрал всех курей на хозяйстве. Такого Витька простить не смог (принципы не позволяют) и приговорил Мишаню к высшей мере через расстрел. Да вот только с порохом переборщил и повредил себе гляделки патроном самопальным. Дело это в лесу было, вот и пришлось Вите на ощупь, да по запаху через лес до дома переться. На это и придётся смотреть больше часа экранного времени.

Положительное и отрицательное

Снято красиво, да однообразно. Видны попытки сберечь бюджет: локации разные, а кадры деревьев одинаковые. Монтажёр, конечно, молодец, вроде и не придерёшься, лес же, а там всё похожее, от того люди и теряются, но всё равно понятно, что снимался фильм на небольшой площади, неподалёку от дома главного героя. Просто ракурсы разные (оператор, кстати, тоже молодец).

История неплохая, особенно подкупает «основано на реальных событиях» в начале фильма; даже стандартный счастливый конец глаз режет только милотой, почти успешно заставляя глаза слезиться. Только вот к подаче истории претензии появляются примерно в середине фильма: часть истории, которая про конфликт с сыном подана нормально, героев понимаешь и даже чувства противоречивые появляются, а вот другая часть, та, что про супругу Витькину - остаётся тайной (ну может я и проспал эти подробности, каюсь). И так до конца фильма.

Стандартная, проверенная временем схема подачи таких историй не устаревает и будет актуальной ещё долго, только вот надоесть она уже успела. Да и слишком уж много проходного кино снято на эту тему. Смотришь, и никак не получается отделаться от мыслей, что такое уже где-то было, виделось это уже не один раз, да и смотрелось иногда получше.

Игра актёров на уровне, даже достаточным для получения удовольствия. Только вот Нагиев даже близко не подходит к типажу правильного принципиального интеллигента, работающего судьёй. Я, конечно, мало судей видел в своей жизни, но мне почему-то кажется, что какая-то мямля (да, Дмитрий Владимирович весь фильм разговаривает толи будто в штаны навалил и сказать об этом стесняется, толи покушать чего надумал как раз в тот момент, когда говорить нужно - скромненько так, тихо-тихо и непонятно) не смог бы проработать столько лет и, что главное - заработать репутацию уважаемого человека. Все остальные, скорее, пытаются от него отмахнуться, как от мухи зимой - и надоела вроде, и прихлопнуть жалко, последняя же, как-никак.

На мытарства слепого Вити среди трёх сосен и одной речки смотреть скучно. В какой-то момент мне показалось, что и снимать кино об этом тоже стало скучно, поэтому и добрался он до дома как-то быстро, урывками и непонятно как нашедши правильную дорогу. Не скрашивают это ни флешбеки, ни фантазии, хоть и весьма занятные и претендующие на неожиданный поворот (а может и погорячился я - совсем не молодец монтажёр). Спойлер: единственный напряжённый момент этим и испортили - я только напрягся, а уже всё хорошо, Витька скоро в кроватку ляжет, да ножки озябшие согреет.

Итоги

Фильм такой же средненький проходняк, как и многие другие, показывающие потеряшек в лесу (или ещё где) и пытающиеся между делом рассказать как главный герой до такого докатился. Разок глянуть можно, но только затем, чтобы надежда о том, что Нагиев может сыграть кого-то, кроме крутого парня с криминальным прошлым, умерла окончательно.

P.S.

Фильм смотрел дольше, чем Нагиев добирался до дома...

Оставшиеся вопросы:

1. А с супругой-то что случилось и почему сына в этом виноват?

2. Ну и к чему был медведь?

5 из 10

17 января 2023

«На ощупь»: выжить слепому в глухом лесу

Можно пошутить, что «На ощупь» - лучший фильм Сарика Андреасяна, но нет. Фильм про выживание в лесу снял его ученик Антон Мусс, а Андреасяны — продюсеры.

Бывший судья после трагедии в семье решает жить уединенно в глухом лесу. Однако теряет зрение после неудачного выстрела, к тому же рядом бродит агрессивный медведь. То есть перед нами психологический триллер о выживальщиках, а в главной роли — неочевидный Дмитрий Нагиев. Актер, известный комическими ролями, на удивление убедительно играет роль слепого выживальщика, а мастеровито снятые красивые виды леса, рек и скал дополняют визуальный ряд.

Понятно, что это российский ответ на «Выжившего» с Ди Каприо. Но есть и более тонкие отсылки. «Птичий короб» с Сандрой Буллок или сериал «Видеть» с Джейсоном Момоа. А сам Нагиев снялся в «Непрощенном», тоже вполне психологически выверенном в том же аспекте.

Нагиев не переигрывает. Он достаточно скуп в красках, как и должно при таких обстоятельствах. А остальные роли в фильме — короткие эпизоды, флэшбэки главной истории.

Думаю, из Антона Мусса должен выйти отличный триллер-режиссер, и первый его фильм это доказывает. Это могут быть детективы или катастрофы, но вкус к отчаянному действу у режиссера очевидно есть. И истинное предназначение Андреасянов, возможно, - помогать таким творцам.

7 из 10

6 января 2023

Попытка - пытка

'На безрыбье и драмы с Нагиевым сойдут' - с такими мыслями я купил билет на этот фильм в кинотеатр. Очень уж захотелось посидеть в прохладном зале с пивом и крылышками в среду вечером и посмотреть что-то ненавязчивое и не тошнотворное. По аннотации показалось, что 'На ощупь' подходит под эти несложные критерии. Но к концу фильма стало понятно - только под них и подходит, ничем другим кино не запомнилось.

Стандартный заезженный конфликт отцов и детей, причем в нашем случае - весьма надуманный и совершенно неправдоподобный. Слабое раскрытие персонажей - нам широкими мазками нарисовали, что вот, мол, есть папа - он вот такой, есть сын - он такой, есть друг папы - он третий. Каждому можно придумать 2-3 эпитета - короче, в той же степени исчерпывающе, как изложение книги от пятиклассника.

Мотивация ГГ ходить в этот лес тоже весьма искусственна - то ли ему просто делать нечего, то ли он немного не в себе (что больше похоже на правду, если, конечно, забыть, кем он работал всю свою жизнь).

Саспенс, который должен был появиться во время событий в лесу - то есть, собственно, 'выживание' ГГ - так и не приходит. Более того, кадр почему-то фокусируется на не самых интригующих вещах, а эмоций героя от того, что он, например, наконец разжег огонь, нащупал реку, вышел к дому - этого почти нет. Как будто фильмоделов кто-то ограничил по времени или они сами побоялись добавлять своему герою 'жизни'.

В общем, если кто-то спросит, как фильм, можно просто ответить 'Как 'Выживший', если бы в нем снимался не Ди Каприо, а Нагиев'. Это будет исчерпывающей характеристикой, причем дело совсем не в актерской игре Дмитрия, а именно в совокупности всех прорех 'недоделанности', которыми сверкает этот фильм. Характер, мотивация, эмоции, диалоги, раскрытие персонажей, их поведение - все это выглядит очень фальшивым и оттого грустно, что неплохая в целом задумка обернулась очередным 'проходняком'.

3 из 10

P.S. В те моменты, где Нагиев вместе с сыном сидит в лесу, невозможно не вспомнить известную рекламу мобильного оператора из трех букв. Такая вот отсылочка. Хотя продакт-плейсмента в фильме я не заметил, что странно, но хоть на том спасибо.

8 декабря 2022

Человек и его борьба

Иногда у каждого из нас может сложиться впечатление, что будто сама земля уходит у нас из-под ног. Все наши начинания, старания и мечты разбиваются в прах и впереди остается исключительно пустота, от которой не приходится ждать ничего хорошего. Из такой непростой ситуации очень сложно найти выход. Конечно, можно столкнуться с проблемой лицом к лицу и выяснить все сразу, или же наоборот стоит просто взять и уйти, как это сделал главный герой нового фильма «На ощупь». Однако далеко не факт, что впоследствии вы добьетесь желаемого и сможете заглушить своих внутренних демонов.

В центре сюжета приключенческой драмы Антона Мусса находится мужчина средних лет по имени Виктор. Еще недавно он жил вполне себе обычной жизнью, работал и в целом даже не подозревал, что именно подготовила для него коварная судьба. Непримиримый конфликт с сыном, непонимание того, как быть дальше и разногласия с товарищами в конце концов приводят героя к пониманию бессмысленности всей той борьбы, которую он ведет. Единственным выходом Виктор считает добровольное изгнание в доме, который тяжело отыскать на карте. Казалось бы, тут его история должна подойти к логическому завершению, но поверьте мне, это только начало.

Проживая вдали от цивилизации и каких-либо соседей, Виктор чувствует полное единение с природой и привык полагаться исключительно на себя и свои силы. Даже патроны он старается делать из подручных материалов, ведь поблизости нет никаких магазинов, да и деньги ему теперь не нужны. Однако во время очередной охоты происходит неожиданный инцидент. Герой выстреливает в свою цель, патрон дает осечку и лишает его зрения. Сетчатка глаз Виктора получила тяжелейшие увечья, и это становится для него большой проблемой, ведь в одиночку выжить в лесах при такой травме очень сложно, но он будет продолжать бороться, ведь он сам выбрал свою дорогу и должен пройти по ней до конца.

Хочу отметить, что фильм получился невероятно зрелищный и даже завораживающий. Сразу видно, что съемочная команда снимала свою историю на дикой природе и это производит должный эффект. Ни одна картина, которую делали в павильонах, не сравниться по качеству и уровню напряжения с теми, где авторы не побоялись выйти за пределы своего комфорта и снимали на настоящих локациях. Вместе с героем Нагиева мы блуждаем по бесконечных чащах, рассматриваем удивительные красоты нашей уникальной природы и стараемся выжить несмотря ни на что. И это именно тот случай, когда фильм увлекает в себя от начала и вплоть до финальных титров.

Помимо действительно завораживающих пейзажей и съемки, которая не просто радует глаз, но и сполна увлекает собой в сюжет, хочу также выделить и весьма правдивую человеческую драму, в которой оказывается герой Нагиева. В сюжете этому уделяется значительная часть времени и мы в полной мере увидим, что лежит на душе у Виктора и почему ему настолько непросто даже думать о своем сыне. У каждого из них своя правда, но несмотря на это, все-таки очень хочется верить, что они смогут прийти к пониманию и их отношения вопреки всему наладятся.

Как итог скажу, что «На ощупь» представляет собой увлекательный и напряженный приключенческий фильм, в котором также есть элементы драмы и триллера, делающие историю запоминающейся и сложной. Конечно же этот фильм стоит посмотреть, ведь он в лучшую сторону отличается от большинства новинок, которые мы сейчас можем видеть на большом экране.

8 из 10

5 декабря 2022

Его путь не будет легким...

Интересный, захватывающий триллер с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Фильм «На ощупь» смотрится настолько правдоподобно, что после просмотра долго находишься под впечатлением.

Главный герой картины – Виктор. Сбежав от собственных проблем, связанных как с сыном, так и с работой, а также прочими факторами, с которыми герой больше не может мириться в обычной жизни, мужчина стал отшельником в глуши леса. Виктор занимается охотой и пытается привести мысли в порядок. Однажды, по роковой случайности, на охоте происходит несчастный случай, и Виктор оказывается ослеплен. Теперь перед опытным следопытом стоит огромная проблема, необходимо взять себя в руки, выйти из леса, добраться до дома и побороть собственные страхи.

Картина сильная. Этот фильм не только о теме выживания человека в дикой природе. Сюжет несет в себе глубокую драму. Главный герой пытается найти свои внутренние ориентиры и понять самого себя. Виктор переживает осознание того, что он потерял все, своего сына, неплохую работу, друзей и даже зрение. И все эти душевные переживания и метания герой испытывает в диком лесу, ослепленный, одинокий, когда вокруг него дикая природа и хищные звери. С точки зрения выживания фильм тоже неплох. То, как Виктор, собрав в кулак всю свою волю, пытается добраться до дома, смотрится интересно и волнительно.

Дмитрий Нагиев безупречно вошел в свою роль. Актер более опытен в комедийном жанре, но замечательно сыграл трагедию. Выглядит Дмитрий в роли отшельника впечатляюще, брутальный, уверенный, сильный, не сломленный. Гримеры сделали из Нагиева настоящего одиночку, проживающего в лесу, выглядит Виктор колоритно.

Еще один положительный момент. Это визуальный ряд и операторская работа. Красота! Природа великолепна, виды с высоты полета захватывают дух, животные, дикие хищники, не знаю, компьютерная это графика или нет, но сцены с ними выглядят по-настоящему. На большом экране смотрится масштабно и сочно, полностью погружаешься в эти глухие, не тронутые цивилизацией места.

Подытоживая, скажу, что фильм вполне смотрится и в целом картина «На ощупь» редкий пример отечественных фильмов подобного плана. Красивая природа, дикие звери, Дмитрий Нагиев в драматической роли, глубокий смысл сюжета сможет заинтересовать даже привередливого зрителя.

8 из 10

5 декабря 2022

Триллер На ощупь на большом экране с 2022 года, его режиссером является Антон Мусс. Кто снимался в кино, актерский состав: Дмитрий Нагиев, Владислав Ценёв, Михаил Горевой, Михаил Евланов, Дарья Войновская, София Сальман, Михаил Дорожкин, Сергей Тезов, Анна Соловейчик, Данила Шевцов, Анастасия Пашенцева.

В то время как во всем мире собрано 415,995 долларов. Страна производства - Россия. На ощупь — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.