Молох
Moloch
5.5
6
2022, ужасы, драма
Нидерланды, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Рина Роттевель, Йохан Фретц, Виллемейн Крессенхоф, Альберт Секур, Нур ван дер Вельден
и другие
В 1991 году ещё маленькой девочкой Бетрик стала невольной свидетельницей странной смерти своей бабушки и от страха забыла подробности. 30 лет спустя она — мать-одиночка с несложившейся личной жизнью — живёт в отчем доме с пожилыми матерью и отцом. Когда в местных болотах начинают вести раскопки и находят хорошо сохранившиеся тела женщин, в дом Бетрик вламывается один из членов археологической группы и с ножом нападает на её мать.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молох

английское название:

Moloch

год: 2022
страна:
Нидерланды
слоган: «Реинкарнация страшнее смерти»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эмо Вемхофф
композитор:
художники: Nina Spiering, Жозин Иммос, Ромке Фабер, Нина Спиринг
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $313 190
Мировые сборы: $558 917
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео к фильму «Молох», 2022

Видео: Трейлер (Молох, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Молох», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молох», 2022

Наконец-то: ужастик, где никто не тупит

Я являюсь большой поклонницей жанра хоррор во всех его проявлениях, поэтому мой отзыв прошу рассматривать, отталкиваясь именно от этого факта.

Фильм мне понравился настолько, что я поставила ему 10, простив какие-то мелкие огрехи, типа некоторой затянутости сюжета и не самой хорошей графики. Сценарий тоже в целом не сильно сложен и даже в чем-то вторичен (похожие истории мы видели в фильме 'Ключ от всех дверей' и 'Реинкарнация)'. Что сделано здорово, так это то, как создатели фильма выложили из истории паззл, который в конце фильма собирается без единого зазора и нарекания. Я продолжала анализировать некоторые сцены фильма (например сцена в лифте больницы) уже после просмотра, и каждый, даже самый маленький эпизод, в итоге плотно и основательно вписывался в сюжет. Поведение героев и игра актеров максимально реалистичны, что в целом характерно для скандинавского кино, но основные овации здесь все-таки уходят сценаристам. Очень хотелось бы, чтобы таких фильмов было больше.

Если вы любите мистику, фольклор и Скандинавию, то этот фильм вам должен понравится. Очень рекомендую тем, кто соскучился по логичному сюжету. Поставьте минус этой рецензии, если после просмотра у вас не будет подобных ощущений.

18 августа 2022

Молох

«Молох» режиссера Нико ван ден Бринка рассказывает историю вдовы Бетрик, которая воспитывает дочь вместе со своими родителями. Когда в местных болотах начинают вести раскопки и находят хорошо сохранившиеся тела женщин, в дом Бетрик вламывается один из членов археологической группы и с ножом нападает на её мать. Вскоре Бетрик начинает ощущать нечто зловещее вокруг и начинает собственное расследование. Даже не подозревая к каким последствиям это приведет.

«Молох» режиссера Нико ван ден Бринка определенно можно назвать крайне недооцененным и незаслуженно раскритикованным фильмом, который определенно получился не таким плохим как о нем говорят многие зрители. Нико ван ден Бринк создал очень атмоферный и завораживающий фильм, который на мой взгляд смотрится куда глубже и интересней большинства современных фильмов ужасов. Делая максимальный акцент на атмосфере саспенса, напряжения и нарастающего чувства тревоги вкупе с чуть ли не гипнотической операторской работой Эмо Вемхоффа. В итоге и добиваясь завораживающего и чуть ли не гипнотического эффекта при просмотре.

Нельзя не отметить и действительно интересную историю с мощной мифологией. Практически большую часть экранного времени авторы картины охотно нагнетают интригу, которая выстреливает лишь в последнем акте картины и буквально переворачивает всё показанное ранее наизнанку. Охотно радуя действительно интересной историей, способной удивить и отличным раскрытием главной героини, которой хочется сопереживать.

Немаловажную роль в последнем сыграла исполнительница главной роли Салли Хармсен, которая достойно отыграла свою роль на экране и наблюдать за которой было действительно интересно. Нельзя не отметить и других актеров, каждый из которых крайне аутентично смотрелся в своих образах на экране.

7 из 10

Молох – это определенно незаслуженно раскритикованное и недооцененное кино, которое оказалось куда лучше, чем о нем говорят. Авторы данной ленты создали очень атмосферный фильм с чуть ли не гиптонической режиссурой и операторской работой, интересной историей и отличными актерскими работами.

10 августа 2022

Сказ поведает о семействе, живущем на отшибе городка. На болотистых полях рядом с домом начинаются археологические раскопки, где обнаруживают человеческие останки, свидетельствующие о том, что здесь совершались жертвоприношения языческому богу Молоху. В этот же момент в окрестностях начинают происходить странные события...

Голландский хоррор, который с самого начала окутывает тяжелой атмосферой во многом благодаря превосходно проработанному персонажу главной героини. Ее явно одолевает детская травма связанная с домом, вызывая тревожное состояние и непонятные ощущения внутри. К тому же местные пейзажи обладают природным очарованием, где солнечный свет может заливать уютный двор, а спустя мгновение пространство пропитывается густым туманом, наполненным призрачными посетителями. Как при этом всем сохранять спокойствие?

Эта двойственность помогает фильму обрести мистическую и жуткую форму, намекая зрителю, что все это нечто большее, чем просто прилипчивое проклятие, а дом как нечто большее, чем просто темная хибара на краю болота. При этом домишко выступает второстепенным персонажем как место, способное удерживать свет и тьму в жизни главной героини.

В основе сюжета довольно простенькая история, с первых минут дающая понять, что главным очагом происходящих страшных событий является как раз таки семейство. Но даже в своей простоте картина выигрывает качественной постановкой и приятной финальной развязкой, имеющей все же одну неочевидную деталь.

Мораль: коли, копая грядки на даче, вы наткнулись на человеческие тела, то не спешите наваливать в штаны - возможно это ваши друзья прикорнули после вчерашней загородной вечеринки.

В итоге ничего нового для жанра и скорее лента на один раз, но отличное мрачное повествование имеет некое очарование, что делает фильм отличным решением для просмотра на вечер.

7 из 10

31 июля 2022

Жизненный цикл одной семьи

Снять завораживающую аутентичную мистику очень сложно, потому что в обиходных и неталантливых руках данный жанр будет смотреться бредовой сказкой или легендой, не внушающей доверия. Хоть я и не особый поклонник подобных картин, но из хороших жанровых образцов для подражания могу выделить «Впусти меня. Сага» и «Демон внутри», например. «Молох» в этом списке третьим не станет.

Однако я всё же попытался обнаружить положительные стороны фильма, с которых и начну конкретное разъяснение. Что-то цепляющее можно найти в мутном антураже «Молоха», но эта мутность кроется не в особенностях видеоряда, а в локациях: болотах, лесах, ночных задворках. Подобное я видел в картине «Холодное лето пятьдесят третьего...», хоть сравниваемые ленты и разделяют жанры, годы и страны.

Вторым плюсом я бы отметил развязку всей истории. Финал вскрыл ответы на накапливающиеся по ходу фильма в целую груду вопросы. Да вскрыл так, что получилось довольно в духе мистического триллера. Однако зритель желает получать подобные сцены во время всего просмотра, а не только ближе к титрам. Стоит ли ради одной концовки смотреть весь фильм?

Основная проблема мистических картин в невнятности показанного, из-за чего созерцатель воспринимает происходящее как забавную небылицу. На эти же давнишние грабли наткнулся и «Молох». В кучу мешается всё: проклятия, дети, бездомные, помутнения, археологи без истории. Главные герои весь фильм расследуют то, чего не знают, а сам зритель потом задается вопросом сути и смысла происходящего. То кто-то умирает, то кого-то выкопали, то начинают заниматься здоровьем мамы, то готовят ребенка к выступлению, то расследуют родовые семейные тайны, то назначают свидания в баре. Что это вообще и о чем? Сюжетная линия постоянно дробится и теряется, а самая «фишка» происходит только в последние 15 минут. Готовы ли вы потратить полтора часа жизни на подобное зрелище?

В итоге «Молох» получился серым фильмом с претензией на мистическую загадочность, но в процессе съёмки сами создатели так и не поняли, о чём хотели рассказать.

5 из 10

22 июля 2022

Ужасы Молох на большом экране с 2022 года, его режиссером является Нико ван ден Бринк. Кто снимался в кино, актерский состав: Рина Роттевель, Йохан Фретц, Виллемейн Крессенхоф, Альберт Секур, Нур ван дер Вельден, Ад ван Кемпен, Брент ван Бардвейк, Салли Хармсен, Аннеке Блок, Маркиза Хамер, Эдон Ризванолли, Фред Гуссенс, Фи Нгуэн, Александр Виллауме, Як Воутерсе.

В то время как во всем мире собрано 558,917 долларов. Страна производства - Нидерланды. Молох — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.