Середина века
Mid-Century
5.1
3.3
2022, ужасы, триллер
США, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Стивен Лэнг, Брюс Дерн, Габриэль Уолш, Шейн Уэст, Ванесса Уильямс
и другие
Супружеская пара Элис и Том решают отдохнуть от суеты мегаполиса и снимают в пригороде красивый дом, построенный в середине прошлого века. Элис — хирург и хочет сменить работу, Том же особо не рвется к сельской жизни, но ему как архитектору безумно нравится арендованный особняк, спроектированный великим Фредериком Бэннером. Однажды ночью, когда жена была на дежурстве, в доме появилась красивая женщина и рассказала Тому о произошедших здесь странных смертях. Он не очень-то верит в сказки, но вокруг начинают погибать люди.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Середина века

английское название:

Mid-Century

год: 2022
страна:
США
слоган: «Murder by Design»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Антонио Сиснерос
композитор:
художники: Лайла Корнота, Дэниэл Тодд, Джозеф Уэйд Вановер, Зак Бэнгма
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Середина века», 2022

Видео: Трейлер (Середина века, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Середина века, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Середина века», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Середина века», 2022

«Он застрял в доме, в котором умер»

Супружеская пара Том Левин и Элис Доджерсон арендуют небольшой домик, чтобы отдохнуть от повседневных проблем и насладиться грядущим лунным затмением. Она – практикующий хирург, что постоянно страдает от домогательств своего шефа на работе и ждёт повышения. Он – архитектор, который не может решить трудную задачу с проектом. Дом оказывается одной из первых построек знаменитого архитектора Фредерика Бэннера, спроектированный в середине прошлого века. Последний – кумир Тома, побудивший в своё время того также заняться архитектурой. Впрочем, Бэннер – фигура загадочная и зловещая, с которой связано множество слухов. И всё бы ничего, только покой Тома неожиданно нарушает появление на пороге дома его хозяина, который явно имеет определённые планы относительно Элис. Заодно появляются и таинственные призраки – жертвы того самого Фредерика Бэннера. Тогда становится понятно, что отдохнуть так просто не получится.

Приступая к просмотру фильма, стоит уяснить для себя несколько моментов. Во-первых, внимательно ознакомиться с составом съёмочной группы и понять, что не стоит рассчитывать на действительно сильное кино. Фильм Сони О’Хара и в самом деле нечто среднее между жанром ужасов и триллером, причём ни до одного из них в классическом понимании он так и не дотягивает. Элементы хоррора здесь имеются. Уже начиная с шестнадцатой минуты в сюжете постоянно ощущаются тревожные нотки и ожидания чего-то неминуемо грядущего. То эти странные картины на стене – будто наблюдают за тобой, то птица, разбивающаяся о стену, многочисленные призраки и прочие странности.

Актёры подогревают атмосферу и в то же время ведут себя вполне естественно – у зрителя не складывается ощущения недоверия к ним. Между Шейном Уэстом и Челси Джиллигэн вообще получился замечательный тандем. Оба хорошо вжились в роли и прочувствовали своих персонажей. А вот Стивена Лэнга в сюжете оказалось не так много. Звезда нашумевшего в своё время «Не дыши» в образе Фредерика Бэннера появляется лишь в небольших эпизодах-флэшбеках, однако и в них хорошо раскрывает образ помешанного маньяка, что заманивает к себе жертв, а затем расправляется с ними. К слову, оба фильма в целом оказываются похожи.

Мрачная атмосфера хорошо поддерживается и удачно подобранными операторским решениями. Несмотря на то, что практически всё действие разворачивается в доме, у зрителя картинка не приедается. Герои постоянно перемещаются, меняется и атмосфера. «Зловещие дома» – излюбленная тема для подобных фильмов, однако «Середина века» в этом отношении предлагает мало нового. Это как раз тот случай, когда кинолента Сони О’Хара просто пополняет сотни других ей подобных. Впрочем, она явно понравится фанатам Шейна Уэста. Для последнего образ Тома Левина здесь стал первой крупной ролью после практически пятилетнего полного молчания («Возвращение Зодиака» вышел в 2017 году). Однако чувствуется, что актёр всерьёз решил вернуться в кинематограф, хотя и не избалованный вниманием берётся за любые роли. Только в текущем 2022 году уже вышло три киноленты с его участием, и на стадии постпродакшена ещё две – а ведь прошло всего полгода. В случае с «Серединой века» Шейн Уэст выступил ещё и исполнительным продюсером, что, рискну предположить, и обеспечило ему главную роль в этом проекте.

Жанр ужасов – далеко не нов для Уэста, однако те же «Святилище красных песков» (2009) и «Присутствие» (2010) были откровенно слабыми. В последнем, в образе милого призрака ему и вовсе не дали сказать ни слова. Здесь же актёр имел возможность по-новому раскрыть свои возможности. И в некотором роде ему это удалось. Хотя лично мне не хватило динамики. Фильм показался затянутым. Такое вполне простительно в картинах о чувствах и острых переживаниях, где не происходящие события составляют центральную идею, а образ героя. Хотя это не тот вариант. Том просто бродит туда-сюда по дому, попутно вступая в контакт с призраками или просто созерцая их. В то же время его жена Элис борется в больнице за жизнь пациентов, один за другим убитых таинственным незнакомцем, - все они так или иначе связаны с четой Левин и Доджерсон. «Никто не должен знать!» - последние слова, которые слышали пострадавшие перед своей смертью. Но о чём знать? И почему так важно устранить свидетелей? Об этом зритель узнает только ближе к концу.

Герои часто ведут диалоги друг с другом (Уэст и Джиллигэн и вовсе практически вытянули на весь фильм), однако предметы их разговоров практически не связаны с основным сюжетом и слабо раскрывают самих персонажей. Впрочем, в последней трети сюжет делает неожиданный поворот – нечто новое в подобных фильмах, хотя определённая отсылка к вышеупомянутому «Присутствию» явно ощущается. Одним из недостатков киноленты мне показалось его слабое музыкальное наполнение. Это очень важно для постоянного поддержания напряжённой атмосферы, однако здесь подобные саундтреки практически отсутствуют. Иной фильм даже при достаточно плохой актёрской игре вытягивается зловещей музыкой или звуками.

Если учитывать все эти моменты и не подходить к киноленте с большими ожиданиями, то можно вполне получить удовольствие от его просмотра. Впрочем, вряд ли вы будете пересматривать его ещё раз.

Некоторые интересные моменты:

- Съёмки фильма происходили в частной резиденции самого сценариста и продюсера Майка Стерна.

- Стивен Лэнг и Шейн Уэст уже работали ранее вместе в сериале «Салем» (2024 – 2017).

- Съёмки фильма проходили в штате Калифорния и завершились в октябре 2021 года.

5 из 10

18 июня 2022

Ужасы Середина века на большом экране с 2022 года, его режиссером является Соня О’Хара. Кто снимался в кино, актерский состав: Стивен Лэнг, Брюс Дерн, Габриэль Уолш, Шейн Уэст, Ванесса Уильямс, Сара Хэй, Челси Гиллиган, Эмми Перри, Себастьян Куинн, Майкл Полак, Билл Чотт, Престон Бебас, Уайатт Джеймс Кларк, Сэм Хабиби, Пари Мег.

Страна производства - США. Середина века — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.