Сороки-убийцы
Magpie Murders
6.9
7.5
2022, драма, криминал, детектив
Великобритания, США, Ирландия, 45 мин
В ролях: Лесли Мэнвилл, Тимоти Сполл, Тим Макмуллан, Нэйтан Кларк, Джуд Хилл
и другие
Редактор Сьюзан Райланд оказывается втянутой в паутину интриг и убийств, когда получает незаконченную рукопись Алана Конвея.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сороки-убийцы

английское название:

Magpie Murders

год: 2022
страны:
Великобритания, США, Ирландия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Анна Вальдез-Хэнкс
композитор:
художники: Джастин Райт, Луиз Мэтьюз, Кристин Фицджералд, Энни Хардинж, Кэй Браун, Маргарет Спорер
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер сериала «Сороки-убийцы», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Сороки-убийцы», 2022

Причем здесь сороки?

“Сороки-убийцы” - это шести-серийная экранизация одноимённого детективного романа Энтони Горовица, рассказывающего историю трех героев - писателя Алана Конвея, его “творения” детектива Аттикуса Пюнда и редактора Сьюзан Райланд. Дело в том, что Алан Конвей погибает, не отправив своим издателям главы его последней книги “Сороки-убийцы” и Сьюзан Райланд, отправившись на поиски недостающего материала, начинает сомневаться в том, что Конвей покончил жизнь самоубийством…

Для меня сериал оказался приятной неожиданностью, в том смысле, что я совсем недавно закончила читать произведение Энтони Горовица, которое к слову мне понравилось, и была рада, что уже существует экранизация. Хотя по сути, это превращает меня в зануду, желающую сравнить экранизацию и книгу. Особо разгоняться не буду, но все же …

Во-первых, в сериале все детективные линии сюжета освещаются параллельно. Во время просмотра, я постоянно думала, насколько легко людям, не знакомым с оригиналом, ориентироваться? В книге автор “выдает” истории блоками: сначала мы следуем за Атиикусом Пюндом в его расследовании, потом за Сьюзан Райланд в ее поисках и знакомимся с деталями дела Алана Конвея, разгадку всего находим в самом конце. Мне кажется, что прием, выбранный сценаристами, уводит внимание зрителя от расследования Аттикуса Пюнда, сделав его второстепенным и не важным, хотя, на самом деле, оно было достаточно интересным.

Немного смутил кастинг на главные роли. К примеру, неоднократно упоминалось в книге, что прообразом Аттикуса Пюнда для Конвея служил актер Бен Кингсли с его ролью из “Списка Шиндлера” и он должен быть невысоко роста (“держись, Пуаро! тебе на пятки наступает другой коротышка”), а на экранах в итоге мы видим, не побоюсь этого слова, огромного Тима МакМуллана. Почему-то ***Сьюзан Райланд из сорокалетней женщины превратилась в “даму за шестьдесят”, да еще у которой поехала крыша, так как она постоянно разговаривает с вымышленным детективом, Аттикусом Пюндом.

Даже, не пересекавшиеся по книге, жизни Сьюзан Райланд и Алана Конвея (помимо необходимых бизнес встреч), сценаристы (зачем-то) намеренно связали, заставив экранного Алана Конвея использовать “реальных” людей из жизни Сьюзан (например, отца) в качестве прообразов своих героев.

Но все это, безусловно, лирическое отступление.

Я думаю, что сериал будет интересен тем, кто в восторге от детективного жанра и пойдет на

6 из 10

за бокальчиком вина, вечером, под теплым пледом.

Понятно ли почему “Сороки-убийцы”?

P.S. У Энтони Горовица уже вышла вторая книга из этой серии (”Совы охотятся ночью”). Интересно, станет ли она продолжением сериала?

6 октября 2023

Для любителей английской классики

'Сороки-убийцы' - это шестисерийный проект, в котором расследуются сразу несколько убийств в разных временных пластах. И в нем нашлось место почти всему, что любят поклонники английских детективов.

Главная героиня сериала - это Сьюзан Райленд. Женщина-редактор, работающая в издательстве и узнающая о смерти ключевого автора детективов. Он упал с крыши собственного дома. И даже оставил посмертное послание. Все бы ничего, вот только писатель сдал свою последнюю детективную книгу издательству без последней главы, в которой должна была быть разгадка всей изложенной истории. Конечно же она будет пытаться найти недостающую главу и параллельно поймет, что смерть писателя вовсе не была случайностью.

А главный герой сериала - это не настоящий человек. Это детектив по имени Аттикус Пюнд. Герой серии книг умершего писателя. Он в свою очередь расследует две загадочные смерти, произошедшие друг за другом в одном богатом имении.

Пути Аттикуса Пюнда и Сьюзан Райленд постоянно пересекаются, хоть они разделены разными веками и даже никогда не сосуществовали в реальности. Детективная история тут не просто существует внутри другой детективной истории. Они составляют неразрывное единство.

Мини-сериал 'Сороки-убийцы' основан на одноименной книге Энтони Горовица. Автор уже написал вторую книгу про редактора Сьюзан. Так что вполне возможно, герои этого проекта вполне заслуженно появятся на экранах вновь.

6 из 10

18 марта 2022

Драма Сороки-убийцы на большом экране с 2022 года, его режиссером является Питер Каттанео. Кто снимался в кино, актерский состав: Лесли Мэнвилл, Тимоти Сполл, Тим Макмуллан, Нэйтан Кларк, Джуд Хилл, Joel Birkett, Майкл Мэлоуни, Дэниэл Мейс, Алекс Роуз, Синем Саридагли, Брайан Роджер, Ричард Три, Дэйл Уайлдер, Фина Оруче, Мэттью Бирд.

Производство стран Великобритания, США и Ирландия. Сороки-убийцы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.