Лена и справедливость
6.6
2022, комедия
Россия, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Владимир Карпук, Сергей Неудачин, Юлия Бедарева, Виктория Верберг, Вероника Волоха
и другие
Почти в любом городе России можно найти площадь с бюстом Ленина, чучела медведей в авторитетных особняках, а в магазинах могут легко предложить «санкционочку». Только вот со справедливостью все немного сложнее, но с этим вопросом, как известно, лучше к Плотнику обращаться… Лена — обычная женщина, втайне мечтающая о красивой свадьбе, но ее избранник волею случая лишился паспорта и теперь вместо ЗАГСа с завидной периодичностью попадает в полицейский участок. И стало уже доброй традицией, что она вызволяет его, повышая материальный статус некоторых заинтересованных лиц. Однако, Лена — женщина с сильным характером и готова сражаться за свое счастье, любовь и справедливость хоть каждый день…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лена и справедливость

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Всеволод Каптур
композитор:
художники: Яна Катренко, Евгения Истомина
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $133 975
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Лена и справедливость», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лена и справедливость», 2022

Скучно, но с талантом

Фильм явно имеет какой-то заказ. Жизнь мигранта, 'немытая Россия', горести женщины из среднего класса... как-то все скомкано и с желанием показать всю правду жизни в ее недостатках, но с самым важным - чувствами. Получилось же наиграно, увы.

Главная героиня (роль исполнила Анна Уколова) - типичная женщина нашей страны, которая справится с любыми трудностями, и в душе которой при этом живет любовь и вера в светлое и справедливость. По задумке автора эта вера должна воплощаться во всем, что она и пыталась делать. Смогла ли?! Не совсем, ведь все равно выше оказались сила, деньги и власть. Так ли только в нашей стране? Конечно, нет, но из фильма можно сделать вывод, что только - да. И это вызывает опасение, ведь Россия не такая, правильнее сказать, не в этом ее отличительная черта.

Думается, что можно было бы сделать акцент на том, а почему именно в Россию едут мигранты, что здесь их привлекает, кроме работы, ведь в результате главный герой предпочел жизнь не на своей родине, да и заработок оказался невелик. Держала же его семья, которой абсолютно безразличен достаток и национальность - вот что важно.

Да и идея побратимства тоже 'резанула' глаз, то есть сестре по национальному признаку отказать в помощи наш герой не смог, сострадание проявил, а за 10 лет совместной жизни сделать предложение русской жене он с духом так и не собрался.

Как итог, из-за акцентов на теме 'дружбы народов', которые растянуты и чересчур вывернуты, фильм получился затянутым и местами скучным, ну а чтобы позитива хоть немного этой кислой истории придать, концовку скомкали и по традиции устроили праздник, где все счастливы и рады.

Жаль талантливых актеров, обогатить слабый сценарий было не в их силах. К просмотру не рекомендую, зря потратите время.

3 из 10

Абсолютно не ясны высокие оценки кинокритиков простому зрителю.

28 сентября 2023

гимн мафиозной России

Все ключевые элементы для вхождения кино в массы предусмотрены: и «живость» главной актрисы, и «актуальная повестка» про мигрантов, и «глубинка» — ну давай миллионные просмотры (от мигрантов же). Только отчего веет-таки фальшью? Давайте разберёмся.

Актеров и социальную повестку обсуждать не стану. Тема мигранта и «белой вороны» в общем-то… была бы актуальна где-нибудь на Таджикфильме, с названием «Махмуд — белая ворона и паспорт». Отчего фильм позиционируется как для России? Мы вырождаемся, население вымирает. А в фильме объявление «ищу русских рабочих» обыгрывается чуть ли не как агрессия. Ну авторы-то хотели, чтобы мы вокруг такого дискурса обсуждали всё. А не будем) Заглянем глубже.

Философски фильм по сути есть попытка оправдать мафиозную Россию, где правят решалы с обличительно-пафосными речами. Толпе зайдет как «правда жизни», только присмотритесь внимательнее, нет ли в этом пирожке яда? Вместо моральных дилемм, где полицейский и «простой чиновник» на месте решает вопрос и снимает несправедливость с повестки, нам показывают псевдовыход — обращение к воротилам уголовного мира. И будет мир-дружба-жвачка, мило-мило, «вот как в жизни». Русские только пьют и берут взятки. А нормальные — это вот мигранты. Нормально — это жить по зоновским понятиям. Вот она подлинная справедливость! Если вас еще не стошнило от шизофрении, продолжу. Мама мигранта тоже идеал духовности, и даже русская дочь тянется к «правде».

В общем-то, ничего плохого в том, чтоб показать горести мигранта, нет. Авторы решили завернуть рекламу и пиар уголовщины в фантик социальной драмы. Но не справились. Если касаемо темы мигрантства они еще держат видимость баланса, то касаемо «Больших людей» просто фактически резюмируют: «у нас в России так и это начало большого справедливого пути». Казалось бы — это же треш, это надо клеймить, выметать позорным веником, общественным порицанием через искусство в том числе. Но видать авторы были то ли заинтересованы и мотивированы, то ли что еще…

Итог — вышел фальшивый фильм, оправдывающий разруху тем, что «в начале пути так всегда бывает». Похоже на зубного врача, который вырвав ошибочно зуб клиенту и поломав соседние, начинает там крошить-воротить дубиной, а потом заявляет: «всегда когда-то начинаем». Если добавить милоты, антуража и музыки — будет такое кино: «любите этого врача». я не идиот. Поэтому эта рецензия пусть будет гвоздиком и колоколом. Кому надо — догадаются.

А теперь материал фильма:

Сценарист — 5 из 10. До катарсиса довести не смог (ибо катарсис строится вокруг правды, а фильм фактически обосновывает неправду в качестве правды). Диалоги живые.

Режиссер — 7 из 10. Чисто ремесленно — всё более менее, хотя и нет пока понимания, чем завершать эпизоды и как выстраивать единую нить повествования. Выхода в новое измерение не случилось.

Продюсеру — 3 из 10. Это кино разрушает культуру моей страны, и является вредным. Вы пытались срифмовать понятия «правды» и «ощущения мигрантами себя хозяевами в России» — но это всегда будет ложью. Так что за попытку 3 балла, остальное бездарно.

Оператор — 5 из 10. Художнику аналогично. Цвета приятные, хоть и не коррелируют с драматургией.

Актерам — от 4 до 7 баллов. Играли и старались. Не виноваты, что авторы идейно выполняли какой-то заказ.

Смотреть ли фильм? В принципе, можно посмотреть, чтобы понять, что ожидать от автора. Если вы продюсер и решаете, давать ли деньги на следующее кино — только при условии удержания идейного поля произведения в своих руках. Эта команда сама не справляется.

Общий итог 3 из 10.

2 октября 2022

Не переходите ей дорогу

Для меня новая комедия «Лена и справедливость» стала приятным сюрпризом. В последнее время в этом жанре выходит не так много реально классных картин, но фильм Екатерины Вещевой радует в первую очередь тем, что он дарит позитив и рассказывает о жизни, какой она есть в реальности. Это вам не очередная до предела наигранная история, в которой описываются совершенно нереалистичные ситуации, а герои ведут себя откровенно глупо. Здесь все так, как в реальной жизни, только с чуть большим уклоном в юмор и умелую сатиру на наше общество, которое пускай далеко не идеальное, но кто сказал, что оно совсем уж плохое?!

Сам фильм рассказывает нам историю обыкновенной продавщицы по имени Лена, которая на пару с подругой Таней работает в небольшом продуктовом магазинчике в одном из небольших «одноэтажных» городков. Лена в целом довольна своей жизнью, ведь она воспитывает детей, работает и любимый человек у нее тоже имеется. Скоро они должны расписаться и тогда вообще уже не о чем будет мечтать. Но проблема в том, что Максуд должен получить российский паспорт, но по ряду причин сделать это очень сложно… А порой даже кажется, что невозможно.

Максуд на самом деле очень даже неплохой мужик, но ему постоянно не везет. То на стройке заказчики хотят чисто русских работяг, то на автомойке возникнет ненужный конфликт с местными хулиганами и все это в конце концов заканчивается очередной поездкой в отделение. Ну а там у нас все, как обычно. Следователь Виктор не прочь получить, что называется, на лапу, чтобы выпустить нелегала на свободу, а Лена в свою очередь готова сделать все, чтобы Максуд был рядом с ней, а потому хочешь – не хочешь, а договариваться с операми надо. И если кто-то думает, что она рано или поздно сдастся, тот ошибается, потому что Лена за справедливость и ради любви готова на все. Это вам даже местный авторитет Плотник подтвердит.

Вот смотришь этот фильм и понимаешь, что сейчас почти так не снимают. Такое впечатление, что съемочная команда приехала в городок, поставила камеру и просто снимала настоящую жизнь. И ведь вышло так натурально и правдиво, что от просмотра не оторваться. Комедия вышла доброй и искренней. При этом в ней полно сатиры на нашу полицию, местных «олигархов» за трехметровыми заборами, нелегальных иммигрантов да и вообще все наше общество в целом. Мне очень понравилось, как на примере героев фильма раскрываются все наши многочисленные пороки, но вместе с тем это отличное легкое кино, главным заданием которого является наше с вами хорошее настроение, и он с этим справляется просто замечательно. Да, тут есть своя философия и мораль, но все же я советую рассматривать фильм в первую очередь, как отличную комедию для всех.

Очень забавно следить за развитием отношений Лены и ее любимого Максуда. Она русская. Он приезжий, они любят друг друга, но чтобы обрести настоящее счастье, порой надо пройти огонь, воду, медные трубы, пивной ларёк и один полицейский участок, причем неоднократно. Сколько у нас в стране таких пар? Да просто море! А это значит, что актуальность фильма определенно высока и классно, что подана история настолько примечательно и весело.

«Лена и справедливость» стала именно той комедией, на которую точно стоит сходить и посмотреть ее на большом экране. Фильм и веселый, и трогательный одновременно. Такое кино просто не может не зацепить своего зрителя. Приятного вам просмотра!

8 из 10

26 августа 2022

Это наша жизнь!

Как же мне порой хочется просто взять и посмотреть простую, легкую, находчивую комедию про обычных людей, таких как мы с вами. Такие фильмы мне нравятся своей житейской тематикой, приятным юмором и забавными ситуациями, которые в принципе могут произойти с абсолютно любым человеком. Так вот именно поэтому мне и захотелось посмотреть новую ироничную комедию «Лена и справедливость», которая оказалась не просто отличным фильмом, но также и историей, у героев которой есть чему поучиться.

Сюжет фильма разворачивается в одном из небольших провинциальных городков, которых в нашей стране сотни. Здесь нет огромных небоскребов, оживленный автострад и модных бутиков. Жизнь здесь течет своим чередом, люди заняты обыкновенными делами и выживают, как могут, надеясь при этом, что завтра будет точно лучше, чем вчера. И вот как раз в этом, ничем не примечательном городишке, и живет главная героиня фильма, продавщица Лена из продуктового магазинчика «Колибри»…

Она самая обычная женщина, которая воспитывает троих детей, старается всегда поступать по совести и не влезает в ненужные ссоры и конфликты, если ее лишний раз не разозлить. Есть у нее и любимый человек, иммигрант Максуд, с которым она ну очень хочет пожениться, но ситуация складывается таким образом, что заветная печать в паспорте постоянно откладывается... А все потому, что у Максуда большие проблемы с паспортом, из-за чего он постоянно попадает в полицейский участок, откуда любимого приходится постоянно вызволять. Но Лена так просто не отступиться, ведь она давно заслужила свое счастье и сделает все, чтобы наконец-то пойти с любимым Максудом в ЗАГС, или по крайней мере съездить с детьми в долгожданный отпуск на море, чтобы там набраться сил и вернуться домой с твердым намерением все-таки добиться той самой справедливости.

Фильм получился простой, жизненный и смешной одновременно. Он разительно отличается от большинства современных комедий в лучшую сторону благодаря тому, что авторы смогли тонко прочувствовать всю ширину нашей русской души. Ситуации здесь реально жизненные, в героях ты запросто видишь если не себя, так своих близких или хороших знакомых. Например, одним из самых громких событий за долгое время стала установка будки с живым пивом и как вы можете понять, местные жители ее точно стороной не обойдут. Но если кому-то она очень нравится, то другие наоборот хотят ее сжечь. Все как в жизни, не больше, не меньше.

Если вы живете в похожем городке или хотя бы раз выбирались в него из мегаполиса, то запросто ощутите ту ни с чем не сравнимую атмосферу нашей провинции, которая может и не такая шикарная, как хотелось бы, но здесь есть свой колорит, который сразу же заставляет улыбнуться чистой искренней улыбкой.

На примере Лены мы видим, что на самом деле для счастья нужно не так уж и много. Главное иметь возле себя близкого человека, жить по совести, честно работать, помогать друзьям, если это понадобиться и, собственно, все. А там, где закон не дорабатывает, должна срабатывать простая человеческая справедливость. Я считаю, что мораль у фильма самая что ни на есть правильная, а все остальное, включая деньги, машины и роскошные особняки, откровенно вторично.

Как итог скажу, что «Лена и справедливость» просто отличная жизненная комедия о простых людях, таких как мы с вами. Именно поэтому фильм точно стоит взять себе во внимание и обязательно его посмотреть. Вы будете приятно удивлены, это точно.

8 из 10

25 августа 2022

Нам ли отчаиваться

При том, что я уже давно переехала из провинции в большой город, я все равно с теплотой вспоминаю те годы, которая провела дома. В нашем маленьком городке жизнь шла своим чередом, все друг друга знали и пускай тут не обходилось без конфликтов, мы учились жить в мире и дружбе, прощали друг другу глупости и в целом здесь было очень даже классно. Каждый раз, когда я возвращаюсь в родной городок к друзьям и близким, то ощущая самый настоящий прилив сил, а когда приходит время прощаться, то делать это становится с каждым разом все сложнее. А самое интересное то, что авторы комедии «Лена и справедливость» прекрасно меня понимают и сняли фильм, который моментально западает в душу и надолго запоминается.

Как вы можете уже понять, действие сюжета разворачивается в небольшом городе, название которого совершенно неважно. Таких городов по всей России огромное множество, но при этом каждый из них по своему уникален. И дело здесь не в улочках или домах, а в людях, которые делают города особенными. Мы же раскрываем для себя эту историю вместе с Леной, продавщицей местного магазина, которая решила бороться за справедливость и тем самым поставила весь городок на уши! И на это у нее была очень даже веская причина.

Дело в том, что как и любая женщина, Лена очень хочет замуж, но обстоятельства складываются таким образом, что вместо ЗАГСа ее ненаглядный Максуд постоянно попадает в полицию. Он иммигрант из другой страны и у него не все гладко с документами. Чтобы он ни делал, а паспорта ему не видать, и как следствие его запирают в камере. Ну а Лена каждый раз должна вымаливать у местного следователя Виктора свободу для Максуда и золотить ему ручку… Полицию это полностью устраивает, но Лена прекрасно понимает, что вечно так не будет. Она знает, куда надо идти и с кем говорить, чтобы обрести свое долгожданное женское счастье и можно не сомневаться в том, что от своего она не оступится.

Даже при том, что я видела Лену, Максуда, Таню, Виктора и прочих героев фильма в первый раз, они сразу же показались мне знакомыми. Которых я знала всю свою сознательную жизнь. Все-таки очень хорошо создатели поработали с историей и персонажами. Видно, что часть сюжета точно писалась с реальной жизни и режиссер отлично знает, что нужно показать своим зрителям и что им рассказать. Каждый образ тут пропитан неповторимым провинциальным колоритом и тот факт, что герои выглядят настоящими и ведут себя, как в обычной жизни, только добавляет фильму баллов, ведь история становится искренней и ты в нее действительно веришь. Да здесь даже трио алкоголиков вызывает честный интерес, ведь они не просто местные клоуны, а ребята, которым есть что рассказать о жизни. Причем не только одни банальности. Это надо видеть.

Не могу не отметить неподражаемую Анну Уколову в роли Лены. Мне эта актриса запомнилась по «Домашнему аресту», «Родным» и «Ивановым-Ивановым». Она прекрасно смотрится в любой роли, но теперь я точно и со всей уверенностью могу сказать, что в «Лене и справедливости» она сыграла одну из лучших своих ролей. Продавщица Лена в исполнении Уколовой – это просто мастер смелости и находчивости, с которой точно стоит брать пример. Она тут обычная женщина и этим интересна. Прописана и сыграна героиня просто отлично, а в паре с Парвизом Пулоди она предельно органична.

Мне «Лена и справедливость» очень понравилась и это одна из самых лучших комедий за долгое время. Во время просмотра можно не только хорошо повеселиться и посмеяться, но еще и отметить для себя много важных вещей. Поэтому если есть такая возможность, то ознакомьтесь с этом фильмом. Думаю, вам понравится.

8 из 10

25 августа 2022

Комедия Лена и справедливость на большом экране с 2022 года, его режиссером является Екатерина Вещева. Кто снимался в кино, актерский состав: Владимир Карпук, Сергей Неудачин, Юлия Бедарева, Виктория Верберг, Вероника Волоха, Константин Игнатьев, Сороджон Сабзалиева, Ася Зельская, Баин Бовальдинов, Анна Уколова, Парвиз Пулоди, Александр Обласов, Николай Шрайбер, Алексей Шевченков, Виталий Кищенко.

Страна производства - Россия. Лена и справедливость — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.