Кровь
Blood
5.9
5.5
2022, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Мишель Монахэн, Скит Ульрих, Джун Б. Уайлд, Даника Фредерик, Онали Эймс
и другие
После развода Джесс с двумя детьми и собакой переезжает в старый родительский дом в сельской местности. Вскоре пёс убегает в лес, а вернувшись через несколько дней, нападает на сына Джесс и вцепляется ему в горло. Экстренная госпитализация, переливание крови, но мальчик подозрительно быстро идёт на поправку, только теперь у него развивается неконтролируемое стремление пить кровь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь

английское название:

Blood

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бьёрн Чарпентье
композитор:
художник: Сандра Сок
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $228 588
Мировые сборы: $291 581
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Кровь», 2022

Видео: Трейлер (Кровь, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кровь», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровь», 2022

Пусть всегда будет мама!

Я и так всю жизнь был поклонником ужасов, а с тех пор, как переехали в дом побольше, и у меня появилась своя комната для вечернего уединения, стал глотать ужастики просто пачками. На общей жилплощади в этом смысле сильно не разгуляться, потому что остальная семья мягко говоря недолюбливает этот жанр. Вот и приходится отдаваться своему увлечению в своем уголке. Правда, с телефона, но я уже привык, благо, скорость интернета позволяет смотреть в HD. Зато 'по науке': темнота, наушники и никого вокруг. В общем все, чтобы напугать.

Правда, меня напугать весьма сложно, но - и теперь к делу - 'Крови' это удалось. Не то, чтобы я потом спать не мог (с этим у меня вообще проблем никогда не было), но вот морщиться и кривиться во время просмотра мне пришлось не раз.

У меня два требования к ужасам: первое указано в предыдущем абзаце, второе - чтобы смотрелось с интересом, не давая уснуть. И этим двум критериям 'Кровь' удовлетворяет вполне.

Не говоря уже о том, что за сюжетом довольно легко разглядеть вполне достойный большой драмы вопрос: на что способна мать, спасая своего ребенка?

Ответ, который дает фильм - на все. Даже если ребенок, благодаря материнской помощи, довольно быстро превращается в настоящее чудовище. Плевать - для мамы он остается маленьким страдающим мальчиком, поэтому она готова обречь на страдания кого угодно, лишь бы сын жил дальше.

В этом смысле ставлю твердую пятерку Мишель Монаган. Такую вот мамашу она отыгрывает великолепно. Причем так, что ей даже сочувствуешь, поскольку и сюжет, и диалоги четко дают понять: она не испытывает от того, что вынуждена делать, ни малейшего удовольствия. И вполне осознает, на что обрекает попавшегося под руку человека. Настолько, что готова просить у него прощения. Но - не отступить от своего.

Короче, чтобы больше не спойлерить, могу отметить, что фильм во-первых более чем подойдет скрасить вечер поклонникам жанра, а во-вторых, дает и какую-никакую пищу для ума, что совсем не свойственно ужасам.

Единственное, за что я отниму от вполне заслуженной девятки (десятка только для безусловных шедевров) пару баллов - отсутствие объяснения, что же все-таки это за 'тварь'/'дух'/'проклятие', которое послужило причиной этого всего. Не то, чтобы это что-то изменило в толковании сюжета и драмы, но тем не менее узнать хотелось бы.

Так что

7 из 10

16 января 2024

Отвратительный на вид вампиризм

Бывшая наркоманка Джесс ведёт судебный процесс со своим бывшим мужем Патриком за право опекать своих детей, Оуэна и Тайлер. Переехав в большой загородный дом, их собака внезапно сбегает в лес… а спустя время возвращается с уже «горящими», будто демоническими, жёлтыми глазищами. Где-то мы это уже видели («Кладбище домашних животных»).

От укусов пса медики не обнаружили у Оуэна никаких болезней, но состояние мальчика стремительно ухудшается. Теперь Оуэну нужна кровь, да побольше. Видимо прекрасно осознавая, что значит ломка для наркомана, Джесс всеми правдами и неправдами пытается найти всё новые и новые способы добыть свежую кровь для своего сынишки. И как удобно, что она работает врачом и больнице, где хранятся запасы плазмы! Но аппетиты Оуэна растут, а когда проголодается, мальчик ведёт себя неадекватно, будто одержим тёмными силами. Вампиризм показан ещё более отвратительно, чем в фильме «Впусти меня. Сага».

Мишель Монаган мы могли ранее видеть во многих фильмах (например, «Исходный код» или «Пиксели»), поэтому внешность актрисы сразу показалась мне знакомой. К её актёрской игре нареканий нет. Но вот, сюжет – никакущий, а его реализация – ещё хуже. Будто написанный левой пяткой на коленке, сценарий абсолютно не цепляет, а чем всё закончится, можно легко догадаться ещё до того, как всё начиналось. Неужели нельзя было хоть немного напрячь мозг, господа сценаристы? На дворе 2023-й, и унылой преснятиной зрителя у экранов уже не удержать. Спасло только, что фильм смотрел одним глазом, попутно совершая другие действия на ноутбуке.

2 из 10

17 июня 2023

Купился на относительно высокие для хоррора рейтинги. За первые 20 минут просмотра испытал все возможные типы раздражения, фейспалмов и закатываний глаз. Из-за предсказуемости, банальности и пустоты сюжета. Абсолютно серый проходняк.

Собака, постоянно срывающаяся с поводка, раздолбанный дом в лесной глуши, конфликт родители-дети, папа/мама/развод, шумящая листва в которой 'как бы' кто то есть. Блоо. Серьёзно?

Сколько раз мы это уже видели? Все эти... сотни... раз пережёванные клише и штампы. Причём, ладно бы можно было сказать, 'вечные темы', 'тоже самое, но мастерски нарисованное'. Но всё это подано и реализовано посредственно. Ты каждый миг понимаешь - что произойдёт в следующий. Что это за фильм ужасов такой? 'Вот сейчас собака сорвётся с повадка' и вуаля.. она срывается. Какнеожиданна. А потом этот приём повторяется ещё раз. Уже только на этом моменте можно выключать.

Неуправляемые дети вызывают - не сочувствие, а раздражение. Импульсивный мальчик, который совершает одну глупость за другой, и слышит только себя, делая как будто всё на зло. И не убеждайте меня, что 'все дети такие'. Нет. Ни такие.

Внутреннее напряжение матери (главной героини, героя, парня, девушки, кого угодно, подставьте что нравится, как будто мы это всё уже двести раз не видели), разведёнки-наркоманки, накладывается и смешивается с растущими странностями внешних событий (и сам по себе этот приём банален и затаскан). Дрожащая камера, зловещая музыка, истерящие дети должны 'Добавить напряжения'. Хотя на самом деле в плане динамики и сюжета фильм абсолютно пуст и предсказуем.

Вот сейчас мальчик ей скажет, что она виновата в разводе, папа их любил больше и бла бла бла. И вуаля. Он злобно говорит примерно то, что ты и предвидишь. 'Ты не любишь эту собаку, потому что её подарил папа'. 'Понятно почему папа тебя бросил' etc. Конфликты банальны. Цитаты банальны. Режиссёрские приёмы банальный. Всё - предсказуемо. И видено уже сотни раз. Как будто собраны все клише.

Этот фильм должен был вызвать какие-то эмоции, интерес, предположительно.. страх (хоррор), сопереживание (драма), но единственное, что он вызывает - скуку и раздражение.

Раздражение на то, как такое можно снимать в 2022. И почему эту пустота не имеет 'тройку' в рейтинге, где ей самое и место.

1 марта 2023

Самые трогательные отношения в мире искусства всегда складывались между матерью и ее детьми, поскольку в них отображается не только духовное (моральное) начало взаимодействия (любовь, воспитание или развитие сознательной стороны личности, включая мораль), но и природное (естественное) начало (спасение жизни, забота о потомстве, его защита и обучение базовым принципам безопасности и выживания).

Когда в такие отношения вторгается болезнь, поражающее дитя и грозящее уничтожить его (природное, или естественное), вступает в силу материнский инстинкт по спасению своего потомства (природное), но, в силу многовековой развитой морали, постулатов принятых моделей поведения (духовное), не позволяющих поступать так, как велит природное начало, дабы не понести строгую оценку действий, грозящих последствиями, рождается конфликт столкновения природного (естественного) и духовного (морального) начал в человеке, на кону которого находится жизнь ребенка.

При таком столкновении, каким показано в фильме, мать окажется в опасном положении, поскольку поначалу выберет спасение ребенка через пожертвование, поначалу самой собой, а затем и другими людьми. И её будет возможно понять, поскольку она следует инстинкту, заложенному в нас через становление человеческого организма с давних времен. А затем, при полном крахе природных (естественных) принципов, - обращение к стороне морали (духовности), и избавления от мучений своего дитя.

Фильм незатейливо следует пути развития такого конфликта, местами крайне хорошо выигрывая (великолепные сцены выпивания крови мальчиком с ангелоподобной внешностью или сцены с осознанием излишности персонажа отца в отношениях между матерью и ребенком).

Актеры великолепно последовали заданной фабуле, в полной мере отразив эмоциональные стороны конфликта, но поистине высокой оценки заслуживает игра Мишель Монахэн, исполняющую роль матери пораженного болезнью ребенка. А режиссер Брэд Андерсон, на счету которого множество хорошо поставленных фильмов, умело отобразил вышеописанную фабулу, создав ей оболочку удручающей действительности с умеренным уровнем драматизма.

Многие талантливые фильмы воспринимаются поверхностно, с заранее ошибочным намерением увидеть не то, что планировал показать режиссер, что вызывает грусть, глядя на низкую популярность и рейтинги зрителей по данному фильму.

24 февраля 2023

Жажда

«Кровь» режиссера Брэда Андерсона рассказывает историю матери-одиночки по имени Джесс, которая переезжает на семейную ферму с двумя детьми и собакой. Вскоре пес убегает в лес, а вернувшись через несколько дней, нападает на сына Джесс. Укусы вызывают странную инфекцию, а поведение мальчика становится всё более пугающим и опасным.

Можно смело заявить, что ничего откровенно нового в плане истории данный фильм не представляет. Начиная с культового «Омена» режиссера Ричарда Доннера кинематографисты охотно эксплуатируют страх рядовых зрителей перед тем, что с их детьми может быть «что-то не так». При этом, за обилием фильмов на данную тему, исследовав выбранную тему вдоль и поперек. В связи с чем, добившись такого результата, что придумать нечто новое и взглянуть на тему с иной точки зрения уже невозможно. Однако авторам данной ленты это определенно удалось.

Если обычно в фильмах на подобную тему акцент делается на самом ребенке и совершаемых им злодеяниях, то в данном случае акцент смещен в иную сторону. Медленно, но уверенно превращая казалось бы обычную и любящую мать в сломленного и хладнокровного человека. Именно на фоне этой личностной трансформации и поднимая тему того, как далеко готов зайти любой родитель ради своего ребенка. Что усиливается за счет очень сильного с идеологической точки зрения финала. Когда как с развлекательной точки зрения история оставляет абсолютно “ровное” впечатление.

Брэда Андерсона определенно является очень неровным режиссером, у которого не плохие работы соседствуют с откровенно слабыми или проходными. В данном случае Андерсон явно «заступил на светлую сторону». Раскачивается фильм достаточно не спешно. Однако стоит картине перейти «от слов к действию», Андерсон сразу же задаёт атмосферу саспенса, тревоги и напряжения, которые медленно усиливаются по мере развития сюжета и самое главное – без особой надобности в сценах насильственного или зрелищного характера. Стоит признать, что опыт сериального режиссера дает о себе знать на протяжении всего экранного времени и картина за счет этого получилась немного неровной. Тем не менее, общая выдержка картины не позволяет назвать данный фильм плохим.

Исполнительница главной роли Мишель Монахэн сыграла весьма не плохо довольно таки убедительно продемонстрировала личностную трансформацию своей героини на экране. Отлично проявили себя также Финлэй Войтак-Хиссонг и Скайлар Морган Джонс. Не смотря на свой юный возраст, возможно даже переиграв саму Монахэн и других возрастных актеров.

7 из 10

Кровь – это не идеальный, но определенно достойный фильм ужасов. На первый взгляд, перед нами очередная история про очередного ребенка с которым «что-то не так». Однако авторам данной ленты удалось найти свежий взгляд к выбранной теме и рассказать действительно сильную с точки зрения драматургии историю про то, как далеко готов зайти любой родитель ради своего ребенка.

11 февраля 2023

Крови будет много

У каждого - свои фобии. Мои связаны с кровью, причём именно в больничном антураже (анализы и прочее), поэтому половину фильма 'Кровь' я буквально просидел с закрытыми глазами. Но это мои проблемы.

Брэд Андерсон - режиссёр непостоянный. На каждого замечательного 'Машиниста' у него приходится унылое 'Исчезновение на 7-й улице'. К счастью, 'Кровь' - это явная удача. На вторичном и незамысловатом материале (спойлерить не буду, но кто у нас обычно является героем ужастиков про кровь?) ему удалось рассказать историю кинговской глубины.

И правда, в истории про пропавшего пса, который возвращается с жуткого заброшенного места в лесу кусачей тварью и атакует детей легко найти следы и 'Куджо', и 'Кладбища домашних животных'. Потому что самые страшные истории - не про выдуманных страшилищ. Самое страшное - это метафоры реальной жизни. Реальных кошмаров.

Жизни Джесс не позавидуешь. Её муж завел новую семью, забрал дом, а теперь и детей хочет забрать. Можно сказать, что Джесс сама виновата: наркотики - зло. Но ей удалось завязать, и теперь она ютится в доме на отшибе (достался от умершей тети). Сыну и дочери раздолье, как и лабрадору Пиппину. Вот только в лесу, на болоте, ждёт нечто недоброе...

Безо всякой мистики легко считываются страхи героини - бывший муж заберёт детей, в двери стучат суровые тётки из опеки, дети могут пораниться и заболеть, а ещё есть рак, неизученные болезни, ломка, вечное клеймо наркоманки... да ещё и бывшая няня увела мужа и завела с ним ребёнка и счастливую семью в её бывшем доме. Так что все кошмары фильма - практически отражение реальности.

Мишель Монахен удаётся создать сложный и противоречивый образ матери, готовой на все ради больного ребёнка. И ставки постоянно растут. Она доходит до края... и шагает за край.

Скиту Ульриху досталась роль попроще - он сердобольный отец, который верит в то, что детям с ним лучше, чем с больной на всю голову матерью. Главный интерес тут - увидеть в нем того самого парнишку Билли из 'Крика', которого он сыграл в главном своём фильме. Смотришь на его героя и думаешь - вот что стало бы с Билли Лумисом, не пойди он по кривой дорожке...

В таких историях дети-актеры - слабое звено. Не в этом случае. И Финлей Войтак-Хиссонг и Скайлар Морган Джонс играют детей героини очень достоверно. И если за мальчика многое решает грим, то девочке достаётся куда более сложная роль. Выбор, который ее героиня делает в фильме, едва ли не более сложный, чем выбор её матери.

Не пропустите 'Кровь'. И не пропустите сцену после титров.

15 января 2023

Ужасы Кровь на большом экране с 2022 года, его режиссером является Брэд Андерсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Мишель Монахэн, Скит Ульрих, Джун Б. Уайлд, Даника Фредерик, Онали Эймс, Эрик Атхавале, Финлэй Войтак-Хиссонг, Дженнифер Роуз Гарсиа, Скайлар Морган Джонс, Майкл Стриклэнд, Шерил Генсиорек, Лена Онашко, Киера Томпсон, Синди Майскив, Джерни Стюарт.

В то время как во всем мире собрано 291,581 доллар. Страна производства - США. Кровь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.