Красный Яр
6.2
2022, драма, детектив
Россия
16+

В ролях: Константин Крюков, Пётр Рыков, Артем Рудой, Дарья Кукарских, Денис Зыков
и другие
1860 год. Енисейскую губернию накрыла «золотая лихорадка», и на разработку золотых приисков прибежали старатели со всей страны. За слитки и драгоценный песок, лежащие прямо под ногами, между беглыми каторжниками, ссыльными офицерами, купцами и жандармами развернулась настоящая война. Отголоски страстей, бушевавших на просторах тайги, сквозь века докатились и до современного Красноярска, когда в город приехала «русская француженка» Барбара и молодой историк Виктор Антонов. Официальная версия визита — подготовка документального фильма о Сибири — далека от реальности. На самом деле молодая искательница приключений приехала в Сибирь, чтобы воочию увидеть свою «малую родину» и проверить истинность одной карты, доставшейся ей по наследству. Поиски таинственного золотого месторождения приводят к новому витку драмы и прямому противостоянию с криминалом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный Яр

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дмитрий Арефев
композиторы: , ,
художник: Сергей Ракутов
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер сериала «Красный Яр», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Красный Яр», 2022

Посмотрел полностью. В свое оправдание должен заменить — красноярец.

Больше всего удивил монолог (самый длинный во всем сериале!) следователя про пользу коррупции и откровенного воровства — так больше порядку в государстве, чем весь этот тлетворный западный либерализм. Но потом вспомнил начальную заставку, что сериал снят при поддержке дорого нам (самого богатого в стране!) губернатора Александа Усса. И этот момент стал вполне логичным...

Для меня главными 'персонажами' были, разумеется, родные пейзажи — улица Горького (с заблюренными новыми домами), Столбы, Дивный, Удачный, Мана, современный Красноярск.

Про влюбленности с первого взгляда, игру актеров — судить не могу, возможно это законы жанра. Вставка про юность Сурикова весьма интересная — подталкивает перепроверить моменты.

В целом неплохой сериал (если смотреть без завышенных ожиданий).

20 февраля 2023

Этот фильм ждали многие производители кино в Красноярском крае, причин много... одна из основных на чужом опыте оценить удачные и не очень моменты производства, на основании увиденного. Безусловно, природа края, возможность воссоздать исторический период подкупает. Дмитрий Арефев - оператор фильма, эти моменты прекрасно передал. Порадовало старание местных актеров, не у всех получилось, но Зыков, Рудой - это открытие!) в эпизодах Черкасов, Мамичева и Косачев тоже хорошо смотрятся. Трюковые моменты и то, как разводили сцены на столбах - можно взять на заметку (бывалые Столбисты конечно возмущены, что мол съемки на одном месте были, но с точки зрения кино, это хороший пример, как можно работать с пространством). Есть вопросы к намешанному, особенно в первой серии достопримечательностями города... перестарались) В целом, как первый опыт большого кино в крае, вполне терпимо. Идеально, с первого раза ни у кого бы не получилось... В целом, сериал оставляет после себя хорошее впечатление о крае, несмотря на множество убийств.

8 февраля 2023

Я возмущён сериалом «Красный Яр»

Я возмущён! Ну нельзя же так красиво показывать Красноярский край. Нельзя так классно представлять наши городские и краевые локации. Это же какой-то максимальный восторг. Почему нельзя? Потому что такой природной сказке только можно завидовать, а точнее — людям, которые тут живут. И верно говорят, что наш регион тут среди главных героев — это правда. Спасибо, что появилась такая идея. Спасибо, что у кого-то из нас будет ощущение (приятное) гордости за такое место, где он родился. Всегда, конечно, гордимся. Но это у нас где-то около сердца, а тут воплощение этого всего на всю страну.

Вопрос, конечно, вкуса есть. Но в мой вкус попали точно — красивые места, актёры из «Молодёжки», вставочки городских и краевых событий и, конечно же, история с симпатичной адаптацией наших локаций, которые даже сегодня можно посетить, под те времена. Что можно сказать, если описывать серии одним словом, — красиво!

Повторяю свой комментарий из соцсетей. И повторяю в положительном ключе, так как в данном случае мне реально понравилось, если мы говорим про сериал. В формате фильма — сложно, но и мы не сможем это посмотреть в формате фильма. Сериальный формат и сериальные герои, в том числе красноярские театралы.

Единственное на что обратил бы внимание с негативом — соглашусь с первым комментарием про постобработку, LUT'ы, отдельный цветокорр. Всё это мне тоже показалось, что сделали с перебором. Но в целом я даже это понимаю, так как сам иногда снимаю у нас в крае. Проблема с косяками — это проблема оперативности, малого освещения и стилизации некоторого городского быта — всё же надо понимать, что за спинами актёров современный город, а бюджеты и время явно не в сторону команды фильма. Поэтому на первый раз я бы закрыл глаза и спокойно смотрел.

6 февраля 2023

Сало, мёд, навоз и гвозди

Первое, что замечаешь при просмотре, ещё не успев 'погрузиться' в подобие сюжета, это низкое качество картинки. Анаморфотная оптика, постобработка и LUT'ы, хоть какое-то подобие композиции и глубины в кадре? - нет, не слышали. Дрожание картинки в статичных городских и домашних сценах, рваное панорамирование, артефакты и случайные предметы и части тел актёров вместо внятного переднего плана - вот визитные карточки того, что должно было быть операторской работой.

Прекрасная фактура сибирской природы - Красноярские Столбы, река Мана, Урманские скалы, Красноярское водохранилище - всё скомкано, свалено в одну кучу, и щедро посыпано подобием детективного сюжета, растянутого во времени от 19 до 21 века. Персонажи за мгновение совершают многокилометровые скачки в пространстве, внезапно оказываясь то тут, то там, вызывая искреннее недоумение и сомнения в психическом здоровье авторов.

Завязка сюжета: золотодобытчик, убегая от бандитов, мчится к скале Первый Столб, но забегает при этом на плечо скалы Дед, и срываясь вниз... падает со скалы Перья.

Если бы в некоем историческом фильме революционные матросы, отправляясь на штурм Зимнего захватили бы при этом Исакиевский или Казанский собор, а флаг водрузили бы над Петропавловской крепостью, сценариста скорее всего отправили бы поправлять здоровье в места не столь отдалённые. Но в случае с красноярскими достопримечательностями позволительно всё, что взбредёт в голову.

Актёрская работа. Её нет. Всё сыграно с ленцой, дежурно и 'на отвяжись'. Звук деревянный, диалоги невнятные. Саундтрек безлик, не запоминается, по сути его просто нет. Как нет и вменяемого сюжета.

Для псевдоисторического мокьюментари, снятого компанией энтузиастов из местечкового театрального кружка для студенческого капустника подобное может и было бы простительно. Но для ТВ-канала, вещающего на всю страну...

3 февраля 2023

Драма Красный Яр на большом экране с 2022 года, его режиссером является Михаил Вассербаум. Кто снимался в кино, актерский состав: Константин Крюков, Пётр Рыков, Артем Рудой, Дарья Кукарских, Денис Зыков, Софья Шуткина, Макар Запорожский, Анастасия Малеванова, Сергей Юшкевич, Станислав Линецкий, Михаил Острожинский, Максим Сарпов, Олег Корныльев, Эдуард Флёров, Антон Сычев.

Страна производства - Россия. Красный Яр — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.