Комплекс бога
6.6
6.8
2022, драма, детектив
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Кирилл Кяро, Даниил Страхов, Марина Васильева, Ольга Лерман, Ирина Леонова
и другие
В городе пропадает маленькая дочь известного пианиста Константина Зобнина, а следом находят тело другой исчезнувшей девочки. В это же время успешный бизнесмен, одержимый навязчивыми желаниями, обращается за помощью к талантливому психиатру Алексею, который будет вынужден вести собственное расследование параллельно с официальным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Комплекс бога

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Елена Иванова
композитор:
художники: Анна Лазарева, Дарья Фомина
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постеры сериала «Комплекс бога», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Комплекс бога», 2022

Избыток крупный планов, проблемы монтажа

Не похвалю, хотя поставила 7 баллов. Может я и не специалист и не заканчивала режиссерских курсов.., но есть же какие то правила и закономерности, которые вроде все должны соблюдать даже в мультиках. Первые три серии - никакой динамики сюжета и одни крупные планы. Ну да, наши актеры научились 'держаться' и 'держать' крупный план, но внутреннего мира героя не видно! где же наше национальное достояние - Достоевский? и безмолвные мучения души? Одна компьютерная графика и дублирование псевдовоспоминаний. Не мудрости, не безумия в глазах нет! Актерский состав просто отличный, но реализовывали они концепт режиссёрский. Вообще в сериале роли второго плана смотрелись лучше тех, кто был ведущим на протяжении всего сюжета. Один тоскливый взгляд Шрайбера чего стоит! Отдельно необходимо отметить пианиста – великолепен! Развивал свой характер на протяжении всего сериала и не клонировал самовыражение. Итог: 5 серий слишком много, можно было и 4. Сюжет – затянутый, развязка – можно сказать неожиданная, и, извините, не понятно у кого «комплекс бога», мне показалось у пианиста.

20 марта 2023

Психопатия как нормальность и стильность.

Посмотрела все 5 серий. фильм произвёл не только неприятное грязное мерзкое впечатление, но и вообще внутренний протест и возмущение. Захотелось цензуры.

Основная идея фильма- оправдание психопата с явными и хроническими признаками агрессивного извращенца. И проталкивание в зрительские массы идеи о том, что психопатия в форме сексуальных извращений, включая склонность к педофилии - это нормально и достойно сочувствия и оправдания. Совершенно явная попытка авторов выдать антигероя за модного положительного героя.

Сама подача фильма тоже на любителя. Мрачная картинка, какие-то неживые стерильные помещения. И слишком много монологов и видений психически нездорового человека.

Кстати, объяснения названию фильма Комплекс бога. Экзорцист. я так и не увидела в самом фильме. Нет там ни у кого ни этого комплекса и никто из персонажей не является экзорцистом.

27 февраля 2023

О навешивании ярлыков

Меня очень зацепила основная мысль фильма: 'Его вина не доказана'. Пресловутая презумпция невиновности. Насколько мы придерживаемся ее в повседневной жизни? Да, мозгу так удобно - на все навешать ярлычки и разложить по понятным файликам. Шизофреник,- значит, буйный, на людей кидается. Импринт на маленьких девочек, - значит, жестокий педофил. А он всего лишь просил жену сделать хвостик. Или одеть детские трусики. Фетиши - это еще не статья. Нашли волос убитой девочки, - значит, убийца, зачем париться. А то, что он с папой пропавшей девочки случайно на улице столкнулся, - ну что вы, совпадений не бывает. Приходит домой к психиатру и колотит в закрытую дверь,- значит, психопат и маньяк, убьет дочку. Нельзя обвинять мать, она боится за дочь. Нельзя обвинять никого - вопросы безопасности близких слишком важны, чтобы допустить ошибку. Лучше перебдеть. Но я знаю изнутри мир психиатрии. И, возможно, фильм заставит задуматься, и обратиться за лечением многих, как герой Страхова. Обратиться вовремя. Благодарю создателей фильма, и актеров, за такой посыл. Фильм рекомендую.

17 февраля 2023

прекрасная задумка и ужасная актерская игра

Тоже пишу данную рецензию после просмотра двух серий. Задумка отличная, сценарий наверняка тоже. Но игра главных актеров просто 'дно'

Страхов миллионер? Не верю! Кяро - скучно, тягомотно, всегда он одинаковый. Многие сцены поданы топорно-примитивно. И даже несмотря на все промахи, первые две серии вызвали интерес и желание смотреть дальше. Уж больно интересный жанр. Психологический триллер это тот жанр, где всегда есть что анализировать и додумывать. Сколько же больных шизофреников и нарциссов ходит среди нас... Все герои фильма полные неадекваты. Главный вопрос сюжета вовсе не 'кто убил и похитил?', а иной. Это погружение в глубины психики, где у каждого есть свои скелеты в шкафу скелеты в шкафу. О том что комплекс бога всегда имеет обратную сторону медали - внутреннего беспощадного демона-убийцу.

Сериал был задуман шедеврально, если бы не ужасная игра главных актеров...

Но даже несмотря на все промахи, очень любопытно - куда все вырулит…

7 февраля 2023

Горе от ума

Сразу оговорюсь, что пишу данную рецензию после просмотра всего двух серий. Однако, и этого достаточно. чтобы составить мнение о сериале. И его можно выразить одним словом - разочарование. Почему так? Да потому. что от личностей определенного масштаба в российской кинематографии ждешь соответствия заданному уровню. И если режиссер Флюза Фаршатова ('О чем говорят мужчины. Продолжение.') зарекомендовала себя лишь как неплохой профессионал, то от выдающегося мэтра отечественной драматургии сценариста Алены Званцовой ждешь очередного шедевра. А куда деваться, планка ее мастерства задрана выше некуда! Чего стоит только 'Небесный суд', 'Я остаюсь' и др. великолепные работы! И, объективности ради, отмечу, что интеллектуальная составляющая сценария никуда не делась. Но вот подача... Однако, обо всем по порядку.

По сюжету у вполне благополучных бывших супругов пропадает восьмилетняя дочь. Через некоторое время правоохранители находят расчлененный труп девочки со схожими внешними данными и делают вывод: работает маньяк. Параллельной сюжетной линией проходит общение опытного психолога с обеспеченным и высокоинтеллектуальным пациентом, имеющем явные клинические признаки шизофрении пополам с неприкрытым садизмом. Причем в процессе диалога зрителю становится понятно, что морально психолог в разы слабее пациента, и все более попадает под его влияние. Пока все неплохо, правда? И я сам, прочитав подобную аннотацию, решил бы для себя: однозначно буду смотреть. НО ГОСПОДААА..! КАК ВСЕ ЭТО СКУЧНО И ТЯГОМОТНО ПОДАНО! Ну нельзя так, даже советское кино 40-50 летней давности, которому не откажешь в присутствии длительных литературных диалогов, подавалось куда более динамично! Мы живем в эпоху скоростей, информация прет из каждого утюга, ютуб люди смотрят на скорости 1.2-1.5, а тут такое... И ведь обидно, зная мастерство Алены Званцовой, скорее всего нас ждет небанальная история. Но уже после первой серии смотреть дальше АБСОЛЮТНО не хочется. При этом, абсолютное большинство современных сериалов не страдает отсутствием динамики. Вспомнить, хотя бы, 'Инсомния', 'Триггер', 'Переговорщик' и др. От экрана не отойти! А тут...

Ладно, на этом остановлюсь. Хотя нет, еще один камень в огород сценариста. Маленький спойлер: истеричный следователь в ходе ведения дела начинает подозревать отца девочки, который, на секундочку, пианист мирового уровня, проводящий большую часть жизни в заграничных гастролях. Так мало того, что он заключает пианиста под стражу не имея серьезных оснований, кроме собственных догадок и полиграфа, так еще оказывает на него моральное и психологическое давление криком и угрозами без присутствия адвоката! Повторюсь, это музыкант уровня, лишь слегка недотягивающего до Рихтера или Растроповича. Можете такое представить в российской реальности? Да уже через час такого общения следак лишился бы погон или отправился дожидаться пенсии в какой-нибудь Мухосранск. Это к вопросу о реалистичности повествования...

В заключении данной рецензии хочу выразить робкую надежду, что в последующих сериях, словно бы по мановению волшебной палочки, все изменится. Зритель будет, затаив дыхание, следить за захватывающим и динамичным сюжетом с неожиданными поворотами, непредсказуемыми событиями и яркими образами. Но, как говорится, поглядим. А пока эта рецензия окрашена в красный цвет.

5 февраля 2023

Драма Комплекс бога на большом экране с 2022 года, его режиссером является Флюза Фархшатова. Кто снимался в кино, актерский состав: Кирилл Кяро, Даниил Страхов, Марина Васильева, Ольга Лерман, Ирина Леонова, Михаил Тройник, Таисия Котова, Николай Шрайбер, Шамиль Хаматов, Елизавета Руфина, Феликс Мурзабеков, Алексей Ошурков, Александр Иванов, Егор Мокренко, Михаил Горский.

Страна производства - Россия. Комплекс бога — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.