Карен Пири
Karen Pirie
7.3
7.6
2022, драма, криминал, детектив
Великобритания, 2 ч
В ролях: Ким Аллан, Марни Бакстер, Стюарт Боуман, Крис Дженкс,
и другие
Получив повышение в отдел исторических расследований полиции Шотландии, Карен Пири возобновляет дело об убийстве, которое стало предметом обсуждения в провокационном подкасте о реальных преступлениях. Когда в 1955 году буфетчица Ризз Дафф была зарезана, подозрение пало на троих пьяных студентов, но в итоге им не были предъявлены обвинения. Спустя почти 25 лет Карен полна решимости узнать, что же на самом деле произошло той роковой ночью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Карен Пири

английское название:

Karen Pirie

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Райан Кернаган
композитор:
художники: Ayden Millar, Марк Лиз, Лесли Эбернети
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Постер сериала «Карен Пири», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Карен Пири», 2022

Неплохое расследование, не более

Здесь у нас трёх серийный пересмотр очень старого дела о нераскрытом убийстве. Главная героиня не настолько уж и главная и делит экранное время с куда более интересными второстепенные персонажами, от того не очень понятно, почему сериал назван в её честь. Возможно, ей поручат другие висяки, как в своё время делали датчане ('Мистериум'), а нам представят новые сезоны...

Актёры достаточно убедительны, мне нравится, что постаревшие персонажи копируют мимику молодых из воспоминаний, как будто на роли брали реальных родителей с детьми.

Для людей, которые любят пораскинуть мозгами и поплавать в драме, события пойдут, как по маслу. 'Внезапный' сюжетный поворот в конце лично я видела в куче фильмов и сериалов подобного жанра, оставалось только закатить глаза и досмотреть до финала. Благо, что происходит сие действительно в конце, а поскольку 90% экранного времени демонстрируют интересное расследование, то сожаления о просмотре всё-таки нет. Я бы рекомендовала сериал посмотреть, в конце концов хороших детективов не так уж много.

Бонусом идёт шотландский городок с руинами исторических зданий, морем и природными пейзажами.

29 июля 2023

Отличный новый детективный сериал из Британии

'Карен Пири' - отличный новый детективный сериал. Он вышел в сентябре 2022 года на канале ITV, состоит всего из трех серий и завоевал довольно высокие оценки зрителей - 7,5 баллов в IMDB.

Сериал основан на одной из книг детективной серии шотландской писательницы Вэл Макдермид. Карен Пири - это имя главной героини. Она молодой сержант, которая никогда не вела никаких крупных дел и не особо выделяется среди коллег.

Руководство ее отдела полиции столкнулось с вниманием публики к их нераскрытому делу об убийстве молодой девушки из 90-х в связи с появлением в эфире криминального подкаста о нем. Стремясь избежать излишней критики общественности, руководство решает возобновить расследование, а заняться этим делом назначают девушку. Так Карен Пири получает ответственное и казалось бы невыполнимое задание - расследовать убийство, произошедшее много лет назад и оставшееся открытым из-за отсутствия доказательств.

Внимание Карен Пири будет сосредоточено на трех мужчинах, которые десятилетия назад были юными студентами и которых полиция схватила на месте преступления, но вынуждена была отпустить.

Параллельно с расследованием, которое ведет Карен Пири, зрители смогут увидеть расследование, которое проводили полицейские изначально. Несколько временных линий мастерски окажутся переплетены в этой детективной истории.

Судя по отличным рейтингам и отзывам, 'Карен Пири' вскоре порадует зрителей новым сезоном. И если вы с довольствием смотрите сериалы вроде 'Незабытые', 'Чисто английские убийства' и пр., где рассекречиваются тайны прошлого, то этот проект вас безусловно порадует.

К тому же, несмотря на то, что главная героиня тут женщина, сериал обошелся без свойственного большинству современных проектов воинствующего феминизма и предлагает зрителям вполне традиционный образ женщины детектива.

6 января 2023

'Серая мышка' обставила бравых детективов

Абсолютно не ожидала, что этот сериал будет настолько захватывающим и интересным. Я уже забыла, каково это видеть, как адекватный коп раскрывает дело. Наконец-то традиционное расследование с нормальным детективом, не обремененным психическими проблемами. О боже, у неё нет ОКР, пьющих родителей, нанесших ей тяжелую травму в детстве, внебрачных детей и всего остального, чем так 'богаты' сегодняшние сериалы. По крайней мере, пока. Первый сезон, состоящий из 3 серий, логичный и незатянутый, дал ответы на все вопросы и надежду на новый сезон. И, самое главное, в нем крепкий сюжет, отличная криминальная загадка и незатертые лица актеров без голливудского лоска (что, впрочем, характерно для европейцев).

Главная героиня, сержант Карен Пири, похожа на мышку: неприметная, маленькая, но цепкая, как терьер. Однако не думайте, что её личные качества и ум заметило начальство и решило дать серьезное дело. Нет, девушку выбрали 'для галочки'. Много лет назад было совершено жестокое убийство молодой девушки Рози Дафф, в котором подозревали трех молодых людей. Их допрашивали, но вынуждены были отпустить за недостатком улик. И вот, спустя годы, молодая блогерша Бел Ричмонд вновь подняла старое дело, ведь убийц так и не нашли. Чтобы 'сохранить лицо' полиция хочет сделать вид, что вновь открыла расследование, но поскольку считает его абсолютно бесперспективным, то поручает 'зелёным' детективам: Карен и её помощнику - констеблю по прозвищу Мята. Они и будут отдуваться за всех. Вот только юные в итоге обскакали стариков.

Современная история перемежается флэшбэками, и зрители видят параллельно как бы два расследования и могут понять, что было ошибочным тогда и до чего не сразу додумались копы сейчас. Бывшие студенты - сейчас взрослые люди с определенным статусом и весом в обществе. Захотят ли они ворошить прошлое? Не скрыли ли важных сведений? А может, они и есть убийцы? Спустя три серии, мы узнаем ответ.

Мне, действительно, понравился этот сериал, и я от чистого сердца вам его рекомендую. И, конечно, буду ждать продолжения, ведь 'мышка' Карен прошла путь от 'галочки' до 'ценного сотрудника' (между прочим, это слова шефа убойного отдела).

29 декабря 2022

Драма Карен Пири на большом экране с 2022 года, его режиссером является Гарет Брин. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Аллан, Марни Бакстер, Стюарт Боуман, Крис Дженкс, Layla Kirk, Jhon Lumsden, Лорен Лайл, Кевин Мэйнс, Джемма МакЭлхинни, Christopher McPhillips, Алек Ньюман, Дэниэл Портман, Бобби Рэйнсбёри, Anna Russell-Martin, Буом Тинганг.

Страна производства - Великобритания. Карен Пири — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.