Календарь ма(й)я
7.4
2022, фантастика, приключения, семейный
Россия, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Данила Уютов, Милана Копничева, Руслан Паньшин, Фёдор Добронравов, Анна Уколова
и другие
История о фантастических приключениях современных подростков, жизнь которых по вине одного из них начинает двигаться в обратном направлении. Им придется не только прожить заново прошедшие дни, но и пережить события, которые в дальнейшем изменят жизнь их близких и их самих. Только поступок главного героя может выключить таинственный механизм, определяющий ход времени.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Календарь ма(й)я

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «По бестселлеру Виктории Ледерман»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Александр Носовский
композиторы: ,
художники: Ксения Демкина, Елена Гвоздева
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $1 911 773
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, семейный

Постеры фильма «Календарь ма(й)я», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Календарь ма(й)я», 2022

Наш ответ фильму ДОВОД

Сюжет - он тут как бы есть, но события настолько дерганные, что угнаться за ним практически невозможно. Что, чего, когда, как? Почему герои сегодня что-то делают, а потом бах и новый (старый) день? Известно только левой пятке сценариста.

Что все это было? Ответ на этот вопрос вам никто не даст. Просто вот тут такой крутой артефакт, который неизвестно что значит и типа зря вы к нему докопались. Чего, кого, откуда он взялся, почему тут закопана какая то мораль? Думай сам. За сценариста. Откуда взялся deus ex machina в конце? Ну типа... чтоб был. Ничего про него непонятно

Герои - непроходимые глупцы. Заметив что дни пошли вспять практически ничего не делают. В начале по крайней мере. Будто такое каждый год у них, делают все как обычно.

Драма тут ради драмы. Дети кривляются, надрывно орут и пытаются выдавить какую то мораль, но выходит абсолютно другая субстанция. Мотивация у них... ну ее почти нет. Сценарист нас тащит по сюжету, поэтому мы и дружить будем по сюжету и ругаться тоже по сюжету. Причем одно следует за другим абсолютно бессвязно.

Из актеров играет только Добронравов. Остальные пытаются делать очередную серию Ералаша, но получается откровенная паль.

Я надеялся, что раз это была изначально книга для детей там заложена какая то мораль. Может быть так и есть, но в фильме ее нет. Какую мораль вынесли герои из все этой истории? Фиг знает. У одной ничего не изменилось. У второго тоже. У третьего... ну чет там незначительное. Короче... потраченного времени жаль.

28 декабря 2022

Неудачная экранизация очень хорошей книги

Ждала просмотра фильма с томящим предвкушением. Книга всей семье очень понравилась. Часто сама прочитываю детские книги, чтобы потом было что обсудить с ними. От произведений Виктории Ледерман всегда остаются позитивные эмоции, ее книги с захватывающим сюжетом учат добру и тому, что никогда не поздно изменить себя и отношение к миру. Именно с ее книгами дети поняли и почувствовали, что значит читать 'взахлеб', не по часам и по страницам, а до конца, не отрываясь. Поэтому от фильма ожидала такой же захватывающей динамичности и эмоциональности.

Пересказывать сюжет не стану, он есть во множестве отзывов, в трейлерах и анонсах. Кратно поделюсь впечатлениями именно о фильме, а не о первоисточнике. Мне не понравилось. Совсем. Надо отдать должное, что фильм не 'по мотивам', как указано в титрах, а практически точно по книге, сохранены оригинальные диалоги, герои и их взаимоотношения. Можно было бы сказать, что полностью сохранено оригинальное прочтение и передано максимально близко к тексту. НО! Нет динамики, той цельности, которая захватывает, увлекает в сюжет и не отпускает до самого конца. Повторюсь: мне критически не хватило динамики и связанности сюжета. От этого страдает характерная целостность главных героев. Игра детей-актеров тоже не впечатлила. Понятно, что они еще дети и неопытны, но вероятно, они способны на большее, но работают в рамках, установленных режиссерами.

В общем, интересный сюжет, поучительно для подростков. возможно не зная оригинала, оценила мы выше. Хотя нет. Не самая удачная режиссерская работа.

3 ноября 2022

Это какой-то недоделанный в моральном стержне фильм

Этот фильм мы увидели благодаря топ-менеджеру и продюсеру Юлианы Слащёвой, которая сейчас возглавляет киностудию имени Горького. Юлиана Слащёва вытянула из кризиса «Союзмультфильм», теперь она пытается вытащить российские детские и юношеские фильмы на мировой рынок. Что можно сказать про фильм? Слишком много буллинга в фильме. Герои — Глеб (его играет Уютов), Лена (её играет Копничева) и Юра (его играет Паньшин) — застряли в петле времени. Приключения 13-летних подростков, проживающих время назад, были бы интересны, если бы ни столько много жёстких слов друг к другу. Современные школьники живут обычной жизнью, и такие фильмы может быть показывают реальность. Но мне фильм не понравился из-за детского буллинга. Очень много жёстких фраз вложено в уста детей. Режиссёр Виктория Фанасютина сделал фильм по книге Виктории Ледерман. Что-же можно сказать спасибо продюсерам за то, что начали экранизировать детскую литературу.

Петля времени, в которую попали Глеб, Лена, Юра становится шансом изменить ошибки прошлого. Идея о том, что прошлое можно изменить для нового настоящего, бредит давно в людской мифологии. Задумка хорошая, но слишком много жёстких фраз вложено в детские уста. Это российское юношеское фэнтези, которое делает задел на будущее в подростковом кино. Очень много лет российские подростки оставались без своего актуального контента. Надеюсь, что киностудия имени Горького исправит эту проблему. Юлиана Слащёва вытащила из забытья «Союзмультфильм», теперь время для студии имени Горького.

Режиссёр (она и сценарист) Виктория Фанасютина сделала акцент на том, что у всех детей есть глобальные проблемы своего возраста. Главные герои — Глеб, Лена, Юра — познают ценность времени, родительской любви, дружбы.

Я рад, что киностудия имени Горького сделала фильм с возрастным цензом 6+. Но фильм для меня был скучный. Это какой-то недоделанный в моральном стержне фильм.

3 октября 2022

'Вы вчера были на похоронах деда, который умрёт сегодня в три часа?'

На трейлер фильма 'Календарь ма(й)я' я наткнулась случайно - увидела по ТВ в тот редкий случай, когда вообще включаю телевизор. По рекламе сюжет не особо поняла, а вот актёрский состав очень порадовал. Фёдор Добронравов, Раиса Рязанова, Юрий Батурин, Равшана Куркова и Сергей Горошко в одной компании однозначно заинтересовали, поэтому поход в кинотеатр состоялся на следующий день. Если честно, ко всем киноновинкам отношусь насторожено (это относится как к фильмам Российского, так и заграничного производства) из-за того, что случались ситуации, когда выходишь из кинотеатра и просто жалеешь о потраченном времени. К тому же, судя по отзывам с первых дней показа, 'Календарь ма(й)я' является подростковым фильмом, а я под это описание уже давно не подхожу. Но любопытство взяло своё.

Сначала сюжет показался простым и заезженным: мальчик с отцом переехал в другой город, где у шестиклассника нет ни знакомых, ни друзей, а в школе местные 'авторитеты' постоянно задевают его и провоцируют на конфликт во время школьной поездки в музей занимает места рядом с ботаном и чудачкой. А вот дальше происходит совсем не предсказуемый сюжетный поворот, который переносит детей в прошлое, да не так, чтобы на сто лет назад, а всего на день. Вроде бы ничего страшного, если бы не тот факт, что теперь все дни пойдут в обратном порядке - 22 мая, 21, 20, 19, 18... И так далее. Это значит, что ученикам придётся заново пережить самые неприятные моменты их жизни которые, к сожалению, нельзя исправить. Будущее, а, вернее, прошлое, окажется под угрозой, ведь, если не исправить ситуацию, через каких-то 13 лет школьники просто исчезнут, так как ещё не родятся.

За полтора часа, которые шёл фильм, дети, находящиеся в зале, не издали ни звука - так их увлекла киноновинка. Да и взрослые с довольно сосредоточенными взглядами наблюдали за происходящим на экране. А ведь в 'Календаре ма(й)я' и правда есть, над чем задуматься. Так ли мы поступаем с дорогими для нас людьми? Справедливы ли наши слова в отношении родителей или детей? Можно ли что-то изменить или прошлое навсегда закрыто для нас?

Не скажу, что не было сюжетных дыр. Пара моментов для зрителей осталась недосказанной, но это абсолютно не влияет на общее восприятие фильма, который получился насыщенный, живой в плане актёрской игры, немного смешной, немного грустный, а, главное, затрагивающий очень многие повседневные темы, о которых не только важно, но и нужно говорить.

Моя личная оценка сюжета, аудиосопровождения, спецэффектов, игры актёров составляет

9 из 10

Однозначно советую к просмотру!

4 сентября 2022

Время стремительно летит… назад

Фильм сразу же меня заинтересовал, ведь у него был весьма интригующий трейлер, а среди актеров кроме совсем юных ребят также были такие знаменитости, как Федор Добронравов и Равшана Куркова. Кроме того, как говорится в аннотации, «Календарь ма(й)я» является экранизацией одноименного подросткового романа Виктории Ледерман, которая носит негласный титул российской Джоан Роулинг, а это автоматически означало, что фильм точно стоит внимания. И как оказалось, мои высокие ожидания полностью оправдались.

Начинается все с обыкновенной школьной поездки в краеведческий музей из Санкт-Петербурга в Гатчину. Современную молодежь этим не удивить, но учительница (Анна Уколова просто феерична!) сказала ехать без вопросов. К тому же по дороге автобус останавливается на месте археологических раскопок, где можно увидеть немало интересных вещей. На месте трое ребят (Глеб, Лена и Юра) отбились от остальной группы и задержались возле старого камня с рунами. Даже ученые, которые проводят раскопки, не знают, что же это за такой артефакт, но Глебу Елизарову в целом все равно. Он решил оставить на камне свой «автограф», но даже не подозревал, что сделал на самом деле.

Все-таки древний камень – это не обычная скала или стена в школьном дворе. Оставив на нем надпись, Елизаров тем самым запустил таинственный временной механизм. Теперь он сам и его друзья начинают возвращаться в прошлое. День за днем они все дальше углубляются назад и могут еще раз переживать хорошо знакомые для них моменты. Да только шутки шутками, а дело это опасное, ведь ребята могут исчезнуть! Теперь им предстоит понять, как разорвать магическое проклятие и снова жить обыкновенной жизнью.

Первое, чем меня порадовал фильм, так это своей историей. Ничего подобного мне еще видеть не приходилось. Это вам не типичная сказка про машину времени, а действительно увлекательное магическое приключение, которое позволяет нам задуматься о вещах, которым ранее мы не придавали значение. В особенности это важно для детей, то есть основной целевой аудитории «Календаря ма(й)я». На примере главного героя мы увидим, как порой важно уметь слышать и понимать других людей, а не быть зацикленным только на своих проблемах. Суметь увидеть тех, кто рядом, живых людей со своими желаниями и переживаниями. И к пониманию этого вполне можно прийти и без магии. Вот это, как по мне, очень важно.

Кроме того, хочу отдельно похвалить юных актеров, которые не затерялись на фоне своих знаменитых коллег и создали очень даже симпатичные образы. Да, может быть их персонажи далеко не идеальные, местами капризные и сгоряча совершают спорные поступки (чего только один Глеб стоит), но с течением сюжета они поймут, что делают не так и почему им ну просто необходимо измениться.

«Календарь ма(й)я» вышел фильмом, о просмотре которого я точно не жалею. В этой истории есть все для того, чтобы запомнить ее надолго и даже в скором времени пересмотреть. Фильм вышел добрым и поучительным, а это очень даже важно как для родителей, так и детей.

8 из 10

2 сентября 2022

Твоя судьба в твоих руках

Иногда время бежит настолько быстро, что мы не успеваем за ним угнаться. Из-за этого каждый из нас допускает ошибки, которые можно было бы спокойно обойти стороной, но мы их или не замечаем, или не хотим замечать, считая каким-то несущественным пустяком, от которого можно запросто отмахнуться. Но если остановиться и окинуть взглядом то, что мы сделали и как себя вели, то можно сильно расстроиться. И тут очень важно получить возможность все исправить, отыскав примирение не только с собой, но и родными людьми, как это представилось героям нового фэнтези для всей семьи «Календарь ма(й)я».

В центре сюжета фильма находятся трое одноклассников – своенравный Глеб Елизаров, мечтатель Юра Карасев и не по годам взрослая и ответственная Лена Зюзина. Они самые обыкновенные ребята, которые совершают глупости, могут надерзить своим близким и в целом они ничем не отличаются от остальных своих одноклассников. К тому же, когда начинается история, они терпеть друг друга не могут. Но вот именно этим ребятам предстоит вместе отправиться в самое необыкновенное приключение, которое только можно себе представить.

Поехав на очередную школьную экскурсию, которая не обещала ничего интересного, герои оказались на раскопках, где их взору открылся древний камень с какими-то письменами. По словам археологов, ему могла быть тысяча, а то и больше лет, и неизвестно, для чего его использовала давно исчезнувшая цивилизация. Но когда Глеб по приколу сделал на камне надпись, то сам того не желая повернул время назад для себя и двух своих одноклассников, которые случайно стояли рядом.

Казалось бы, это очень весело, когда ты можешь вернуться в прошлое и пережить недавние события с пониманием того, что произойдет. Можно подшутить над своими одноклассниками или учителями, а разбитая копилка наутро снова будет целой. Но вместе с тем ребята начинают понимать и то, что камень лишил их возможности увидеть свое собственное будущее, а тут уже явно не до шуток – если так пойдет дальше, придет час и они вообще исчезнут! По ходу сюжета им предстоит заново посмотреть на некоторые события из своего прошлого и поступить совсем по-другому, ведь лишь после признания ошибок можно будет вернуться назад, в свое время.

Фильм цепляет своей необычной приключенческой концепцией со временем, а также моралью, которую уж точно не стоит пропускать юным зрителям, которые только начинают узнавать, что такое ответственность, уважение и любовь. Например, из-за постоянных переездов отца-военного, Глеб никак не мог найти близких друзей и готов был разрушить счастье отца, лишь бы тот был только с ним, а Лена, пускай и сама еще ребенок, очень ответственная девочка, на которой держится едва ли не вся семья, но которой надо научиться прощать. Ну а Юра, мечтательный и абсолютно не самостоятельный вначале, должен идти со своими друзьями до самого конца, что бы ни было. Но при том, что «Календарь ма(й)я» рассуждает на весьма сложные и очень важные темы, не стоит забывать о том, что это в первую очередь увлекательное фэнтези, яркая и насыщенная сказка, в которой полно приключений, качественных спецэффектов и неплохого юмора.

Интересно было следить за тем, как герои день за днем откатываются в прошлое, и здесь наряду с комичными моментами есть трогательные и драматичные сцены. Они даже взрослых заставят задуматься о многих вещах, не говоря уже о детях. А это значит, что со своей главной задачей «Календарь ма(й)я» справился как следует.

Я точно запомню этот фильм надолго, ведь он не только развлекательный, но еще и вдохновляющий и эмоциональный. Не сомневаюсь в том, что другие зрители тоже его оценят по достоинству.

8 из 10

1 сентября 2022

У них появился второй шанс

Несколько лет назад на прилавках наших книжных магазинов появилась весьма необычная и увлекательная история – «Календарь ма(й)я». Меня заинтересовал синопсис, и книга была моментально куплена. Ее главная прелесть в том, что она в одинаковой степени могла заинтересовать как взрослых, так и подростков. По сути, мы прочитали ее на пару с сыном, и вот теперь настало время экранизации, которую я со всей уверенностью могу назвать успешной.

Если же говорить о сюжете фильма, то он знакомит нас с тремя одноклассниками: Юрой, Глебом и Леной, которые вместе с классном отправились на экскурсию в краеведческий музей. Поначалу поездка не предвещала ничего необычного, но вот школьный автобус сделал небольшой крюк и оказался на месте настоящих археологических раскопок! А это уже как минимум интересно… Прогуливаясь по местности, ребята увидели старинный камень с неизвестными рунами, который словно таил в себе нечто особенное. Когда же Глеб шутки ради решил написать на камне самую обычную дату, это самым магическим образом активировало камень и для героев время стало идти вспять…

Теперь и сам Глеб, и двое его одноклассников (они, кстати, поначалу совсем не друзья – даже наоборот) начали проживать свои прошлые дни заново, и постепенно время бежит все дальше и дальше назад. Поначалу это может показаться забавным, но чем дальше заходит история, тем опасней она становится, ведь однажды таймер подойдет к концу, и друзья попросту исчезнут. Теперь же им необходимо начать действовать вместе, посмотреть на себя и свою жизнь под другим углом и совершить несвойственные для себя поступки, ведь только так можно повлиять на камень и остановить таинственный механизм.

Так как мне понравилась книга, мне было очень важно, чтобы авторы фильма грамотно с ней обошлись и перенесли на экраны все основные идеи и философию Виктории Ледерман. И я со всей уверенностью могу сказать, что создатели с этой задачей справились просто на отлично. Благодаря их стараниям нам удалось увидеть самую точную и вдохновляющую экранизацию, которую только можно было снять, и вместе с тем хорошо то, что «Календарь ма(й)я» будет понятен даже тем зрителям, которые никогда не читали оригинальную книгу.

Самое важное, чему учит фильм, так это дружбе, взаимовыручке и умению меняться, ведь иногда мы думаем, что ведем себя правильно, никогда не ошибаемся, но вместе с тем обижаем своих близких и сильно их расстраиваем. Вот и герои этого фильма наконец-то осознали, что они делали не так и почему они должны исправить то, что натворили в прошлом. К счастью, такой шанс у них появляется и потратить его впустую они точно не имеют права.

Интересно было открыть для себя тройку юных актеров, которые сыграли здесь главные роли. Каждый из героев, которые были сыграны ребятами, обладает своим уникальным характером, который по мере развития меняется и становится более глубоким и интересным. Вместе с тем не могу не отметить Анну Уколову в колоритном, запоминающемся образе школьной учительницы, а также как всегда милейшего Федора Добронравова, который способен украсить своей игрой любую постановку.

Как итог скажу, что «Календарь ма(й)я» вышел просто замечательным фильмом для всей семьи, который точно стоит взять во внимание. История получилась увлекательной, живой и искренней. Поэтому не пропускайте и обязательно посмотрите это кино.

8 из 10

1 сентября 2022

Фантастика Календарь ма(й)я на большом экране с 2022 года, его режиссером является Виктория Фанасютина. Кто снимался в кино, актерский состав: Данила Уютов, Милана Копничева, Руслан Паньшин, Фёдор Добронравов, Анна Уколова, Равшана Куркова, Раиса Рязанова, Юрий Батурин, Сергей Горошко, Влад Фельдман, Игорь Усачев, Валентина Кузьмина, Анна Алексахина, Павел Исайкин, Сергей Шоколов.

Страна производства - Россия. Календарь ма(й)я — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.