Инсайдер
Inside Man
7
6.6
2022, триллер, драма, криминал
Великобритания
В ролях: Дэвид Теннант, Стэнли Туччи, Долли Уэллс, Лидия Уэст, Джули Намир
и другие
История трех совершенно разных людей — заключённого, приговорённого к смертной казни в американской тюрьме, священника из тихого английского городка и учительницы математики, которая оказалась заперта в погребе — чьи судьбы пересекаются самым неожиданным образом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инсайдер

английское название:

Inside Man

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тони Слэйтер Линг
художники: Эрвел Джонс, Laura Mayall, Harry Trow, Tegan James, Эмма Филд-Рэйнер, Джейн Спайсер
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Инсайдер», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Инсайдер, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Инсайдер», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Инсайдер», 2022

I have acted out of love! I have acted out of duty! I have done my best, and nothing! None of this! None of it is my fault!

Я сначала об этом сериале даже не слышала, хотя я большая поклонница Дэвида Теннанта. Листая ютуб, я наткнулась на смешное видео с ним, где он играет саркастичного, юморного священника. А поскольку я ещё и фанат 'Благих знамений', такой расклад показался мне забавным. Я посмотрела ещё видео с этим сериалом и обнаружила, что там ещё занят Стэнли Туччи, которого я тоже безмерно люблю. Ещё и сценарий писал создатель 'Шерлока'. Такое комбо стало для меня однозначным призывом к просмотру.

И я могу сказать, что я давно так не орала на экран ноутбука. По пальцам можно пересчитать произведения, которые вызвали у меня такой спектр эмоций. Я буквально рыдала в четвёртой серии практически всё время, потому что мне тяжело смотреть на то, как буквально с каждой секундой жизнь хорошего человека становится всё хуже и хуже. Но это поистине шедевр, и я не понимаю, почему 'Инсайдер' до сих пор не популярен. О нём правда почти никто не знает, я в шоке!

Плюсы:

+ сценарий. Один из лучших сценариев в карьере Моффата. Если в 'Шерлоке' у меня было множество претензий к сценарию (особенно в четвёртом сезоне), то здесь ни к чему не придерёшься. Некая мораль о том, что внутри каждого из нас есть убийца, заставляет меня думать до сих пор, хотя скоро пройдёт неделя с того момента, как я посмотрела этот сериал. Так же абсурд происходящего возведён в абсолют. Взять ту же сцену, где священник и его жена обсуждают, чем же им кормить пленницу, мало ли она вегетарианка.

+ съёмка, режиссура и декорации. Очень круто сделаны локации и выстроены мизансцены. Сериал приятен глазу. Очень легко погрузиться в эту мрачную, но в то же время открыто смеющуюся над тобой картину.

+ актёрская игра. Дэвид Теннант открылся для меня с новой стороны, и я удивляюсь, как он ещё не сошёл с ума. Его персонаж проходит такие трансформации, что диву даёшься. Викарию ты одновременно и сочувствуешь, и ненавидишь его. Но всё же я его полюбила. Очень хотелось его обнять. Стэнли Туччи - как всегда выше всяких похвал. Его персонаж до сих пор остался для меня загадкой. Он одновременно и пугает, и располагает к себе. Так же хочу отметить Долли Уэллс. Очень сложная роль, с которой она справилась на ура. Но персонаж неприятный.

Минусов, кроме того, что всё это слишком быстро закончилось, я не обнаружила.

Хочу порекомендовать всем ознакомиться с этим произведением.

10 из 10

14 декабря 2023

'Повесточка' вместо детектива

Мне интересно, как снимался этот сериал. Потому что у него достаточно неплохая фабула. С одной стороны есть некий аналог Шерлока Холмса, который решает вопросы, не выходя из камеры в тюрьме. С другой стороны - довольно добрый и помогающий своим прихожанам священник, который оказывается в итоге главным антагонистом сериала.

И эта неоднозначность 'хорошего человека', который вдруг может оказаться на 'плохой' стороне, и интеллектуальные ходы одного из протагонистов, обещали возможно немного клишированный, но интересный сюжет.

Но... складывается впечатление, что кто-то взял этот сюжет и хорошо дописал в него красной ручкой.

За первые десять минут вам покажут какого-то гопника, который нарочито развязно ведёт себя в метро, харрася и унижая нескольких женщин. Потом - мужчину-насильника, напомнив про движение metoo и Харви Вайнштейна.

Главгерой - убийца, задушивший свою жену. Его компаньон (аналог доктора Ватсона) - серийный убийца, отправивший на тот свет не то 14, не то 15 женщин.

Антагонист-священник, душечка, искренний, всем приятный человек, общий любимец - вдруг сажает женщину в подвал. А сама эта женщина говорит ключевую для всего фильма фразу: 'сказать, что мужчина не может быть опасен, может только один тип людей - другие мужчины'.

Итого весь сериал выглядит высказыванием о том, что мужчины - все мужчины, чёрные мужчины, белые мужчины, старые мужчины, молодые мужчины, приятные мужчины, хорошие мужчины, образованные мужчины - потенциальные похитители, насильники и убийцы.

Такая позиция выглядит чистым фашизмом. Не знаю, как здоровый человек может одобрить такое высказывание. И это, к сожалению, стало ключевым впечатлением от сериала.

Детективная часть имеет свои изъяны. Некоторые ходы выглядят высосанными из пальца, основной конфликт мог просто не случиться, поведи себя один из ключевых персонажей хотя бы чуть-чуть как разумный человек, ряд поворотов, усугубляющих ситуацию, построен на глупости. Но это в целом нормально. Люди неидеальны и порой ведут себя глупо. Это уже можно по-разному оценивать. Интересно то, что могло быть главной мыслью фильма: нет стопроцентно 'хороших' людей, каждый может оказаться в крайне неприятной истории и натворить дел.

И здесь сериал раздваивается. У нас как будто бы есть оригинальный месседж про неоднозначную роль людей. И как будто бы есть желание подвести сюжет под правильный контекст, который часто просматривается у Нетфликс. Первое могло быть хорошим. Второе убило то хорошее, которое могло бы быть.

8 октября 2023

Мини-сериал для любителей криминальных головоломок

Вы любите головоломки? Подставлять себя на место героев историй, у которых казалось бы нет выхода из патовой ситуации, и пытаться найти решение жизнеопределяющей задачи?

Если ваш ответ 'Да', то вы наверняка по достоинству оцените новый британский сериал 'Инсайдер' (Inside Man) 2022 г.

'Инсайдер' - это криминальный мини-сериал производства BBC, состоящий всего из 4-х серий по одному часу длительности каждая. Главные роли исполняют Дэвид Теннант ('Доктор Кто'), Стэнли Туччи ('Терминал'), Долли Уэллс ('Гордость и предубеждение и зомби') и Лидия Уэст ('Годы').

История развивается из двух не особо связанных сюжетных линий. Одна линия знакомит нас с провинциальным пастором, который кажется вполне стереотипным и безобидным героем. Он служит в своей церкви, помогает своим прихожанам и живет в дружной семье с женой и сыном подростком.

Другая линия куда более интригующая - девушка-журналист посещает мужчину, получившего смертельный приговор из-за убийства своей жены. Он - своеобразная версия Ганнибала Лектера. Очень умный криминалист, который принимает в стенах тюрьмы заинтересованных людей и с легкостью разгадывает причины их неразрешимых проблем.

Эти две линии пересекаются благодаря (хотя точнее сказать из-за) Дженис Файф - немолодой одинокой женщины, которая работает репетитором математики. С журналисткой она познакомилась во время поездки в метро, а с пастором она знакома, так как занимается с его сыном.

'Инсайдер' - это криминальный сериал. Соответственно, в нем есть место преступлению. Но начнется все тут вовсе не с убийства или ограбления. Вовсе нет. Начнется все с недоразумения. Педофил оставит свою флешку с грязными видео пастору, пастор принесет ее домой, сын случайно даст ее репетитору, чтобы она скинула свои данные, а та увидит видео и решит поспешить сообщить об увиденном полиции...

Но из дома пастора она не выйдет. Вместо этого Дженис Файф окажется избитой и прикованной наручниками к трубе в подвале его дома. Пастор и его жена мучительно будут решать - смогут ли они убить женщину. А журналистка обратится к гениальному убийце с просьбой помочь найти пропавшую.

'У тебя нет другого выхода. Ты убьешь меня' - заявляет Дженис Файф пастору и тут же приводит ему множество аргументов, доказывающих, что скрыть совершенное преступление ему не удастся. Какой же выход из этой ситуации найдут герои?

Сериал 'Инсайдер' заставит вас погрузиться в варианты решения этой напряженной головоломки, а не просто наблюдать за развитием событий.

Рейтинг проекта в IMDB - 6,6. Довольно справедливая оценка - 'Инсайдер' сочетает в себе стереотипные сюжеты с интригующими вопросами, но из этой смеси не получилось ничего особо выдающегося. Однако если вы любитель подобных проектов, то 'Инсайдер' поможет вам с удовольствием провести вечер.

24 января 2023

«Все мы убийцы. Нужно только найти подходящего человека»

В каждом из нас глубоко-глубоко таится что-то темное, нечто столь ужасающее, что мы боимся даже подумать об этом, но тем не менее оно всегда внутри нас. Шепчущий голосок в голове, что искушает и ищет повод, дабы ты выпустил его хотя бы на минутку. И не сомневайтесь, он предоставит вам не одну, но тысячу убедительных и заманчивых причин, лишь бы вы дали ему волю, позволили ему вдохнуть свежего воздуха и, быть может, убить человека (несомненно, в худший день вашей жизни найдется оправданная мотивация для совершения сего страшного греха).

Вы, я, он, она — все убийцы при неудачном стечении обстоятельств. Любой может стать убийцей — это надо зарубить себе на носу с самой первой минуты просмотра сериала. В этом вся суть, в этом ответ на любое преступление. В этом весь человек — в том, почему он решает отнять чужую жизнь.

Стивен Моффат любит сложные загадки, закрученные сюжетные лабиринты, и, боже мой, как неимоверно этот мастеровитый сценарист обожает эксцентричных и заносчивых персонажей, отточивших искусство сарказма и извращенного юмора до идеала. Именно на своих героях зиждется данный серийный триллер. На их семьях, на их жизнях, на их смертях завязано все, что происходит. Здесь персонажи важнее, чем хитросплетенный сюжет, ведь ответ почти на все загадки дадут вам в первой же серии. Не надо гадать, кто убийца. Мы уже знаем, кто он, с самого начала. Но убьет ли он? Хватит ли духу? Хватит ли мотивации? Вот зачем мы здесь. Мы хотим узнать, что может побудить человека отнять жизнь другого. Поэтому займемся индукцией и пойдем от частного к общему — от главных героев к одному обширному (посетим разные уголки Америки и Англии), но в то же время маленькому и камерному сюжету (по большей части не будем вылезать из тюремной камеры и погреба стереотипного семейного гнездышка).

Дэвид Теннант исполняет роль викария из английского пригорода. Он человек семейный, вежливый, юморной и общительный. У него есть свои пороки, но он старается быть выше их. Но увы, одно недоразумение зажимает его в тески и подвергает тяжелейшему моральному испытанию.

Стэнли Туччи воплотил роль эксперта-криминалиста с докторской степенью, который дожидается смертной казни в американской тюрьме. Он в этом сериале чересчур напоминает Шерлока из одноименного сериала, который также писал продуктивный Стивен Моффат. У него даже свой Ватсон имеется: упитанный темнокожий буддист с фотографической памятью. Наблюдательность, внимательность и тюремная скука - три главных инструмента в его арсенале.

Лидия Уэст играет амбициозную криминальную журналистку, поначалу неуверенную и неловкую, но в ходе общения с несколькими убийцами она становится более решительной и напористой. Однако прежде, чем расти над собой, ей придется сыграть в игры разума с гением из американской тюрьмы.

«Человек Внутри» по-настоящему интригует, захватывает и погружает с головой в себя заинтересованного зрителя, желающего не столько поломать голову над загадкой убийства, сколько поразмышлять над человеческой сущностью, задаться ключевым вопросом: «Почему мы делаем то, что мы делаем?». Здесь есть все — продуманный, витиеватый и креативный сюжет, увлекательная завязка, непредсказуемые повороты, первоклассная игра актеров (как ведущих, так и второстепенных), пестрые и противоречивые персонажи. Если вам понравился Моффатовский «Шерлок», то, уверен, и этому сериалу будет чем приковать ваше внимание.

11 октября 2022

Триллер Инсайдер на большом экране с 2022 года, его режиссером является Пол Макгиган. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Теннант, Стэнли Туччи, Долли Уэллс, Лидия Уэст, Джули Намир, Саймон Делани, Ли Байфорд, Джанни Калькетти, Boo Golding, Дилан Бейкер, Тилли Восберг, Линдси Маршал, Аткинс Эстимонд, Луис Моффат, Кокей Фалкоу.

Страна производства - Великобритания. Инсайдер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.