Индекс страха
The Fear Index
6.8
5.9
2022, триллер, драма
США, Великобритания, 45 мин
18+

В ролях: Джереми Киллик, Аршер Али, Джош Хартнетт, Аиса Маига, Лейла Фарзад
и другие
Компьютерный гений Александр Хоффман вместе с лучшим другом Хьюго Квери запускает систему, основанную на искусственном интеллекте. Система осуществляет виртуальные торги на фондовых биржах и обещает заработать миллионы, используя страх и поведение игроков. Но ситуация выходит из под контроля, и индекс страха обращается против своего создателя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Индекс страха

английское название:

The Fear Index

год: 2022
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Киран МакГиган
композитор:
художники: Кевин Фиппс, Бильяна Йованович, Миклош Сельмечи, Cobbie Yates, Jzsef Hangacsi, Нора Тальмайер, Adam Toth, Gergo Varadi, Csaba Vradi, Janos Zovath, Istvan Margit
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Индекс страха», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Индекс страха, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 1; русский язык) (Индекс страха, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1; русский язык)

Отзывы критиков о сериале «Индекс страха», 2022

Переосмысление параноидального

- На что Вы намекаете?

- Вы бы нам очень помогли, если бы согласились подтвердить некоторые его слова. Мне было бы проще понять, если бы Вы сказали, от чего, собственно, Вы его лечили. Какие у него были проблемы?

- Параноидальные галлюцинации.

- А что это значит?

- Он верил, что друзья и коллеги хотят его уничтожить, разрушить его дело.

- А это может быть правдой?

- По моему мнению, доктора Хоффмана хотел уничтожить сам доктор Хоффман.

_

Паранойя. Чьи-то смерти. Преследование. Скрытый маньяк. Где правда, а где ложь, а где тут игры твоего разума?

Загадочный фильм, поделённый на серии, их немного. Нас быстро сталкивают с чем-то. Нас оглушают этим. И не понятно, что это. Чьи-то интриги или сумасшествие. Если паранойя, то она глубокая и весьма продуманная чем-то... подсознанием? Если вмешались третьи лица, то как? Или это всё друзья подставили героя?

Прошло время, и я пересмотрел сериал. Замечательно. Ресмотрибельность - залог успеха. Это занимательно. Тут и как бы 'Остров проклятых', и отчасти Космическая Одиссея 2001, и прочее от фильмов, где герои в замешательстве, часто не могут понять, кто виноват, или ведут себя странно из-за обстоятельств. И мы не знаем до конца, что происходит, а в итоге всё может перевернуться с ног на голову.

Да, второй раз уже смотрю не так внимательно, занимаясь другим делом, но так даже интересней, не отвлекаюсь на неинтересное, заостряюсь лишь на том, что цепляет, что смотрится иначе при вторичном просмотре. Интересно, а будет ли третий раз? Жаль, что продолжения нет, вроде и не будет, хотя кто его знает.

_

Ещё сериал про деньги и страхи. Многие сегодня наживаются на страхах людей. Сериал показывает, как это делается.

'Да забудь ты про деньги... Дело не в деньгах. Деньги - ерунда. Я создал его, чтобы он обучался. И он сделался огромным, могущественным и бессовестным.'

Отчасти, можно сказать, что ментально фильм посвящён событиям конца нулевых - мировому финансовому кризису, когда жадная и бессовестная кучка людей принесла горе и страдания миллионам, возможно и сотням миллионов.

18 июля 2023

Оценка страху

Вышедший в Амедиатеке мини-сериал 'Индекс страха', состоящий всего из четырех эпизодов и снятый по мотивам книги, привлек мое внимание тем, что главную роль в нем исполнил Джош Хартнетт, который был довольно популярен в нулевых, но потом с головой окунулся в малобюджетные проекты и надолго исчез с радаров.

Фабула сериала весьма интригующая, как и теория страха, выдвинутая главным героем в качестве движущей силы разработанной им программы торгов на фондовой бирже. Но воплощение, на мой взгляд, дало трещину после первой же серии, и основная моя претензия адресована к поведению героя, начавшего нервно метаться в своих параноидальных припадках вплоть до конца. Сама концовка при этом исполнена логично, хотя и предсказуемо.

Учитывая наличие такой мощной почвы для развития действий, думаю, что в целом потенциал проекта раскрыт довольно слабо, ведь поле для фантазии здесь было огромное, и в итоге зритель не получает удовлетворения, соразмерного заданной в самом начале неплохой интриге.

6 из 10

22 апреля 2023

«Экспекто патронум» биржевым дементорам... демотиваторам!

При чём тут узник Азкабана? И дементоры? Ни при чём, просто параллельно строчу и смотрю картинка в картинке на Гарри, у которого метла сломалась. Дементоры страшные. Индекс страха тоже о страхе... страхе некоторых людей, на котором зарабатывают люди, алгоритмы и т.п. на электронной бирже.

Захватывающий сериал, но ему не хватает:

а) другого главного героя-актёра;

б) более внушительного бюджета на спецэффекты и т.п.;

в) 10 серий и продолжения.

Эх. попутно этому сериалу шёл другой реальный, где политики западного мира пытались учудить и заманить одну величайшую страну, где я сижу, воевать против другой. Кто на этом заработал? Естественно, хитрые дельцы из Блумберг-фейк-ньюз (поставщик финансовой информации для проф. участников финансовых/биржевых рынков), валютные махинаторы и прочие торговцы акциями и ценными бумаги. Об этом, собственно, и сериал - о том, как хитрецы мира сего, потакая властелину своему, царю мира сего 'тьмы', пытаются заработать на простых работягах, как Вы (не я).

Патронус! Изыди, сатна!

Захватывающий ли сериал - спросите Вы у кого?! Конечно! Всё интригующе. Тайна в тайне. Загадка в загадке. Правда ли происходит или вымысел главного героя? Маньяк есть или он плод воображения? Или есть что-то ещё... тайный маньяк... маньяк, который у всех на виду, на языке, но сокрыт.

Чьи-то следы в Хогвартсе. Они ходят тут ночью, что-то вытворяют. Вот и в нашем сериале, кажется, кто-то ходит и чудит с жизнью героя, с акциями, фьючерсами, биржами. А можно ли повлиять на биржу изнутри/извне и заработать на... на фейк-ньюз много не заработаешь, а вот на настоящем теракте... Говорят, что перед терактами 11 сентября кто-то как-то вложился так, что после заработал кругленькую сумму на падении акций авиакомпаний. Ведь после терактов акции упали, а самолёты ещё и не летали, да и после старта полётов уровень пассажиров не сразу восполнился... кто-то, возможно, ещё долго не летал и боялся садиться в самолёт. Теория заговора в моём разуме так и вьётся. Вьётся ли она в голове нашего героя, который либо псих, либо убеждён, что его преследуют, но преследую ли?

Интригующе... но масштаб ленты мелковат. Некоторые локации мелковаты на фоне масштаба некоторых событий.

16 февраля 2022

Триллер Индекс страха на большом экране с 2022 года, его режиссером является Дэвид Кэффри. Кто снимался в кино, актерский состав: Джереми Киллик, Аршер Али, Джош Хартнетт, Аиса Маига, Лейла Фарзад, Грегори Монтель, Дерек Сиоу, Ágota Dunai, Дональд Сейдж Маккей, Kevin Ezekiel Ogunleye, Джереми Вилер, Гарри Човик, Thanh-Huy Phan, Акош Инотаи, Zsófia Miklós.

Производство стран США и Великобритания. Индекс страха — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.