Идеальная ложь
De grandes espérances
6.3
6.6
2022, триллер, драма
Франция, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Ребекка Мардер, Бенжамен Лаверн, Эмманюэль Берко, Марк Барбе, Паскаль Элсо
и другие
Однажды во время совместного отдыха на Корсике Мадлен и её парень Антуан ввязываются в конфликт с местным жителем на пустынной дороге. Обычная перепалка перерастает в трагедию, которую пара вынужденно скрывает. Спустя некоторое время молодые люди попадают в высшие эшелоны власти и оказываются по разные стороны баррикад. Теперь общая тайна становится оружием в их личном противостоянии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Идеальная ложь

английское название:

De grandes espérances

год: 2022
страна:
Франция
слоган: «Как далеко ты зайдёшь, чтобы сохранить свою тайну?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жюльен Хирш
композитор:
художники: Valrie Faynot, Элиза Инграссия
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $89 612
Мировые сборы: $1 601 745
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Идеальная ложь», 2022

Видео: Трейлер (Идеальная ложь, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Идеальная ложь», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Идеальная ложь», 2022

Идеальная ложь с благими намерениями

Мадлен (Ребекка Мардер) и Антуан – пара влюбленных, отдыхающих на роскошной вилле на море. Красота, достаток, отдых. Оба юристы, оба должны на днях сдавать экзамен в престижную государственную академии для элиты, где получают образование будущие министры и политики. Оба собираются отстаивать права простого народа. Это начало. Почти сразу становятся понятны характеры героев. Антуан – сын богатых родителей, «золотая молодежь», Мадлен – из низов. Она умница-отличница, безупречная студентка, готовая целиком посвятить себя идеям социальной справедливости. Именно поэтому ей нужны знания и власть – реформировать общество. Очень цельная и сильная натура. Антуан же слаб и полностью ведомый в этой паре. Еще нас знакомят с родственницей Антуана – Габриэль, бывшим министром, чьими так и не осуществленными планами реформ так восторгается Мадлен…

Это сегодня. А завтра их мир рушится. Мелодрама превращается в триллер. Они попадают в беду по вине Антуана, но Мадлен, пытаясь спасти жизнь своего трусливого возлюбленного, а потом уже и свою, совершает убийство. Все происходит мгновенно – если б она не выстрелила, то, почти наверняка, оба бы погибли. Мадлен хочет пойти в полицию и сознаться – у нее множество смягчающих обстоятельств, но Антуан активно настаивает на том, чтобы скрыть преступление. Так они и поступают.

В день экзамена Антуан на него не явился, а Мадлен ушла с середины своего выступления – не это было для нее важным в тот день. Антуан вместо поддержки и любви, которую должен дарить своей спасительнице просто исчез. Через несколько лет он появляется. И, надо сказать, что он эгоистичен и омерзителен. Мадлен к тому времени работает с той самой Габриэль, они готовят новые социальные реформы, ее вклад в дело огромен. Целый ряд проблем и неприятностей причиняет отвергнутый Антуан Мадлен. Самая маленькая на взгляд зрителя – это разрыв с Габриэль. Последняя в итоге, во многом благодаря Мадлен, стала все же министром и… снова отложила пакет реформ. Еще раньше она отреклась от своей помощницы. Ложь, снова ложь. Большая политика. Мадлен в ужасе – дело ее жизни рушится. Причем, мы явно видим, что ее это волнует едва ли не больше, чем собственная судьба, которую планомерно рушит Антуан.

В итоге ситуация складывается таким образом, что теперь, вроде бы окончательно загнанная в угол Мадлен, может легко решить все свои проблемы разом. Просто надо соврать. Обмануть Закон. И это будет идеальная ложь. Я ликую в предвкушении, я рад за героиню, потому что «по понятиям» она не виновата, а по сути – хороший человек. Но мое ликование – это первая реакция, потому как с другой стороны я понимаю, что если Мадлен солжет, то будет попран Закон. Обманут той, которая фанатично борется с несправедливостью, которая в итоге дорвется до власти во имя своих справедливых реформ. Т.е. той, которая сама будет писать и олицетворять Законы! Не бомба ли это замедленного действия? Или иногда все же можно – для хороших людей мимо закона? Я не раз думал над этим вопросом. Страшно признавать, но «иногда мимо» - это очень скользкая дорожка. Тем более для людей, одержимых идеей (даже не важно какой – светлой или темной).

Как же она поступит?

Игра актеров превосходна. Режиссер Деклу выше всяческих похвал, а он новичок в этой профессии. Фильм несколько раз меняет жанр, несколько сумбурен… и это превосходно сделано. Думаю, надо смотреть.

7 из 10

14 ноября 2023

психологическая драма

Тяжеловатая, особенно по началу, полижанровая смесь, в основе которой психологическая драма. Очень не стройная череда этих жанров, настроений. Игра главной героини тоже не ровная, хотя и оригинальная, и интересная. Доверие вызывает. Сюжет сумбурный, но интересный. Начинается всё, как мелодрама, потом психологический триллер, драма, политическая драма, периодически триллер, семейная драма и в финале психологическая драма с налётом семейной, капелькой феминизма и мягковатым но хорошим финалом в духе криминального детективного триллера. Даже с чем-то жизнеутверждающим. И это правильно, а то получилось бы мучение. Героиня и так настрадалась. Общее впечатление от фильма хорошее. Эмоциональные качели вышли удачными.

Сюжет. Молодая женщина учится на политика и встречается с сыном богача, который тоже учится на политика, хотя и выглядит менее смышлёным. У женщины либеральные и социалистические взгляды. Она так же знакомится с другой старшей женщиной, которая бывший министр и очень крутая. Героиня со своим парнем отдыхают на Корсике и там, во время конфликта с местным, героиня местного убивает. Это они с парнем решают скрыть и жить дальше. Потом они как-то отдаляются друг от друга и героиню берёт под крыло крутая бывший министр. Но прошлое просто так не отпускает и чёрная полоса неумолимо надвигается.

Посыл у фильма не очевидный. Типа, в первую очередь надо надеяться только на себя. Близкие люди могут и предать, и помочь. Но решать проблемы надо самому. Ну или контролировать процесс. Немного всё же смутила игра главной актрисы. По сути, это её фильм. Актёрское кино с хорошим сюжетом. В какие-то моменты, она будто немного не доиграла. Но сама отрывистая манера, в целом выглядела захватывающе. Сопереживание она точно вызвала.

Кино несколько монотонное по динамике, но не скучное. Рекомендую любителям психологических драм.

9 августа 2023

Осторожнее на Корсике

Вообще, корсиканцы весьма гордый народ, которые традиционных французов, мягко говоря, недолюбливают. Если уж вздумал любой житель Лиона, Бордо, Парижа и других городов материковой Франции качать права свои на средиземном острове, то пусть готовится к 'сладкому' приёму с обязательным участием в конфликте настоящего огнестрельного ружья. Наверное, этот свободолюбивый народ напоминает местами каталонцев или басков. Независимость хотели бы получить, да вот просто так правительства крупных стран не предоставят им её. К чему всё это, не спросите вы? Да просто завязка сюжета связана с ужасной трагедией на Корсике, когда высокомерие и глупость одного недотёпы привели к непоправимым последствиям, из-за чего он и его подружка окажутся связаны навсегда.

Четвертый по величине остров Средиземноморья — Корсика — за свою долгую историю много раз переходил из рук в руки, служа лакомым куском для правителей всех близлежащих государств: Корсикой управляли и греки, и римляне, и пизанцы.

Либо почти навсегда. Приготовьтесь, в фильме Сильвена Деклу вы не обнаружите слезоточивые этюды о тяжёлой жизни нелегалов, преступном мире среди эмигрантов или об угрозах свободе, равенству и братству всей страны. Всё более приземленно и учтиво. Есть группа буржуа, которым нравится жить в своём идеальном мире, особо не думая о тех, кто ниже статусом, и есть группа пролетариев, которым надо бороться за права, честь и просто нормальный заработок. По обе стороны баррикад оказываются главные герои - те самые молодой мужчина с молодой женщиной на Корсике, когда случился поворот не туда. После логичного расставания в связи с той мутной историей им вновь придётся столкнуться на социально-политической арене, чтобы показать, у кого где раки зимуют. И тут вы в предвкушении триллера с шантажом и сексом.

На поверку же всё довольно стерильно и просто. Без лишних пафосных сюжетных поворотов, масштабных сцен и интригующих утех французский подданный преподносит маленькую историю о том, какие же всё-таки мужики парнокопытные существа с рогами. По сути, тот конфликт на Корсике разгорелся из-за напыщенного папенькина сынка, который потом ещё и за себя постоять не сумел, когда началась агрессия со стороны задетого за живое корсиканца. Но он оказался спасённым. И вот спустя небольшое время он начинает поступать подло по отношению к своей экс-гёрлфренд, начиная распускать жареные подробности о её прошлом. Девушка начинает терять всё: положение в обществе, работу, доверие. И когда казалось, что дальше только смиренное существование в местах не столь отдаленных, возрождается надежда. Конец.

Но уже в 1768 году независимости наступил конец, и Корсика вошла в состав Франции — как оказалось, надолго. Вошла, но бороться за свою независимость не прекратила — отношения с метрополией у острова вот уже больше двух веков остаются напряженными, а жители Корсики все еще надеются зажить отдельно от большой земли.

Соврёшь разок - прокатит. Соврёшь дважды - опасно. Соврёшь трижды - готовься к поражению. Локализованное название 'Идеальная ложь', возможно, рисует в голове образ остросюжетного процедурала, когда до конца не знаешь, что произойдет. А вот в оригинале фильм-то называется 'De grandes esp?rances' - 'Большие надежды'. Да, больше надежды были у главной героини на свою жизнь, да только пришлось им рухнуть под тяжестью мужской слабой натуры. Комедии не ждите, боевика в помине нет, а вот человеческой драмы хватит с лихвой. Не слишком яркий, чтобы запомниться, и не слишком амбициозный, чтобы восторгаться, проект пока что безвестного Сильвена Деклу может легко занять ваш вечерок, но не более. Главное, можно заинтересоваться конфликтом корсиканцев с французами.

7 августа 2023

Презумпция невиновности

О фильме: Хит проката во Франции.

Сюжет: Мадлен и Антуан – пара влюбленных, перспективные представители власти. Во время совместного отдыха на Корсике они ввязываются в конфликт с местным жителем, который приводит к трагедии, которую они решают скрыть. Но оказавшись по разные стороны в политической гонке, каждый из них начинает использовать общую тайну в своих целях.

Мнение: С чем у вас ассоциируются французские фильмы? У меня – с лиричными фильмами Вуди Аллена, сатирическими картинами Франсуа Озона, с Шарлоттой Генсбур в мелодраматических ролях, с комедиями, в конце концов. Фильм Сильвена Деклу отличается от всего этого.

Во-первых, нужно время, чтобы привыкнуть к сыплющейся с экрана политической терминологии на французском языке. Это необычно. Во-вторых, это политический триллер. Некая демо-версия сериала «Наследники», где в политической гонке все средства хороши.

Фильм поднимает острые вопросы: насколько далеко вы готовы зайти в своих профессиональных амбициях; карьера или отношения; как жить со страшной тайной.

Операторская работа, сценарий, музыкальное сопровождение – всё на уровне. Даже не верится, что это работа новичка в режиссерском кресле. Оригинальный злободневный сюжет о человеческих страстях и погрешностях законодательства. Прекрасная актерская игра главного дуэта, героям веришь, вместе с ними переживаешь и проживаешь неприятные события, вместе с ними гуглишь лазейки в неидеальной судебной системе.

Да, возможно, где-то не хватает глубины и проработанности отдельных состояний, например, чувства вины, как в «Преступлении и наказании», закулисных интриг, как в тех же «Наследниках». Режиссер, к сожалению, осторожничает.

В итоге: Для любителей непредсказуемых сюжетов и политических игр.

8 из 10

6 августа 2023

Триллер Идеальная ложь на большом экране с 2022 года, его режиссером является Сильвен Деклу. Кто снимался в кино, актерский состав: Ребекка Мардер, Бенжамен Лаверн, Эмманюэль Берко, Марк Барбе, Паскаль Элсо, Тома Тевенуд, Седрик Аппиетто, Жан-Эмманюэль Паньи, Паскаль Ренерик, Aurelie Marpeaux, Холи Фатма, Мари-Пьер Нуво, Вероник Вольта, Matteo Michelangeli, Fouad Tichouket.

В то время как во всем мире собрано 1,601,745 долларов. Страна производства - Франция. Идеальная ложь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.