Больше, чем люди
Simulant
5.4
5.2
2022, фантастика, триллер
Канада, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Люк Граймс, Сэм Уортингтон, Джордана Брюстер, Робби Амелл, Алисия Санс
и другие
Недалекое будущее. Человечество, презрев законы бытия, избавилось от страха потери близких. Теперь есть андроиды, способные воспроизвести облик любимых людей. Фэй недавно потеряла мужа и решила воспользоваться достижением цивилизации. Однако, агент по надзору за интеллектом машин замечает нестандартное поведение ее андроида. Что это? Непостижимая игра искусственного разума или страстное желание стать человеком и завоевать сердце Фэй?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Больше, чем люди

английское название:

Simulant

год: 2022
страна:
Канада
слоган: «Они скрытая угроза»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Расс Де Йонг
композитор:
художники: Ингрид Юрек, Ханна Пьюли
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $94 112
Мировые сборы: $237 109
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Больше, чем люди», 2022

Видео: Трейлер (Больше, чем люди, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Больше, чем люди, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Больше, чем люди», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Больше, чем люди», 2022

Become Human

Эйприл Маллен в основном режиссировала сериалы, и это понятно - данный автор мне незнаком. Посмотрел ее крайнюю полнометражную работу и в очередной раз понял, что 'Detroit: Become Human' стал к нам еще ближе.

Научная фантастика с андроидами - актуалочка в последние 10 лет. Все больше и больше игр, книг, фильмов и сериалов делают по данной теме. В основном это, конечно, посткиберпанк. Вот и тут мы имеем плюс-минус тоже самое: недалекое будущее (а, может, и нет), люди и их помощники-рабы-андроиды, девианты, которые обрели самосознание, а так же идеи 'Так что же делает нас людьми?' и 'Можно ли считать машину живой, если она имеет как человеческие воспоминания, так и самосознание?'. Вроде бы, и тривиально, но очень даже увлекательно по итогу все это вышло. По сути, ждешь рассуждения по теме и хэппи-энд, но финал со смешком в лицо поворачивает все на 180 градусов, не оправдывая ожидания. И это хорошо.

Актерские работы в порядке, все лица знакомы и узнаваемы: Амелл, Брюстер, Лю и Уортингтон. Все радуют глаз и не раздражают. Для данной работы неплохо снято, хорошо смонтировано, нормально звучит. В целом, 'техничка' дефолтная для подобного жанрового кино.

'Больше, чем люди' - это крепкий сай-фай, который было приятно посмотреть и потратить на него полтора часа своей жизни. Мне нравятся подобные фильмы и тем паче игры: сеттинг решает. Если же вам, как и мне, не хватило 'Из машины' Гарленда или вышеупомянутый 'Детроит' от 'Quantic Dream' - смело включайте. Приятного просмотра.

7 из 10

21 декабря 2023

Если сознание делает человека человеком, то что тогда отделяет андроидов от нас, Или немного о скучном фильме «Больше, чем люди» 2022

Недавно посмотрела канадский фантастический триллер «Больше, чем люди» 2023 года. В оригинале он называется «Simulant» от режиссера Эйприл Маллен.

На Кинопоиске, если вы заглянете туда, вы увидите, что рейтинг фильма низковат и отзывы в целом не очень.

Фильм рассказывает о недалеком будущем, когда человечество создаст андроидов нового поколения, которые будут очень похожи на людей. Одна из их особенностей, кроме высокого интеллекта, будет та, что они будут способны воспроизвести облик любимых людей. Например, главная героиня потеряла в автоаварии своего мужа и решила воспользоваться достижением цивилизации. Но не все так просто. Один из агентов замечает, что машины ведут себя не так, как положено.

Сюжет совсем не новый. Есть уже несколько фильмов на эту тему. Какие-то из них более интересные, какие-то нет. Например, тот же самый «Терминатор» рассказывает нам о правлении машин в будущем. Что же ожидать от современного кино?

Не хочу останавливаться на том, почему этот фильм получил низкий рейтинг. Да, он скучноват и затянут. Все движется медленно, я о сюжете, который развивается так, словно по стеклу временами размазывают, ну, вы догадываетесь что.

Начинают искать андроидов, которым сбили настройки, и теперь эти андроиды уже не подчиняются людям. Поиск местами уныл. Не спасли даже замечательные актеры. Например, красавчик Робби Амелл, Джордана Брюстер, Симу Лю, Сэм Уортингтон (очень похож на Бена Аффлека. Весь фильм думала, что это Аффлек. Стыд и позор!)

Но несмотря на тоску триллера есть моменты, которые зацепили меня, на которых я хотела бы остановиться.

Лучший сотрудник корпорации Нексэра уволися из-за того, что считал, что между 7 поколения андроидов и рабством есть некая параллель. И глава корпорации отмечает, что этот сотрудник, самый талантливый, кстати, отчасти прав. Далее она говорит: «Если верить Декарту, сознание делает человека человеком, то что тогда отделяет андроидов от нас?» Интересно, не правда ли? Да, роботы не могут иметь детей, конкретно в этом фильме они не могут лгать, не имеют сердца… Но ведь у некоторых людей из-за болезней сердце бьется благодаря машине. Так где та грань, которая отделяет человека и сима (андроида) 7 поколения? Не являются ли они действительно рабами?

В этом фантастическом триллере андроиды ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР обретают свободу. Произошло обновление программы и теперь они не подчиняются людям. Они живут, как люди. Радуются жизни, любят, занимаются сексом, рисуют. И убивают. Вот незадача. Андроиды выходят из-под контроля. Но чего же следовало ожидать? Неужели человек, который использует минимум своего мозга, сможет удержать в своей власти робота, который умнее его в тысячи раз? Так для чего создавать андроидов? Чтобы позднее ввязаться в войну с ними?

Режиссеры! Пора вам остановиться и не снимать фильмы, готовящие человечество к апокалипсису. Или режиссеры следуют каким-то указаниям свыше?

Рекомендую закрыть глаза на низкий рейтинг фильма «Больше, чем люди» и посмотреть его. В скучные моменты можно просто перемотать. Но ухватите эту идею о сознании. Задумайтесь. Что же в таком случае отличает человека от робота?

Слоган фильма: «Если сознание делает человека человеком, то что тогда отделает андроидов от нас».

6 ноября 2023

Что будет, если дать свободу выбора машине, считающей себя человеком…

- Мы их включаем и теперь они – это мы?

- Нет! Наша любовь живет в них.

«Больше, чем люди» - это еще одно тревожное размышление о самом ближайшем будущем, когда на нашей планете машины будут похожи на людей…

Мир расколется на тех, кто будет считать андроидов бездушными помощниками, рабами, идеальным сервисом для настоящих людей!

Но кто-то, возможно начитавшись Декарта (Помните? – «Мыслю, следовательно существую» или «Мыслящее «Я» точно не является вещью») начнет фантазировать, что андроиды - это тоже люди. Другие, но люди! И у них должны быть такие же права и свободы…

И этот кто-то, скорее всего мечтатель-романтик, устроит диверсию в устоявшемся мире господства людей и подчинения машин. Этот сентиментальный хакер даже не подозревает, что может случиться, если «взломать систему» и выпустить на свободу существа в разы умнее и сильнее человека…

Сюжет фильма поначалу кажется несколько замысловатым…

У Фэй, молодой и привлекательной девушки, погиб в автокатастрофе муж. Теперь вместе с Фэй в качестве мужа живет его точная копия – андроид. Через какое-то время Фэй понимает, что больше не может жить с машиной и открывает правду ничего не подозревающему «мужу». Проблема в том, что робот-муж не перестает любить Фэй и хочет взаимности…

…Параллельно агент Кесслер, специалист по поимке взбунтовавшихся андроидов, ловит копию Фэй. Этого непонятно откуда появившегося андроида кто-то взломал и изменил список запретов. Теперь лже-Фэй не видит в человеке своего хозяина. Кто и зачем создал такого робота – предстоит выяснить Кесслеру.

Подозрение падает на соседа китайца…

«Больше, чем люди» не стоит сравнивать с вышедшими практически параллельно «Неидеальными роботами» - там фильм легкий, развлекательный, можно проще сказать «фильм про любовь».

А здесь вы увидите грустный фантастический триллер или, если хотите, футуристическую драму-детектив.

«Больше, чем люди» - это кинополотно в темно-серых тонах промозглой зимы с её грязным снегом, холодом, пронизывающим ветром и ненастным депрессивным настроением…

Это грустное и тревожное пророчество о техническом прогрессе, как благом намерении, но которое выстилает человечеству дорогу в ад…

«Больше, чем люди» стоит обязательно смотреть всем любителям заглядывать в будущее.

Остальным – под настроение…

6 из 10

2 октября 2023

'Сначала роботы захотят любить, а потом их потянет на убийства' - философия фильма

Страна-производитель — Канада — что говорит само за себя. Фильм можно отнести к категории «Б» спокойно. Это какая-то малобюджетная чушь про андроид-философию. Тема роботов волнует человечество с XX века. Режиссёр Маллен сделал сюжет про роботов, которые могут любить. Режиссёр Маллен говорит: «Сначала роботы будут любить, а потом им захочется убивать». Философия людского первородного греха волнует режиссёра Маллена. Он переносит идею греха на роботов-симулянтов. Человечество создаёт любимых в андроид версии для людей. И с этим возникает вопрос: «У человека всё есть: и дом, и машина, и андроид версия любимого. А что захочет робот?». Современные потребители, у которых есть всё, задаются темой «первородного греха для роботов». Как долго потребуется времени роботу для осознания своего «Я»? Как быстро робот станет эгоистом? Все эти темы поднимает режиссёр Маллен. Фильм очень скучный. Сразу видно, что его аудитория находится в онлайн-кинотеатрах. В фильме сталкивается женщина-человек и мужчина-робот. Из этого конфликта разгорается сюжетная линия.

Нестандартное поведение андроида — это вызов всего человечества против Искусственного Интеллекта. Как бы полиция ищет виновных уже не среди людей, а в обществе симов и их окружении. Современные программисты создали ИИ, чат GPT. И теперь люди искусства хотят на них натравить все власти и полицию. Фильм унылый. Это малобюджетная глупость для сети. Режиссёр Маллен хочет видеть виновных в симулянтах и их окружении. Многие люди мечтают о роботах, но люди искусства уже пишут сценарии будущего. Сидеть в зале и смотреть на снег и каких-то бездушных симов, было очень скучно. Что понравилось в фильме? Это музыкальное сопровождение. Композитору Blitz ставлю 5 с тремя плюсами. Музыка даёт нужный настрой в определённых ситуациях.

Глупый фильм. В кинозале никого не было кроме двух людей. Сразу видно, что россиян вопросы роботов не волнуют. Это унылая картина про роботов похожих на людей. Андроид-философия входит в повседневный быт западных людей. В зале я чуть не заснул от тягомотного сюжета.

Сначала роботы захотят любить, а потом их потянет на убийства. Антропогенная философия людей переносит все свои проблемы человечества на роботов. «Роботы с каждым новым поколением похожи на людей!» - это месседж режиссёра Маллена.

27 сентября 2023

Он просто симулятор, или же осмысленное существо?..

Лучшие мировые ученые и корпорации на протяжении довольно длительного времени пытаются создать настоящий искусственный интеллект, способный развиваться, самостоятельно мыслить и принимать решения. Некогда это казалось чем-то невероятным, но в последние годы наука совершила столь серьезный скачок вперед, что подобные исследования уже не кажутся чем-то пустым и несбыточным. Однако наряду с перспективами создания искусственного интеллекта появляются также и большие риски, пример которых мы можем наблюдать в новом научно-фантастическом триллере «Больше, чем люди».

Действие сюжета разворачивается в недалеком будущем, когда люди научились создавать поразительных человекоподобных роботов, способных выполнять самые разные функции. Их используют на производстве, в сфере обслуживания и прочих отраслях, где они безупречно выполняют свою работу. Однако помимо обычных задач роботы также способны на нечто особенное, чем и решает воспользоваться молодая женщина по имени Фэй (Джордана Брюстер).

Муж героини, Эван (Роби Амелл), недавно погиб в автокатастрофе и Фэй чувствует самое настоящее опустошение. Чтобы как-то справиться с бедой и привести свое душевное состояние в порядок, она решает воспользоваться услугами компании по производству роботов и ей доставляют практически идеальную механизированную копию супруга, который обладает его чертами характера и воспоминаниями. Поначалу казалось, что это определенно хорошая идея и Фэй на самом деле испытывала радость от общения с андроидом. Но вскоре она начала приходить к пониманию того, что новый Эван вовсе не такой, каким был ее муж – он лишь очень хорошая подделка, а не живой человек. И теперь симулянту предстоит понять, кто же он такой на самом деле и какой ему выбрать путь. А это в свою очередь может привести к непредсказуемым последствиям, которые должен опередить и ликвидировать правительственный агент Кесслер (Сэм Уортингтон), контролирующий работу искусственных интеллектов и подчищающий критические ошибки в их работе.

При том что действие разворачивается в будущем и здесь представлены передовые технологии, «Больше, чем люди» является тем научно-фантастическим триллером, который старается быть как можно более реалистичным. Да, здесь есть футуристические пейзажи и действительно качественные спецэффекты, но при этом во время просмотра фильма ты чувствуешь, что все представленное на экране вполне может стать реальностью уже через каких-то пару десятков лет и это действительно вызывает неподдельный интерес.

Сама история выстраивается в формате увлекательного детективного триллера с элементами интригующей драмы, которая рассуждает на довольно важные для нашего общества темы, и при этом не уходит в некие интеллектуальные дали, превращая фильм в что-то громоздкое и неповоротливое. Авторы данной истории хотят показать нам, что в будущем искусственный интеллект станет неотъемлемой частью нашего мира, но при этом нам необходимо грамотно расставить ограничения, чтобы в конце концов мы не стали придатком тех, кого сами создали. Но вместе с тем здесь поднимается вопрос нового самодостаточного вида на планете, созданного искусственно, но при этом способного развиваться и, возможно, чувствовать. И как с ним правильно поступить, надо еще решить… Как видите, фильм вышел весьма интригующим и неглупым, это достойная внимания фантастика, я которая способна порадовать как экшеном, так и интригой, а также глубокими рассуждениями.

Говоря об этом фильме, просто нельзя не упомянуть об актерском составе. Ну сами посмотрите, в роли Фэй здесь выступает Джордана Брюстер, которая известна по «Факультету» и «Форсажу». В данном фильме ее роль сугубо драматическая, но она справилась просто на отлично, что не может не радовать. Робби Амелл из «Ведьмака» сыграл Эвана, того самого робота, который занял место мужа Фэй, и он прямо-таки притягивает к себе все внимание. Ему предстоит разобраться в том, кто он и какова его цель, и это на самом деле вызывает интригу, ведь Амелл играет предельно убедительно. Также здесь сыграли и Симу Лю («Шан-Чи») с Сэмом Уортингтоном («Аватар»), и их образы при всем наличии экшена добавляют сюжету глубины. В особенности это касается Симу Лю, чей герой-инженер ведет свою игру и ни перед чем не остановится, пока не добьется желаемого.

«Больше, чем люди» — это действительно стоящий фильм, который смотрится на одном дыхании и вызывает сильные эмоции. Вместе с главными героями этой истории мы оказываемся в предельно напряженной и опасной ситуации и до самого конца здесь сохранятся нешуточная интрига.

9 из 10

29 июня 2023

Ничего нового, посмотреть можно.

Как очередной фильм где андроиды стали нормой жизни. Уже их седьмое поколение. Пока тема интересна, хоть и снято уже множество фильмов и в каждом последующем всё меньше и меньше оригинального в сюжете. Так и здесь - большинство линий, сцен уже было отснято ранее - интересны их сочетания и нюансы преподнесения.

Основной находкой авторов, вытягивающий фильм на посмотреть в ряду уже просто сериальной серии подобных, является разбивка сюжета на до и после. До освобождения андроида как личности и на после такого освобождения. Обе линии существуют параллельно в сюжете, основанные на разных персонажах. Кстати, в варианте 'до' мы видим побудительные причины необходимости такого освобождения.

Не лишён фильм пикантных сценарных нестыковок - так существует отдел полиции по отлову свободных андроидов, хотя властям становится известным о возможностях такого только в процессе их поиска. Тут возможно должна быть линия о самозарождении личности в ии, но нет - только с внешней помощью - так говорят авторы.

Чего нет в фильме, а хотелось бы - это жизни рабочего люда слегка победнее - ну те у кого нет собственного крытого бассейна метров так на 12. И жизни андроидов рядом с ними - ведь по фильмам ии исключительно прислуга и забава богатеньких креаклов, можно вспомнить только два исключения с разнообразными их типами - отечественный 'Лучше, чем люди' - где кстати и другие слои общества показаны, да и 'Почти человек' с Урбаном. А ведь так увлекательно, чтобы работяги поспособствовали становлению личности ии! Вот это фейерверк находок сценарных ходов от хохмы до серьёзных социальных заявлений - О будущем, о будущем, ничего подобного у нас нет - смотрите же - андроиды, ан-дро-и-ды у них

Что ещё - актерам с персонажами андроидов не приходилось особенно искать способ передачи - ведь по всем признакам они не отличны от людей, то и играли актёры как обычно - какой-то впечатляющей игры от них не наблюдалась, как и от тех чьи роли люди. Но слаженный коллектив был, смогли показать что задумали другие авторы, правда не больше - вот и вставляется этот фильм очередной серией из однотипных, в сериал рассматривающий проблему антропоморфных роботов и шире - ии, со всех сторон и во всех смыслах.

4,51 из 10

31 мая 2023

Фантастика Больше, чем люди на большом экране с 2022 года, его режиссером является Эйприл Маллен. Кто снимался в кино, актерский состав: Люк Граймс, Сэм Уортингтон, Джордана Брюстер, Робби Амелл, Алисия Санс, Патрик Стивенсон, Tremaine Nelson, Саманта Гелт, Виенна Хехир, Кристин Л. Нгуйен, Китан Криш, Мерседес Леггетт, Мони Огунсуйи, Маса Лиждек, Иван Лопес.

В то время как во всем мире собрано 237,109 долларов. Страна производства - Канада. Больше, чем люди — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.