Божья страна
God's Country
5.3
5.6
2022, триллер
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Тандиве Ньютон, Джефферсон Уайт, Джорис Джарски, Кай Леннокс, Дарк Севьер
и другие
Сандра тяжело переживает потерю матери, которой долгие годы пыталась угодить и заслужить ее одобрение. Горе стало последней каплей в череде трудностей, с которыми Сандра вынуждена ежедневно бороться — с расизмом, сексизмом, токсичной мужественностью и гендерными ограничениями. Вся боль и напряжение, накопившиеся в ней, выливаются в ее ожесточенной борьбе с двумя преступниками, которые посягнули на ее собственность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Божья страна

английское название:

God's Country

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Вилер
композитор:
художники: Флора Ортега, Кейт Линдсей, Эбигейл Альварес
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $493 679
Мировые сборы: $493 679
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «Божья страна», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Божья страна», 2022

ЖЕНЩИНА С РУЖЬЕМ

Сначала в происходящее на экране веришь с трудом – чтобы в наши дни цветная женщина средних лет подвергалась нападкам... И это при всей политкорректности западного общества, BLM и прочим прибамбасам.

Однако, соблюдение закона в отдельно взятой стране вовсе не означает, что граждане этой страны по своей природе абсолютно сознательны и законопослушны. Они всего лишь в той или иной степени испытывают страх перед представителями власти. Либо предпочитают с ними не связываться. В реальности маргиналов хватает везде. И в героях God’s country я очень хорошо узнала представителей того среза общества, которых я наблюдаю в Австралии. Мисогинистичные, человекообразные, токсичные, недалекие мужланы, одержимые чувством собственного превосходства и признающие лишь грубую силу. Им ни в коем случае нельзя показывать слабину - как хищникам в цирке. Сразу палкой по бокам и на тумбы. Таких индивидов не изменишь. И я даже сомневаюсь, что их могут перевоспитать исправительные учреждения. Они сродни диким животным, не признающим ничего, даже священную для западного общества частную собственность.

Это миф, что криминальная обстановка оставляет желать лучшего только в России. Я живу в австралийском штате Квинсланд, где зашкаливает уровень подростковой и молодежной преступности. Ввиду несовершенства законодательной базы происходит рецидив, правонарушители не несут должного наказания, в результате чего возникает уверенность в собственной безнаказанности, толкающая на все новые и новые преступления.

Напряженная ситуация в картине подстегивается неласковым климатом Северной Америки, усиливая тревожное, гнетущее чувство неминуемости и неотвратимости чего-то зловещего. И вот звенящую тишину нарушают выстрелы, и опасения зрителя оправдываются.

Женский типаж, показанный в фильме, это волчица-одиночка с сильным внутренним стержнем, чья хрупкость и беззащитность обманчивы. Но как же она мне близка! Мне знакомо это обостренное чувство социальной справедливости, которое не дает пройти мимо совершаемых беспорядков и мириться с тем, на что среднестатистический обыватель просто бы закрыл глаза. И когда такого гражданина не может защитить представитель закона в лице бесполезного шерифа, то создается весьма взрывоопасная ситуация. Не желающий поступаться принципами человек берет в руки ружье и защищает себя сам. Вспомните, например, «Гранд Торино» с Клинтом Иствудом. Феномен таких психотипов легко объясняется. Главная героиня Сандра будто живёт в другом измерении. Рядом с ней благополучно со-существуют люди, которых все устраивает, которые готовы пропустить несправедливость мимо глаз и ушей в целях собственного спокойствия. Но таким, как Сандра, все неправильное и неприемлемое доставляет просто физический дискомфорт. Соответственно, чтобы вернуться в равновесие, этот дискомфорт нужно устранить, иначе ни о чем другом думать не сможешь. Таким людям обычно нет цены. Они - хорошие специалисты, внимательные к деталям, усердные и трудолюбивые работники (Сандра была талантливым преподавателем в университете и находилась на хорошем счету на факультете). Но их нельзя провоцировать и толкать к пропасти, заставляя идти наперекор внутренним ценностям. Посягательство на ценности - тонкая красная линия, переход которой чреват последствиями. Тот, кто запускает цепную реакцию, рискует получить в ответ пожар. Посеешь ветер, пожнешь бурю. Так, я не смогла пройти мимо нарушения отраслевых стандартов на своем рабочем месте, открыто высказала свое мнение об этом и в результате лишилась работы. Но я не жалею. Уж слишком долго приходилось «подкручивать» свой внутренний морально-нравственный компас, что чревато неврозами и ауто-иммунными, а также соматическими заболеваниями.

Задача любого общества - обеспечить максимальную интеграцию в него всех его членов со всеми их индивидуальными особенностями. Но всегда ли это происходит?

Я не могу сказать, что феминизм мне близок, но тут все мои симпатии на стороне главной героини. Я бы на ее месте поступила так же. Без сожалений и рефлексии. Современный мир – это не страна розовых пони и единорогов. Это весьма жестокое место, где до сих пор выживает сильнейший. Да, женщина с ружьем – это не самое красивое и вдохновляющее зрелище, но, увы, имеет место быть..

8 из 10

12 ноября 2023

Триллер Божья страна на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джулиан А. Хиггинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Тандиве Ньютон, Джефферсон Уайт, Джорис Джарски, Кай Леннокс, Дарк Севьер, Matthew Yetter, Джон Хоскин, Линн Соломон, Трэвис Брюэр, Daniel McLeod, Amy McLeod, Dan Gravage, Aakii, Боб Уилер, Steven Conard.

В то время как во всем мире собрано 493,679 долларов. Страна производства - США. Божья страна — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.