Энола Холмс 2
Enola Holmes 2
6.7
6.8
2022, боевик, драма, приключения
США, Великобритания, 2 ч 9 мин
В ролях: Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Хелена Бонем Картер, Дэвид Тьюлис, Луис Патридж
и другие
Энола Холмс берется за первое дело в качестве профессионального детектива. Но, чтобы разгадать тайну пропавшей девочки, ей понадобится помощь друзей и брата Шерлока.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Энола Холмс 2

английское название:

Enola Holmes 2

год: 2022
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джиллз Натгенс
композитор:
художники: Люк Уайтлок, Уилл Кубро, Консолата Бойл, Кейт Сюзанн Хантер, Kieran Shaw, Майкл Карлин, Джеймс Льюис, Luca Grandi
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Энола Холмс 2», 2022

Видео: Трейлер (Энола Холмс 2, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Энола Холмс 2, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Энола Холмс 2», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Энола Холмс 2», 2022

Шикарный английский детектив!!!

«Энола Холмс 2» - художественный детективный фильм от Netflix 2022 года режиссёра Гарри Брэдбира, основанный на одной из книг Нэнси Спрингер. Второй фильм о сестре Шерлока Холмса. В главных ролях Милли Бобби Браун, которая сыграла сестру Шерлока Холмса и Генри Кавилл, сыгравший Шерлока Холмса.

Энола Холмс следует по стопам своего знаменитого брата Шерлока и открывает собственное агентство, где она берется за свое первое официальное дело по поиску пропавшей девушки, но искры опасного заговора разжигают тайну, для разгадки которой ей потребуется помощь друзей и даже самого Шерлока.

Изначально, я немного предвзято отнеслась к премьере фильма, так как было большое количество негативных отзывов, хотя мне безумно понравился первый фильм. Но сюжет второй части кинокартины показался мне более захватывающим, интересным и даже сентиментальным. Идеально подобранный состав помогает раскрыть персонажей с другой стороны. Милли Бобби Браун абсолютно фантастична, как и Генри Кавилл, Хелена Бонэм Картер и Дэвид Тьюлис. Актриса, сыгравшая главную героиню, преподносит ее зрителю умной, наблюдательной, отважной и остроумной девушкой. Что Касается Генри Кавилла, он идеально передает тонкие переживания о своей младшей сестре, его персонаж становится более чутким, хоть и остается непревзойденным детективом.

Хочется добавить, что меня обычно не очень привлекает прием 'четвертой стены' в киноиндустрии, но в данный фильм он идеально вписывается, потому что это действительно дает вам представление о мыслях главной героини, о ее переживаниях и эмоциях.

Настоятельно рекомендую к просмотру!

14 декабря 2022

Младшая сестра знаменитого британского детектива открывает свое дело!

Первый фильм об Эноле Холмс мне все же понравился, но не настолько, чтобы я сразу же ждала продолжения. Но за эти пару лет много чего случилось - главное, я посмотрела «Очень странные дела» и была очень впечатлена игрой Милли Бобби Браун! Так что сиквел меня все-же заинтересовал, что захотелось увидеть его и побыстрее. И скажу, что понравился мне он даже больше первой части.

Энола Холмс, после успешного первого расследования, решает открыть свое дело, ориентированное на поиске пропавших людей. Но в основном ее посетители только и задают вопросы о ее знаменитом старшем брате Шерлоке. Энола уже готова опустить руки, как девочка Бет со спичечной фабрики просит найти ее сестру Сару Чапмен. Энола понимает, что Сара расследовала тайные дела руководителей фабрики, и осознает, что здесь имеет место куда большие заговор, чем она могла себе вообразить. Эноле предстоит столкнуться с влиятельными лордами и леди, коварными полицейскими, тайными личностями, а также и с Шерлоком, который понимает, что его дело о хитроумном банковском грабителе связано с делом Энолы.

Помня о сюжете и атмосфере первого фильма, я полагала, что и вторая часть будет такой же - забавной, динамичной, исторической, но рассчитанной на молодого зрителя. Но я была приятно удивлена, что сиквел выглядит намного лучше и увлекательнее (а местами и реалистичнее) своего предшественника. На мой взгляд это связано с более серьезным, запутанным и опасном делом, которая берется расследовать бесстрашная Энола. Да и сюжет удачно интегрирован к реальным историческим событиям.

Еще я заметила интересую деталь (которую как-то упустила при просмотре первой части) - то удивительно яркий викторианский Лондон. Зная, каким был настоящий Лондон в годы правления королевы Виктории, а именно в период расцвета индустриализации и технического прогресса, весьма непривычно видеть город таким светлым, красочным, даже чистеньким!

И третий момент - осознается именно при просмотре сиквела. Что оба эти фильма - это продукты эпохи современного толерантного кино. Тут и движение за права женщин, расовый вопрос, да и вообще центральная героиня - девушка, которой не особенно нужна помощь мужчин (и она такая не одна). В тут же заключается некоторый минус фильма - предсказуемость сюжета, когда уже используя не подсказки по ходу действия, а ориентируешься на современные тенденции в кино...

Но главным плюсом по-прежнему остаются актеры: Милли Бобби Браун - теперь особенно радует ее появление (уже посмотрела 'Странные дела...'). Энола Холмс здесь остается такой же яркой, бойкой, юморной и целеустремленной, что ей особенно пригодится при открытии своей конторы и ведению своего первого дела. И здесь осознаешь, что теперь все по-взрослому: дело куда более мудреное, враги куда опаснее, а заговоры вполне реальны и ужасны. Но Энола твердо стоит на своем и пойдет до конца, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи, и не отступит перед противником, который явно выглядит сильнее ее.

Большую роль здесь получает и Шерлок Холмс (бесподобный Генри Кавилл), которого мы наконец-то видим в деле! Занятый расследованием дерзкого ограбления, кажется, будто его расследование зашло в тупик. Но распутав этот клубок и расшифровав послание своего заклятого врага, Шерлок присоединяется к Эноле, выяснив, что их дела связаны, и имеет место куда больший и опасный заговор. И наконец-то можно насладиться его боевыми навыками!

Приятно видеть в компании Энолы молодого виконта Тьюксбери (Луис Патридж), который строит успешную политическую карьеру, придвигает либеральные идеи и взгляды, до сих пор обожает цветы и ботанику, является самым завидным холостяком Лондона, и при этом беззаветно влюбленный в Энолу, которая убеждена, что романтика будет отвлекать от важных целей. Наблюдать за этим очаровательным дуэтом еще более забавно и мило, чем в первой части!

Ненадолго появляется и Хелена Бонэм-Картер - Эудория Холмс, активно участвующая в движении за права женщин, скрывающаяся от властей, но всегда готова прийти любимой дочери на помощь (и дать несколько ценных жизненных уроков).

Среди новичков - все знакомые лица: интендант Грейл (Дэвид Тьюлис), который также расследует дело Энолы, но с противоположными целями, т. к. он представляет тех, кто не хочет, чтобы девочка узнала слишком много, и потому он и должен ее остановить любыми способами; Мира Трой (Шэрон Дункан-Брюстер), секретарша министра казначейства, которую многие не замечают, но которая использует это, чтобы разузнать многие тайны и секреты; Сара Чапмен (Ханна Додд), целеустремленная и проницательная, которая добьется справедливости для своих подруг и сестер.

Энола Холмс 2 - пример отличного сиквела, который улучшает и в чем-то даже превосходит оригинал. Довольно интересная картина, хоть и излишне идеализированная, но которая отлично скрасит скучные вечера.

8 из 10

Приятного просмотра!

8 декабря 2022

Девушка со спичками

Энола взялась за ум и открыла детективное агенство. Лавры прошлого расследования приписали Шерлоку. Взявшись за исчезновение девушки Сары, он полна решимости раскрыть дело самостоятельно и все лавры могут достаться ей. Только дело оказывается не таким простым, как кажется на первый взгляд.

Актёры: Энола в исполнении Бобби взялась за голову и принялась за второе дело, хотя до этого отказывали по причине того, что она женщина/дама/леди. Актриса прекрасно влилась в роль (существующей только не у Конан Дойла, а у Нэнси Спрингер) сестры Холмса. В этот раз её никто не упрекнёт в том, что жить в одиночестве нельзя. Поэтому ожидайте не только детектив, но и дела на любовном фронте. Милли Бобби Браун в этом году объявила, что собирается попутно начать карьеру певицы (почти, как Стейнфелд), о чём давно мечтала. Излишне не стану восхвалять ее порыв и талант, но у девушки уже есть записанные треки песен сольного исполнения. Хочется пожелать ей лишь продолжать.

Хелена Бонэм Картер несмотря на частичную занятость в проекте, как и прошлом фильме появляется во флэшбеках и в моменты маленького восстания против системы, где права мужчин стоят выше женских. Мне понравилось то, как на оттаяла и призналась Эноле, что вырастив слишком независимых детей, забыла дать им самое главное.

Генри Кавилл вернулся чисто выбритого Холмса, который теперь склонен к саморазрушению. Особенно под воздействием выпивки. Вторая часть показывает знаменитые артефакты. После них ни столько зритель, сколько инспектор Лестрейд.

Всё остальное: сиквел Гарри Брэдбира, основанный на одной из книг Нэнси Спрингер продолжает события начавшиеся в первом фильме. Однако, так просто спустить в утиль два года нельзя. Исполнительница роли стала уже не 16-летней, а 18-летней. Назовите меня Капитаном Очевидностью, но недолгое отсутствие и повзрослевший вид актрисы врезается в глаза. Не верится... Но, видимо, ошибаюсь на счёт летоисчисления.

Всё остальное: для литературной основы сценария послужил один из фансервисов Нэнси Спрингер — предположительно 'Секрет серой печати'. Радует, что у 'Энолы' продолжение вышло сразу после приквела. Заранее предупреждаю, что та мужская аудитория, кому претит смотреть на маленькое восстание женщин, борьбу за их права и жизнь, а также осуществление мечты стать создать что-то своё (кроме детей, хотя уверен Энола к этому идёт и триквеле будет венчание), как например главная героиня пыталась после месяца спустя начать свою работу в детективном агентстве - сразу бросайте просмотр. Всё, что мы хотели видеть в первой части, вроде долгожданного воссоединения главной героини с лордом Тьюксбери аристократической семьи и её постепенное взросление, мы увидим. А также долгожданный kiss или проще - поставленный перед фактом love story. Хорошо, что сюжет лишился Майкрофта, который явно стал помехой на пути сиквела. Поэтому героя Сэма Клаффлина не ждите!

Джек Торн и Гарри Брэдбир снова стали авторами сценария. Последний же снова сел в кресло режиссёра.

Оператор Джиллз Натгенс великолепно описывает прыжки по крышам, приключения соратников Энолы и её заигрывания с четвертой стеной. Иногда героиня любезно делится с нами своими наблюдениями.

Композитор Дэниел Пембертон в той же манере повторяет заглавную музыкальные мотивы и приключения Энолы.

Съёмочный процесс начался осенью в английском Йоркшире, а завершились в январе 2022 года.

Впечатления: фильм Брэдбира - это ещё дань уважения Саре Чапман, которая также существовала на самом деле и боролась за права женщин, работающих в антисанитарных условиях. И победила.

Достаточно одной искры, чтобы разгорелось пламя

P.S: дружелюбный сосед прибыл, чтобы спасти Шерлока от одиночества.

4 декабря 2022

Вот и настало время для долгожданного продолжения захватывающих приключений Энолы Холмс. Пару месяцев назад я посмотрела первую часть фильма и после просмотра осталась в полном восторге от увиденного. И вот сегодня я наконец досмотрела и вторую часть. Начну по порядку.

Энола Холмс, как нам показали ещё в первой части, это умная и отважная юная леди, решившая во что бы то ни стало разыскать свою пропавшую мать, которая оставила ей для этого подсказки. Никакие преграды не способны остановить её. Даже неожиданное столкновение в поезде с Виконтом Тьюксбери не мешают ей идти к своей цели. Вместе с ним у неё только прибавляются заботы, но кажется, она этому даже рада, ведь в её жилах течёт кровь Холмсов. Во второй части, после всех пережитых ею приключений, Энола решается открыть своё частное агентство. Она стремится раскрывать чужие дела сама так же, как это делает её старший брат Шерлок. Но, к сожалению, к девушке многие относятся предвзято, думая, что она не способна к разгадыванию преступлений. Пока однажды к ней в агентство не заглядывает маленькая девочка, уверенная в том, что Энола сможет помочь ей отыскать её пропавшую сестру. Энола, которая уже была готова бросить всё, непременно загорается этим делом и тут же спешит к его разгадке. На пути её вновь ждёт множество преград и трудностей, но вдобавок ко всему у неё есть Лорд Тьюксбери.

Актёрский состав просто лучший. Особенно могу выделить Милли Бобби Браун, сыгравшую роль Энолы Холмс и Луиса Партриджа, игравшего Лорда Тьюксбери. До просмотра Энолы Холмс, я смотрела сериал 'Очень странные дела', в котором Милли Бобби Браун была в главных ролях и играла роль одиннадцатой. Именно на том проекте я и рассмотрела её отличные актёрские качества. Луиса Партриджа я увидела впервые в этом фильме, но он уже сумел покорить меня своими актёрскими навыками. Обязательно буду смотреть и другие работы с его участием. Что касается остальных актёров, на мой взгляд, они тоже хорошо поработали.

Во второй части кинокартины режиссером снова стал Гарри Брэдбир. Он явно проделал колоссальную работу над фильмом, правда в первой части приключения были более острыми. В этой фильме всё тоже было относительно неплохо, но всё же мне будто бы не хватало той самой перчинки, которая каждый раз проглядывалась в прошлой части.

В любом случае, фильм оставил о себе хорошее впечатление. Я сама обожаю детективные книги, игры, а фильмы так уж тем более. Поэтому мимо такой картин, да ещё и с кричащим названием, я никак не могла пройти мимо. Загадки в ней были весьма запутанные, но когда герои вели нас к её разгадке, то в моей голове всё сразу же вставало на свои места и я понимала, что всё вокруг связано и это логично. Любителям детективов и приключений настоятельно рекомендую к просмотру.

9 из 10

13 ноября 2022

Энола Холмс 2

Ни для кого не секрет, что на волне скандального движения metoo и других феминистических движений «погода» в мире кинематографа сильно переменилась. В том числе в производство было сразу же запущено несколько «феминистических» ремейков тех или иных франшиз. Даже без какой-либо надобности в этом. Одним из таких фильмов стала и «Энола Холмс», которая практически сразу же обзавелась продолжением. Смогли ли авторы данной ленты учесть ошибки прошлого или же оно снова получилось столь же проходным, что и первый фильм? Давайте разбираться.

Сюжет данной ленты снова развивается вокруг Энолы Холмс, которая после событий предыдущей части решила открыть свое частное детективное агентство. Однако никто не воспринимает её всерьез и вскоре перед закрытием агентства к Эноле обращается маленькая девочка с просьбой найти её сестру. Энола сразу же берется за дело. Даже не подозревая, что совсем скоро её пути снова пересекутся с Шерлоком и даже с самим профессором Мориарти.

Стоит признать, что одним из главных элементов любой детективной истории является именно сценарий и способность авторов картины грамотно раскрутить интригу на экране. К сожалению, как и в случае с предыдущей частью, авторам данной ленты это не удалось. Основная интрига данной ленты предельно проста. Но авторы данной ленты решили искуственно “придать истории” веса и усложнили историю по самое немогу. В итоге большая часть экранного времени сводится лишь к топтанию на одном и том же месте. Подкупая лишь куда большим экранным временем посвященным Шерлоку и личностной эволюцией Энолы как персонажа. Отдельно хочется отметить крайне смелую вариацию Мориарти на экране, которая пусть и отдаёт неким бредом, но определенно впечатляет и явно подорвет седалища у многих зрителей.

Режиссером данной ленты снова стал Гарри Брэдбир, который определенно проявил себя в данной ленте куда лучше, но увы недостаточно. В отличии от предыдущей частью, данный фильм стал куда более цельным и легким в плане повествования. Однако остался таким же пустым и искусственно раздутым как и его предшественник.

Определенно одним из главных достоинств данной ленты можно отметить актерский состав, который тащит на себе весь фильм. Милли Бобби Браун достойно отыграла свою роль и охотно радовала эволюцией своей героини из самоуверенной выскочки, которая желает просто быть лучше мужчин (из предыдущей части) в куда более харизматичную и “весовую” героиню. Охотно порадовал и Генри Кавилл, который получил куда больше экранного времени, чем в предыдущей части и также достойно отыграл свою роль на экране. Пусть даже наблюдая за ним абсолютно не видишь Шерлока Холмса как такового.

6 из 10

Энола Холмс 2 – это логическое продолжение очередного хита стримингового сервиса Netflix, который совершил очередной шаг навстречу создания новой франшизы. Вернув производственную команду оригинальной ленты, авторы картины практически один в один воссоздали дух, структуру и манеру повествования оригинальной ленты. Создав всё такой же проходной и безликий фильм, который смотрится исключительно «на автомате». Разве что кричащего феминизма из предыдущей части стало куда меньше и картина прибавила в легкости. Что сделало её чуть лучше предыдущей части. Но расти всё еще есть куда.

13 ноября 2022

Боевик Энола Холмс 2 на большом экране с 2022 года, его режиссером является Гарри Брэдбир. Кто снимался в кино, актерский состав: Милли Бобби Браун, Генри Кавилл, Хелена Бонем Картер, Дэвид Тьюлис, Луис Патридж, Ханна Додд, Гэбриел Тирни, Эбби Херн, Laurence Ellerker, Дэвид Вестхэд, Саския Хеджес, Филип Гаскойн, Сэм Шуббер, Пьер Бергман, Хелен Стирлинг.

Производство стран США и Великобритания. Энола Холмс 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.