Преступница Эмили
Emily the Criminal
6.4
6.7
2022, триллер, комедия, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джина Гершон, Мэгалин Эчиканвоке, Джон Биллингсли, Дженис Соня Ли, Шила Корси
и другие
Имея судимость, Эмили никак не может устроиться на приличную работу и подрабатывает курьером в службе доставки еды. Этого катастрофически не хватает на покрытие долгов, поэтому девушка соглашается подменить коллегу в сомнительном мероприятии, где обещают мгновенную выплату. Так Эмили втягивается в мошенническую схему с кредитными картами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступница Эмили

английское название:

Emily the Criminal

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джефф Бирман
композитор:
художники: Corey Stram, Уолтер Барнетт, Аманда Ли, Юань Мэнцин, Лиз Тункел
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 156 296
Мировые сборы: $2 157 673
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал

Постер фильма «Преступница Эмили», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступница Эмили», 2022

Последняя из 'Вороваек'

Для Джона Паттона Форда фильм стал дебютом, но заметить это очень сложно.

По сюжету молодая, но повидавшая некоторые вещи, Обри Плаза (недавно она снялась в сериале “The White Lotus” и у Гая Ричи, где рядом с ней на Адреналине бегал Неудержимый лысый Профессионал Механик), откинувшись с зоны, пытается ассимилироваться в обществе, работая курьером в местном Деливери. К сожалению, долгов у нее больше, чем шелков, поэтому приходится провести небольшое противозаконное дельце с большим вознаграждением.

Звучит как очередной проходной фильм про трудную судьбу и скользкий путь, но это не так. С завязки до кульминации картина раскручивает центрифугу проблем и трудностей на пути у Плазы. Если в начале ленты самым трудным является доставка еды, то уже к середине ей приходится бороться за жизнь, порой принимая довольно смелые и радикальные решения.

Также в фильме присутствует линия с подругой главной героини, которая является альтернативным (спокойным) решением всех проблем. И вот тебе уже хочется крикнуть, чтобы Плаза не лезла куда не надо и начала жизнь с чистого листа, но потом ты понимаешь, что, почувствов вкус легких денег, человек не может просто слезть с этой иглы.

Самое интересное то, что, как уже можно было понять, на протяжении всей картины мы наблюдаем за редким архетипом персонажа — сильной и независимой женщиной.

Прикол в том, что она действительно такой является. Это не Мэри Сью или типичный Netflix. Тут ты видишь простую девушку, которая постоянно сталкивается с жизненными дилеммами, пытаясь вертеться, ведь жить ей хочется. Такой образ подкупает, ведь каждое действие это борьба (физическая или психологическая). Именно поэтому следить за судьбой Плазы безумно интересно.

Только не стоит думать, что это ураганный боевик, вроде каждого фильма с Стэйтэмом. Тебе удается сопереживать героине и ставить себя на ее место только потому, что история максимально приземлённая, ведь она оступилась в жизни, общество её не особо радушно принимает, а тут тебе предлагают котлету денег за плёвую работёнку. Такой расклад можно легко себе представить, особенно вспоминая “I Am a Fugitive from a Chain Gang” 1932 года.

Кстати, экранную пару Обри Плазе составляет Тео Росси (из “Army of the Dead”). Тут он играет супер харизматичного мафиозника, порой выступающего голосом разума. Именно его персонаж становится проводником для десятков неустроенных людей в жестоком, но интересном и неоднозначном мире криминального Лос-Анджелеса.

Из минусов ленты могу выделить лишь эпилог, который оставляет зрителя не с теми мыслями, которые я бы хотел увидеть. И, пожалуй, лично мне сложно было поверить в некоторые решения главной героини.

Как вы понимаете, аргументы субъективные.

7,5 из 10

14 марта 2023

История поведает про бывшую зечку Эмили, которая не может найти себе приличную работу и вынуждена подрабатывать курьером в Яндекс Лавке. Девчуля с трудом сводит концы с концами и потому соглашается на предложение коллеги принять участие в сомнительном мероприятии, где можно получить мгновенную денежную выплату...

Криминальный триллер про человека, находящегося на самом дне, когда отчаяние и безысходность настолько сильны, что любая даже грязная и противозаконная работа кажется спасением. В подобных ситуациях может оказаться каждый, и даже самый заядлый моралист способен дать слабину и окунуться в мир криминала ради надежды на лучшую жизнь.

В ленте органично показан рост главной героини, ее непростой путь от девочки на побегушках до создания собственной подпольной фирмы по производству поддельных кредитных карт. И здесь лента четко следует драматургическому пути, где восставший из пепла персонаж хватается за спасительную соломинку, решает свои проблемы, но теряет голову и уже не может остановиться. Невозможность вовремя нажать на стоп - это зачастую является самой губительной и разрушающей вещью во всех аферах.

Мораль: если решили провернуть аферу, то не стоит об этом размещать пост в соц сетях.

В итоге резкий, маленький триллер о женщине, которая обретает уверенность в себе по мере того, как все глубже погружается в преступный мир.

7 из 10

12 февраля 2023

Обри Плаза многим известна в первую очередь по сериалу «Парки и зоны отдыха» опять снялась в посредственном фильме. Как актриса она, несомненно, выразительная и талантливая, но почему-то роли ей достаются исключительно однотипные и неинтересные. Я помню ее по фильмам «Безопасность не гарантируется» «Ингрид едет на Запад», «Черный медведь», «Бестселлер» которые оставили двоякое впечатление и сожаление о потраченном зря времени, хотя «Ингрид едет на Запад» был очень даже ничего. Посмотрев фильм о психически нездоровой девушке, которая переезжает в Лос-Анджелес, чтобы стать подругой успешной блогерши, за которой она маниакально следит, в самолете время пролетело очень даже незаметно.

Посетив кинофестиваль Сандэнс в 2018 году, я стараюсь смотреть все фильмы, которые показывают на этом фестивале независимого кино, так как иногда там можно найти бриллианты, но увы, «Преступница Эмили» бриллиантом не оказалась, скорее кристаллом Сваровски, который привлекает своим дешевым блеском и более ничем.

Утопающая в долгах и имеющая судимость, из-за которой у нее не получается устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу Эмили, надеясь на легкий заработок ввязывается в аферу с кредитными картами, которая изначально окрыляет ее, но вскоре незаконная деятельность оставляет послевкусие крови и горьких слёз.

Фильм сквозит страшным одиночеством и отчаянием, рассказывая о девушке, которая одна с трудом справляется с проблемами и к сожалению, положиться ей совсем не на кого, но своими действиями и твердым характером она показывает, что как раз на нее положиться можно. Она настоящий солдат Джейн – даже когда собака, за которой ее попросила присмотреть подруга попадает в беду – она готова убить за нее. Что тут говорить про молодого человека Эмили, с которым так некрасиво обошелся брат, ради него она готова была сесть в тюрьму, но помочь ему. Несмотря на самоотверженность главной героини история совсем не увлекает и временами заставляет скучать, хотя до отказа наполнена душещипательными событиями, от которых вроде бы должно захватывать дух.

Собственно говоря, как и в случае с «Ингрид едет на Запад» «Преступницу Эмили» можно посмотреть, когда хочется просто потупить, вылупившись в экран, набивая рот чипсами в воскресенье вечером. Ну и на всякий случай если читатель будет в Америке и по неосторожности окажется втянутым в подобную аферу – информация может оказаться полезной для общего развития.

9 декабря 2022

Встать на верный путь или преступность затягивает

Обри Плаза воплотила образ настоящей мужественной женщины по имени Эмили, которой по жизни и в жизни пришлось очень нелегко, и после освобождения из 'мест 'не столь отдалённых' ей по-прежнему приходится тяжко, так как из-за судимости, которая имеется за её спиной, ей не удаётся устроится на нормальную работу, но подвернувшуюся возможность заработать приличную сумму денег, Эмили не захотела упускать, правда, она ещё не знала куда это её может затянуть.

Как я уже сказал, что образ Эмили Обри Плаза сыграла на очень приличном уровне, с одной стороны, это отчаявшаяся девушка, с другой стороны, в обиду она себя не даст и её внутренний зверь даёт о себе знать, несколько сцен фильма дали понять об этом и Эмили показала себя с сильной стороны.

Партнёр Обри Плазы по фильму - Тео Росси, который, как раз и предложил Эмили эту якобы подработку. Не знаю как кому, но мне его персонаж показался не очень впечатляющим, создавалось ощущение, что он сам многого боится и не может постоять за себя. Обри Плаза затмила его своей харизмой.

Сюжет фильма довольно интересный, и сюжет развивается вполне стремительно, за исключением нескольких моментов, которые немного замедляли весь сюжет фильма, и, учитывая, хронометраж фильма, фильм должен быть насыщенным и интенсивным.

Но в целом и в общем, фильм мне понравился, он действительно интересный и держит интригу, и большая заслуга в этом Обри Плазы.

29 ноября 2022

Преступный мир

Премьера фильма состоялась 24 января на кинофестивале 'Сандэнс' в 2022 году. Фильм получил благоприятные отзывы критиков.

Сюжет повествует о молодой девушке Эмили, у которой серьезные долги. Заработать такую сумму легально она не в состоянии, ведь на нормальную работу ее не берут, и она вынуждена работать в службе доставки за копейки. Но однажды, знакомый советует ей номер парня, который предлагает 200 долларов за час работы, конечно же она не может устоять перед заманчивым предложением. Так начинается ее вхождение в преступный мир.

Завязка у фильма действительно интересная и интригующая, интересно узнать что же будет дальше, что ей предстоит сделать, какие подводные камни будут на этой новой 'работе', сумеет ли она отдать долги? И первые пол часа фильма действительно хороши. Темп держится высокий, напряжение присутствует. Но вот дальше, ближе к середине сюжет начинает провисать, фильм наполняется перегруженными сценами которые только замедляют темп и не дают того адреналина и драйва который ждешь от подобного сюжета. И это моя главная претензия к фильму. Развязка конечно тоже средненькая, но фильм и не претендует на разряд шедевра.

Исполнительница главной роли Обри Плаза хорошо справилась с центральной ролью. Актриса хорошо играет, хорошо держится в кадре, за ней приятно следить, она обладает особой харизмой которая удерживает внимания зрителя в провисающих моментах фильма.

В целом же неплохое кино, которые не претендует на звание великого шедевра, но скоротать вечер после тяжелого рабочего дня и получить определенные эмоции - самое то.

15 сентября 2022

Триллер Преступница Эмили на большом экране с 2022 года, его режиссером является Джон Паттон Форд. Кто снимался в кино, актерский состав: Джина Гершон, Мэгалин Эчиканвоке, Джон Биллингсли, Дженис Соня Ли, Шила Корси, Бернардо Бадилло, Брэндон Скленар, Уэсли Хань, Шоко Ватанабэ, Сара Эллин Бауэр, Томас Пэйс, Джон Пози, Джек Топалян, Ким Ярбро, Уайатт Бэрриос.

В то время как во всем мире собрано 2,157,673 доллара. Страна производства - США. Преступница Эмили — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.