Ёлки-иголки
7.2
2022, комедия, семейный
Россия, 1 ч 43 мин
6+

В ролях: Алина Алексеева, Дмитрий Калихов , Анастасия Веденская, Агриппина Стеклова, Владимир Гарцунов
и другие
Катя — ландшафтный дизайнер. 31 декабря она развозит новогодние елки заказчикам. Последняя елочка из невыполненного заказа могла бы стать единственным Катиным гостем на Новый год, но мама полна решимости познакомить дочь с молодым человеком. Чтобы избежать этой участи, девушка соглашается встретить дядю, своего соседа из Чикаго. С этого момента для нее начинается самый длинный день уходящего года: она заберет не того дядю из аэропорта, встретит мужчину, будет скрываться от преследования бандитов… а в Новый год снова окажется у своей елки, но одна ли?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ёлки-иголки

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Доставка новогодних желаний»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Михаил Селихов
композитор:
художники: Валерия Евсеева, Северина Недельчук
монтаж: ,
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $849 271
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Постер фильма «Ёлки-иголки», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ёлки-иголки», 2022

Новогодняя заваруха в хорошем смысле

Данное кино - тот случай, когда на Новый год можно посмотреть не только проверенное временем, но и что-то новенькое. Хотя сюжет воспевает всё то же старое и доброе, о чем неизменно хочется вспомнить в праздничное время - любовь, дружбу и умение помочь ближнему даже в самой нелепой ситуации. И несмотря на саму идею соединить в новогодних приключениях незнакомых молодых людей, ребенка и неизвестного старичка на инвалидной коляске, которая уже настраивает на несерьезное отношение к картине, в ней есть место и вполне серьезным темам. Причем они также поданы с юмором, будь то проблема одиночества, детские разочарования или спекуляция на ошибке публичного человека. А забавные мизансцены с зависающими в смартфонах подростками еще больше добавляют фильму не просто иронии, а уже сатиры на нашу действительность.

По большому счету в фильме нет ни одной совсем уж неправдоподобной ситуации, чем, порой, 'грешат' киноделы такого жанра, хотя герои и переживают в один день 31 декабря сплошные приключения. И при этом атмосфера праздника и новогодней сказки не отпускает до конца.

Главные персонажи смотрелись органично, антагонисты - комично, второстепенные - и так, и так. Фильм балансирует между мелодрамой и приключенческой комедией, оставаясь абсолютно семейным кино, которое, думаю, придется по душе и взрослым, и детям. В общем в фильме удалось многое. Прекрасная игра актеров, добрый юмор, ненавязчивые и уместные саундтреки и немного 'рок-н-ролла' в лице Игоря Ивановича Сукачева, который был очень выразителен, хотя и сказал за весь фильм всего пару слов.

А по-настоящему волшебный момент в фильме только один, в самом конце, когда герои по сути уже сами создали для себя чудо, просто оставаясь верными своему лучшему качеству - всегда прийти на помощь другу.

13 февраля 2023

Вселенная услышит. Или Санта? Или Мороз? Или кто там сверху?!

Катя переживает расставание по-своему. Она вынуждена работать в праздники, чтобы заглушить одиночество. Единственный день в году и то ей не дают покоя. Мать сватает ей женихов, а те всё лезут и лезут к ней. В этот момент к её подруге приезжает дядя из Соединённых штатов. Катя решает его встретить в аэропорту, чтобы избавиться от назойливых поклонников. Но праздник не будет для неё обычным, а наполнен сюрпризами.

Актёры: Алиночке Алексеевой наконец дали много экранного времени в новогоднем фильме (в отличие от 'Самого нового года'). Верю, всем сердцем, что героиня олицетворяет тех девушек, которых несправедливо обставила судьба. Кажется, что вселенная обделила бедняжку в том, чтобы не просто найти личное счастье, но и войти в собственную колею. В отличие от матери, пытающаяся пропихнуть целое стадо женихов, как на кастинг. Катя пытается обрести уверенность, свободу и покой в этот день. Но ей не дают покоя. А так хочется остаться наедине с развесёлым кактусом и живыми растениями. Взявшись за простую доставку дяди на красном бусике, Катя Королева пытается что-то изменить. Алина приятно играет, несмотря на наивность некоторых диалогов между ней и другими персонажами. Но, ребята, чего вы ожидали? Это же новогодний киноподарок, который преподнесли нам сценаристы. Тут всё прилично. Её героиня подвергнется испытанию. Как ей быть счастливой, когда все вокруг неё уже обзавелись детьми, жёнами и мужьями. Ответ прост. Терпение прояви и медленно, но верно жди. Всё сбудется, только дай этому время и вселенная (Санта, Мороз или кто там сверху?) услышит. Героиня стала противоположностью актрисы. Ей знакома ситуация в которой находится Катя. К тому же у Алины тоже был свой небольшой бизнес (в отличие от героини Кати, которая училась на пиар-менеджера) свой дар, где она была сама себе хозяйкой и подчинённой. Такой образ жизни приводит к одиночеству и давлению со стороны родителей. Неудивительно, что актрисе удалось создать героиню, которую понимает и сопереживает. Вот она и надеется на вселенную сверху. Или Санту, или Мороза, или кто там сверху?

Удаётся не часто видеть Прилучного на большом экране. Проще говоря, вообще не вижу. Но, актёр создаёт героя фигонщика (прозвище данное ему несправедливо) Игоря Демчева, пытающийся справится с фобией после случайной аварии. Всё, что надо его Игорю в новый год - это не светится. Нутро героя стремится на родину и он хочет по-настоящему отметить праздник. Неожиданно он сталкивается с необходимостью быть с Катей, которая становится его 'личным водителем'.

Понравился Калихов со своей силой. Юный Пуффендуец практикует магию в деле и пытается скрасить досуг одинокой соседки. Но, не в том смысле. Просто Мите надоело быть обделённым в семье, потому что вся ответственность на старших. Вот и нашёл компанию.

Также запомнился Оскар Кучера. Считал, что он будет злодеем по сюжету, но приятно удивлен, что у его Шарля есть доброе сердце. И он не скупой до денег.

Всё остальное: 'Дядя из Чикаго' было лучшим названием. Учитывая, что фразочка в оглавлении фильма принадлежит мультперсонажу. Ну, ладно. Не суть. Не буду углубляться в эти дебри.

Очередной конец года штурмуют новые 'Ёлки' (в одной из франшиз снялась и Алексеева в эпизодической роли. Тоже Кати). Зрителю опостылело всё время занимать места на очередной российский ёлочный недоблохбастер. Смотреть семейную ленту хорошо, но ещё лучше разбавить время на что-нибудь новенькое.

Всё началось в далёком 2008-ом (для некоторых), когда вышла малоизвестный короткометражный метр Фомином (звезда 'Весьегонской волчицы'), сыгравший галантного мужчину, по счастливой случайности пришедший на счастье героини Нади; молчаливым Лобшином и наивной героиней Катей Волковой.

Врезается в глаза то, как герои хотят сказать что-нибудь плохое или неприятное слуху, но используют фразу Кроша из 'Смешариков'. Это действительно выглядит забавно. Очень жаль, что на фоне живых героев (которые носятся с дедушкой сломя голову) показывают поникших подростков. Оператор нацелил внимание целиком и полностью на зажатых и утыканых ребят (и одного большого мальчика) в телефоны. Он показывает, как наше поколение опустилось до такого. Важно иногда отлипать от Доты (или во что там играют герои?) и начать что-то делать в своей жизни.

Ещё по поводу образа Гарика Сукачёва. Вот интересно, а у Деда Мороза бывает жена (кроме внучки Снегурочки)? Уверен, будто это Санта Клаус (что в финале лента и доказывает), даже если героиня и молилась на него. Или Санте, Морозу или кто там сверху? А сам дедушка (по всей видимости Санта) тот ещё дамский угодник.

Постановщик ленты по сценарию первоисточника (короткометражка 'Дядя из Чикаго') попытался воссоздать новую атмосферу праздника и рождества (сказка Диккенса - моя любимая кстати - тоже прижилась в сюжете и становится незримой уверенностью для героини (из уст хорошего экранного папы Владислава Ветрова), которая отчаянно просит помощи. Некоторые моменты из оригинального короткого метра появляются, но человеку не смотревшему оригинал, будет трудно сравнивать.

Нельзя отделаться от аналогии с 'Один дома' (грабителей Батян и Мышка), чья сюжетная линия никак не мешает и не портит карты зазнавшимся западным братьям-ворам.

Музыкальное сопровождение тоже заслуживает похвалы. Много песен про Деда Мороза (момент погони с фейерверками) и треков Юлианны Карауловой 'Мы с тобой внеорбитные' заслуживающих искренних хлопков.

Хочется отметить хорошую работу оператора, переживающий вместе с героями их катастрофические, а после приятные приключения.

Впечатления: Счастливая сказка. Нет, не семейная картина, а реальная сказочная песнь в прозе. Шутки смешили, даже тех, кто сидел сзади меня в зрительном зале. Здесь рассказывается не столько об удачных стечениях обстоятельств. Каждый шаг Кати и героев предопределен и после её просьбы (Или Санте, или Морозу, или кто там сверху?) счастье найдёт к ней путь. Уверен, как и исполнительницу роли.

После титров: Гарик уже давно ничего не курит.

30 декабря 2022

Новый год стучится в двери – приключенья впереди!

Люблю ходить в кино под Новый год на яркие и запоминающиеся комедии, которые способны нас неплохо повеселить и вместе с тем подогреть праздничное настроение. На этот раз тем фильмом, который дарит яркие эмоции и даже заставляет поверить в чудеса стал «Елки-иголки», который как раз появился на больших экранах.

Главная героиня фильма – Катя, талантливый ландшафтный дизайнер, которая даже на пороге Нового год продолжает работать и дарить людям настоящий праздник. Девушка сама развозит по клиентам праздничные елочки и вот уже хотела приехать домой и расслабиться, но мама в очередной раз пробует пристроить к ней нового жениха, и радости от этого мало… Задумав сбежать из дома по уважительной причине, Катя таковую находит без проблем: ну как не помочь соседям встретить в аэропорту их родственника из далекого Чикаго?! Тут хочешь не хочешь, а надо отправиться в дорогу…

И вот дальше сюжет становится на самом деле неудержимым, ведь вместо одного гостя Катя встречает другого и это тот еще прикол. Оказывается, что новый подопечный совсем не так прост и впереди у Кати и компании полно невероятных приключений.

У фильма настолько праздничная и вместе с тем авантюрная атмосфера, что ты смотришь эту историю и будто оказываешься на пару с Катей и дядюшкой в этой безумной гонке по предновогоднему городу и все безумные происшествия, которые с ними случаются, воспринимаешь не иначе, как поразительный и в какой-то мере волшебный квест. Вроде бы в этой истории нет прямых намеков на магию и чудеса, но ты ощущаешь их в каждом кадре и понимаешь, что такие вот истории не могу произойти ни в какой другой день, кроме как 31 декабря.

Если говорить об актерах, то мне очень понравилась Алина Алексеева из «Кухни» и «Настя, соберись!». Не так часто ей доверяют главные роли, предпочитая держать на втором плане, однако меня очень даже порадовало, что авторы «Елок-иголок» выбрали именно Алину на роль Кати, которая сама того не ожидая, в канун Нового года отправилась гонять по всему городу в компании настолько неординарных личностей, как Гарик Сукачев и Павел Прилучный! Но можете мне поверить, Алексеева на их фоне совсем не затерялась, а даже задала того еще жару. Но вы все увидите сами.

Мой итог: «Елки-иголки» просто отличная праздничная комедия. Этот фильм дарит исключительно положительные эмоции и настраивает нас на волшебный лад. Все-таки очень хорошо, что такие фильмы выпускают именно под Новый год, ведь они дарят нам ощущение настоящего праздник вопреки всему. С наступающим и приятного всем просмотра.

8 из 10

29 декабря 2022

Комедия Ёлки-иголки на большом экране с 2022 года, его режиссером является Александр Баршак. Кто снимался в кино, актерский состав: Алина Алексеева, Дмитрий Калихов , Анастасия Веденская, Агриппина Стеклова, Владимир Гарцунов, Юлианна Караулова, Александр Марушев, Наталья Унгард, Эдуард Мейжис, Ричард Ли Вилсон, Александр Яцко, Павел Прилучный, Оскар Кучера, Гарик Сукачев, Владислав Ветров.

Страна производства - Россия. Ёлки-иголки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.