Проклятие черного паука
Die Schwarze Spinne
5.4
5
2022, триллер, драма
Швейцария, Венгрия, 1 ч 56 мин
18+

В ролях: Анатоль Таубман, Рональд Церфельд, Лилит Штангенберг, Марина Гера, Андраш Суто
и другие
Швейцария, XIII век. Чтобы защитить свою деревню от жестокости тевтонских рыцарей, молодая повитуха Кристина заключает сделку с самим дьяволом. Но все имеет свою цену: на деревню нападает полчище пауков, и Кристина из спасительницы становится изгоем. Хватит ли ей духа побороть зло, если все вокруг желают ей смерти?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие черного паука

английское название:

Die Schwarze Spinne

год: 2022
страны:
Швейцария, Венгрия
слоган: «Дьявол всегда рядом»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брайан Д. Гофф
композитор:
художники: Георг Брингольф, Панни Луттер, Золтан Гелси, Bence Horn, Francesca Menichelli
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $8 392
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Проклятие черного паука», 2022

Видео: Трейлер №2 (Проклятие черного паука, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Проклятие черного паука, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятие черного паука», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятие черного паука», 2022

Своя рубашка ближе к телу

Белые пришли грабят, красные пришли тоже грабят, ну куда бедному крестьянину податься...

'Чапаев', 1934, реж. Г. Васильев, С. Васильев

Драматический триллер швейцарско-венгерского производства, где мистика обретает реальные очертания. Хотите исполнения желания - заключите соглашение с 'Нечистым'. Баш на баш. Только так. Он Вам, Вы - ему. Всё без обмана.

Крестьянская доля во все времена была нелёгкой. Любой континент, любое государство - всё одно и то же. Сила подчиняла труд. И эксплуатировала нещадно. В ХVI веке крестьяне 'Акиры Куросавы' настолько отчаялись, что были вынуждены прибегнуть к 'частному охранному ведомству' - помните эпическую ленту 'Семь самураев'? Её основа, именно на этом зиждется. Во времена Гражданской войны в России и в «Адъютанте его Превосходительства» и в 'Чапаеве' слышатся те же нотки отчаяния - грабят, забирают силой, отнимают... ХХ век на дворе. Не лучше ситуация и в СССР в послевоенные годы - 'Председатель' с Егором Трубниковым (Михаил Ульянов) - 'Колхозник должен жрать!' Но изымают, 'государевы' слуги стараются... Как так? А вот так!

'Проклятие чёрного паука'(2022) - это тоже крестьянский вопрос. Зритель перемещается в центр Европы, ХIII век страницами исторической новеллы в визуализации. Два часа отвёл режиссёр на обстоятельный, моросящий, словно нудный осенний дождь рассказ. Хронометраж велик и, отчасти утомителен. Экшн в минимуме, зато уклад, устой людей той давней эпохи раскрыт более чем... Самодурство барона - нещадностью гнёта с ущемлением основных потребностей деревенских жителей. Им об урожаи пристала пора заботиться, а он им велит замок возвести. Им косить, да сеять, а он тенистую аллею вдоль дороги умыслил. И всех «под ружьё» поставил. Меч аргументом вразумления. Тут особо не забалуешься. А не успеют в срок – пеняйте на себя. «Истопчит»!

В центре повествования молодая деревенская девушка Кристина. Ей частенько приходится выступать в роли акушерки. Помогать, её призвание. Миссия по спасению односельчан ныне, новым вызовом для неё. Но что она может? Одна. Неожиданно, в сгущающихся сумерках ночи, тарантас запряжённый парой гнедых въезжает к страждущей толпе. Загадочный господин предлагает свои услуги. Кто он? Путник? Чёрная мантия, чёрный камзол, чёрные панталоны, чёрные штиблеты… Что за шутки?

'Проклятие чёрного паука' кино европейское. Оно лишено изысков американской голливудчины. Лекала с клыкастыми монстрами в оскале зубовного скрежета автор не использует. Рек крови, даже ручьёв – нет и в помине. Основу триллера закладывает всеобщий страх этих несчастных за самих себя. Мужчины, женщины затравлены, забиты. Никчемность их существования в один ряд с животными им уделом. В этом и кроется, пожалуй, главная мысль картины. Режиссёр проецирует страх этих амёбных существ на нас задаваясь вопросом – а есть ли граница этой стадной рефлексии? Уже дошли до неё? И что дальше? И как быть? Не преодолеете – погибните. Все погибните. Беды Ваши – Вы сами.

Стоит ли смотреть это кино? Разве что как историческую фреску. Мистика, составляющая ужаса - более чем умеренно, скупо. Пращуры нынешних швейцарцев здесь в 'исследовании'. ХIII век - это давным-давно... Ни сыра тебе ещё, ни шоколада, ни тем более часов...

6 из 10

12 августа 2023

Триллер Проклятие черного паука на большом экране с 2022 года, его режиссером является Маркус Фишер. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатоль Таубман, Рональд Церфельд, Лилит Штангенберг, Марина Гера, Андраш Суто, Фабиан Крюгер, Андреас Матти, Йозеф Остендорф, Маркус Зигнер, Филипп Дроште, Юлия Якубовска, Нурит Хиршфельд , Уэли Ягги, Марин Блюлле, Цогцайкан Наранцогт.

Производство стран Швейцария и Венгрия. Проклятие черного паука — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.