День слепого Валентина
6.3
2022, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Наталья Земцова, Александр Яцко, Дарья Коныжева, Валентина Мазунина, Ольга Виниченко
и другие
В любых отношениях случаются кризисы. Самый романтичный день в году приготовил героям серьёзные испытания. Найдут ли они в себе силы справиться? Или испугаются и разойдутся? Фильм о том, что настоящая любовь способна победить всё, даже если стрела Амура случайно попала не туда…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День слепого Валентина

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Святослав Булаковский
композитор:
художники: Сергей Австриевских, Анастасия Егорова
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $414 584
Мировые сборы: $401 338
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «День слепого Валентина», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День слепого Валентина», 2022

Любовь зла и слепа?..

Заинтересовалась фильмом из-за исполнителя одной из ролей - Юрия Чурсина. Он здесь в довольно непривычном амплуа, что мне пришлось по душе. Но речь не о нём, вернее, не только о нём.

В фильме причудливо переплетаются судьбы нескольких пар в самый романтичный день в году. Идея не нова, но исполнение мне понравилось. Снято хорошо, на мой взгляд. А вот посыл не совсем понятен. Вроде есть достаточно романтических и позитивных моментов, но обилие измен в отношениях героев оставляет горьковатое послевкусие. Да, конечно, никто и никогда не может быть застрахован от предательства, но конкретно в этом фильме вступают в конфликт жанр ромкома и драмы. Вроде, смешно, вроде, мило, и тут же бац! вообще не смешно и не мило. Но такой ход может оказаться и интересным, если не ждать от фильма чего-то определённого. И всё же после просмотра остаётся лёгкая грусть.

Первая история со свиданием 'вслепую', пошедшему не по плану, больше всего похожа на ромком. Кроме того, Чурсин там играет крутого бармена-философа, так что эта новелла мне понравилась больше всего. Вторая история с запутавшимися в край мужем и женой самая тягостная для меня. История про родственные души двух случайно встретившихся людей тоже неплоха для ромкома. Да, они словно отражения друг друга, но могут ли они быть парой? Непростая и интересная ситуация получилась. В последней новелле мне очень не понравились персонажи отца-самодура и мужа-подлеца, но такие персонажи в жизни встречаются частенько, так что, наверное, 'что естественно, то не безобразно', но очень обидно за героинь, которые терпят такое к себе отношение. Не нам, конечно, судить, но мы же обсудим.

Сюжет проработан хорошо, 'случайные' пересечения героев затягивают, все истории получают свою развязку, можно даже сказать, оптимистичную (насколько это возможно в ситуациях с изменами). Визуал и музыка мне понравились, качество съёмки понравилось, актёры понравились. Так что, несмотря на неоднозначное отношение к некоторым историям и их героям, моё впечатление больше позитивное, чем негативное.

Также хочу отметить, что при первом просмотре мне фильм, скорее, не понравился. Слишком мрачным показался, герои не все приятные. Но мне захотелось пересмотреть его спустя год (уже 'звоночек' о том, что фильм зацепил). И вот тут, уже более детально рассмотрев все перипетии сюжета, оценив картину в целом, я нашла в ней некую своеобразную прелесть.

Фильм сделан по подобию американских 'День Святого Валентина' и 'Обещать - не значит жениться', но с русским колоритом. Не слишком слащавый, наталкивает на размышления и заставляет пристальнее присмотреться к своим близким. Если хотите что-то более романтичное и мимимишное - лучше пройти мимо. Если хотите чего-то нового и неоднозначного - рекомендую к просмотру.

7 из 10

15 февраля 2024

Любимых убивают все

После просмотра этого фильма очень хочется отмыться. Прям пойти в душ, постоять и тупо посмотреть в кафель, надеясь, что воспоминания об этом фильме унесёт вместе с водой.

Редкий момент, когда у меня нет нареканий к игре актёров, но от просмотра четырёх зарисовок объединённой одной мыслью 'все несчастны в любви' становится как-то совсем мерзко. Не хочется верить, что люди они такие, как в фильме. Бесхарактерные, инфантильные, одинокие и потерявшиеся.

Нам представляют четыре эпизода, и честно скажу - к последнему ощущение того, что в указанной вселенной все изменяют всем переплетается с отвращением к избитым клише. Будь это фарс было бы хорошо, только мы стоит перед лицом драмы, в которой драмы и нет совсем.

Кто-то другой несомненно скажет: в том и был режиссёрский замысел, но ни одна пара не нашла в себе силы посмотреть в себя и сказать: 'я в этих отношениях несчастлив, давай закончим их'. Может быть хотя бы одна такая пара смогла бы смягчить ощущение мерзотности, но нет.

Так что за игру актёров я могу дать балл, за музыкальное сопровождение тоже, а больше мне нечего здесь похвалить. Надеюсь, эта рецензия поможет кому-нибудь пройти мимо этого затянутого и мерзкого фильма. Уж лучше манна каша с комочками, ей богу.

2 из 10

16 мая 2022

Комедия День слепого Валентина на большом экране с 2022 года, его режиссером является Александр Баршак. Кто снимался в кино, актерский состав: Наталья Земцова, Александр Яцко, Дарья Коныжева, Валентина Мазунина, Ольга Виниченко, Ева Смирнова, Ольга Рыжкова, Антон Васильев, Павел Рассомахин, Данила Рассомахин, Мария Говорова, Александр Сибирцев, Сергей Климов, Марина Коломина, Нелли Подкопаева.

В то время как во всем мире собрано 401,338 долларов. Страна производства - Россия. День слепого Валентина — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.