Смертельный выбор
Choose or Die
5.1
4.8
2022, ужасы, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Эдди Марсан, Роберт Инглунд, Айола Эванс, Джордж Тейлор,
и другие
После семейной трагедии мать Кайлы никак не может прийти в себя и занимается саморазрушением, а девушка подрабатывает уборщицей и восстанавливает ретротехнику. В надежде получить денежный приз она запускает найденную у друга Айзека загадочную компьютерную игру 1984 года и внезапно попадет в полный ужаса сюрреалистический мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельный выбор

английское название:

Choose or Die

год: 2022
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Катрин Дерри
композитор:
художники: Анна Папа, Люси Гахаган, Холли Смарт, Лу-Лила Массон-Лакруа, Sofia Sacomani
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Смертельный выбор», 2022

Видео: Трейлер (Смертельный выбор, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смертельный выбор», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельный выбор», 2022

Не ведитесь на Инглунда!

Выбирай или умри

Кайла - совершеннолетнтй подросток, подрабатывающая в ночную смену уборщицей в помощении, где никого никогда не бывае. Её хобби компьютеры и в выходные дни ремонтирует плату ретро-вещей. Однажды найдя вместе с лучшим другом Айзеком устаревшую кассету из 80-х, она случайно становится участницей загадочной игры 'Курсор' в которой нужно выбрать или неверный твой шаг и ты вылетишь. Значит, умрёшь.

Актёры: искреннее надеюсь, что Эйса Баттерфилд участвует здесь лишь по нужде денег. Актерский талант не пропьёшь, но здесь он откровенно расслабился. Став гиком в глазах подруги, к которой неровно дышит (и она об этом знает, но не предпринимает попыток сблизиться) он открывает вместе с ней массу интересного. Но, куда дружба с ней может завети паренька? Вот в чём вопрос.

Его герой, как и Айола Эванс играют подростков, которым плевать на будущее, но они всё время хотят, что-то изменить. вот например, героиня Эванс винит себя за смерть брата, хотя во время игры понимает, что та использует его голос в своих целях. Впрочем, та же участь ждёт великого и ужасного Инглунда.

Эдди Марсана на экране мало, но он расходует свой актерский потенциал в диалоге. Сила его героя в двух вещах: убеждение и упоение властью.

Всё остальное: несмотря на хронометраж 80 минут, виде что творение Тоби Микинса нуждается в доработке. Или хотя бы в сиквеле. Как произошло с некогда его предшественником по другую сторону ролевых игр 'Клаустрофобы' (обзавёлся уже сиквелом, причём удачным).

Очередное творение Нетфликс местами интересное, но местами. Как в сцене, где кайла пытается спасти мать, сидя за экраном монитора. Кажется, будто действия героя считывает игра и использует людей марионеток, пока...один из них не возьмёт роль администратора. Углубляться не буду, но скажу другое. Это идея свежа, но за короткий хронометраж её трудно раскрыть полностью (хотя мы поняли, что её истоки тянутся с 1984-го года). Местами раздражал зелёный череп, возникающий в момент передачи данных и усиления страха. Приём в кинематографе может и не нов (смотрите 'Пушки Акимбо'), но создатели старались держаться заданной планки. К тому же, в последнее время дела у Нетфликс не очень хорошие. Отписались 200 тысяч подписчиков. Теперь они стараются искать весьма выгодные проекты.

Впечатления: фильм для современного поколения миллениалов. Он хорош из участия именитых актёров, небольшой накопленной атмосферой триллера (особенно в сцене спасения матери), подачи идея плоха, но можно сделать лучше, если создатели подумают о сиквеле. И для всех напомню, здесь любимый Фредди К. лишь в качестве звука на плёнке.

28 апреля 2022

Сыграем в игру?

Задумка в фильме изначально неплохая. Парень и девушка находят таинственную 8-битную компьютерную игру из прошлого, которая оказывается куда более серьёзной вещью, чем просто игрушка. Игра способна менять не только виртуальный мир, но и реальный. И тут перед создателями открывается такой простор для творчества, но они этим не пользуются, а превращают фильм в какую-то нелепую ерунду.

Сразу что бросается в глаза, так это откровенная дешевизна картины. Смотрите, бывают фильмы низкобюджетные, но по ним этого и не скажешь. А вот в 'Смертельном выборе' дешевизна лезет из-за всех щелей. Мне даже было трудно понять, это игра из 80-х или сам фильм прямиком оттуда?

Далее, хронометрах картины довольно небольшой, менее 80 минут чистого экранного времени, но как же это всё тянется. Некоторые сцены просто невозможно смотреть, они порой тянутся целую вечность. Динамика просажена очень серьёзно. Да и сам процесс, связанный с игрой, настолько нелепый и скучный, что не вызывает должного интереса. А ведь как бывает, вроде бы фильм скучный, но как только на экране начинается какая-то движуха, то ты сразу такой весь во внимании. А тут: ну да, начался новый уровень в игре, но ты от него вообще ничего не ждёшь.

Да, картина несёт хороший посыл: за всё хорошее, против всего плохого. Но ведь этого, наверное, недостаточно для фильма ужасов?

Не вижу смысла особо разбирать данный фильм, он абсолютно проходной. Если хотите посмотреть что-то в похожей тематике, то я советую обратить внимание на 'Счастливого дня смерти' или 'Правда или действие'.

4 из 10

24 апреля 2022

В этом фильме в целом хорошо передана атмосфера какой-то безысходности: вся эта неприятная обстановка, в которой ютятся основные персонажи, киберпанковские улицы. Сама задумка, хотя и не самая оригинальная, вполне себе рабочая для хоррора: молодежь запускает компьютерную игру из 1980-х и сталкивается с необходимостью принимать непростые решения под угрозой смерти. Однако, сюжет должен был двигаться по пути увеличения сложности принимаемых игроками решений. В фильме же такого наблюдать нельзя: после многообещающей вступительной сцены, где второстепенный персонаж принимает первые непростые решения, следуют довольно скучные и немногочисленные эпизоды игры, часто прерываемые неинтересными сценами из тяжелой личной жизни основных персонажей. В целом, считаю, что картина могла бы быть доведена до крепкого ужастика средней руки, но почему-то ребята из Netflix в этот раз не сильно постарались.

5 из 10

19 апреля 2022

скука

Фильм с Эйса Баттерфилдом (из Сексуального просвещения, тот самый 25-летний мужик, выглядящий на 14 годиков) с попыткой сыграть в хоррор, от Netflix. Друзья перезапускают загадочную компьютерную игру 1980-х и попадают в сюрреалистичный мир полный ужаса, текстовый симулятор заставляет выбирать одно из двух решений, и выбор каждый раз будет непростой.

Ну, жанр в кино не новый, когда кто-то или что-то говорит тебе, что нужно делать, и выбора не делать у тебя нету. Но что мешало сделать хороший крепкий хоррор? Вот получилось же у 'Клаустрофобов' переизобрести и реанимировать жанр эскейп-румов? Смертельный выбор - совсем не тот случай. Жутких страшных сцен будет ровно столько, сколько показано в трейлере. Всё остальное - скучная тягомотина, болтовня и простейший триллер с не очень сложными загадками. Ничего нового в жанр фильм не привносит, но даже старые идеи толком не может реализовать. В итоге - очень даже скучно и совсем не страшно. Хотя трейлер обещал обратное.

4 из 10

18 апреля 2022

Ужасы Смертельный выбор на большом экране с 2022 года, его режиссером является Тоби Микинс. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдди Марсан, Роберт Инглунд, Айола Эванс, Джордж Тейлор, Ioanna Kimbook, Джо Болланд, Пит Макхейл, Джордж Хэннигэн, Кэролайн Лонк, Кейлин Эйрс Фонсека, Делрой Эткинсон, Сильвана Монтойя, Jesse Cescatti-McFarlane, Ellis Eyres, Логан Вонг.

Страна производства - Великобритания. Смертельный выбор — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.