Сознавайтесь, Флетч
Confess, Fletch
6.4
6.5
2022, комедия, криминал, детектив
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Джон Хэмм, Кайл Маклоклен, Марша Гей Харден, Лоренца Иззо, Джон Слэттери
и другие
Бывший журналист Флетч снова влип в закрученную криминальную историю. Решив заняться делом о пропавших картинах, он становится подозреваемым в убийстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сознавайтесь, Флетч

английское название:

Confess, Fletch

год: 2022
страна:
США
слоган: «A dead body. A stolen Picasso. And this guy.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Сэм Леви
композитор:
художники: Венди Чак, Кендалл Андерсон, Ник Франконе, Алекс ДиДжерландо
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $538 842
Мировые сборы: $656 613
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео к фильму «Сознавайтесь, Флетч», 2022

Видео: Трейлер (Сознавайтесь, Флетч, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сознавайтесь, Флетч», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сознавайтесь, Флетч», 2022

Иронично и с издёвкой

Журналист-расследователь Ирвин Флетчер (Джон Хэмм) оказывается вовлечен в весьма неприятную ситуацию: приехав из заграничной поездки в таун-хаус, который он снял на некоторое время, он обнаружил там…тело девушки с признаками насильственной смерти! И естественно первое подозрение полиции и в частности детектива Монро (Рой Вуд младший) падает именно на Флетча.

Сам главный герой ведет странную игру и каждый его шаг в ней подталкивает копов или скорее все сильнее убеждает их том, что Флетч действительно может быть виновен…

На самом деле вот такие фильмы – ироничные детективы, зачастую с примесью черного юмора, практически всегда заходят. «Славные парни» Шейна Блэка или его же «Поцелуй навылет» - это первые два проекта, которые пришли на ум сразу. «Сознавайтесь, Флетч» конечно не соответствует им в полной мере (все таки тут нет такого обилия черного юмора и шуток на грани фола), но все же может быть отнесен к представителю как раз такого жанра.

В фильме классно прописаны диалоги и они не являются прямолинейными, сразу дающими зрителю ответ или ясность в той или иной ситуации. Некоторые фразы имеют двойной смысл, однако когда ты их слышишь, тебе нужно немного времени, чтобы их понять. Как пример – эпизод с вопросом по поводу выпивки, когда детектив Монро интересуется у Флетча – как долго он выпивает алкоголь в конкретно сегодняшний день и диалог выглядит примерно так:

- Давно вы пьете?

- Боже, впервые я выпил пива в 12 лет…

ИЛИ (тоже из диалога Флетча и Монро)

- Кого ненавидят больше: журналистов или копов?

- Журналистов!

- Копов…

Да и юмор в фильме не то чтобы своеобразный, он не лежит на поверхности, он тонко вплетается в диалоги и ситуации. Он находится в строгой зависимости от действий персонажей и того, какие цели они преследуют.

Сами персонажи (все, за исключением Флетча) прописаны как те еще недотепы, явно не обремененные интеллектом и предстающие в карикатурных образах ярких представителей детективного жанра.

Ну вот хотя бы взять соседку с собачкой. Всегда ведь детективах соседи очень наблюдательны и бдительны. Вы их не обманете и не утаите от них ничего. Они постоянно шныряют по своим окнам и следят за каждым вашим шагом. В случае с этим фильмом соседка здесь представляется как очень рассеянная клуша, которая дальше своего носа не видит ничего. Или взять детектива Монро. Ну где вы видели такого ищейку, который засыпает во время расследования на ходу?! Да Эркюль Пуаро засмеял бы такого детектива, ведь как только знаменитый сыщик Агаты Кристи чувствует жареное, его серые клеточки активизируются настолько, что он не может более быть спокойным! А уж о каком сне в таком случае может вообще идти речь?! Ну это ведь откровенная издёвка над детективами, верно?!

Где-то картине Моттолы не хватает динамичности – событий то вроде много, однако между ними нет активных переходов, которые не заставляли бы зрителя местами зевать вместе с детективом Монро.

Как раз не случайно вспоминал про «Поцелуй навылет» и «Славных парней» - будь у «Знакомьтесь, Флетч» нечто подобное в плане экшена и яркости, уверен, и этот проект смотрелся бы на одном дыхании.

Но и в целом фильм получился вполне неплохим. Диалоги решают – они вытаскивают картину.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

18 октября 2022

Сознавайтесь, Флетч

«Сознавайтесь, Флетч» рассказывает историю журналиста Ирвина М. Флетчера, который известен своими расследованиями и разоблачительными статьями. Однажды Флетч берется за расследование дела с похищением предметов искусства у одного коллекционера. Вскоре в его доме обнаруживается труп неизвестной девушки. Флетч решает во что бы ни было докопаться до истины.

Данный фильм является очередной экранизацией цикла романов Грегори МакДональда о журналисте Флетче и своего рода перезапуск франшизы, которая до этого насчитывала два фильма с Чеви Чейзом в главной роли. При этом, стоит признать, что это тот редкий случай, когда сравнивать данный фильм режиссера Грега Моттола и дилогию с Чеви Чейзом просто не хочется и не получается. Ибо картина Моттолы получилась абсолютно иной во всем.

Стоит признать, что авторы данной ленты достойно выполнили «домашнюю работу» и просекли основную формулу произведений Грегори МакДональда о Флетче, которая представляет собой нетипичную детективную историю под необычном юмористическом соусе. Не стала исключением и данная лента Грега Моттола. Однако стоит признать, что сама история получилась до жути пресной. Настолько, что говорить, что-либо плохого о сценарии не хочется, но и зацепить ему зрителя не удается. Исключением можно назвать лишь отличную проработку и раскрытие характера главного героя и крутые диалоги, которые так и хочется растаскать на цитаты.

Аналогичное впечатление производит и режиссура Грега Моттолы. Моттола максимально абстрагировался от привычных жанру комедии и драмы элементов. Создав впечатление пожалуй авторской ленты с небольшим налетом винтажа. Что выдаёт авторский почерк режиссера и нежелание повторяться за своими предшественниками. Однако аналогично сценарию, зацепить зрителя картине не удается и по большей части фильм смотрится исключительно «на автомате», а не на эмоциях и живом интересе.

В этом плане, главным достоинством картины и причиной для просмотра картины можно назвать именно исполнителя главной роли Джона Хэмма. Хэмм просто идеально попал в образ культового персонажа произведений Грегори МакДональда и создал действительно яркий образ со своим индивидуальным «лицом». Великолепно вытягивая комедийное амплуа с сугубо серьезным и циничным выражением лица. Фактически переигрывая весь остальной актерский состав, который пусть и проявил себя на экране хорошо, но быстро забывается по окончание просмотра.

6 из 10

Сознавайтесь, Флетч – это перезапуск «франшизы» о журналисте Флетче по мотивам романов Грегори МакДональда. Картина имеет свой авторский режиссерский почерк, интересную тональность повествования и нетипичную детективную историю. Но создает впечатление абсолютно «машинального» проекта, которому не удается зацепить зрителя. Позволяя смотреть фильм лишь на «автомате», а на живом интересе и эмоциях. Вызывая интерес лишь Джоном Хэммом в главной роли, который тащит весь фильм на своих плечах и демонстрирует потрясающую игру все полтора часа экранного времени.

7 октября 2022

«Сознавайтесь, Флетч» - приятное кино. Красивая смесь из плутовского (и не очень детектива), мелодрамы и чутка комедии. Ну а ещё это просто довольно красивое визуально кино.

Флетч – герой детективных романов Макдональда. В своё время про него уже была снята пара фильмов с Чеви Чейзом в главной роли. Первый из них я смотрел, на любителя. Как и книги. А вот Джон Хэмм в образе стильного и ушлого репортёра-расследователя мне очень понравился. У Хэмма недавно была ещё одна хорошая роль во втором «Топ Гане». В общем, попадение в десятку и хорошее актёрское мастерство наблюдаю я.

Чем ещё любопытен этот фильм. Красивые места. Богатые и где живут богатые (но и не только – вспоминаем пару уличных художников). Очень много отлично сыгранных второстепенных и третьестепенных персонажей – от пары полицейских детективов до охранника яхт-клуба и редактора газеты с графиней. Все вместе они создают ощущение биения жизни. И это есть хорошо!

Сам же Флетч… Мягкий, умный, тихий, спокойный… Но и с криминальными талантами. И хорошо что он не обращает их во зло.

В общем, красивое и очень приятное кино с долгим послевкусием. А ещё тут будут всякие забавные и не очень типы, дорогущие картины и красивые и дорогие (но и не только) машины.

Кино для отдыха.

Рекомендую от всей души!

2 октября 2022

Картонный Флетч

Серия комедийных детективов Грегори Макдональда о журналисте-расследователе Ирвине Флетчере не в первый раз становится литературной основой для экранизации. В 1985 году вышел фильм 'Флетч' Майкла Ритчи, в котором заглавную роль исполнил Чеви Чейз. Он сразу полюбился публике, а с годами получил статус своеобразной классики жанра. В течение следующих тридцати лет было очень много разговоров о сиквелах, ребутах, перебирались имена актёров, способных примерить культовую роль, рассматривались различные режиссёры (в какой-то момент всерьёз обсуждалось, что картиной займётся Кевин Симт), но до чего-то предметного дело так и не дошло. И вот спустя столько времени возвращение Флетча всё-таки случилось.

Тандем Джона Хэмма и Грега Моттолы, занявшихся проектом, на бумаге выглядит очень многообещающим. Первый уже не раз доказывал свою состоятельность в комическом жанре (SNL, 'Студия 30', 'Умерь свой энтузиазм'), второй после 'Superперцев', 'Парка культуры и отдыха' и 'Пола: Секретный материальчик' казался оптимальной кандидатурой для триумфального перезапуска. Тем более наличие целых 9 романов предоставляет опцию создания мини-франшизы в случае успеха первого фильма. Но что-то пошло не так.

Новый Флетч - уже бывший журналист-расследователь (по его выражению, профессия канула в лету в век цифровизации вместе с, например, должностью президента), который берётся раскрыть кражу известных полотен у некоего графа. Вскоре графа похищают, но вместо выкупа преступникам нужна одна из ворованных картин. По просьбе его дочери Анджелы, он отправляется в Бостон, куда ведёт след шедевра. Здесь в первый же день в снятом ею коттедже он находит труп неизвестной девушки. Теперь Флетчу нужно не только найти картину, чтобы спасти графа, но и очистить своё имя.

Расследование в историях об Ирвине Флетчере выступает в первую очередь как каркас, основа для комедии. Юмор первостепенен, но он резонирует гораздо сильнее, если небольшое сюжетное напряжение сохраняется на протяжении всего повествования, связывая его воедино. Новый же 'Флетч' представляет собой механический набор сцен, не всегда последовательно нанизанных друг друга. Две интриги медленно раскрываются, не переплетаясь между собой, по очереди выходя на первый план и пытаясь (преимущественно безуспешно) занять внимание скучающего зрителя. Действие так явно буксует, что к часу просмотра можно забыть, из-за чего главный герой вообще оказался в Бостоне. Подобная разобщенность сказывается и на комедийной составляющей картины, превращая её в лучшем случае в слабый эпизод SNL - секвенцию поверхностных гэгов, связанных единственно фигурой Джона Хэмма.

Грег Моттола и соавтор сценария Зак Бороу так и не смогли поймать темп исходного материала. Большинство шуток и комичных ситуаций оказываются натужными и поверхностными. Легкость, с которой Моттола работал над органичным для себя материалом, здесь напрочь отсутствует. И как бы не старался Хэмм отыгрывать, ситуацию это не спасает. Сама галерея образов (супруга графа, постоянно упрекающая героя в мнимом соблазнении, взбалмошная соседка-сплетница, игнорирующая горящую плиту, профессор-гермофоб и т.д.), с которыми сталкивается Флетч, настолько прямолинейна в своей гипертрофированности, что тонкие насмешки над миллениалами, псевдоинтеллектуальностью снобов или послепандемийной мнительности оказываются невозможны. Каждая строчка сценария попадает исключительно в бровь.

Венчает эти проблемы образ главного героя. Флетч представлен чрезвычайно обаятельным и пронырливым человеком. Он с легкой душой относится к миру, и мир отвечает ему взаимностью. В отдельных эпизодах это, правда, может вызвать легкую усмешку. Но на протяжении всей дистанции картины это выглядит нелепо, Флетч превращается в односложную картонную фигуру, которая не перекрывает, а только подчеркивает нарративные шероховатости и непостоянство. На любой неточность даётся один ответ:' Просто это Флетч'.

'Сознавайтесь Флетч' - продукт Amazon, не предназначен для больших экранов, и это сглаживает его недостатки. Но даже включив фильм после тяжелого рабочего дня, вы всё равно рискуете увязнуть в нём на полтора так же, как Хэмм и Моттола. Только в этом новый 'Флетч' и может сознаться.

17 сентября 2022

Комедия Сознавайтесь, Флетч на большом экране с 2022 года, его режиссером является Грег Моттола. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Хэмм, Кайл Маклоклен, Марша Гей Харден, Лоренца Иззо, Джон Слэттери, Энни Мумоло, Эрика МакДермотт, Оуэн Бурк, Ноэль Рамос, Шон Фитцгиббон, Omar Moustafa Ghonim, Джин Аморозо, Дэвид Торрес мл., Мэрилин Суик, Лиз Камерон.

Расходы на кино составляют примерно 20000000.В то время как во всем мире собрано 656,613 долларов. Страна производства - США. Сознавайтесь, Флетч — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.