Чёрное солнце
7.8
2022, драма, детектив
Россия
В ролях: Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Виктория Корлякова, Петр Кислов, Григорий Зельцер
и другие
Оперуполномоченный капитан Евгений Чагин отправляется в лес под Выборгом, где, по заявлению молдаванки Габи, обратившейся в полицию, пропала ее сестра. На месте поисков Чагин обнаруживает остатки костра, и на следующий день узнает, что Габи тоже исчезла. Вместе с тем в городе появляется новый следователь — Игорь Жук, он прибывает на место убийства, — одноклассник Чагина убил нескольких бандитов. Чагин пытался помочь однокласснику сокрыть улики. Между Жуком и Чагиным зарождается конфликт, выливающийся в увольнение Чагина из полиции. Вскоре в том же лесу, близ места, куда ездили Чагин и Габи, находят труп без головы и кистей рук. Жуку и Чагину приходится объединиться, чтобы поймать убийцу. Они выясняют, что ранее полиция находила такие же тела, но не связывала дела друг с другом. Становится очевидно, что поймать убийцу не так-то просто, и действует, он, похоже, не один.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрное солнце

год: 2022
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Николай Ермолаев, Митя Смирнов
композиторы: ,
художники: Александра Молоскина, Анастасия Шульгина
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к сериалу «Чёрное солнце», 2022

Видео: Трейлер (сезон 1) (Чёрное солнце, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Чёрное солнце», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Чёрное солнце», 2022

Люблю работы Юрия Чурсина в театре и в кино, и хотя некоторые проекты оставляют желать лучшего стараюсь смотреть новинки. Этот проект оказался интересным, не жалею что потратила на него несколько вечеров.

«Черное солнце» - неспешный детективный сериал, где важную роль играют не только раскрытие преступления, но и такие вечные человеческие темы как отношения отцов и детей, проживание потери, предательства, смена принципов и ценностей, и возможно даже разворот жизни на сто восемьдесят градусов.

Действие начинается в Выборге с пропажи сестры бизнесвумен Габи, которая и сама вскоре оказывается в смертельной опасности. Их исчезновения связывают с обнаруженным телом жестоко убитой девушки, со временем выясняется что убита подобным образом не она одна. Расследование поручают только что переехавшему из Петербурга следователю Жуку, он сам просит это дело, поскольку понимает что оно похоже на то, которое расследовала его жена когда погибла. От местных к расследованию подключают опера Чагина. При первой встрече между героями сразу возникает неприязнь: шумный, живущий по зовам души Чагин просто-таки разбивается о холодный, принципиальный лоб Жука. Своей бешеной оголтелостью он претит аккуратному интеллектуалу Жуку. Чагину же тот кажется снобом, которому чужды человеческие чувства. Но им приходится переступить через себя и объединить силы для поимки убийцы, или серийного маньяка, или секты, или крупной преступной организации. Словом, версий будет много, и несмотря на сразу открытую зрителям личность убийцы, истина раскроется только в последней серии. Мне очень понравился выбор мотивов Глеба, убийцы, а точнее исполнителя - получилось не то что не банально, а получилось даже сильно. На мой взгляд невозможно не задуматься о судьбе и не перекрестится с облегчением что страшное пролетело мимо. Но всё же жалости к Глебу не возникает, тему его сложной судьбы не ставят во главу истории, он остается пугающим и опасным, и это правильно.

Главная изюминка сериала - это бесспорно взаимоотношения Жука и Чагина, союз у них действительно получится отличный. Поначалу Чагин раздражает своим разгильдяйством, Жук - своей правильностью. Но герои развиваются, и к финалу они симпатичны оба и переживаешь за обоих. Чагин во всю использует своё невероятное ментовское чутье, актёрские способности для работы в полях, и подкупает способностью держать хвост пистолетом в любой ситуации и искренностью работяги за идею, а не за деньги. Жук окажется не таким правильным до оскомины, во всю использует свой ум не только по инструкции, а и даже вопреки, и подкупает стойкостью, способностью решать множество проблем одновременно и искренностью чувства справедливости.

Выбор актёров на эти две роли просто идеальный. Мне даже думается что Максим Стоянов в какой-то степени играл себя, так органично он смотрится в образе рубахи-парня, любителя женщин и скользких шуточек. Хорошо, что на контрастную роль позвали Юрия Чурсина, образ сумрачного интеллектуала с омутом в душе всегда ему удавался прекрасно. Если бы выбрали другого актёра, думаю Стоянов бы живого места на нем не оставил, в том смысле что всё внимание зрителя было бы только его.

Атмосфера сериала мрачная и степенная, но всё-таки не веет беспросветной депрессией, как это сейчас модно. Петербург показан фоном, но это прекрасный фон, с парадными, каналами и набережными, и эта красота не тянет одеяло на себя. Музыка ненавязчивая, и на том спасибо. Динамика развития сюжета неспешная, но всё же нет промедлений, зависаний. Думаю, будут зрители которые сочтут за зависание скажем сцену разговора на кухне, или разговора на лестничной площадке, но на мой взгляд все эти разговоры - обоснованные вещи. С их помощью герои и сюжет развиваются. Непрерывно бегают и стреляют - в другом жанре.

Фильм этим и понравился: своей неспешностью, обыкновенной логикой, большими темами, затронутыми аккуратно. Рекомендую всем кому нравится подобное изложение.

Минусы, конечно, есть, но в данном случае не хочется на них акцентироваться. Отмечу только что без роялей в кустах не обошлось, как например в финале очень важное видео от Норы. Ещё отмечу показы трупов, можно было или не так подробно или не так часто.

Для режиссёра Анны Носатовой это дебют, хочется сказать «так держать!» и пожелать удачи.

7 из 10

16 апреля 2024

Драма Чёрное солнце на большом экране с 2022 года, его режиссером является Анна Носатова. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Виктория Корлякова, Петр Кислов, Григорий Зельцер, Петар Зекавица, Пётр Романов, Александра Большакова, Полина Ватага, Петр Нечипоренко, Ольга Остроумова-Гутшмидт, Сергей Козик, Валерий Скорокосов, Ксения Плюснина, Дарья Румянцева.

Страна производства - Россия. Чёрное солнце — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.