Болтун
Bik mauseu
8.3
7.8
2022, криминал, детектив
Корея Южная, 1 ч
В ролях: Ли Джон-сок, Лим Юн-а, Ян Гён-вон, Ким Джу-хон, Квак Тон-ён
и другие
Адвокат бёрется за дело об убийстве и перевоплощается в афериста по прозвищу Болтун — он много разговаривает, но редко по делу. Теперь он должен проникнуть в сообщество сверхбогатых людей, чтобы поймать преступника.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Болтун

английское название:

Bik mauseu

год: 2022
страна:
Корея Южная
режиссеры: ,
сценаристы: ,
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Болтун», 2022

Видео: Тизер №3 (сезон 1) (Болтун, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №3 (сезон 1)
Видео: Тизер №2 (сезон 1) (Болтун, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер №2 (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Болтун, 2022) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постеры сериала «Болтун», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Болтун», 2022

Для тех кто давно плавает в этих водах дорам

хочется рецензию разделить на 2 части. 1 часть будет не эмоциональная и оценит сериал без 'мне нравится/ не нравится'. Во второй части будет больше эмоций. Отмечу, что я смотрю дорамы уже 10 лет и мое мнение основывается на моем опыте и насмотренности. Приступим.

1часть:

Достаточно типичная и шаблонная дорама в жанре детектив для корейского мира. Типичные чеболи, типичные представители власти, типичные бандиты и типичный ГГ. Сериал полноценно рассказывает нам о мотивации КАЖДОГО персонажа. Особое внимание уделяется и главной парочке. Однако это затягивает сериал примерно на 2 серии и контраст криминального детектива не сплетается в единое целое с мелодраматическим сюжетом в стиле 'ты мой зайка, я за тебя горой. ты моя булочка, все для тебя сделаю'. Вырезаем данную мелодраму и получаем еще минус 1 серию. Если вырезать моменты воспоминаний, откровений и сожалений, то получилось бы идеально 12 серий с хорошей динамикой. Но увы.

Здесь есть несколько поворотных моментов, разбавляющих шаблонность сюжета, но в остальном. .. достаточно предсказуемые как поступки, так и их результаты.

Хочется выделить как операторскую работу, так и работу декораторов и костюмеров. не смотря на то что все достаточно типично (костюмы тройки и шикарные наряды дам) все же визуальное отличие от богачами и средним классом было заметно. на этом контрасте оч красивый кадр был сделан. Даже прогресс ГГ заметен в одежде. отдельный респект очкам начальника тюрьмы.

Так же понравилось что показали достаточно много 'из жизни корейской тюрьмы'. Как камеры выглядят, как доставляют заключенных. такие детали позволяют более глубоко погрузиться в локацию. Всех актерам бандитам и охранникам - низкий поклон. оч атмосферные ребятки. Если тюремные истории вам зайдут, то советую 'Мудрая жизнь в тюрьме', ток так разговоры о жизни. (ну чуть-чуть детектива)

2часть

Кааак же мне было скучно. Я прошу прощения у всех фанатов этого сериала, но не понимаю этой рейтинговой оценки 8.3.

Затянуто все, диалоги вялые. Игра доброй женушки абсолютно плоская. Мне было интереснее наблюдать за женами богатых мужичков, чем за нашей 'помощницей'. Ли Чон Сок- хорош. Он отлично играет и маньяков и милых пареньков. Но, повторюсь, тут эти 2 жанра только мешали друг другу. Его сумасшедшая улыбка и суровый взгляд погружают вас в омут 'ой ща что-то будет' и тут, как веслом по голове, 'муси пуси заюси'.

Второстепенные актеры прекрасны. Шикарный каст. Один другого краше. и в сумме все работает по игре. А вот сюжет ломает логику. персонаж 1 делает что-то, потом себе противоречит, потом опять и еще и еще... ломается мозг. при этом это не выглядит как хитросплетенная задумка. Это выглядит как месиво идей смешанное в 1 салат под названием 'а давайте так'. По итогу последние 2 серии мною были просмотрены на 1,75 и с пролистыванием целых кусков, потому что было и слишком много всего (что уже было в предыдущих 14 сериях) и недостаточно самого главного (той самой кульминации, от которой можно было бы все простить!)

28 октября 2023

Лабиринты из ловушек гениев

Сюжеты, завязанные на мести, всегда нравились мне больше всего. Корейцы вообще преуспели в этом жанре. Но за целое десятилетие жизни, которое я посвятила корейскому кинематографу, я видела немало. Удивительно, что я взялась за криминальную драму, когда все эти алчные корейские чиновники порядком поднадоели. Да и не всякое отмщение попадает в мой топ-лист. Нередко встречается, что главный/ая герой/героиня, положившие пол-сериала и своей жизни на кровную месть, в итоге заканчивают прощением своего злопыхателя. Но так не пойдёт. Такое сработает только в реальной жизни, дабы избавиться от лишнего невроза и участи гореть в геенне огненной. Но сериальные сюжеты должны выстраиваться так, чтобы к финалу задыхающийся от эмоций зритель встал с налёжанного места и громко зааплодировал!

Ли ЧонСок всегда входил в небольшой список моих любимых корейских актёров-мужчин ещё со времён 'Таинственного сада'. И виной тому далеко не его интересная внешность, а именно безупречная игра любого жанра и вкуса. Трудно не согласиться, что практически все его многосерийки становятся хитами. Не думаю, что это просто хороший нюх на предлагаемые сценарии. Просто во мне плотно засела уверенность, если ЧонСок в главной роли, то время потратится очень не зря!

Я всегда говорила, что в мужчине нет ничего привлекательнее его ума! Красивое лицо - это даже не половина от пол-дела. А наблюдать за нестандартными решениями гения всегда захватывающе. Именно такими и предстают перед нами несколько героев 'Болтуна/Трюкача/Мыши'. Когда нужно выжить или спасти любимых - приходится шевелить мозгами. Но подобный интеллект совсем не о прочитанных книжках или полученных в вузе знаниях. Мне кажется, эти гении уже таковыми рождаются. Это их путь и судьба. Плести свои гениальные лабиринты ловушек и уловок.

Долгие, но не мучительные серии нас будут томить секретом, кто же такой этот Трюкач. Думала на каждого встречного-поперечного, но сценаристы сделали всё, чтобы удивить зрителя. Хотя были и промахи. Есть пара моментов, направленные на зацепку о главном мошеннике страны, но по итогу ни к чему вообще не приведшие по сюжету. То же и в финале. Большой козырь слили в неизвестность. Лично мне очень было интересно, как он сработает на деле.

И напоследок поговорим о вездесущем мэре. Великолепно отыгранная роль Ким ЧжуХона. Так ловко переобуваться из одной маски в другую - талантище. Последние серии произвели для меня фурор. Что за великолепная сцена на похоронах!

8 из 10

12 января 2023

Болтун или же Большая мышь?

Как же у меня чесались пальцы поделиться своими впечатлениями от сей дорамы. Приходилось держать себя в руках, ибо всё зависело от конца истории. Каким будет финал, когда история стремительно разгоняется и может на всей скорости убиться об стену? Спойлер: невероятно. И теперь со спокойной душой я могу рассказать о дораме «Болтун».

Пак Чан Хо является юристом, который ничего из себя не представляет, ведь большинство дел, если не все, за которые он берётся — безуспешно проигрывает. Хотя казалось бы у парня талант много и красиво говорить в зале суда, что ты веришь ему и ждёшь победы. За это он и получил прозвище «Болтун». Взявшись за очередное дело об убийстве, он втягивается в криминальную историю и его принимают за известного мошенника по прозвищу «Большая мышь». Попадая в тюрьму он борется за правду, справедливость вместе со своей женой, и пытается найти настоящую «Большую мышь».

Честно сказать первая серия не вызвала у меня особых впечатлений, но я списал это на постепенное развитие сюжета. Какого было моё удивление, когда к концу второй серии я был втянут в эту историю целиком и полностью. Так получилось, что как только главный герой попадает в тюрьму, повествование кардинально меняется. И накал страстей становится с каждой серией всё горячее, до самого конца. Не могу даже сказать, что какой-то эпизод, какой-то диалог был лишним и его можно было бы вырезать. Всё так, как и должно быть — на своём месте.

Жанр дорамы детектив, а любой детектив склонен к разгадыванию загадки. Интрига кроется в том, чтобы выяснить кто же является настоящей «Большой мышью», и кто, зачем и для чего подставил главного героя. Хочется аплодировать стоя сценаристам, которые умело обманывают зрителя из серии в серию, где ты словно мышь, которая повелась на сыр в мышеловке, и как только ты хватаешь сыр, она тут же тебя прихлопнет. И как же искусно создаются подозрения, серьёзно, каждый герой, от мала до велика, может быть «Большой мышью», включая и главного героя. Давненько таких загадок в сериалах не встречал, чтобы они были выдержаны так же изящно и до конца, когда интрига раскрывается. Любителям жанра определённо придётся по вкусу.

Изумительно показано выживание главного героя в тюрьме. Как только он попадает за решётку, то все видят в нем мишень и хотят наказать. Тут есть два пути, первый, это говорить, что ты не виновен, тем самым стать заключенным, чья жизнь может оборваться в любую минуту. Второй, перевоплотиться и стать «Большой мышью», и крутиться в махинациях с миллиардными оборотами, которые ты не совершал. И для второго ему явно нужна уверенность, власть, деньги, но откуда всё это у адвоката лузера? Всё устроено так, что с каждой серией всё это будет появляться у героя. Это перевоплощение одна из лучших частей дорамы.

Что ещё хочется отметить, так это развитие героев. К концу дорамы ваши взгляды к большинству героев будут кардинально отличаться от тех, что вы настроили в самом начале. Работа проделана превосходно. Ты видишь в первую очередь то, как это сделано с точки зрения сценаристов, которые прописали всё это грамотно, а во-вторую, благодаря актёрам, сыгравших отлично.

Ли Чон-сок, он же возможная «Большая мышь», чертовски хорош. Парень с таким миловидным личиком, с которым не ожидаешь ничего плохого, берёт и перевоплощается в такого героя, что от неуверенного адвоката из первой серии не остаётся и следа. Он одинаково хорош в роли адвоката балабола, ничего серьезного из себя не представляющего; в роли любящего мужа, который готов на всё ради своей любимой; в роли заключенного, который держит под контролем всю тюрьму; он даже в роли сумасшедшего побывал, где был так же прекрасен. Для меня это первая работа с его участием, так что актёра я приметил и буду следить за дальнейшими проектами с ним и ознакомлюсь с ранними работами.

Что касается остальных, правда, они все блистают. Будь это начальник тюрьмы, или же заключенные, будь это мэр города или же преступники этого города. Но двоих я хочу отметить отдельно. Им Юн А, сыгравшая жену главного героя, очень мила и здорово передала страдания и переживания за своего мужа, что порой приходилось ронять слезу. И актёра сыгравшего Гон Джи Хуна, который хочет вернуть 100 миллиардов вон украденные «Большой мышью». Яркая роль и его герой является одним из тех, к которому меняется отношению к концу истории.

«Болтун» стал для меня одним из прекрасных опытом в кинематографе. Эмоционально, напряжённо и динамично вас окунают в мир криминала, интриг, убийств, подстав, коррупции, любви. Клубок запутанный в начале грамотно и красиво распутывается к концу. А Ли Чон-сок украдет ваше сердце. Некоторые сюжетные повороты в финале заставят вас прослезиться, это было сильно. Финал получился достойным, а дорама удивительной, за что спасибо сценаристам и актёрам, проделавшим трепетную работу, которую хочется рекомендовать. И неважно, любители вы дорамы или же не смотрели ни одной.

18 сентября 2022

Оригинальное название 'Большая мышь'

Это лучший сериал о криминале, который я смотрела на настоящий момент. Погружает в себя с головой.

ПЛЮСЫ:

- Сериал НЕ МРАЧНЫЙ. У меня раньше была ассоциация с таким жанром - это мрачный, грубый фильм. Этот фильм совсем не такой, этот фильм со своей атмосферой, в которую погружаешься с ног до головы.

- СЮЖЕТ максимально интересный, в какой то момент начинаешь задумываться, а мб главный герой всех водит за нос и это он тот самый злодей? Все очень интересно построено, и с нетерпением хочется узнать, а как герои будут выпутываться из разных ситуаций. А когда узнаешь, в голове есть только одна фраза - 'ааа! Да как так то вообщеее?!'

- ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ не главная, она не такая яркая, как во многих дорамах, тут не все строится на любви, но при этом она есть, и ее достаточно. Видеть отношения главных героев - удовольствие.

- АКТЕРЫ - Ли Чон Сок очень хорош в этой роли, Юна тоже открылась для меня с новой стороны.

МИНУСЫ

Вообще-то их я не обнаружила. НО

Не понимаю, как и зачем в России делают неправильное описание фильма. Он не Болтун (главный герой) Да, он перевоплощается в самого знаменитого мошенника, но кличка у него 'Большая Мышь'.

СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ?

Да! Вы кайфонете. Я думаю, что должен быть 2ой сезон.

18 сентября 2022

Муж и жена — одна сатана

Сюжет с головокружительным перерождением беспомощного юриста в главу теневого, тут бы ещё надо написать - преступного, синдиката поначалу кажется сказочным разгулом чей-то разыгравшейся фантазии, тем более, что и сам главный герой, узнав о страшной провокации, на первых порах паникует вместе со сценаристами, то отталкивая от себя статусное обвинение, обещая очистить своё имя, то вдруг соглашаясь на новую роль в тюремной жизни, сменяя желание умереть непоколебимым стремлением выжить, но, продвигаясь вперёд, действие уже не вызывает особой критики, целиком погружённое в головоломные интриги, постепенно связывающие судьбу всесильного заключенного с бизнес элитой и политическим руководством города, увязшими в семейных дрязгах и корпоративной борьбе, в расклады которой вдруг вмешивается гений.

Итог является безусловной удачей сценаристов, которые смогли создать не угасающую интригу, раскачивающую маятник между сторонами увлекательного криминально-драматического триллера с ярчайшими участниками с обеих сторон, представленными блестящим исполнением на всех уровнях, от эпизодических персонажей до ключевых фигур, составляющих сногсшибательную композицию многогранных коллизий, где спорадический сумбур утрачивает значение, растворённый смысловой игрой разворачивающегося действа, имеющего критичный взгляд на закон и порядок, который приобретает и затем несёт в себе главный герой.

Не меньшей удачей являются отношения в паре ключевых персонажей, стоящие много выше обыкновенной романтики, поскольку связь мужа и жены выведена на беспрецедентный уровень любви и доверия, а причастность женщины к делам мужа делает её полноценной соучастницей его смертельной игры на выживание, - тот случай, когда историю делают мужчина и женщина, вкладывая, каждый по половине, в успех, также как Ли Джон-сок и Лим Ю-на, своим мастерством превращающие сказку о Золушке или приключенческий роман о Графе Монте-Кристо в судьбоносное сражение Давида с Голиафом, которым в итоге оказывается вся система, а не один, противостоящий ему человек.

В кастинге нет ни одного слабого места - любая роль находит своего исполнителя, каждый исполнитель находит себя в своей роли, независимо от веса и значения в текущих событиях. Минута славы настигает их в нужный момент победы или проигрыша, а подлецы и негодяи опасно соперничают с благородством и честью, размывая грань между добром и порядочностью, выдвигая в оппоненты достойных противников, как тот циничный мэр города, которого, до жути, правдоподобно сыграл Ким Джу-хон, заслуживающий оваций за изображение такой отмороженной сволочи.

Запущенное в самом начале принудительное раздвоение главного героя в дальнейшем провоцирует в нём внутреннюю борьбу разных стихий, ставящих поперёк силу закона и справедливости, правды и лжи, любви и ненависти, государства и личности, переводя взгляд от кровавых тюремных разборок к слабости граждан и бесполезности права, которое покупают чиновники всех мастей, в какой-то момент преобразуя мысли о спасении одной жизни в решение общих проблем, начиная, как и должно быть, с частного дела, с началом которого в «маленьком человеке» начинается игра чёрного и белого цветов так изящно представленная изысканным визуальным рядом в финальной серии, отражающем психологические и нравственные нюансы свершившегося, когда преображение цветности можно расценивать как завершение трансформации главного героя, категорически отделяющего грех от возмездия, там, где правда лишь в силе, а сила есть власть.

18 сентября 2022

Криминал Болтун на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются О Чхун-хван, Пэ Хён-джин. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Джон-сок, Лим Юн-а, Ян Гён-вон, Ким Джу-хон, Квак Тон-ён, О И-щик, Ок Ча-ён, Ли Ю-джун, О Рюн, Чон Гук-хван, Чин Ён-ук, Ли Дон-гю, Ли Ги-ён, Чон Хён-сок, Ю Су-бин.

Страна производства - Корея Южная. Болтун — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.