Бодибилдер
5
2022, триллер, спорт
Россия, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Михаил Горевой, Дарья Повереннова, Сергей Чонишвили, Максим Линников, Михаил Черкасов
и другие
Макс – знаменитый бодибилдер, мечтающий стать чемпионом планеты, по состоянию здоровья вынужден уйти из спорта. Его жизнь катится под откос. Случайно он знакомится с врачом скорой помощи Виктором, который когда-то по заказу Минобороны разработал уникальное лекарство, позволяющее не только лечить самые страшные заболевания, но и усиливать все возможности человеческого тела. Однако проект был заморожен. Виктор хочет закончить работу. Ему нужен испытуемый, и Макс идеально подходит для завершения эксперимента.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бодибилдер

год: 2022
страна:
Россия
слоган: «Основано на нереальной истории, которая в любой день может стать реальностью»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Денис Негривецкий, Сергей Спиридонов
композитор:
художник: Вячеслав Цикаев
жанры: триллер, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $49 878
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, спорт

Постеры фильма «Бодибилдер», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бодибилдер», 2022

Деликатес для истинных гурманов

Я считаю, что у каждого человека есть произведение искусства, которое когда-то вернуло его к жизни. Моей безусловной путеводной звездой стал фильм 'Бодибилдер', вышедший в апреле этого года. На странице в кинопоиске этот фильм преподносит себя как спортивный триллер, но опытный зритель проигнорирует спортивное направление и попробует рассмотреть картину с точки зрения авторского кино, так называемого артхауса. Согласно слогану картины («Основано на нереальной истории, которая в любой день может стать реальностью»), мы познакомимся с чем-то ранее неизведанным, но очень знакомым, будто режиссёр Андрей Грачёв выступает эдаким предсказателем, он берёт зрителя за руку и через трепетное и щадящее (вплоть до трагичного конца фильма) повествование ведёт нас к своему высказыванию. К своему стыду я не ознакомился с предыдущей картиной режиссёра 'Идеальная жена', где главную роль исполнил Михаил Полицеймако, победитель шоу 'Король Ринга' на первом канале. Главные роли в 'Бодибилдере' исполняют Денис Семенихин и Владимир Епифанцев, и если второй давно закрепил за собой звание великого актёра, то Семенихина мы могли видеть разве что в любительском короткометражном фильме по вселенной компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. Явный недостаток опыта не помешал Денису отлично справиться с задачей. Мы видели много разбитых бывших спортсменов в кино, вспомните Микки Рурка в фильме 'Рестлер', или Кристиана Бейла с его оскароносной ролью в фильме 'Боец', Денис Семенихин взял всё лучшее из этих характеров, очень точно прослеживается бывший спортсмен, так и не успевший стать чемпионом. Я не изучал этот вопрос, но вполне может быть, что Денис в какой-то степени играл самого себя, ибо я не нахожу другого объяснения такой сильной актёрской игре. Уж кто точно был собой, так это Владимир Епифанцев, эксцентричный актёр наверняка только и делает, что отдыхает на съёмочной площадке и дурачится, именно это и сделало его персонажа максимально нужным для полноты повествования, он приковывает всё внимание зрителя на себя и даёт ему выдохнуть. Супругу главного героя играет актриса сериального плана Виктория Полторак, мне не всегда была очевидна мотивация её героини, но это было сделано намеренно, чтобы зритель мог по-своему трактовать происходящее на экране. Перед просмотром картины хочется сделать маленькое предупреждение: это искусство не для массового потребителя, который хочет поржать или посетить аттракцион, фильм 'Бодибилдер' хочется сравнить с редким деликатесом, которое вы можете позволить только на отдыхе в каком-нибудь Тайланде, выигранном случайно в розыгрыше от каких-нибудь сухариков или чебупелей. Этот деликатес я несомненно нарекаю Вкуснятиной и советую отведать каждому любителю кинематографа.

3 октября 2022

Сценарий фильма скорее мертв, чем жив

При всей моей симпатии к Денису Семенихину этот фильм иначе как плохой у меня оценить не получилось. Причин для этого несколько, главной из них является сценарий: если идея фильма и имеет право на жизнь, то сценарий - нет. Он плох на столько, на сколько это возможно.

1. Событий и диалогов в сценарии от силы на 35-45 минут экранного времени.

Оставшийся хронометраж до длинны прокатного времени (где-то 90 минут) 'натягивали' показом того как под музыку:

- долго катятся автомобили,

- главный герой совершает затяжную пробежку,

- протагонист Макс созерцает природу.

Все 'в лучших' традициях фильмов Александра Невского (Курицина).

Также кучу экранного времени отвели на абсолютно пустые диалоги с откровенно лишними персонажами, которые в себе не несут абсолютно ничего ни для развития сюжета, ни для атмосферы (например таких, как руководитель федерации).

2. Меня покоробила озвучка главного героя.

В трейлере фильма Денис Семенихин вполне неплохо сам озвучил своего персонажа, это звучало органично. В самом же фильме по каким-то причинам его персонажа переозвучил актер дубляжа Сергей Чонишвили (который озвучивает Вина Дизеля). Воспринимается это неестественно. Получилось так, как если бы в фильме сняли не Дениса Семенихина, а Вина Дизеля в некоем редизайне и на актерских минималках.

3. Линии персонажей не раскрыты и они предстают перед нами этакими 'макетами', а не художественными личностями:

- мы практически ничего не знаем и уже не узнаем о бывшей жене доктора (Михаила Горевого);

- о тренере Макса (Владимир Епифанцев) нам станет известно только то, что он тренер (и более ничего);

- даже о жене главного героя мы узнаем только то, что она отсудила денег у федерации, вернула Максу машину, и забеременела.

По итогу нам преподнесли странную короткометражку, натянутую на хронометраж полнометражного фильма, который к просмотру не рекомендуется.

20 июня 2022

Хорошее простое кино, без выпендрёж и со смыслом

'Бодибилдер' - это попытка разбавить пережеванную жвачку, в которую превратилось кино.

Нас давно начали приучать к шаблонам: однотипные комедии, комиксы, депрессивные триллеры, авторские изыски с высокомерным апломбом, тупые боевики.

Все страшно однообразное.

Фильм 'Бодибилдер' шаблонными штампами, к счастью, не блещет. И, возможно, именно поэтому не смог стать в один ряд с лидерами проката. Зачем нужно кино, к которому никто не привык? Ведь проще кормить людей одной и той же кашей, сделанной из дерьма (как в гениальном фильме 'Джеки в царстве женщин'), чем разнообразить рацион свежачком, который со временем может привести к тому, что человек начнет сравнивать и думать.

'Бодибилдер' не сильно нравоучительная история, не воспевание героев, не пропаганда во славу, не промывание мозгов и не затуманивание их. Тут в очень простой (можно даже сказать, примитивной форме) на примере одного спортсмена, который стал подопытным кроликом, рассказывают сразу несколько историй, аккуратно и гармонично связанных между собой. Тут и история падения человека, который теряет все не по своей вине; и история стремления, когда, не смотря ни на что, человек идет к своей цели (тут два таких героя: и сам бодибилдер и доктор); тут и фатальный, реалистичный ответ на вопрос ' в чем сила, брат'; и заговор фармацевтической мафии и правительства. И все это связано между собой.

В этом самый главный плюс фильма и его отличительная особенность от всех картин, вышедших сейчас в прокат.

В Википедии пишут, что бюджет фильма 60 млн. р. Посмотрев на бюджеты других отечественных фильмов 2022 года, становится понятно, что это совсем небольшие траты. При том что некоторые сцены сделаны дорого-богато. И, например, сцены чемпионата по бодибилдингу точно стоили недешево. В фильме есть и летнее и холодное море, и снежные и летние горы, и красивые дома и стильные кабинеты, и даже подобие пустынных гор. Это значит, что мест съемок было много, времени тоже было потрачено много (в фильме сменяются сезоны). Каждый артист на своем месте. Каждому идет его роль. И даже Денис Семенихин, который в зрелом возрасте решился попробовать себя в кино, не подвел. Да, его персонаж не звезда. Но роль подопытного кролика и просто спортсмена и не требует каких-то проходов через сложные драматические арки. Да и выглядит 50-летний новоиспеченный актер зачетно. Видно, что он готовился к роли. (а в полтос это непросто).

Из Михаила Горевого получился прекрасный и немного сумасшедший ученый. И не чокнутый мультипликационный профессор, а человек, полностью поглощённый своей идеей.

Особое место в фильме, как мне показалось, занимает 'ЖЕНСКАЯ ЛИНИЯ'. Тут женщинам отводиться роль воительниц. В этом фильме четко показано, как женщина, имея власть и возможности, может доминировать. Не знаю, хотел ли это показать режиссер, но мне это прямо бросилось в глаза. Такая правда вряд ли кому-то будет приятна. Но и она имеет место быть. И самое главное, что она имеет место в нашей реальной жизни, нравиться нам это или нет.

'Бодибилдер' - это кино без розовых очков. Все максимально приближено к жизни и ее законам несправедливости.

Музыкальное сопровождение фильма - на любителя. Лично мне понравилось, не смотря на свою эклектичность. Здесь музыка не фоновая, она дает яркую краску и характер каждой сцене. Звук 5.1 шикарен, если у вас есть система 5.1 дома. Если нет, то, что бы услышать всю хорошую и качественную работу звукорежиссера, смотрите со звуком стерео.

Можно долго выискивать минусы и найти их. Но мысль, идея, заложенная в этом ХОРОШЕМ кино, нивелирует все возможные минусы.

16 июня 2022

Универсальный спортсмен

Достаточное количество фильмов на спортивную тему сосредотачивает в себе идею, когда спортсмен, уже находящийся в точке невозврата, в силу самочувствия или возраста, не может больше заниматься своим ремеслом, находясь при этом на пике формы, но не получив ещё своих основных наград. Неспособность бросить своё дело и последующая борьба с собой являются одними из важнейших моментов для главного героя на пути к смирению и принятию данного факта, что влечёт за собой множество поворотных переосмыслений. Все дальнейшие рвения и преследования призрачной надежды на хоть какое-нибудь новое начало оборачиваются крахом и непринятием ближайшим окружением. Ничего другого не остаётся, кроме как попрощаться с прошлой жизнью и осесть в тени былого величия, как бы горько от этого не было.

Но как бы ни старались нам всячески рассказать, что прошлого не воротить, что поезд ушёл, что был дух да весь вышел, главные герои зачастую тем не менее возвращаются на прежнюю дорожку, демонстрируя свои навыки как и прежде, правда, единожды ли это произойдёт или будут многократные возвращения - никто не знает. Вот и здесь, когда выясняется, что у бодибилдера Макса Майера самой важной целью которого является обретение титула 'чемпион мира', перед выступлением пульс скакнул выше приемлемых показателей, коллеги пробуют бить тревогу, но безрезультатно. Выйдя к аудитории на показ уже измождённый своим состоянием атлет теряет сознание и попадает в карету скорой помощи, после чего выясняется, что многолетние тренировки спровоцировали инфаркт. Дальнейшие выступления и развязывание пупка тягая железо противопоказано. А потом выясняется, что существует некий учёный, изобрётший для солдат нечто наподобие сыворотки усиления, чтобы значительно повысить их показатели на войне. Дальше думайте сами.

Сама картина напоминает не очень дивно снятый музыкальный клип, полутора часа длинной, связанный с музыкой лишь посредством разного рода музыкальных произведений наложенным на него, преимущественно современных и электронных, но встречаются и сюрпризы, примерно, в конце. И ладно полуторачасовой, но моё особое внимание привлекло ни это. Экранного героя, в жизни являющегося известным российским фитнес-инструктором и блогером Денисом Семенихиным, которого озвучил не сам Денис, а тот, кто озвучивает тоже лысого и тоже крупного парня - тов. Вина Дизеля, в последних дублированных частях Форсажа, начиная с четвёртой. Мало того, так и сам актёр озвучки, Сергей Чонишвили, в роли одного из героев появляется на экране, что несёт двойной вопрос 'нафига' в себе. У Сергея хорошо поставленная речь, он озвучивает много проектов, является голосом канала сТс, но и голос Семенихина в свою очередь знает очень много людей, и его оригинальная речь была бы куда уместнее, потому что блеск, которого пытались достигнуть, в итоге, обернулся лишь флёром, а то и вовсе пустышкой, фантиком без конфетки, впечатления от которой получились совсем уж ни то, ни сё.

Хотя последняя сцена всё же порадовала.

15 июня 2022

Это какой то позор

Давно, лет 20 назад были очень популярны такие видео: Разные планы, фоновая бодрая музыка, улыбчивые люди, солнце. Как правило, это была реклама каких то курортов, отелей (как правило, невысокого класса из Турции). Крупные планы актеров, плещется море, общие планы зданий, пролеты на дергающемся квадрокоптере. При локализации, на диалоги таких роликов накладывали записанный подручными средствами звук, что было не особо важно, так как ролики крутили по кругу в агентствах и там звук отключали или сильно приглушали.

А теперь, вопрос: Стали бы вы смотреть полтора часа такого 'фильма'? Там где три минуты экранного времени едет машина, потом еще пять минут под бодрый репчик едет другая машина, а звук такой, будто звуковика нашли из студентов и писали на кухне, а не в студии. Стоит жуткое эхо, фоновых шумов почти нет. Но может сюжет исправит ситуацию?

Не исправит. Сюжет это отдельный кусок вишенки на пирамидке коричневого торта. Потому что весь сюжет рассказывают в первые 10 минут фильма. Серьезно, я не шучу. Буквально, берут и рассказывают. Более того, сюжет описан в дескрипшене фильма. Все, точка, можно дальше не смотреть.

Если вы еще не поняли, это провал. Нулевое (даже отрицательное), техническое исполнение при полном отсутствии режиссуру и сюжета. Работа студента на курсовую, но и только.

10 июня 2022

Триллер Бодибилдер на большом экране с 2022 года, его режиссером является Андрей Грачев. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Горевой, Дарья Повереннова, Сергей Чонишвили, Максим Линников, Михаил Черкасов, Виктория Полторак, Владимир Епифанцев, Денис Семенихин.

Страна производства - Россия. Бодибилдер — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.