Близнец
The Twin
5.8
5.1
2022, ужасы, триллер, драма
Финляндия, Эстония, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Тереза Палмер, Стивен Кри, Тристан Руджери, Эрго Куппас,
и другие
Молодая семья переезжает в сельскую глубинку, чтобы восстановить силы и забыть о недавней трагедии. Однако вместо тишины и спокойствия семейство ждёт настоящий кошмар. Их сын Элиот начинает как-то странно себя вести. Он говорит, что по ночам ему является некое потустороннее существо. Мать Элиота вынуждена вступить в отчаянную схватку за душу своего ребенка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Близнец

английское название:

The Twin

год: 2022
страны:
Финляндия, Эстония
слоган: «Любовь матери безусловна. Даже если ее сын – дьяво�»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэниэл Линдхольм
композиторы: ,
художники: Тииу-Анн Пейо, Маре Райдма, Ele Krusell, Doris Altmets, Freda Purik
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $252 212
Мировые сборы: $1 630 479
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Близнец», 2022

Видео: Трейлер (Близнец, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Близнец», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Близнец», 2022

Twin

'Близнец' поначалу кажется типичным скандинавским хоррором. Упор в съемке сделан на пейзажи и медленные, протяжные кадры, секундные сцены в тишине растягиваются на минуты, неожиданные сюжетные повороты и много драмы...В общем все, за что мы так любим унылых, но интересных скандинавов. Однако, так только кажется. Ближе к середине фильма мы увидим, что все это было лишь обманкой и перед нами классический американский фильм ужасов, куда пытались засунуть всего сразу и побольше. К чему здесь вообще уточнение, что действие происходит в Финляндии - думайте сами.

Сюжет фильма разворачивается вокруг семьи, которая переживает траур по погибшему сыну Рейчел и Энтони и брату - близнецу Эллиота Нейтану. Чтобы побыстрее справиться с утратой, семья принимает решение переехать в финскую глушь, чтобы залечить раны. Спустя некоторое время Эллиот начинает вести себя очень странно по мнению матери, которое никто больше не поддерживает. Так кто же из них сошел с ума? Это нам и предстоит выяснить.

Сразу хочется отметить то, что сильно бросается в глаза во время просмотра, а именно попытка создателей взять чуть - чуть от 'Солнцестояния', чуть - чуть от 'Другие', чуть - чуть от 'Острова проклятых'. Складывается ощущение, что это не самостоятельный фильм, а некая пародия, как очень страшное кино, где из большого количества фильмов берут какие - то части и складывают вместе. Попытки авторов бросать зрителя от мистики к психике и наоборот выглядят натужными и не слишком интересными. Фильм идет всего 1 ч 45 минут, но из - за крайне растянутого начала кажется, что длительность фильма около 2,5 часов. Экшена, на мой взгляд, в целом в картине мало, лишь парочка эпизодов с прихожанами. В остальное время героиня просто ходит то по дому, то по лесу и в перерывах нас пытаются пугать.

Не могу, впрочем, не отметить то, что пугать нас все - таки пытаются. Скримеров достаточно много, не все из них построены на БУ эффекте, а некоторые действительно способны напугать. Как и атмосфера в фильме, которая поначалу кажется очень тревожной и пугающей. К сожалению, из - за сильной растянутости фильма ее шарм пропадает. Финальный, якобы, твист существует просто так. Потому что зрителя особо ни к чему не вели и до развязки. Просто происходила какая - то суматоха, которая по сути никому ничего не объясняла, просто бегают себе какие - то язычники и бегают.

Игра актеров мне понравилась. Они сыграли весьма годно и выделять кого - то одного нет смысла, они были на одном уровне.

Итог: Фильм нудный и очень вторичный. В нем нет абсолютно ничего нового и вдобавок к этому он нагло повторяет сюжеты более популярных чуть ли не слово в слово.

1 мая 2023

Уже было. И не раз.

Рейтинг этой картины на IMDb составляет невысокие 5,1 балла и в принципе по итогам просмотра можно сказать, что он вполне соответствует своей оценке.

Пересказывать описание не вижу смысла — в синопсисе все довольно четко прописано: семья, утрата, боль, попытки начать новую жизнь… Все.

Тема стара как мир и избита таким количеством режиссеров, что пальцев не хватит не только на руках, но и на ногах, чтобы перечислить. Да вот, хотя бы «Другой» 2018 года, где ребенок тоже убежал куда-то в лес, а потом вернулся не таким как раньше… Или «Дитя тьмы» 2017 года на примерно такую же тему с бездумными прогулками по лесным чащам. Ну то есть «Близнец» не удивил от слова совсем.

А если вспомнить, что по ходу повествования поднимается тема странного поведения местных жителей, их подозрительные изучающие взгляды, странности местного ландшафта и прочие атрибуты, характерные для неких общин, поклоняющихся чему-то странному и страшному, вы поймете, что здесь «попахивает» «Солнцестоянием», «Ритуалом», «Паранормальным» (2017 года), а также «Апостолом» и конечно «Плетеным человеком». И вновь оригинальности — ноль.

Хотят ту можно сделать небольшую скидку на то, что фильм производства Финляндии, снимался в Финляндии и финским режиссером. Ну, типа — в каждой стране вольны снимать то, что в других странах уже испробовали, верно?

Однако «Близнец» слишком вторичен. Здесь нет ни намека на хоть какие-то отличия, которые можно бы было отметить с положительным знаком. Скорее здесь имеет место переплетение различных сценариев из различных фильмов, что в конечном счете превращает картину в смесь из одержимости, ритуальных обрядов с добавлением эффекта «Шестого чувства».

А еще фильм слишком нуден и медлителен. Безусловно режиссер пытался таким образом повысить уровень саспенса, однако добился он абсолютно противоположного результата — чуть не усыпил зрителя. События в «Близнеце» развиваются медленно и между очередными будоражащими душу событиями происходит достаточно много времени, чтобы успеть заскучать.

Все это болото уныния раскачивает финал картины — он все объясняет, он раскрывает все козыри режиссера, но… И эти козыри тоже оказываются вторичными, хотя тут конечно создатель «Близнеца» смог удивить зрителя, выдав неожиданную концовку и преподнеся все показанное ранее под необычным светом.

Единственное что, или точнее кто радует — Тереза Палмер. Она не портит впечатления, умеет играть эмоциями и даже несмотря на то, что выглядит она в кадре в этом фильме не так мило и очаровательно как обычно, все же она «Близнеца» украшает.

И вот что еще... Странное решение режиссера все события развернуть в Финляндии, а зафиналить все Нью-Йорком, где последняя сцена разворачивается на фоне башен-близнецов...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

24 мая 2022

шла Саша по клише

Хуже похожего на всё фильма может быть только похожий на всё фильм, растянутый на 1ч 45м. Повелась на положительные отзывы, не сообразив, что они писались под выход фильма на большой экран в РФ и ставили задачей завлечение зрителя в кинотеатры в это непростое для кинопрокатчиков время. На форумах же реальных зрителей отзывы отрицательные или нейтральные и вот почему.

Первая часть усыпляюще долго будет напоминать вам один десяток ужастиков, а развязка — другой десяток. Я честно ждала, что такая нарочитая узнаваемость сделана с умыслом, чтобы развернуть историю в неожиданное русло. Как, например, в 'Хижине в лесу' - вроде бы смотришь жёваный-пережёванный двести раз сюжет, утратишь бдительность и вдруг на тебе, резкий поворот полностью меняющий весь смысл происходящего. Но нет, увы, создатели не сошли с протоптанных троп до самых титров.

Дело даже не в стандартном наборе ужастиков 'погибший ребёнок'+'сельская местность'+'странные дела' - нет, из этих наборов порой собираются прекрасные картины типа 'Приюта'. Здесь же проблема в удивительной для хорошего бюджета безыскусности и в глобальной задумке, и даже в каких-то мелочах. Монтаж, съёмка, подбор слов в диалогах, сцены нагнетания и пугания -- всё удручающе вторично, без намёка на какую-то оригинальность или креатив.

Каждый кадр построен тут по принципу «Угадай мелодию». Вы можете допеть мотив в любой сцене. Ощущение, что из ряда всевозможных ходов в движении сюжета сценаристы брали самый очевидный, испробованный, что называется, годами. От скуки меня не спасло даже увеличение скорости на х1,5.

И тут даже нет смысла придираться к деталям, наподобие, а зачем тут Финляндия - всё могло произойти в любом американском захолустье, зачем какие-то «свадебные качели», а чего это люди одеты как на фотках 60-х годов? Всё это будет абсолютно не важно, потому что сценаристы задумали типа твист, обнуляющий всё до развязки, хотя оно, как по мне, выглядело нулём и до неё. А заигрывание с темой язычества так и осталось лёгким неуклюжем флиртом.

По итогу весьма бедный по задумке, но не плохой по качеству актёрской игры и операторской работы фильм, который, скорей всего, заставит вас пожалеть о потраченном времени.

13 мая 2022

Боль прошлого довлеет над нашим настоящим

Фильм заинтересовал меня в первую очередь своей темой. Вроде мы видели уже немало фильмов про призраков, старые дома и леса, но трейлер «Близнеца» обещал помимо всего прочего весьма закрученную историю, над которой стоит поломать голову. Кроме того, главную роль здесь сыграла Тереза Палмер («По соображениям совести», «Ученик чародея»), а это уже весомая причина для того, чтобы начать просмотр.

Теперь поговорим о сюжете. Рэйчел и Энтони – семейная пара, в жизни которой было очень много счастливых моментов. Самым запоминающимся из них стало рождение близнецов, Эллиота и Нэйтана. Но случилось так, что Нэйтан погиб в автокатастрофе, и Эллиот остался сам. Естественно, что это большая беда, с которой сложно справиться, а потому семейство решается на переезд в новый дом. Но и здесь им не будет покоя.

Юный Эллиот утверждает, что он разговаривает со своим братом-близнецом и это пугает Рэйчел, которая и сама пребывает в растрепанных чувствах. Мать совсем не хочет, чтобы ее единственный оставшийся сын переживал острое расстройство, но все говорит о том, что Нэйтан действительно вернулся с того света и подчиняет себе волю Нэйтана. Стараясь помочь сыну справиться с потусторонним присутствием, Рэйчел в конце концов сталкивается с настоящим ужасом, который совсем не просто пережить.

С одной стороны, может показаться, что «Близнец» довольно типичный хоррор, но я советую вам не спешить с выводами. Фильм оказался глубоким и вдумчивым, особенно по части семейной драмы, и это еще не говоря о том, что он может напугать даже самого стойкого зрителя. Здесь очень много скримеров, которые производят соответствующий эффект, а главная героиня в исполнении Терезы Палмер становится самым настоящим украшением этой истории.

Палмер в жизни является многодетной матерью, а потому она настолько чутко и правдиво сыграла роль Рэйчел. Нет ничего хуже, когда ты теряешь своего ребенка. И когда ты начинаешь чувствовать, что зло пришло еще и за вторым, то точно будешь делать все возможное и невозможное, чтобы спасти самого драгоценного человека от невеселой участи. Лично меня Тереза Палмер полностью убедила в переживаниях своей героини, а значит фильм уже гораздо больше, чем просто аттракцион.

Еще хочу отметить неповторимый финский колорит, который украсил историю и придал ей интригующие очертания. В любой провинции существуют свои особые обычаи и культура, и в этом фильме мы видим, чем живут местные жители и почему они вызывают подозрения из-за своих необычных верований. Так что не все здесь так просто, как может показаться. Фильм многослойный и этим меня порадовал.

«Близнец» смело относится к категории хорроров, которые могут как испугать, так и запомниться. Мне здесь понравилось все, начиная от интригующего вступления и заканчивая драматичной, непредсказуемой концовкой. Думаю, что как-то еще вернусь к этому фильму и пересмотрю его, ведь «Близнец» точно нельзя назвать одноразовым ужастиком. Так что делаю всем самого интересного и страшного просмотра.

8 из 10

14 апреля 2022

Его время еще не ушло

Как большой любитель хорроров я могу сказать, что меня не так просто чем-то удивить, потому что каждый год на экраны выходит огромное множество фильмов на любой вкус, начиная от очередной части Вселенной «Заклятия» и заканчивая такими претенциозными работами, как «Реинкарнация», «Солнцестояние» и «Маяк». Тем не менее, иногда в прокате оказываются фильмы, способные действительно удивить и одним из них как раз и является «Близнец».

Сюжет фильма знакомит нас с молодой женщиной по имени Рэйчел, в семье которой совсем недавно произошла беда. Все дело в том, что в результате несчастного случая погиб один из близнецов Рэйчел, Нэйтан, и это обстоятельство не могло не повлиять на всю семью в целом. Понимая, что им просто необходимо отвлечься и, по сути, начать жизнь с чистого листа, Рэйчел, ее супруг Энтони, а также сын Эллиот перебираются на новое место жительства. Но и тут все оказывается совсем не таким простым, как хотелось бы.

Новый дом, окружение, пейзажи – все это должно было отвлечь героев от хмурых мыслей, но внезапно Эллиот начинает задавать все больше вопросов о своем погибшем брате. Со временем мальчик начинает себя вести более странно, но в основном это замечает только Рэйчел. Муж и новые знакомые говорят, что все в порядке, но Рэйчел уверена, что с Эллиотом на связь вышел Нэйтан, и это ничем хорошим точно не окончится. И даже более того, мальчик начинает уверять маму в том, что он и есть Нэйтан, хотя это просто невозможно! Постепенно краски начинают сгущаться и Рэйчел предстоит во всем разобраться, пока не стало слишком поздно.

Все-таки фильм вышел невероятно колоритным и запоминающимся. Все эти мрачные пейзажи, темный лес неподалеку и немного обветшалый, но все равно притягательный особняк не дадут отвести взгляд от экрана. Атмосфера здесь выстраивается довольно напряженная уже с первых минут, и далее все идет по нарастающей. Ты никогда не знаешь, как проявит себя Эллиот и до самого конца здесь присутствует загадка, ведь авторы умело уводят нас от всех ответов и лишь в финале все тайное становится явным. Но здесь вы все узнаете сами, так как не хочу портить впечатление. А уж концовка точно стоящая, можете мне поверить.

В фильме Танели Мустонена («Озеро Бодом») очень много страшных моментов, но вместе с тем хочу сказать, что это еще и весьма интригующая семейная драма, которая показывает нам, как порой непросто человеку справиться со своими личными переживаниями. Рэйчел по сути остается один на один с жестким, несправедливым миром, и порой ей очень не хватает поддержки своего мужа, который отказывается ей верить. И раньше времени вам точно не получится расслабиться, потому что кульминация действительно поражает. Она переворачивает сюжет с ног на голову, и вы точно удивитесь тому, что приготовили для нас авторы.

В целом, «Близнец» представляет собой интересный, неожиданный и довольно страшный фильм ужасов, который сумел порадовать даже меня. А так как я зритель довольно требовательный, то сам факт, что «Близнец» меня приятно удивил, уже заслуживает внимания.

8 из 10

13 апреля 2022

На что ты готова ради своего ребенка?

Чем мне всегда нравились фильмы ужасов, так это тем, что они могут рассказать предельно эмоциональную, насыщенную и действительно увлекательную историю так броско, как другие жанры попросту не в состоянии. Я порой люблю смотреть мелодрамы и драмы, но они в своем большинстве сняты по шаблону. Не спорю, что хоррор тоже не всегда отличается особой замысловатостью, но если взять во внимание «Близнец», то это именно тот фильм, на котором хочется сделать особый акцент.

Начинается эта история с того, что супруги Рэйчел и Энтони в компании со своим сыном Эллиотом приобретают новый дом в уютной финской глуши и перевозят сюда свои вещи. Пребывание на природе, вдали от городское суеты должно пойти семье на пользу, так как недавно герои пережили очень непростую трагедию – погиб брат-близнец Эллиота, а это накладывает на сознание близких просто неизгладимый отпечаток. Но как оказалось, все самое страшное еще впереди…

Внезапно по прибытии Эллиот начинает очень странно себя вести. Мальчик словно завел себе нового друга, только его никто не видит. Стараясь понять, что именно происходит с Эллиотом, его мама выясняет, что к нему приходит его погибший брат! Естественно, женщина нешуточно тревожится за своего сына, но одними переживаниями здесь не обойтись. Решение проблемы, по мнению Рэйчел, явно лежит в потусторонней плоскости и так просто со всем этим не справиться.

Как я уже говорила выше, в жанре хоррор меня подкупает не только то, что он хорошо так пугает, но также и возможность поведать зрителю глубокую, личную историю посредством смелых художественных инструментов. Так вот «Близнец» рассказывает нам о трагедии Рэйчел, несчастной мамы, которая осталась с одним ребенком, но никак не может забыть о потере второго, и это напрямую влияет на жизнь всей семьи.

Когда ты буквально убита горем и не можешь совладать со своими мыслями, то тебя запросто обвинить во всех прегрешениях и признать едва ли не сумасшедшей. Но в тоже время у Рэйчел есть серьезные доказательства того, что она права. И самое интересное, что интрига раньше времени не раскроется. Так что не стоит спешить с выводами, а нужно внимательно смотреть фильм до самого конца, ведь там вас будет ожидать масса интригующих неожиданностей. Лично меня финал поразил, даже заставил прослезиться… Впрочем, все увидите сами.

Еще мне понравились все моменты с Эллиотом, который вроде как вышел на контакт со своим братом и ведет себя как минимум странно. Мальчик зловеще поглядывает на камеру и ты прямо ощущаешь холодок, который от него исходит. Честно, мне было страшно на него смотреть, но от фильма ужасов ты как раз и ожидаешь именно таких эмоций.

Вот таким получился «Близнец». Фильм вышел интересным и довольно пугающим. Такой хоррор однозначно заслуживает внимания, и я думаю, что он понравится абсолютно всем ценителям качественного хоррора. История оставляет по себе долгое послевкусие, так что смело смотрите.

8 из 10

13 апреля 2022

Ужасы Близнец на большом экране с 2022 года, его режиссером является Танели Мустонен. Кто снимался в кино, актерский состав: Тереза Палмер, Стивен Кри, Тристан Руджери, Эрго Куппас, Andres Laiapea, Барбара Мартен, Андрес Двинянинов, Nick Connor, Райво Трасс, Liisi Org, Kert Kurist, Raul Talmar, Тииу Уйбо.

В то время как во всем мире собрано 1,630,479 долларов. Производство стран Финляндия и Эстония. Близнец — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.