Игра теней
Blacklight
5.3
4.8
2022, боевик, триллер, драма
США, Австралия, Китай, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Лиам Нисон, Мелани Джарнсон, Тим Драксл, Амелия Форсайт-Смит, Тодд Леви
и другие
Он делал для ФБР разную работу. Он не задавал лишних вопросов и просто исполнял свой долг. Но когда лучший из агентов решил выйти из игры ради своей внучки, ведомство ответило ему отказом. Теперь он готов бросить вызов системе и пролить свет на все заговоры, которые ведут к самой верхушке правительства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра теней

английское название:

Blacklight

год: 2022
страны:
США, Австралия, Китай
слоган: «Хороший день для подвига»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шелли Джонсон
композитор:
художники: Белинда Кусмано, Дженнифер А. Дэвис, Эмма Кингсбери, Ванесса Серн, Мишель Макгэхи, Кэтрин Милн
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 43000000
Сборы в России: $264 705
Сборы в США: $9 591 094
Мировые сборы: $15 902 207
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Игра теней», 2022

Видео: Трейлер (Игра теней, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Игра теней», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игра теней», 2022

Тени федерального бюро...

..Трэвис всегда честно выполнял свою работу. Всегда верил в то, что делает. Никогда не задавал вопросов. Старался быть хорошим, как мог и умел.

Трэвис очень любит свою внучку. Трэвис любит свою дочку.

В то же время за Трэвисом есть непредумышленный грешок юности.

Трэвис лично знаком с директором ФБР. Именно его неофициальные задачи Трэвис и выполняет. Таким образом Трэвис зарабатывает на свой кусок хлеба.

Трэвис спасает и возвращает в норму агентов под прикрытием из трудных ситуаций.

Трэвис профессионал своего дела.

В тоже время у Трэвиса профессиональная излишняя предосторожность. Эта предосторожность - камень преткновения между Трэвисом и дочкой. Дочка дочки Трэвиса всё так же предосторожна. Это пугает мать внучки Трэвиса.

Мало-мальски размеренная жизнь Трэвиса перестаёт быть такой с тех пор, как он начинает диалог с арестованным Дасти.

Трэвис больше не тот наивный Трэвис, кем был раньше Трэвис...

..Он же Лиам Нисон...

..в фильме про Лиама Нисона в стиле фильмов про Лиама Нисона 'Игра теней'!

Фильм в стиле фильмов Лиама Нисона? Это говорит о том, что перед нами не самый изобретательный боевик, но и не боевик категории 'В'. Перед нами современный олдскул только не с олдскульным героем Лиамом Нисоном, где харизматичный дедушка с голосом Сталлоне будет спасать мир/людей/Америку ценой своих царапин и ранений. Перед нами предстанут нарисованные компьютерные взрывы и огонь. Пара погонь. Несколько перестрелок. Незамысловатый сюжет. Предсказуемая история. Затянутый хронометраж.

Всё это не могло быть таким же классным в 80-90-е, потому как в тех боевиках было больше динамизма, клоунады, юмора и простоты. Тем не менее в когорту второсортных боевиков фильмы с Нисоном тоже не скатываются. Они по большому счёту зависли между тем самым олдскулом и современными боевиками имени Брюса Уиллиса. Они имеют неплохой бюджет, иногда хорошо знакомых звёзд, не самый примитивный и дешёвый экшен. Но и суперклассными они тоже не являются! И нетрудно догадаться, что в эту когорту подпадает и теперешний боевик 'Игра теней', где Лиам Нисон сменил уже привычную зиму в кадре, на лето Нью-Джерси/Канберры.

Вряд ли ошибусь, что все те, кто смотрят боевики с Лиамом Нисоном не будут шокированы или же удивлены данным фильмом - всё в целом ожидаемо и классически по-лиамо-нисоновски...

Другое дело, что хронометраж минут на 20 можно было бы и сократить... Поднимаемая тема в фильме весьма опасна для самих создателей... Присутствуют вопросы к охране главы ФБР, как и в 'желании' вскрыться главному бандюгану - а следовательно к концовке...

7 из 10

(7 может и много... Но и 6 слишком мало!..)

18 ноября 2023

Нисон - правдоруб

Лиам Нисон не унимается и его не остановить. Главный кино-правдоруб современности продолжает сниматься в боевиках, играя роли честных, неприступных и справедливых мужчин, которые ЗА справедливость.

Пока 'крепкие орешки' Уиллиса снимаются в очередном ширпотребе, пока крузовский Хант готовится в очередной раз спасти мир, пока Мэл Гибсон постепенно превращается во все того же Уиллиса, а Сталлоне с другими 'Неудержимыми' готовится задать жару в новой части одноименного фильма, Лиам Нисон тихой сапой занял нишу героя боевиков и спокойно в ней себя чувствует.

Его персонажи словно кочуют из одного фильма в другой (меняются лишь имена, да события), оказываясь там, где требуется торжество справедливости. Последние его фильмы не сказать, чтобы производили эффект 'Вау!', но они и не провальные, не стухшиеся как все те же 'крепкие орешки'.

В какой-то момент Лисон действительно стал актером одного образа. Но пока он пользуется успехом у зрителя, актер этим образом будет пользоваться сам. Ну а почему бы и нет?

Роль престарелого отца (как в случае с Энтони Хопкинсом в фильме 'Отец' или Робертом Дюваллом в картине 'Судья') он ещё успеет сыграть, а возраст позволяет сниматься в боевиках. Роль старого ловеласа (как Клиент Иствуд в фильме 'Мосты округа Мэдисон) - тоже. А значит - нужно сниматься на данный момент там, где ты ещё востребован!

А теперь про фильм. 'Игра теней' - ещё один фильм, в котором герой Лиама Нисона (Трэвис Блок) вершит правосудие. Кстати так повелось, что он часто играет либо действующих, либо отставных офицеров или агентов, что произошло и на этот раз. Правда теперь он играет роль агента, который под шумок выполняет работу, которую нецелесообразно вносить в официальные протоколы. Но когда перед Трэвисом открывается не очень приятная правда о тех, на кого он работал, он встаёт перед серьезным выбором...

В общем-то подобных фильмов пред пруди и таким сюжетом никого не удивить, как и тем, что главный герой пытается отойти от дел и наладить свою давно разваленную жизнь, стать отцом для дочери и делом для внучки, а не просто дядей, который приходит по выходным. И в этом плане 'Игра теней' - это этакое кино, в котором повторяется то, что зритель видел, причем неоднократно.

А все эти заговоры, молчаливые киллеры, расправы над свидетелями можно было встретить например в 'Джеке Ричере' или в 'Большой игре' с Бэном Аффлеком и Расселом Кроу к примеру. 'Игра теней' - этакий стандартизированный боевик, не хватающий звёзд с неба и берущий свое за счёт неплохо поставленных перестрелок и рукопашных схваток, в которых Лисон по-прежнему участвует сам, не прибегая к помощи дублёра.

Можно сказать, что этот фильм на один разок и наверное такие слова будут считаться объективными. Но и для одного раз он неплох. Вечерок скоротать под него точно можно.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

20 марта 2022

Игра теней

Думаю мало кто будет спорить с тем, что «Заложница» стала переломным фильмом в творчестве Лиама Нисона. Долгое время Нисон выстраивал карьеру серьезного драматического артиста и под старость неожиданно трансформировался в героя боевика и тянет это знамя уже добрый десяток с лишним лет. Очередным перфоменсом Нисона в жанре и стала «Игра теней» Марка Уильямса.

Сюжет данной ленты развивается вокруг Трэвиса Блока, который выполняет за ФБР грязную работу. Не задавая лишних вопросов и просто выполняя свой долг. Но когда он решает выйти из игры ради своей внучки, ведомство решает избавится от него. Теперь Трэвис готов бросить вызов системе и пролить свет на все заговоры, которые ведут к самой верхушки правительства.

Создатели данной ленты не стали себя долго утруждать и создали максимально простую историю, повороты сюжета и кульминация которого предельно очевидны уже с первых же кадров повествования. Выйди данный фильм в 90-ых, он определенно снискал бы куда большую славу. В данном же случае, мы имеем максимально простую историю, которая просто выполняет свою функцию и не увлекает должным образом как такового хотелось бы. В том числе и за счет немного вторичной, притянутой за уши и не столь убедительной драматической линии Трэвиса с его дочерью и внучкой.

Режиссером данной ленты выступил Марк Уильямс, который уже работал в качестве режиссера с Нисоном над «Честным воров» и в качестве продюсера над «Заступником». Совершить революцию Марку Уильямсу не удалось и картина во многом выдержана в той же творческой манере, что и «Честный вор». Создавая впечатление немного провисающей, немного (местами) пустой и достаточно обыденной картины, которая смотрится скорее на автомате и в автономном режиме, нежели за счет некого интереса и удовольствия. Разве что экшн стал куда более впечатляющим. Но не более того.

Главной движущей силой картины (как и других работ с Нисоном) определенно является сам Лиам Нисон. Не смотря на почтенный возраст, Нисон все также уверенно и естественно смотрится в своем образе на экране. Охотно радуя как отличной игрой, так и достойным выполнением экшн сцен. Вполне сносно сыграл и Айдан Куинн. Но определенно из его персонажа можно было бы выжать куда больше. Тоже самое можно сказать про Эмми Рэвер-Лэмпман.

5 из 10

Игра теней – это весьма средненький и пожалуй даже проходной боевичком прямиком из 90-ых. Выйди он в 90-ых, явно снискал бы куда больше славы, чем сейчас. Тем не менее, назвать данный фильм откровенно плохим нельзя и общая легкость материала и не растерявший пороха в пороховницах Лиам Нисон как говорится «тащит».

12 марта 2022

Люблю я боевички с Лиамом Нисоном в главной роли. Очень давно и преданно люблю. Но с грустью душевной вынужден отметить что качество данных картин постоянно и неуклонно снижается. Думал, что хуже «Честного вора» уже им не снять. Но они смогли! И вот новая картина с суровым пенсионером Лиамом в главной роли – «Игра теней». Как бы шпионский и криминальный триллер. С названием в духе лихого боевичка про Хоббса, Шоу и Ко.

Злой суперагент ФБР для грязных дел… А так тема эта безбожно заезжена ещё со времён «Врага государства» (приятный фильм с Уиллом Смитом и не только). А ещё была неплохая старая книжка, которую перевели и издали у нас ещё при СССР – роман «Документ «Р».

Беда фильма в том что он более чем полностью отравлен актуальной повесточкой. Злобные белые реднеки, прогрессивная смуглокожая журналистка, немолодой белый мужик – главный злодей… И молодая прогрессивная политик (списано с Оксасио-Кортес?). Клише на клише. А вторая беда картины – картонный сценарий. С массой допущений и натяжек. И с элементами явной фантастики. А ведь основной зритель картины сей- взрослые, а не подростки. Но за кого принимают нас киношники…

Но есть тут свой луч света в тёмном царстве. И имя ему – Лиам Нисон. Потому что он один по максимуму спасает эту картину. Даёт ей шанс на один просмотр. Лиам отлично умеет и в экшен, и в драму. И просто приятно на него смотреть. Он просто молодец! Кстати, интересно было бы сравнить его героя со схожим персонажем в исполнении Мэла Гибсона из х/ф «Возмездие».

И даже застоявшиеся уже штампы (немолодой мужик с очень специфическим опытом и семейными проблемами) не мешают любоваться этой игрой.

В общем – кинцо только для самых преданных зрителей Л. Нисона. (И поэтому сей отзыв таки всё ж не отрицательный)

1 марта 2022

Закон и порядок? Честь и достоинство

- Ты раньше убивал людей Фрэнк? Тебе это раз плюнуть? Не знаю смогу ли я и дальше работать секретным агентом? Господи, как я испугался. Я пошёл в секретную службу потому что всегда хотел защищать людей.

- Подставлять себя под удар в надежде, что чертова пуля убьёт тебя, а не парня, которого ты защищаешь. Это тебя привлекает?

- Не знаю. Может быть. Наверное, я не гожусь для этой работы.

- Ты отличный парень, Эл. Из тебя выйдет отличный агент.

'На линии огня', 1993, реж. В. Петерсен

Сюжет этого боевика не имеет каких-либо изысков великого творения. Есть персонаж, положительный персонаж, и он вынужден выйти на тропу войны с перегнувшими палку, демократию поправшими, под себя закон трактующими. Это же не правильно. Так? Нет? Стало быть - зло берегись! Ату я Вас! Но сначала - понять ситуацию. Но сначала - отделить белое от чёрного. Слабому - помочь, сильного - вразумить. Интрига триллера закулисных разборок внутри государственной структуры историей с подключением прессы, любви к внучке, общению с дочкой, выслеживанием-выцеливанием...

Просто? Так просто? Да.

Агент ФБР в буднях работы. Честный службист закон и порядок чтящий. Уладить недоразумение без излишней шумихи общественности его конёк. Как-никак двадцать лет службы за плечами. Сегодня, он сорвавшегося 'с катушек' собрата должен вразумить. Издержки работы, увы, накладывают отпечаток на психику. Совладать, не всегда получается. А он опытный, а он тёртый. Поговорил по душам, позволил выплеснуться, глядишь и вернул точку опоры выгоревшему. За то и держат.

Когда тебе без малого семьдесят лет, оставаться оперативным сотрудником ФБР, как бы это помягче сказать, не пристало. В семьдесят лет координация совсем ни та, что у двадцатилетних. Конкуренцию им проигрываешь вчистую. Реакция тоже оставляет желать лучшего. А суставы, связки, хрящи каркаса разве не изношены донельзя? Бегать? Прыгать? По нормативам на скорость? Я Вас умаляю... Разве что лёгкая, необременительная трусца поддержанием себя, общефизической формы. Дыхалка - тоже, поди с отдышкой. Да, уж, ничего не поделаешь, семьдесят - это дедушка. Семьдесят - это не мальчик на всё про всё готовый. А глаза не подводят, а руки не трясутся? Каждый день нужно быть 'в теме', в тонусе. Утром проснулся и спрашиваешь - ты как сегодня? В норме? В порядке?

Именно такие мысли закрадываются в голову присматриваясь к Лиаму Нисону. В этом году ему семь десятков лет. Актёр то ещё способен производить впечатление? Можно ли главной скрипке нынешней 'Игры теней' простить долгое 'зависание' в профессии? Не вызывают ли улыбку потуги звезды? Не верю, дескать! Не правда! В общем и целом, век кинокарьеры этого британца еще далёк от заката. И если в 2021 году он порадовал зрителя только одной работой - 'Ледяной драйв', в 2020 было три, в 2019 - четыре, в 2018 - аж пять... Нынешний год сулит массу новых встреч поклонникам таланта.

В чём загадка долголетия? На мой взгляд - в субтильности 'долгожителя'. Подтянут, худощав, строен. Чем-то он напоминает, повторяет Клинта Иствуда - девяностодвухлетнего исполина. Рослый, просто огромный. Оба они - один к одному. Американец всегда был олицетворением порядка, законности, чести. И та же обойма, те же обоймы в закромах нынешнего Лиама Нисона.

'Игра теней' - это про добро и зло. Простецкое кино, в сюжете без изысков. Тут стреляют, в автомобильные погони нас вовлекают для драйва, карают и милуют. Мы словно в 70-е или 80-е годы переносимся в непритязательной обёртке картины.

Так служат ли в ФБР наивности образчики? Есть ли таковые? Или всё только чистыми руками там и вершится? Лиам Нисан свой вердикт вынес.

6 из 10

15 февраля 2022

Боевик Игра теней на большом экране с 2022 года, его режиссером является Марк Уильямс. Кто снимался в кино, актерский состав: Лиам Нисон, Мелани Джарнсон, Тим Драксл, Амелия Форсайт-Смит, Тодд Леви, Джон Келли, Leigh Taafe, Айдан Куинн, Кэмерон Худ, Джаспер Бэйг, Эндрю Шоу, Эмми Рейвер-Лэмпман, Яэль Стоун, Зак Лемонс, Габриэлла Сенгос.

Расходы на кино составляют примерно 43000000.В то время как во всем мире собрано 15,902,207 долларов. Производство стран США, Австралия и Китай. Игра теней — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.