Битва у острова Хансан
Hansan: yongui chulhyeon
6.7
6.6
2022, боевик, военный, биография
Корея Южная, 2 ч 10 мин
18+

В ролях: Пак Хэ-иль, Пён Ё-хан, Ан Сон-ги, Сон Хён-джу, Ким Сон-гю
и другие
15 августа 1592 года, Имджинская война. Флот Чосона во главе с адмиралом Ли Сунсином даёт бой захватническим военно-морским силам Японии у острова Хансан. Когда корейские войска попадают в кризис, адмирал прибегает к секретному оружию — боевым кораблям с головой дракона, известным как боккайсен (морские чудовища).
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва у острова Хансан

английское название:

Hansan: yongui chulhyeon

год: 2022
страна:
Корея Южная
слоган: «Он потопил сотни кораблей, не потеряв ни одного»
режиссер:
композитор:
художники: Чо Хва-сон, Квон Ю-джин
монтаж:
жанры: боевик, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 23500000
Сборы в США: $865 888
Мировые сборы: $57 182 952
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный, биография, история

Видео к фильму «Битва у острова Хансан», 2022

Видео: Тизер (Битва у острова Хансан, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Битва у острова Хансан», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва у острова Хансан», 2022

Идеальный военно-исторический фильм.

Отличный фильм. Надо понимать, что он - художественный, и история показана не дотошно, а, скажем так, тезисно. При этом сюжет развивается очень гармонично, затягивает с первого кадра. Видно, как Ким Хан Мин, режиссёр, вырос с момента первого фильма (про вторую кампанию), убрал всё лишнее - включая любовную историю и перебор драматизма - выровнял уровень драматургии и насыщенности сцен. Вообще надо отметить визуальный ряд - прекрасная операторская работа, отличные декорации и очень сочная постановка боёв. Ну и актерский состав отработал шикарно - герои воплощены всецело и весьма качественно. Музыкальное оформление тоже подобрано и реализовано весьма искусно, ненавязчиво и в меру.

Подробно про сюжет говорить не буду - и так всё ясно и понятно, историю все в школе учили. Однако, режиссёру удалось заставить зрителя переживать за судьбу сражения, главного героя, буквально заинтриговав, как бы странно это не звучало в отношении исторического фильма. Этому посодействовала грамотно расписанная прелюдия в виде шпионских игр, подготовки сторон к сражению, технологических изысканий и поисков главными героями своих путей к победе. В итоге, к началу боя, зритель целиком поглощён происходящим, у него есть масса данных изнутри процесса и неограниченная воля анализировать грядущие события наравне с персонажами. Ощущение диалога режиссера со зрителем очень явственно чувствуется - но потом, как послевкусие от просмотра фильма. Ведь пока ты находишься в сюжете, нет времени и мысли обдумывать технические аспекты фильма, ты просто вместе с Ли Сун Сином, разделяя его думы и переживания, готовишься к сражению, которое по всем раскладам проиграешь.

10 из 10.

22 ноября 2023

«Вперёд! Всем кораблям. Вперёд!»

1592 год. Пока в России царило затишье перед Смутным временем, где на троне сидел Фёдор Иоаннович, сын Ивана Грозного (а по факту страна управлялась женой его брата Бориса Годунова, который стал царем после смерти Фёдора), между Японией и Чосоном (так в средние века называлась Корея) шла кровопролитная захватническая война, в которой корейские силы проигрывали на суше, теряя один город за другим, но всё ещё были сильны в море. Кто играл в пошаговые стратегии серии Civilization, тот понимает, насколько важен морской флот, который при грамотном управлении способен переломить ход войны.

В самом начале, так сказать, для затравки, зрителю показывают морское сражение (при Сачхоне), которое, впрочем, длится недолго. Особое внимание в исторических фильмах я обращаю на лица массовки, актёров эпизодических ролей, и они подобраны так, чтобы максимально отличались от современных типажей внешности. На мой взгляд, это очень важно.

Несмотря на то, что фильм корейский, его создатели постарались показать японских самураев очень крутыми. Сказать, что даймё (элитный самурай) Вакидзава, словно Дарт Вейдер средневековья, излучает тёмную сторону Силы, значит, не сказать ничего: позолоченные доспехи, отблески которых то ослепительны на солнце, то сокрыты в тени, делают его внешний вид весьма и весьма зловещим. Костюмы остальных самураев не менее качественно проработаны. Актёр Ё Хан Бён, сыгравший Вакидзаку, выглядит настолько колоритным, словно может убить одним взглядом… и с этим, возможно, переборщили. Со стороны корейцев – бесконечно мудрый и серьёзный флотоводец Ли Сун Син. Хоть фильм и основан на реальных исторических событиях, реалистичности всего происходящего не ощущается. Это больше как история. Если японцы показаны нереально дерзкими и решительными, то корейцев просто больше и, благодаря дару предвидения Ли Су Сина, а также тщательно продуманной им стратегии, флотоводец решается дать отпор интервентам.

Генеральное сражение длится долго, оно зрелищное и зрителю будет понятно, какие корабли куда плывут, в какой формации атакуют и зачем. Тем, кто играл в многопользовательскую онлайн игру ArcheAge и виртуально участвовал в подобных морских сражениях на боевых кораблях, будет особенно интересно смотреть (так сказать, момент ностальгии). Вишенка на торте – топовый корабль корейцев под названием мекурабунэ (что означает «слепой корабль»), оснащённый тараном-пушкой в виде головы морского чудища. Такие корабли изготавливали на секретной верфи, а их количество и возможное участие в сражениях было засекречено.

«Битва у острова Хансан» – зрелищный фильм про великое для корейцев сражение, в котором им удалось отстоять независимость и своё право на существование в этом мире бесконечных войн и потрясений.

7 из 10

7 ноября 2023

Предысторию фильма «Битва за Мёнрян», повествующую о молодости и одном из ранних и ключевых морских сражений адмирала Ли Сунсина против японцев, поставил всё тот же Ким Хан Мин. И, надо сказать, несмотря на мощь и крутость первой картины, здесь в грязь лицом не ударили, хотя повествование и движется стандартным путём, сюжетно практически повторяя первый фильм. А вот что здесь упростили (а точнее забыли толком прописать), так этого как раз самого Ли Сунсина, из-за чего хорошему актёру Пак Хэ Илю в буквальном смысле нечего играть, кроме как многозначительно и задумчиво смотреть вдаль, переживая за судьбу нации и мысленно что-то планируя перед будущей битвой. Чуть больше повезло Пён Ё Хану — ему достался образ врага-захватчика, и тут артисту было где развернуться, и награда «Голубой дракон» досталась артисту вполне заслуженно.

Фильму вообще ощутимо не достаёт мощной драматической линии, которую с блеском отыгрывал Чхве Мин Сик и остальные шикарные артисты из оригинала. При этом язык не повернётся назвать приквел плохим. Как ни крути, у ленты отличный темп, следить за пусть и типовыми перипетиями весьма интересно, да и артисты в кадре фактурные. Ну а когда доходит до морских сражений, тут-то руки и вжимаются в кресло, а от действа уже не оторваться. Подводя итог: добротная историческая батальная картина, в техническом плане сделанная на совесть. Дали бы больше драмы и характеров, то и до оригинала, возможно бы и дотянулись, а так вышел просто крепкий жанровый образчик.

8 из 10

11 января 2023

Боевик Битва у острова Хансан на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ким Хан-мин. Кто снимался в кино, актерский состав: Пак Хэ-иль, Пён Ё-хан, Ан Сон-ги, Сон Хён-джу, Ким Сон-гю, Ким Сон-гюн, Ким Хян-ги, Тхэгён, Чо Джэ-юн, Ким Ён-ун, Пак Чи-хван, Ан Сон-бон, Ким Мин-джэ, Ким Ган-иль, Хван Му-ён.

Расходы на кино составляют примерно 23500000.В то время как во всем мире собрано 57,182,952 доллара. Страна производства - Корея Южная. Битва у острова Хансан — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.