Бесконечная буря
Infinite Storm
5.4
5.2
2022, триллер, драма
Великобритания, Австралия, Польша, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Наоми Уоттс, Софи Оконедо, Билли Хоул, Денис О’Хэр, Элиот Самнер
и другие
Опытная альпинистка Пэм поднимается на гору Вашингтон, но решает повернуть назад, опасаясь сильной метели. По пути вниз она встречает застрявшего мужчину и берет на себя смелость помочь ему. Теперь им нужно спуститься с горы до того, как наступит ночь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесконечная буря

английское название:

Infinite Storm

год: 2022
страны:
Великобритания, Австралия, Польша, США, Словения
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Михал Энглерт
композитор:
художники: Мойка Чрнич, Катя Солтс, Катажина Левинска
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 600 543
Мировые сборы: $1 707 067
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Бесконечная буря», 2022

Видео: Трейлер (Бесконечная буря, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бесконечная буря», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бесконечная буря», 2022

Вся Вселенная — бесконечная буря красоты

Неспешная драма от польского режиссера Малгожаты Шумовской. Очень неспешная. Несмотря на то, что фильмы со словами 'буря', 'шторм' и пр. уже стереотипно воспринимаются как экшн. Поэтому зрителю, который пошел на поводу у своих ожиданий и изначально хочет динамичного сюжета, данный фильм покажется скучным.

Немолодая медсестра службы спасения в памятный для себя день поднимается в горы и находит там почти замерзшего парня, который сперва не хочет спасаться, а через полчаса экранного времени - хнычет: 'Мы погибнем'. Однако, женщина с завидным упорством продолжает спасать непонятного чувака. На фоне этого нам показывают флешбеки, в которых обозначены зачатки внутреннего конфликта главной героини. Однако ее мотивация, как и мотивация второго персонажа, остается неясной. Можно лишь угадывать, что желание спасти неизвестного обусловлено потерей дорогих людей и вообще смысла жизни.

Стоит отметить, что все смыслы раскрываются уже после спасения. Лишь во второй половине фильма становится понятно тотальное одиночество главной героини, в котором она просыпается день за днем. Жизнь, лишенную смысла, подчеркивает и внешний антураж: пустое кафе, пустынные пейзажи зимних гор; дом, который однажды стал большим для одного человека. В фильме - очень мало диалогов и всего 6 действующих персонажей, четверо из которых - всего лишь 'штрихи к портрету'.

Неспешность повествования становится понятной ближе к концу фильма: бесконечная буря в данном случае - не борьба с обстоятельствами. Это долгий процесс преодоления одиночества и поиск нового смысла. Спасая неизвестного парня, спуская его вниз и возвращая к жизни, героиня фильма одновременно поднимается над личной трагедией.

Из плюсов - игра Наоми Уотс и работа оператора, красота зимних пейзажей. В то же время отсутствие экшна может отпугнуть зрителя, не склонного к рефлексии. И это - скорее минус для тех, кто хочет видеть просто картинку и не склонен анализировать, 'что хотел сказать автор'.

26 ноября 2022

Опытная альпинистка Пэм, совершая очередную прогулку по горам, попадает в метель и поворачивает назад. По пути вниз она натыкается на подмерзшего мужичка, напоминающего собой огромную сосульку, и не особо желающего спасаться. Но отважная Пэм прикладывает все возможные усилия, дабы сохранить жизнь чудаку и спустится с ним с горы до заката...

Фильм основан на реальной истории, описанной в статье Тая Ганье «High Places: Footprints in the Snow Lead to an Emotional Rescue». При просмотре становится понятно, что авторы фильма добавили некоторые сцены для усиления напряжения и накала страстей, тем самым придав картине необходимой динамики и зрелищности.

Лента о выживании, где центром является можно сказать первобытная история о женщине и природе, где хрупкая с виду мадам волочит на себе тяжелую детину, сохраняет самообладание и хладнокровие в опасных ситуациях, а главное не поддается паники. Безостановочная гонка, в которой нельзя делать остановок или привалов, а только следует идти вперед, чтобы остаться в живых.

Параллельно сражению Пэм и мужичка со смертью и снежной бурей, раскрывается и трагичное прошлое альпинистки, открывая зрителю ее выжженный внутренний мир, наполненный горечью. И финал подводит этому итог, ставя драматичную точку в самой концовке.

Мораль: не лучшая идея отправиться на вершину горы в метель принимать солнечные ванные, попивая мохито.

В итоге полуторачасовое путешествие сквозь непроглядную снежную завесу, для любителей фильмов про выживание.

7 из 10

25 апреля 2022

Выживание

Фильмов про выживание, в особенности в экстремальных условиях суровой природы, было показано уже немалое количество раз. Ох уж Матушка природа, не щадит она никого, и всё же эта вина людей, всегда их тянет на приключения и на испытания собственных сил, идут они против природы, и сами за это расплачиваются.

По сюжету фильма опытная альпинистка, специалист 'горного' дела Пэм (роль исполнила Наоми Уоттс) решается на покорение вершина под названием 'Вашингтон', но застав сильную метель, Пэм решила повернуть назад, по пути она встретила, а точнее наткнулась на мужчину, который практически уже был при смерти от обморожения, и имя его как выяснилось впоследствии, Джон (роль исполнил Билли Хоул), поэтому Пэм предстояла нелёгкая задача не только самой спастись от 'бесконечной бури', но и спасти Джона.

Данный фильм сняла польский режиссёр Малгожата Шумовска, также над этим творчеством потрудились соавторы из Австралии и Великобритании. На мой вкус и на мой взгляд, это далеко не самый лучший фильм про выживание в условиях сурового климата, да и к тому же фильмы такого рода всегда непросто снимать, так как специалисты своего дела всегда готовы раскритиковать такие фильмы. Насколько фильм приближен к реальности? Да, доля реальности в этом конечно же присутствует, но и также имеются нереалистичные моменты, потому что это фильм и так и должно быть.

Наоми Уоттс мне нравится как актриса, хотя я не так много фильмов смотрел с её участием. В этом фильме она была единственным ключевом звеном и хоть как-то играла. Чего я не могу сказать про актёра, исполнившего роль Джона, по сути говоря, он был в фильме лишь для того, чтобы Пэм исполнила роль героя и чтобы Наоми Уоттс кто-то подыграл.

'Бесконечная буря' - фильм для одного раза, оценить который каждый может по-разному, но я лично посмотрел фильм ради Наоми Уоттс, ради интереса к зимнему горному пейзажу в условиях снежной метели и бури.

17 апреля 2022

… А он, мятежный, просит бури

Непогода в горах, непогода, в эту пору с погодой прокол,

Будто плачет о ком-то природа, в нашем лагере 'Узункол'.

Нам-то что? Мы в тепле и в уюте, и весь вечер гоняем чаи,

Лишь бы те, кто сейчас на маршруте, завтра в лагерь спуститься б смогли...

Женщина в горах. Женщина, штурмующая кручу. В ноябре. Одна. Предупреждённая заранее, что вот-вот, вскоре, погода из благостной, улыбчивой развернётся в ненастье, но пренебрегшая участливостью к ней. И что в этом? Где здравость? Или самонадеянность всему виной? А может быть легкомыслие пятидесятилетнюю (никак не меньше) даму подвело? Определённый 'пофигизм' злую шутку выкинул? Наоми Уоттс, британская звезда, актёрством среди камней, среди леса, среди снегов. Дивные пейзажи дикой природы и одиночество, одиночество, одиночество...

С этого и 'толкается' сегодняшняя драма. В этом, завязь узелка для интриги.

Простое, лаконичное, и я бы даже сказал, аскетичное кино эта 'Бесконечная буря'. Выдержанная в свинцовой серости тонов, картина содержит лишь фрагментарные проблески радужного, цветного колера. Воспоминания главной героини подаются автором работы лучами светлого, яркого, жизненного. Но всё это во вчера, всё это, где-то в отдалении ушедшего, отжившего, прошлого. Поделитесь личным? Расскажите о сокровенном? Что-то перешибло Вам хребет - но что? Какая трагедия? Всему своё время - наберитесь терпения. Дойдём и до этого.

Альпинизмом здесь даже не пахнет. Скалолазанием - тоже. Режиссер, скорее всего своего рода прогулочный променад с лыжными палками в выси нам демонстрирует. Так, подышать, мышцы в тонус привести, себя взнуздать ходьбой под углом вертикали, мысли тревожащие, судя по всему, хотя бы на мгновение обуздать, укротить - вот 'терапия' для Пэм шагающей в небеса. Без ледоруба, без молота, без верёвки, карабинов, но с палаткой в рюкзаке, но с двумя термосами кофе-какао. Лесной ландшафт предгорья - первой ступенью покорения. 'Козьи' тропы подъёма на 'пик' в крутизне - серьёзностью восхождения. Итогом упоения - кратковременное высиживание на крыше мира. Возможная ночёвка - по желанию на гребне выступа, своего рода 'перекур', потом - спуск.

Так, по всей видимости, было уже не раз у этой женщины. Всё ходит и ходит в горы. Из года в год. Несколько лет подряд. Всё преодолевает и преодолевает одно и то же... Что? Себя? Лечится таким образом? Определённо. Лечится. В этот же раз - нежданная встреча уготована ей. Снежный человек? Неужели? Всё-таки остались? Всё-таки есть? Мужчина, в прострации пребывающий. Кто такой - не понять. Зачем здесь и как оказался - никакой ясности. А буря меж тем, снегом и ветром пучится. А холод собачий, морозом тело сковывает. И миссия по спасению себя и этого 'бедолаги' гармонией второй части повествования. Спасутся? Выкарабкаются? Выживут?

Непогода в горах, непогода, в эту пору с погодой прокол,

Будто плачет о ком-то природа, в нашем лагере 'Узункол'...

Всё это - осознанием происходящего от Малгожаты Шумовска - польской 'поэтессы' кинофабрики грёз. Великобритания, Польша, Австралия - творческими сёстрами в союзе соавторства творения.

Какое впечатление? Насколько всё увиденное реалистично? Пожалуй, элемент фэнтези всё же имеет место быть. Профессионал, специалист 'горного дела' раскритикует кино в момент, в миг. Обыватель же - не столь строг. Вот и я не стану глубоко копать.

6 из 10

6 апреля 2022

Триллер Бесконечная буря на большом экране с 2022 года, его режиссерами являются Малгожата Шумовска, Михал Энглерт. Кто снимался в кино, актерский состав: Наоми Уоттс, Софи Оконедо, Билли Хоул, Денис О’Хэр, Элиот Самнер, Паркер Сойерс, Arya Petric, Brina Merhar, Kaja Dolenc, Alja Gacnik, Karin Putrih, Lina Kolenko, Richard Faillace, Джошуа Роллинз, Триша Арнольд.

В то время как во всем мире собрано 1,707,067 долларов. Производство стран Великобритания, Австралия, Польша, США и Словения. Бесконечная буря — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.