Пылающие дни
Kurak Günler
6.6
7.5
2022, триллер, драма
Турция, Германия, Франция, 2 ч 9 мин
В ролях: Экин Коч, Селахаттин Пасали, Селин Йенинджи, , Эрол Бабаоглу
и другие
Эмре, молодой прокурор, недавно назначенный в маленький городок Яниклар, оказывается втянутым в политический конфликт во время своего первого расследования убийства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пылающие дни

английское название:

Kurak Günler

год: 2022
страны:
Турция, Германия, Франция, Нидерланды, Греция, Хорватия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристос Караманис
композитор:
художники: Надиде Аргюн, Yk Ersoy, Ceyda Yuceer, Buse Ngen
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 894 156
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Пылающие дни», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пылающие дни», 2022

Скомпрометировать — значит устранить.

Злой дух коварно усмехнулся,

Зарделся ревностию взгляд,

И вновь в душе его проснулся

Старинной ненависти яд.

Турецкая драма с элементами триллера 'Пылающие дни' солидностью патронажа способна заткнуть за пояс многих. Судите сами, в отцах соавторства Германия и Франция, Греция и Нидерланды, Хорватия. А сюжет-то между тем - провинциальная глубинка Яниклар заключением. Слышал ли кто-нибудь когда-нибудь об этом оазисе жизни? Нет? Не приходилось? Вот и мне тоже. И чего тут, спрашивается, 'мусолить'? Насколько серьёзна проблема? Стоит ли она 'выеденного яйца'? Шесть стран-государств в упряжке - это серьёзно. Ну-ну, как говорится...

Сюжет не замысловат. Молодой 'законник' получает назначение на пост прокурора в маленький провинциальный городишко. Карьера в гору. Живи и радуйся. Есть, правда одна проблема в этом 'мегаполисе' - образовывающиеся в земле дыры. Воронки появляются сами собой в оползне провалов. Ни с того ни с сего. То тут, то там. На тридцать, пятьдесят метров глубиной проседает грунт. И что здесь ни так?

Картина, получившая номинацию Каннского фестиваля, будучи его участником, не может быть плоха или слаба. Жюри недаром ест свой хлеб. Посмотрели, отметили, взвесили... Но этим всё и ограничилось. Без приза, без награды, без Пальмовой ветви 'первого, второго, третьего' достоинств оставили. Не впечатлило?

А почему? Фильм-то, очень даже 'ничего себе'! Фильм-то, весьма и весьма не плох! Что не устроило 'сиятельных' дам и господ?

Смею предположить - вторичность избранной темы. Это уже было. И было относительно недавно в звучании. 'Нота' ещё не остыла. Не успела остыть. Вот если бы лет через десять-пятнадцать этот сюжет... Как так, спросят? Что было-то? Когда? А 'Левиафан' от 2014 года Андрея Звягинцева припоминаете? Та картина собрала по миру призов - 'тьму-тьмущую'. Куда она только не ездила, где она только российскую (местную- то есть местечкового разлива) власть не охаивала, 'бандитство' законников увидели все от края до другого края мира. И ужаснулись. ЛЕВИАФАН! Ого! Он самый! Чудище! Ой-ой-ой!

'Пылающие дни' лишь повторяют 'хит' новосибирского по рождению режиссёра. Вновь, в который уже раз 'Дон Кихот' (теперь имя ему Эмре) воюет с ветряными мельницами! Интригами он втянут в политические дрязги. За их шторами и вовсе, преступность. Скомпрометировать - стало быть - обезоружить. А то и вовсе – устранить с дороги. И вот 'грязь грязная' выливается на неискушенного в тонкостях комбинаций стража закона. А рядом, а вблизи, другая 'крайность' - и что это такое? Это рука помощи, протянутая в искренности намерения или ещё одна ловушка другого кукловода? Меж двух жерновов уцелеть сложно?

Нельзя не отметить ряд удачных аллегорий ленты. И за это - честь и хвала режиссёрскому гению. Что такое дыры в земле вблизи людского селения в сюжетных перипетиях? Какие ассоциации это вызывает? Они ширятся, подступают, вот-вот обрушат кров очагов. А отсутствие жизненно необходимой воды? Пустая тара в 'зачумлённости' взглядов? Что это? Невозможность купания в озере в силу неустойчивости донного слоя... А крысы в доме, от которых нет спасений? И даже в хлебницу яд для дезинфекции. А кабаны, что испугано носятся по городу? Стрельба, кровь, упоённые восторги толпы в погонях... И это, далеко не всё.

Два часа в рассказе истории. Много? Мало? Я настолько прикипел к этому кино во время просмотра, что готов был черпать из этого источника и дальше. Увлекательная, хотя и лишённая эффектов (а может быть они и не нужны? Скорее всего, так) зарисовка. Есть над чем подумать, есть над чем поломать голову. Коварство правит бал?

Посмотрите это кино обязательно.

7 из 10

4 августа 2023

Триллер Пылающие дни на большом экране с 2022 года, его режиссером является Эмин Элпер. Кто снимался в кино, актерский состав: Экин Коч, Селахаттин Пасали, Селин Йенинджи, Burak Bayirli, Эрол Бабаоглу, Энвер Хусреволу, Али Сечкинер Алыджи, Хатидже Аслан, Казим Синан Демирэ, Görkem Ipek, Onur Gürçay, Mehmet Kervanci, Эрдем Шеноджак, Низам Намидар, Eylül Ersöz.

В то время как во всем мире собрано 1,894,156 долларов. Производство стран Турция, Германия, Франция, Нидерланды, Греция и Хорватия. Пылающие дни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.