Элис, дорогая
Alice, Darling
5.4
5.5
2022, триллер, мелодрама, драма
Канада, США, Великобритания, 1 ч 29 мин
В ролях: Анна Кендрик, Каньехтио Хорн, Чарли Каррик, , Итан Митчелл
и другие
Элис никак не может найти выход из сложных отношений с ее жестоким партнером Саймоном, который практически полностью физически и психологически смог ее подавить. Но ее лучшие близкие подруги, случайно догадавшись об этом, решают спасти ее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элис, дорогая

английское название:

Alice, Darling

год: 2022
страны:
Канада, США, Великобритания
слоган: «Sometimes the hardest thing to see is the truth.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Роберт МакЛафлин
композитор:
художники: Дженнифер Морден, Марисса Шварц, Клаудия Далл’Орсо, Люси Ларкин
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $101 000
Мировые сборы: $165 264
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Элис, дорогая», 2022

Видео: Трейлер (Элис, дорогая, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Элис, дорогая», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Элис, дорогая», 2022

Элис находится на грани нервного срыва, будучи в абьюзивных отношениях с Саймоном. Загнав себя в угол, сама того, не замечая она портит отношения с подругами детства, выбравшись с ними за город на выходные. Подруги не робкого десятка замечают неладное и всеми силами стараются найти выход из сложившейся ситуации.

История Элис кажется очень личной, будь то для сценариста Аланны Френсис или режиссера Мэри Найи. Режиссер с должным вниманием относится к переживаниям главной героини и пытается передать ее подавленное состояние зрителю как можно четче. Зритель, находясь в близком контакте с героиней посредством обилия крупных планов вполне может проникнуться ее проблемой, но только если сам состоял в абьюзивных отношениях, иначе начинаешь чувствовать себя в душном замкнутом пространстве с девушкой в состоянии постоянной панической атаки. Преодолев рубеж середины фильма, такая близость с героиней начинает напрягать, хочется максимально от нее отстраниться. Впоследствии уже она, а не ее молодой человек становится абьюзером, но только не в их отношениях, а в отношениях героини фильма и зрителя.

С первых минут фильма отчетливо видно, что что-то не так, Элис некомфортно в отношениях, но почему ей некомфортно в этих отношениях зритель узнает гораздо позже и то только по ее воспоминаниям и флэшбекам, показанных через призму ее восприятия. Хотелось больше предыстории и взаимодействия между парой, иначе режиссер нами просто манипулирует, ставя на сторону девушки, даже не спрашивая нашего мнения. Стоило показать психологический абьюз, происходящий от этого мужчины, потому что Саймон ведет себя вполне адекватно и достойно в те несколько минут, что мы видим его на экране. Это вводит зрителя в замешательство. Возникает ощущение, что она сама довела себя до такого состояния, будучи зависимой от его любви, боясь, сделать что-то не так, дабы не потерять его, а потом переложила на него ответственность за свою болезненную привязанность.

Подруги у Элис святые. Каждому человеку жизненно необходимы такие подруги, которые несмотря на ее отстранённость и временами враждебность, не отвернулись от нее, а стали опорой и каменной стеной, за которой Элис наконец нашла силы прислушаться к себе. Актрисы Каньехтио Хорн и Вунми Мосаку полностью затмили Анну Кендрик своей индивидуальностью и отличной актерской игрой. Анна Кендрик вжилась в роль жертвы, которая с особой страстью рвет на себе волосы (в прямом смысле этого слова) но несмотря на это, ее игра оказалась скучной и посредственной.

История сама по себе проста и банальна. Ничего интересного, по сути, не происходит. Это не триллер, как его позиционируют, а психологическая драма. Конфликты, которые назревали вначале фильма, разрешились к финалу. Главная героиня прошла трансформацию, все как в кино, никаких сюрпризов. В повествование введена еще одна сюжетная линия, которая имеет хороший потенциал, но создатели фильма решили ее не развивать, не понятно, чего они пытались добиться.

Это дебютная работа режиссера и ее неуверенные шаги, несомненно, чувствуются несмотря на то, что она выросла в актерской семье и вовсе не чужак в мире кино. Фильм невнятен, как и игра главной героини. Тема фильма безусловно важная. Показано какой негативный эффект нездоровые отношения оказывают на человека, но из-за однобокого подхода повествование кажется несбалансированным.

21 марта 2023

Триллер Элис, дорогая на большом экране с 2022 года, его режиссером является Мэри Найи. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Кендрик, Каньехтио Хорн, Чарли Каррик, Mark Winnick, Итан Митчелл, Дэниэл Столфи, Вунми Мосаку, Гордон Харпер, Елена Кхан, Фара Мерани, Susan Applewhaite, Маири Бабб, Сара Брадин, Тони Эллванд, Каролин-Фе Тринидад.

В то время как во всем мире собрано 165,264 доллара. Производство стран Канада, США и Великобритания. Элис, дорогая — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.