Раненый оленёнок
A Wounded Fawn
5.5
5.5
2022, ужасы, триллер
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Леандро Тауб, Лаксми Крус, Кэти Куан, Малин Барр, Таня Эверетт
и другие
Последние отношения у музейной сотрудницы Мередит были не особо удачными, она уже год посещает психолога, но, познакомившись на открытии выставки с симпатичным молодым человеком, соглашается провести выходные в его загородном доме. По прибытии на место Мередит начинает видеть и слышать странные вещи, а когда замечает у нового приятеля похищенную после аукциона статуэтку, понимает, что попала в лапы к опасному типу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Раненый оленёнок

английское название:

A Wounded Fawn

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Ksusha Genenfeld
композитор:
художники: Соня Фольтарц, Тейлор Барри, Erik Bergrin, Erin Lasorsa, Yusuf Mohammad
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Раненый оленёнок», 2022

Видео: Трейлер (Раненый оленёнок, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Раненый оленёнок», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Раненый оленёнок», 2022

нео-псевдо-джалло

Этакий нео-псевдо-джалло. Прям веет духом Ардженто. Красивая картинка и приятная психоделическая атмосфера в стиле Паноса Косматоса. Но к сожалению, к финалу фильм скатывается в какой-то рефлексивный треш с обилием красной жидкости. Всё ещё красиво, но уже не интересно. Первые 2/3 интересно, потом уже какая-то ерунда. Но в целом проект интересный.

Сюжет. Маньяк ведомый галлюцинацией убивает женщин. Во время одного убийства он похищает статуэтку Эриний (богини мести и ненависти). Этой статуэткой он становится одержим, что вплетает в его безумие новые образы. Когда он приглашает к себе очередную жертву, девушка искусствовед понимает, что попала к плохому человеку. Но вот удастся ли ей сбежать, а маньяку от своих демонов, это надо увидеть.

Мне кино не очень зашло, но любителям атмосферы джалло рекомендую. Хотя и эротики в фильме практически нет.

13 июля 2023

Прибаутка про музейную сотрудницу Мередит, поросшую мхом в причинных местах из-за долгого отсутствия мужика. Однажды на открытие выставки она знакомится с экстравагантным мужичком, одурманенная его обоняние, беспечно соглашается провести выходные в его загородном доме. По прибытие на место, Мередит начинает видеть и слышать странные вещи, и постепенно до нее доходит, что ее новоиспеченный любовник может оказаться не тем за кого себя выдает...

«Раненый оленёнок» - это фильм, воспевающий искусство и его историю, который черпает вдохновение из тысячелетнего опыта и опирается на символизм, актуальный и по сей день. Ленту можно назвать претенциозной, но своего рода это вызов толпе, в какой-то мере издевательство над неподготовленным зрителем, и визуальная услада для любителей пост-хоррора и нео-джалло.

Сюжет выстроен вокруг древнегреческой мифологии и берет за основу гнев Эриний - богинь мести и ненависти. Безжалостные фурии жестоко наказывали людей за убийства, и самым ужасным отмщением было мучительное безумие.

Начинается картина как триллер, постепенно наращивая тревожность и напряжение, но уже в середине лента ломается, резко превращаясь в сюрреалистичный и метафоричный трип в Зазеркалье. Двигающей силой является гнев, в частности, праведная ярость женщин по отношению к женоненавистническому отношению, насилию и угнетению. Что у ленты не отнять, так это восхитительный сочный и завораживающий визуал с массой метафор и отсылок, правда, режиссер перемудрил и часть из них кажутся лишними или неуместными по смысловой нагрузке. Кстати, финальные титры просто восхитительные.

Мораль: прежде чем поехать в малознакомому мужику в гости, первым делом требуйте не справку из венерологии, а справку из психдиспансера.

В итоге даже не беритесь за просмотр фильма, если считаете сюрреализм или метафоры бредом, но тем кто ценит мрачное искусство, мифологию, метафоры и притягательный гротеск, добро пожаловать на сеанс.

7.5 из 10

28 декабря 2022

Forest of existence & surrealism.

Одержимый гением античных артефактов Брюс ищет вдохновения через достижения катарсиса. Правда точка высшего наслаждения у нашего зажиточного мужа ничто иное как лишение жизни слабого пола. Брюс одержим коктейлем из прекрасного и ужасного, и смесь эта являет собой содержимое черепой коробки эстетствующего маньяка.

Условно я разделю повествование на две части: Первая- мир охотника эстета, что выбрал пищей для воспалённого ума предметы искусства и женскую боль. Вторая- следствие неудачной 'охоты', и все что происходит после. Мир Брюса, серийного убийцы что так отчаянно пробует оправдать свои поступки рушится с очередной, крайне прыткой жертвой, теперь наш маньяк обречён на странствия по лабиринту собственного психического отклонения. По крайней мере я понял сюрреализм видений именно так.

Очень красив и трогателен мир глазами маньяка, в нем блуждают отголоски былых побед, и едкие вспышки голосов, что в конечном итоге добираются к нутру убийцы вынуждая того исповедоваться в своих 'грехах'.

Вдвойне я удивился когда узнал по что фильм снял Трэвис Стивенс- автор среднего трэша 'Жена Джейкоба'. Ибо на реализации Раненного Фавна Стивенс на голову вырос как режиссер постановщик. Имеется четкий психологический портрет маньяка, достойная детализация образов душевных терзаний, абсолютно сумасшедшая постановка галлюцинаций в лучших традициях Паноса Косматоса, видения в духе 'Мэнди', кислотные страхи убийцы и томления духа, лесные метафоры и философия. Стилистика напоминает итальянские джалло, а начинка от female horror тяготеет к оккультному mysticum tale. Только под конец Стивенс уж очень сильно заигрывает с нотками артхауса, отчего действо смазывается, но не теряет остроты. Любителям будоражащей экзистенции must see.

17 декабря 2022

Ужасы Раненый оленёнок на большом экране с 2022 года, его режиссером является Трэвис Стивенс. Кто снимался в кино, актерский состав: Леандро Тауб, Лаксми Крус, Кэти Куан, Малин Барр, Таня Эверетт, Маршалл Тейлор Турман, Никки Джеймс, Сара Линд, Джош Рубен, Нил Майер.

Страна производства - США. Раненый оленёнок — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.