Я случайно подобрала любовь
Yi bu xiao xin jian dao ai
7.3
7.5
2021, мелодрама
Китай, 45 мин
В ролях: Чжао Лусы, Лю Тэ, Лю Иньцзюнь, Ци Пэйсинь, Чжоу Цзюньвэй

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я случайно подобрала любовь

английское название:

Yi bu xiao xin jian dao ai

год: 2021
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин

Постер сериала «Я случайно подобрала любовь», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Я случайно подобрала любовь», 2021

Милота и пустота

Хотя мировой кинематограф предлагает нам миллионы разных историй на любой вкус, иногда хочется просто расслабиться, зарядиться оптимизмом и помечтать. Лучше всего с этой задачей справляются комедии, но даже они вызывают разную улыбку: добрую, злую, грустную, саркастическую, и лишь такой их вид, как ромкомы, вызывает искомое – мечтательную улыбку. «Я случайно подобрала любовь» - типичнейшая романтическая комедия, которая весьма недурно справляется с вышеуказанной задачей, и нередко при ее просмотре обнаруживаешь себя с улыбкой от уха до уха на лице, а иногда и с смущенной краской на щеках, но неизменно с хорошим настроением. За это настроение можно бы простить сериалу все, даже чудовищные проблемы с драматургией, но – будем откровенны – «Я случайно подобрала любовь» - далеко не шедевр.

Основной темой сериала является любовная, и вернее всего «Я случайно подобрала любовь» можно охарактеризовать как сборник типичнейших мимимишных моментов, которые почти запрещенным способом способны заставить трепетать любое девичье сердце. Но назвать сериал полноценной историей любви нельзя: «Любовь» не является историей преодоления и борьбы, а все, что можно было сказать и показать об отношениях главной пары, сказано, максимум, к пятой серии. Казалось бы, все противоречия преодолены, люби себе – не хочу, вот только типичная китайская дорама должна растянуться еще серий на 20, а рассказывать о наших героях больше нечего. Вот тут-то, видимо, сценаристы и вспомнили, что главный герой – успешный и находчивый бизнесмен, а, значит, обязан быть замешан в корпоративных войнах и интригах. Не знаю уж, что случилось с авторами сериала дальше, но предположу, что это был мозговой штурм с целью «родить» множество идей, которые можно было бы реализовать в сериале. Трудно сказать, чем руководствовался основной сценарист, но, похоже, он пришел к решению, что не пропадать же добру, и включил в забуксовавшую «Любовь» вообще все, что было выдумано, вне зависимости от адекватности.

Только вышеизложенная фантазия способна хоть как-то объяснить те огромные проблемы со сценарием, что преследовали сериал после первых эпизодов. «Любовь» никак не может определиться с основным злодеем, не может выбрать центральную сюжетную линию, каждый раз начиная очередную многообещающую историю, которая, как правило, завершается ничем либо в той же серии, либо, максимум, в следующей. То на экране соперничество внутри одной компании, то конкуренция с другой, то «шеф, все пропало» и неизбежный провал, то тут же успех. Событий слишком много, они не успевают быть изложены должным образом, темы не развиваются, да и чего еще ожидать, если сам бизнес здесь очень условный. Первые серии представляют главного героя Лин Юэ как гениального разработчика, а затем он почему-то занимается электронной коммерцией, что совершенно иная сфера. То его компания – успешный бизнес, то всего лишь стартап. Чем занимаются конкуренты героя, вообще до конца не понятно. Начиная где-то с 15 серии, на проблемы с драматургией накладываются проблемы с монтажом: в сериале происходят действительно важные события, и герой, допустим, заявляет, что едет в условную больницу, за чем следует сцена мирного обсуждения ужина. Это создает устойчивое ощущение, что из сериала вырезано не менее двух третей событий, но как тогда его вообще воспринимать?.. Помимо этого, «Я случайно подобрала любовь» ударяется в самоповторы, так, что события одного типа и повороты одного рода происходят с героями не единожды, хотя известно, что невозможно дважды войти в одну реку.

Любовь двух главных героев выглядит достаточно романтичной, но это не решает той проблемы, что Ань Син и Лин Юэ не столько живые люди, сколько типажи. На экране типичная Золушка и типичный прекрасный принц со всеми вытекающими. Привлекательными для зрителя героев делает тот факт, что любая девушка и женщина может ассоциировать себя с героиней, а герой – мужчина-идеал, о любви которого так легко мечтать. Сама же любовь этих двоих – абсолютная сказка, какой в реальной жизни не бывает, поскольку эти люди слишком разные, из разных миров, что ловишь себя на мысли, насколько они друг другу не подходят. Так, Ань Син, будучи совершенным ребенком, абсолютно не чувствует момент, приходя со своим ребячеством к своему абсолютно взрослому любимому, которому нужно сейчас же решить миллион проблем, и уводя его на аттракцион. Эффект усугубляет тот факт, что характеры показаны в статике, и ничто не способно заставить их развиваться. Впрочем, актеры умудряются играть довольно неплохо, с учетом, что играть здесь особенно нечего. Как ни странно, с второстепенными линиями здесь получше, и авторы постарались каким-то образом рассказать историю и проявить вообще всех персонажей, даже таких сугубо технических, как телохранитель главного героя. Однако, общая сценарная проблема проявила себя и здесь: так, многообещающе вводя в сюжет красивого и успешного сводного брата Ань Син, противопоставляя его Лин Юэ, сериал не смог должным образом показать противостояние, сделать на этом интригу, построить вокруг этого сюжета историю. Другой персонаж, первично подаваемый как комично отрицательный, самоустраняется почти на весь сериал, чтобы затем внезапно проявить себя положительно.

Финал – это нечто вообще за гранью. Видимо, целью было как можно сильнее шокировать зрителя нелогичным «нежданчиком», в связи с чем жертвой передовой сценарной мысли падает совершенно неподходящий на такую роль герой, чья линия, кажется, вообще никак не могла вывести к такому концу. Ладно бы было просто неожиданно, но оправданно, так нет! Тот случай, когда ничего не предвещало, так что, видимо, что делать, решали в последний момент, и сценарий дописывали «на коленке».

Не думаю, чтобы «Я случайно подобрала любовь» стремился стать чем-то выдающимся, и проблем здесь больше, чем достоинств, но и плюсы есть. Сериал заставляет по-дурацки счастливо улыбаться от многочисленных обнимашек и поцелуйчиков, яркие краски поднимают настроение, а неплохой саундтрек способствует созданию правильной атмосферы. Сюда бы достойную историю, ладно, хоть какую-то историю, и вообще было бы прекрасно. В том виде, в каком «Любовь» представлена сейчас, легко можно снять еще хоть 10, хоть 110 серий, ничего бы не поменялось, а можно было бы уложиться в 15.

Странно, это отчетливо негативная рецензия, но негатива к сериалу у меня нет. Он – романтика дистиллированная, такая, какой в жизни не хватает, мечта и сказка, и работает на этом поприще очень неплохо. Но даже это не спасает от моментов скуки, обусловленных практически отсутствующим сценарием, и от недоумения, которое этот сценарий порою вызывает.

14 октября 2021

Мелодрама Я случайно подобрала любовь на большом экране с 2021 года, его режиссером является Чжун Цин. Кто снимался в кино, актерский состав: Чжао Лусы, Лю Тэ, Лю Иньцзюнь, Ци Пэйсинь, Чжоу Цзюньвэй.

Страна производства - Китай. Я случайно подобрала любовь — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.