Охота на ведьм
WarHunt
5.5
4.4
2021, ужасы, боевик, триллер
США, Латвия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Микки Рурк, Джексон Рэтбоун, Роберт Неппер, Полина Пушкарева, Джош Бердетт
и другие
1945 год. Военный грузовой самолёт США внезапно теряет управление и падает глубоко в тылу врага посреди немецкого Шварцвальда. Майор Джонсон отправляет отряд забрать сверхсекретные материалы, которые перевозил самолёт. Во главе с сержантом Брюэром солдаты отправляются вглубь леса рядом с местом крушения. Вскоре они обнаруживают повешенных нацистских солдат и другие трупы с древними магическими символами, а затем подвергается атаке мощной сверхъестественной силы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Охота на ведьм

английское название:

WarHunt

год: 2021
страны:
США, Латвия
слоган: «Они искали рая — они попали в ад»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Эрик Дж. Петерсен, Денис Сорогин
композитор:
художники: Арнис Ватасс, Катажина Конечка
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $47 640
Мировые сборы: $85 847
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Постеры фильма «Охота на ведьм», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охота на ведьм», 2021

Рурк против колдовства.

- В сырых могилах второй мировой солдатам снятся цветные сны.(с)

И пока все прогрессивное человечество даёт гитлеровцам отпор, Америка ведёт свою борьбу на оккультных фронтах. Бравый полковник Рурк прибывает в штаб, и сверкая золотым набалдашником трости велит взводному капралу отбыть на вражескую территорию дабы собрать материал по остаткам пропавшей ранее разведгруппы.

Капрал взглянул в печальные глаза полковника Рурка, почесал бывалый затылок, да и забросил взвод в темный германский лес. А в темноте леса очертания врага обретают странный облик, мерещится бойцам всякое, да только не одним ss богат здешний лес, что-то иное, зловещее, пристально наблюдает за продвижением группы. Лес оживает, и бравым бойцам становится не весело.

Неистово приятно было найти под обёрткой типичного b-movie годный ужастик. Чем-то фильм похож на 'Псы воины' Нила Маршала,- та самая красота древнего леса, туманные равнины, и великолепный панорамный вид ведьминских угодий. Среди этого великолепия отряд под предводительством Роберта Нэппера, который в отличии от остальной тусовки играть умеет, сталкивается с потусторонним, и начинается оккультное веселье!

Солдаты визжат, ведьмы пакостят, алая кровь бойцов утепляет лесные земли, Надежда на спасение исчезает как и свет солнца, и нал всем этим грозно пыхтит сигарой полковник Рурк, да является древнее зло в виде искусной работы по специальным эффектам. Графики в фильме мало, и весь концепт держится на классике рукотворного ужаса.

Фильм про вторую мировую, со всеми вытекающими, шутки про фрицев, и атмосфера грязного окопа, с этим у режиссера полный порядок. Микки Рурк внезапно радует колоритной, но пафосной ролью полковника.

Отступление: Микки снова появляется на площадке в дизайнерской одежде из личного гардероба. Его Полковник словно выскочил из комикса, реальности в образе- ноль. Зато харизма от актера так и прёт, при этом задействован Микки куда больше традиционного камео в духе Дэнни Трэхо, т. е он играет, сыплет пафосными репликами, и всячески веселит, ибо выглядит очень гротескно. На том стоит.

Ведьмы аналогично изображены в духе старых легенд. У фильма вообще полный порядок по части декораций, снимали в сплошной натуре, а подземелье темных сил достойно отражает суть колдовского вопроса, а именно: Мрачно, и со вкусом. Хотя опять же на любителя, сами ведьмы будто выскочили из сериала про колдовство, но при этом доставляет кровожадностью. Словом 'мусорное' кино может быть качественным, и дело отнюдь не в списанном в эту нишу Рурке.

19 ноября 2022

Лучше без ведьм

'Охота на ведьм' - идеальный образчик жанра 'военный хоррор', когда с неведомой хренью сталкиваются не похотливые подростки, а солдаты на задании: вооружённые и опасные. В лучшем исполнении в этом жанре работают 'Чужие', 'Хищник' и 'Псы-воины'. В худшем - сонмы безликих поделок класса В или С. ' Охота на ведьм' (она же 'Военная охота') явно метит в лигу повыше - тут в касте и Микки Рурк с Робертом Неппером, и бюджет у фильма какой-никакой есть. В результате получился середнячок, хорошо смотрящийся в прокате лишь за счёт отсутствия внятной конкуренции.

Итак, 1945 год, самолёт ВВС США падает где-то в Германии на территории врага, и дружный отряд под командованием бравого сержанта (Неппер) идёт на выручку. Завязка простая и действенная - за развитием сюжета интересно следить, вопрос 'Чем будем развлекать?' авторы отрабатывают хорошо - отряд редеет, каждые минут 10 кто-то выходит из игры разными способами (пуля, нож, стрела, заражение во время секса, каннибализм и т.д.). Картинка сумрачного леса атмосферная, Неппер хорош (после сериала 'Побег' ему обычно достаются шаблонные роли негодяев), и пока отряд сражается с фрицами и собственным страхом - все отлично. Но как только из леса выползает мистика (в виде кучки ведьмочек, одетых как для модного показа), у фильма начинаются проблемы.

Сами ведьмы не имеют характеров и отличительных черт (сколько их?), да и в самом отряде выделяются 2-3 человека (ловелас, парень с фотографией жены, санитар), остальные сливаются в общую массу. Уровень сопереживания героям снижается, конфликт размазан, схватки происходят в кромешной тьме. Микки Рурк не спасает ситуацию, оставаясь в фильме на правах свадебного генерала (весь фильм он сидит в палатке, и только в финале идёт действовать с саркастичной фразой 'Пора и мне запачкать сапоги в грязи').

В общем, это военный фильм про ведьм, которому было бы лучше, чтобы в нем не было ведьм.

11 октября 2022

Солдаты против фольклора

Отряд американских солдат в тылу врага в 1945 году ведет борьбу со сверхъестественными силами, оказавшись в дремучей чаще, название которой говорит само за себя: Schwarzwald, что переводится как «Чёрный лес». Естественно, что от такого леса хорошего ждать не приходится и очень скоро вояки в этом удостоверяются.

Фильм в какой-то степени похож на «Оверлорд» 2018 года, только там американцы бились против зомби-фашистов, созданных в застенках нацистской лаборатории. Здесь же все куда более прозаичнее, ведь солдаты сталкиваются с мифическими или даже фольклорными существами, противостоять которым они не в силах. Какими бы они ни был вооруженными до зубов, против предложенного им лома, приема нет (даже другой лом не помогает).

«Охота на ведьм», несмотря на свой низкий рейтинг, не дотягивающий даже здесь на КП до пяти баллов, вполне может прийтись вам по вкусу. В первую очередь из-за атмосферы мрачного леса и ощущения постоянной опасности. Фрицы — это одно — к ним солдаты американской армии привыкли и они привыкли выполнять поставленные приказы.

Их жизнь проста и незатейлива: есть задача — ее нужно выполнять. Но когда им приходится столкнуться с некоей силой, с которой они раньше не имели дела — тут то и таится главная интрига. Как кто себя поведет, насколько сильными они окажутся духом, не начнут ли бунтовать и игнорировать старших по званию — вопросов достаточно много и фильм старается на них ответить.

Мрачный темный лес, такие же мысли, медленно сходящий с ума командир отделения — проблемы простых рядовых накладываются друг на друга и очень скоро становится ясно )по крайней мере зрителю), что выживут единицы. А может и вообще никто…

Как и многие фильмы с низким бюджетом, малоизвестными режиссерами и сценаристами, «Охота на ведьм» повторяет главные ошибки: сюжет имеет значительные провисания, на которые были закрыты глаза в угоду тому, чтобы определенные события все же происходили. Это касается к примеру встречи некоторых солдат с теми самыми силами. Ты понимаешь, что они не беспросветные тупицы и вряд ли должны себя вести так, как они себя ведут, но это происходит и в этот момент у тебя случается фейспалм.

«Охота на ведьм» в этом плане конечно следует «традициям» фильмов своей категории, но именно атмосфера и выбранная тема все же позволяют назвать данную картину не отвратной и убогой, а сносной и годной для разового просмотра. Здесь есть какая-никакая легенда, отсылка в прошлое, неплохие спецэффекты, атмосфера постоянной опасности и эффект всеобщего помешательства (нормально отработанный и реализованный). Словом - «Охота на ведьм» - это далеко не самый плохой представитель и своего жанра, и своей категории.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

5 из 10

26 сентября 2022

Идет 1945 год. История начинается с того, что американский самолет пролетая над небольшим немецким городком, попадает в ворох птичьих перьев (будто бы столкновение с воздушным курятником), забивших двигатели и в итоге терпит крушение. На спасение выживших, а так же поиск секретных материалов на борту воздушного судна, отправляют небольшой отряд солдат, которые даже не могли представить с какой чертовщиной им придется столкнуться в мрачном европейском лесу...

Военный ужастик с любопытной идеей - столкнуть солдат с ведьмами. Полет фантазии киноделов велик и не имеет границ, и радует то, что еще остаются режиссеры снимающие подобные ленты. К тому же идея в картине имеет вполне реальную подоплеку: ни для кого не секрет, что Гитлер увлекался поиском оккультных артефактов, а сценаристы просто развили из этого хоррор историю и реализовали на большом экране.

Сюжет подразумевает небольшую группу солдат, слоняющихся по лесу в поисках самолета, сталкиваясь с кознями ведьм, преследующих свои темные интересы. В остальном сценарий стандартный для такого рода фильмов с некоторыми глупостями персонажей, нелогичностями, кровавыми сценами, шутейками за 300 и умертвлением одного дурачка за другим. При этом лента развлекает и смотрится легко, чему способствует качественная постановка и приятная визуальная картинка.

Мораль: нет страшнее нечисти, чем разозленные домохозяйки, которым мешают смотреть сериалы.

В итоге ужастик про группу людей в глухом лесу, которые ведут сражение с нечистью. Вполне сгодится на разовый просмотр, если смотреть фильм по фану и не зацикливаться на деталях.

6 из 10

5 февраля 2022

Ужасы Охота на ведьм на большом экране с 2021 года, его режиссером является Мауро Боррелли. Кто снимался в кино, актерский состав: Микки Рурк, Джексон Рэтбоун, Роберт Неппер, Полина Пушкарева, Джош Бердетт, Алекс Миллс, Polina Nioly, Тимо Уиллман, Бен Маккьюн, Лу Стассен, Дайнис Грубе, Эллиотт Вустер, Лоренцо де Мур, Мэтт Мелла, Рихард Леперс.

В то время как во всем мире собрано 85,847 долларов. Производство стран США и Латвия. Охота на ведьм — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.