Венецияфрения
Veneciafrenia
5.7
5.2
2021, ужасы, триллер, приключения
Испания, 1 ч 39 мин
18+

В ролях: Катерина Мурино, Козимо Фуско, Сильвия Алонсо, Ингрид Гарсия Йонсон, Энрико Ло Версо
и другие
Компания испанцев — Иса, Сусана, Аранца, Хави и Хосе — прибывает в Венецию, чтобы хорошенько погулять на девичнике Исы. Сначала ребята сталкиваются с навязчивым и неприятным ряженым в костюме шута Риголетто, а вечером, будучи основательно навеселе, отправляются на закрытую вечеринку. С утра приятели не обнаруживают Хосе и что ещё более странно — не могут предоставить полиции доказательства его существования. А в это время Риголетто убивает случайных туристов на улице, выставляя это как спланированное представление.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Венецияфрения

английское название:

Veneciafrenia

год: 2021
страна:
Испания
слоган: «Коллекция страха»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Пабло Россо
композитор:
художники: Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Лаура Милан, Ребека Дуран
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $84 109
Сборы в США: $1 006
Мировые сборы: $543 561
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, приключения, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Венецияфрения», 2021

Видео: Трейлер (Венецияфрения, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер-трейлер (Венецияфрения, 2021) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер

Постеры фильма «Венецияфрения», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Венецияфрения», 2021

Странно всё это

Ужасник про молодых испанских туристов, которые приехали в Венецию на карнавал, а нарвались на маньяков. Маньячный хоррор с замашкой на слешер. Есть жестокие сцены, но мяса маловато. Зато сюжет немного посложнее, чем у большинства подобных фильмов. Хотя и не намного.

А то что это маньячный хоррор, нам уже с первых кадров рассказывают, когда мужик в костюме шута забил фотоаппаратом двух бедолаг. Ну потом будет ещё раскрытие сюжета о венецианской народной ненависти к туристам, которые их хоть и кормят, но всё портят и бесят. А маньяки - это как бы отображение этого народного гнева. Странно всё это, но и жизнь странная, и люди тоже.

Смотреть ли это кино? Если совсем истосковались по маньячным ужасникам, то можно. А так, проходное - на раз.

10 мая 2023

Посвящение республике

Венеция. Мост Вздохов. Я стоял:

Дворец налево и тюрьма направо...

Тайные общества. Мечты о сепаратизме и выходе из состава Италии, а соответственно и Европейского Союза. Любовь к своей истории и стремление к собственному пути. Митинги и акции...

Разве такой повестки сейчас нет в некоторых исторических областях Европы? Поддерживают ли люди подобные настроения? Вероятно, да. Но строгое законодательство обычно запрещает даже публично высказываться в пользу подобных идеологических ходов.

Поэтому лента самого известного баскского режиссера несет двойной смысл. С одной стороны мы получаем утилитарный триллер, созданный по всем канонам американских 'Туристас' или 'Хостела'. Несколько испанских туристов сталкиваются в Венеции с кровавыми маньяками.

Убийства на фоне живописных туристических символов. Историческая символика помноженная на динамику. Все это делает просмотр ленты увлекательным путешествием.

Но... за всей этой беллетристикой нам весьма обстоятельно рассказывают о возможно реальных настроениях в обществе.

Обратите внимание на информационный фон - дикторы говорят о становлении новой Венеции. Загляните в реальные новостные ленты. Сколько там сообщений о референдумах об отделении Венеции (а заодно и Вероны) от Италии?

Алекс де ла Иглесиа в этой жанровой ленте очень серьезен. Его второй смысловой ряд вполне можно экстраполировать и на страну Басков, и на Каталонию. Пусть, сейчас речь идет исключительно о Венеции

7 из 10

13 ноября 2022

Удивительная сказка...

Здравствуйте, дамы и господа, познакомился я недавно с фильмом испанского режиссера Алекса де ла Иглесиа с емким названием 'Венецияфрения', навскидку можно сказать, что такое вот название ничего не расскажет несведущему зрителю, а значит надо посмотреть, чтобы полноценно оценить увиденное. Режиссер прославился одним из нескольких фильмов выпущенных под серией '6 фильмов, которые не дадут Вам уснуть'. Испанцы умеют нагнетать сюжетную линию буквально на пустом месте - этот фильм, к сожалению, оказался не таким как фильмы, озвученной мною серии.

О чем же данный фильм? Группа туристов из Испании решили провести, так сказать, свободное время в Венеции, чудо-городе на воде, все бы ничего, вот только приехали они во время протестных акций местных жителей против массового заезда иностранных туристов, жители протестуют, устраивает протестные акции некая группа сопротивления, руководимая двумя братьями близнецами. Кажется, что же тут такого страшного, что из этого сюжета можно состряпать фильм ужасов? Ну как говорится, испанцев мы недооценили, можно и на таком относительно безобидном сюжете устроить 'адские кущи'. Снято, конечно, красиво, но вот стоило ли снимать фильм, сказать сложно.

Не стану рассказывать весь сюжет, скажу так, фильм не хорош, и не плох, можно оценить его в 5-6 баллов из 10, нечто среднее. Конечно, посмотреть один раз стоит, но понравится ли увиденное - это решит каждый из Вас, друзья.

6 октября 2022

Присказка о группе безалаберных туристов, прибывших в Венецию отметить скорую свадьбу своей подруги - прибухнуть, потверкать задницами и по предаваться любовным утехам. Но вот незадача: местные довольно прохладно встречают вновь прибывших, давая понять, что им тут не рады. После бурной ночи в развратном подпольном клубе, главные герои теряют своего друга и начинают его самостоятельные поиски по всему городу...

Испанский триллер с налетом джалло, затрагивающий довольно популярную нонче тему: местные жители, считающие, что туристы или приезжие портят их культуру и плюют на традиции. Здесь же косвенно затронуто и столкновение молодого и старшего поколения.

Сюжет довольно стандартный и не кроет в себе сокровенных интриг, к тому же периодически хромает логика. Но лента берет своим визуалом, кроющимся в пугающих масках злодеев, детально проработанных костюмах, шикарных локациях Венеции, добавляющих атмосферы и полного погружения. К тому же в финале зрителя ожидает крик души о наболевшем, задуманный как посыл в массы.

Мораль: пора бы уже давно запомнить - чем вызывающе себя ведет турист, тем сильнее местные будут его колошматить и топтать.

В итоге смотреть без завышенных ожиданий, на разовый просмотр вполне годится.

6 из 10

17 июня 2022

Ужасы Венецияфрения на большом экране с 2021 года, его режиссером является Алекс де ла Иглесиа. Кто снимался в кино, актерский состав: Катерина Мурино, Козимо Фуско, Сильвия Алонсо, Ингрид Гарсия Йонсон, Энрико Ло Версо, Николас Иллоро, Гоизе Бланко, Армандо Де Рацца, Альберто Банг, Джулия Паньякко, Джанкарло Джудика Кордилья, Gabriele Virgilio, Claudia Nicastro, Tiwuany Lepetitgaland, Agnese Ruggeri.

В то время как во всем мире собрано 543,561 доллар. Страна производства - Испания. Венецияфрения — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.